25391 (686826)
Текст из файла
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Инженерно-экономический институт
Кафедра строительных конструкций и архитектуры
Курсовая работа
ПО УЧЕБНОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Выполнила: группа 5СП-11
Бригада № 5
Бригада: Чумичев М.
Калинин М.
Воробьев Ф.
Гарбузов М.
Проверил: Маконкова Н.С.
Череповец
2010
Журнал тахеометрической съёмки
Журнал угловых измерений
Точка стояния инструмента | Точка визирования | Отсчеты | ||
КЛ | КП | Средний | ||
2 | 3 | 215°26’ | 34°50’ | 305° 08’ |
1 | 156°53’ | 336°18’ | 246° 35,5’ | |
Угол | 58°33’ | 58°32’ | 58°32,5’ | |
2 | 3 | 58°33’ | 58°33’ | 58°33’ |
1 | 0°00’ | 0°00’ | 0°00’ | |
Угол | 58°33’ | 58°33’ | 58°33’ |
Журнал измерения вертикальных углов
Точка стояния инструмента | Точка визирования | Место нуля, МО | Отсчет по вертикальному кругу, КЛ | Вертикальный угол, |
3 | 1 | -0°01’ | -3°53’ | -3°52” |
Журнал технического нивелирования
Номер стоянки | Нивелируемые точки | Отсчеты, мм | Превышения, мм | Горизонт прибора Н | Абсолютная высота точек Н,м | ||||||
задний | передний | промежу-точный | вычеслен-ное | среднее | исправлен-ное | ||||||
1 | Рп | 1290 1294 | 121,39 | 120,10 | |||||||
А | 1492 | 119,898 | |||||||||
B | 1142 1145 | +0148 +0149 | +0148,5 | +0149 | 120,249 |
НИВЕЛИРОВАНИЕ ПО КВАДРАТАМ
Нивелирование по квадратам производится на участке местности, имеющем высотный перепад. Нивелируемая площадка привязывается к существующему реперу, положение и высота которого задаются преподавателем. Сторона квадрата – 10 м горизонтального проложения.
Разбивка площадки по квадратам производится с помощью теодолита и мерной ленты (рис. 11). Инструмент устанавливают над одной из угловых вершин (Д1), приводят в рабочее положение и задают вехой направление Д1 – Д5.
Измеряют вертикальный угол этого ската н=0є30’, вычисляют поправку за наклон линии к горизонту и откладывают расстояние Д 1 = 10 + Д Д н1 (Д Д н=2Dsin2 н/2) в заданном створе, закрепляют колышками, забитыми вровень с землей, вершины Д 2, Д 3, Д 4 и Д 5.
Затем от направления Д1 – Д5 откладывают угол 90є и опять измеряют вертикальный угол ската Д1 – А1. Вычисляют поправку ДДн2, закрепляя колышками вершины Г1, В1, Б1 и А1. Теодолит переносят в вершину А1, приводят в рабочее положение и от направления А1 – Д1 откладывают угол 90є, закрепляют вехой створ А1 – А5, измеряют его вертикальный угол и откладывают расстояния Д3 = 10 + ДДн3, закрепляя вершины А2, А3, А4 и А5.
Затем измеряют длину А5–Д5, она должна отличаться от проектного значения не более чем на расстояние, содержащееся в 0,5 мм плана (масштаб построения плана 1: 500).
Рп
А
Б
В
Г
Д
Рис. 11
Это условие выполняется, и поэтому разницу распределяют на четыре части и, откладывая расстояния, закрепляют вершины Г5, В5, Б5. Аналогично разбиваются внутренние вершины.
При разбивке квадратов одновременно измеряются расстояния до характерных точек ситуации (до границы луча, пашни, тропинки, дороги). Площадка нивелируется с одной или нескольких стоянок инструмента. При значительном перепаде высот, стоянок должно быть не меньше трех (рис. 12).
Рп
Рис. 12
Стоянка 1: Стоянка 2: Стоянка 3:
Д4: 1135(ч); 1135(к) Г3: 1200(ч); 1199(к) Г2: 1517(ч); 1517(к)
Д3: 1316(ч); 1316(к) В3: 1364(ч); 1364(к) В2: 1595(ч); 1596(к)
Г3: 1494(ч); 1495(к) В4: 1435(ч); 1434(к) Г1: 1601(ч); 1601(к)
Г4: 1544(ч); 1545(к) Б3: 1524(ч); 1523(к) В1: 1543(ч); 1543(к)
Д5: 1122(ч); 1123(к) Б4: 1541(ч); 1541(к) Б1: 1656(ч); 1656(к)
Г5: 1550(ч); 1550(к) А5: 1847(ч); 1848(к) А1: 2075(ч); 2075(к)
Д2: 1270(ч); 1269(к) А2: 1704(ч); 1704(к) Б2: 1793(ч); 1793(к)
На Рп: 1135(ч); 1135(к) А3: 1813(ч); 1812(к)
А4: 1848(ч); 1847(к) из Рп:
Б5: 1466(ч); 1467(к) в ст 1: 1893(ч); 1892(к)
Б2: 1534(ч); 1534(к) в ст 2: 1783(ч); 1782(к)
Между соседними стоянками должна быть связующая точка – точка, нивелируемая дважды с двух стоянок. В каждой вершине снимают черный и красный отсчеты и записывают на схеме квадратов у соответствующей точки. Затем определяют высоты связующих точек. Для этого рассматривается замкнутый нивелирный ход (рис. 13).
h1
Б2(1534)
h2
h3
Рп (1135)
Г4(1544.5)
Рис. 13
На каждой стороне хода определяется среднее между красным и черным превышение и вычисляется высотная невязка fh,, мм:
hч1=1135-1544=-409 h1=-0.4095 (+2.5)
hк1=1135-1545=-410 h1испр=-0,408
hч2=1200-1534=-334 h2=-0.3345 (+1.5)
hк2=1199-1534=-335 h2испр=-0,333
hч3=1793-1056=737 h3=0.7370 (+4)
hк3=1793-1056=737 h3испр=0,741
fh = ∑ср,
которая сравнивается с допустимой высотной невязкой fhдоп., мм,
fhдоп = ± 10 ,
где n – число сторон хода.
fh=∑hср=-0,4095-0,3345+0,737=-0,007=7
fhдоп=±10 =±10*1,7=17(мм)
fh = ∑ср,
которая сравнивается с допустимой высотной невязкой fhдоп., мм,
fhдоп = ± 10 ,
где n – число сторон хода.
Если выполняется условие fh fhдоп., то невязку fh распределяют на все средние превышения с обратным знаком в виде поправки д, с учетом которой находят уравненные превышения. Величину поправки назначают пропорционально абсолютному значению превышения:
h1испр = h1ср + д1=-0,408;
h2испр = h1ср + д2=-0,333;
h3испр = h1ср + д3=0,741
.
Через полученные исправленные превышения определяют абсолютные высоты всех вершин хода:
Нги = Нрп + h1испр =160,31-0,408=159,902,
НБ2 = НГ4 + h2испр =159,902-0,333=159,569,
НРп = НБ2 + h3испр159,569+0,741=160,31 .
Зная высоты трех точек, можно определить горизонты инструментов на всех стоянках. Горизонты считают по черной и красной сторонам реек:
Н чГИ I = Нрп + ач=160,31+1,135=161,445, где ач=1135,
Н кГИ I = Нрп + ак=160,31+1,135=161,445, где ач=1135,
где ач, ак - отсчеты по рейке, установленной в точке, являющейся репером, снятые с первой стоянки инструмента.
Аналогично определяют горизонт инструмента на второй и третьей стоянке. Высоты всех остальных точек находят через горизонт инструмента.
Так,
=
– d ч=161,445-1,316=160,129 ;
=
– d к=161,445-1,316=160,129,
Н чГИ II=161.102
Н кГИ II=161.101
Н чГИ III=160.958
Н кГИ III=160.958
1стоянка: 2 стоянка: 3 стоянка:
Hд4=160,310 Hг4=159,902 Hг2=159,441
Hд3=160,129 Hв3=159,738 Hв2=159,363
Hг3=159,951 Hв4=159,667 Hг1=159,357
Hг4=159,901 Hб3159,578 Hв1=159,415
Hд5=160,323 Hб4=159,561 Hб1=159,302
Hг5=159,895 Hа5=159,255 Hа1=158,883
Hд2=160,175 Hб2=159,568 Hб2=159,902
Hа3=159,290
Hа4159,254
Hб5=159,636
где d r, d к – отсчеты по рейке, установленной в точке Д3.
За окончательное значение высоты принимается среднее значение в том случае, если разница между полученными значениями не превышает ± 5 мм.
Вершины, входящие Вершины, входящие Вершины, входящие
в 4 квадрата: в 2 квадрата: в 1 квадрат:
Hг2 Hд2 Hд1
Hг3 Hд3 Hа1
Hг4 Hд4 Hд5
Hв2 Hг5 Hа5
Hв3 Hв5
Hв4 Hб5
Hб2 Hа2
Hб3 Hа3
Hб4 Hа4
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.