143206 (685379), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Таблица №3
Сводные данные уровня тревожности подростков
% | человек | |
Всего опрошено | 100 | 37 |
Высокий уровень личностной тревожности | 62 | 23 |
Средний уровень | 38 | 14 |
Низкий уровень | 0 | 0 |
Таблица № 4
Сводные данные самооценки подростков
% | человек | |
Всего опрошено с высоким уровнем личностной тревожности | 100 | 23 |
низкая самооценка | 52 | 12 |
высокая самооценка | 44 | 10 |
адекватная самооценка | 4 | 1 |
При рассмотрении полученных результатов экспериментального исследования можно сделать вывод: в большинстве случаев для подростков с отклоняющимся поведением характерно сочетание высокого или среднего уровня личностной тревожности с неадекватной самооценкой. Для подростков с отклоняющимся поведением до криминогенного уровня не свойственно, как для подростков - правонарушителей, сочетание низкой самооценки с высоким уровнем личностной тревожности. Возможно, это объясняется тем, что личность исследованных нами подростков менее деформирована, чем личности исследуемых ранее другими авторами подростков с деликвентным поведением.
Можно предположить, что отклоняющееся поведение у нами опрошенных подростков возникло в рамках подросткового кризиса, а именно, на почве возникновения новых потребностей в самостоятельности (автономности от взрослых или реакция эмансипации по Личко Е.А.). Для подростков с высоким уровнем личностной тревожности и низкой самооценкой, отклоняющееся поведение может носить характер защитной реакции на окружающую среду, которую они воспринимают как враждебную. Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность человека воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует, по мнению Ханина Ю.Л., с наличием невротического конфликта, с эмоциональными срывами и с психосоматическими заболеваниями [41].
Возможно, что проявления отклонений в поведении выступают в качестве компенсаторных реакций при фрустрированной потребности. Не исключено также, что девиации у подростков возникли на почве акцентуаций характера, если личность подростка, в критический возрастной период для акцентуации, подвергалась воздействию психогенного фактора. В качестве такого фактора могут выступать негативные условия семейного уровня, не успешность в учебе, фрустированные потребности в принадлежности к референтной группе и другие ведущие потребности подросткового возраста.
Сочетание высокого уровня личностной тревожности с низкой самооценкой.
Диаграмма № 1
Д
иаграмма самооценки подростков
Является характерным для подростков-правонарушителей. По сравнению со своими сверстниками, опрошенные нами подростки имеют более неблагоприятный прогноз на будущее. Можно предположить, что они более склонны к совершению в будущем серьезных правонарушений, если с ними не будет проведена соответствующая коррекционная работа.
Что касается подростков, у которых высокий уровень личностной тревожности коррелирует с высокой самооценкой, то возможно, что они с помощью девиантного поведения повысили ранее низкую самооценку и таким образом компенсировали неудовлетворенную потребность в самоуважении. Механизм повышения низкой самооценки за счет девиантного поведения был исследован в работе Валицкас Г.К.[11].
Вероятно так же, что личность подростка с таким содержанием -результат «нарцистического воспитания в семье. «Нарцистическая» личность формируется в результате такого воспитания, которое развивает в ребенке чувство своей собственной исключительности и превосходства перед сверстниками. Личность такого подростка является инфантильной и эгоцентричной. Если происходят события, подрывающие завышенную самооценку, то повреждение «Я» может выражаться в проявлениях отклоняющегося поведения. В отношении этой части исследованных подростков можно предположить и то, что высокая самооценка есть результат неадекватной оценки своих способностей и результатов своей деятельности. Как писал Ананьев Б.Г., «формирование самооценки еще не значит, что ее наличие всегда вызывает адекватную деятельность Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обусловливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность, Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.
Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность личностная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные, связанных со специфическими ситуациями, угрозы его престижу, самооценке, самоуважению.
Ситуативная, или реактивная, тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичным во времени-Личности, относимые к категории высоко тревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма напряженно, выраженным состоянием тревожности. Если психологический тест выявляет у испытуемого высокий показатель личностной тревожности, то это дает основание предполагать у него появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях и особенно, когда они касаются оценки его компетенции и престижа. Решение этого вопроса зависит от того, является ли сама самооценка адекватной» [2]. Если ребенок не умеет адекватно оценивать свои способности, тогда у него не может быть адекватного представления о своих достижениях. Ребенок может оценивать свою деятельность, исходя из представлений, бытующих в референтной группе. Эти группы складываются случайно или в результате избирательной деятельности ребенка. Если уровень достижений и способностей в группе невелик, то ребенок может быть достаточно высокого мнения о своих способностях. Именно поэтому, возможно, подростки с девиантным поведением в этой группе исследуемых, обладают высокой самооценкой.
В результате всего вышеизложенного, можно сказать, что отклоняющееся поведение подростков есть результат взаимодействия личностных и средовых факторов.
Проведенным исследованием подтверждено существование личностных особенностей общих для большего числа подростков – девиантов.
Заключение
Сложившаяся социальная ситуация сталкивает подростков с многочисленными проблемами и трудностями. Самостоятельно справиться с Ними часто ребенок не способен, из-за этого процесс социализации может пойти по деструктивному пути, если вовремя ему не оказать помощь. В этом смысле за социализацию подростка ответственность несет прежде всего его семья. Практически все трудности социализации подростка так или иначе обусловлены недостатками семенною воспитания.
В первой главе мы отметили, что трудности в семье могут быть связаны как с внешними, так и с внутренними факторами, негативно влияющими на жизнедеятельность семьи. Во второй главе отмечено, что важнейшей задачей педагогов и психологов является оказание помощи проблемным семьям в разрешении трудных ситуаций, связанных с воспитанием детей, Прежде всего, необходимо определить, каков характер проблем подростков и каждого в отдельности и в соответствии с этим решать, какого рода помощь требуется. В ходе исследования было установлено, что современный подросток характеризуется следующими проявлениями:
- у современного подростка чаще наблюдается неадекватная, а именно заниженная самооценка;
- подростков отличает высокий уровень личностной тревожности, как устойчивая индивидуальная характеристика, обусловленная и педагогическим процессом школе;
- такое состояние подростков обусловлено семейным и школьным воспитанием.
Таким образом, в качестве основных задач работы, связанных с обеспечением оптимальной социализации подростков можно рассматривать следующие:
1. выявление изменений личности подростков в результате нарушения процесса социализации;
2. сотрудничество семьи и школы в процессе работы с трудными подростками;
3. создание организационных структур в сфере досуга для позитивной деятельности подростков;
Что касается работы с конкретными трудными подростками и их родителями в школе или в социальных службах, то наиболее важным направлением работы с ними считаем профилактику эмоциогенных нарушений, формирующих низкую самооценку и высокую личностную тревожность.
Литература
1. Антонян Ю.М. Психология преступника и расследования преступлений. - М, 1996.
2. Ананьев Б.Г. О психологических эффектах социализации// Человек и общесгво. - Л., 1971.
3. Ананьев Б.Г. Строение характера// Психология индивидуальных различий. Тексты. - М., 1982.
4. Анастази А. Дифференциальная психология// Психология индивидуальных различий. Тексты. - М., 1982-
5. Байярд Роберт. Ваш беспокойный ребенок.-М.. 1991.
6. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М., 1994.
7. Братусь Б.С. Аномалии личности. - М., 1988.
8. Бороздина Л. В. Что такое самооценка?. - Психологический журнал №4. 1992.
9. Берне Роберт Развитие Я -концепции и воспитание - М., 1986.
10. БитяноваМ.Р. Социальная психология. - М.,1994.
11. Валицкас Г.К. Самооценка у несовершеннолетних, правонарушителей. - Вопросы психологии №1, 1989.
12. Гурко Т.А. Особенности развития личности подростка в различных типах семей. - Социс №3, 1996.
13. Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида// Человек и общество. - Л., 197 Е.
14. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий//Психология индивидуальных различий. Тексты.- М., 1982.
15. Дементьева И.Ф. Семья в системе стартовых жизненных условий старшеклассников. - Социс №6, 1995.
16. Елизаров А.Н. Ценностные ориентации неблагополучных семей. - № 6,1995.
17. Захарова А.В. Структурно-динамическая модель самооценки. - Вопросы психологии №1.1989.
18. Зейгарник Б.В. Теории личности в зарубежной психологии. -
М.,1982.
19. Зейгарник Б.В. Патопсихология. - М., 1986.
20. Кле Мишель Психология подростка. - М., 1991.
21. Королев В.В. Психические отклонения у подростков правонарушителей. - М., 1988.
22. Краткий словарь по социологии. - М.,1988.
23. Короленко Ц.П. Семь путей к катастрофе. - П., 1990.
24. Кучинская Е.В. Отношение к социальной среде у несовершеннолетних право нарушителей.- Вопросы психологии №4,1996.