142119 (685294), страница 7
Текст из файла (страница 7)
По результатам обследования группы также пишется заключение, оценивающее группу в целом по уровню личностной тревожности, кроме того, выделяются лица, высоко и низкотревожные.
Приложение 4
Тест «Степень напряженности» (Н.А. Литвинцев)
Данный тест предназначен для оценки уровня нервно-эмоциональной напряженности. Ответьте «да» или «нет», изучив перечень событий, которые могли произойти в вашей жизни за последние полгода.
-
Имела ли место в Вашей жизни за последние пол года смерть супруга(и)?
-
Да
-
Нет
-
Был ли в Вашей жизни за полгода развод?
-
Да
-
Нет
-
Был ли в Вашей жизни за последние полгода супружеский разрыв?
-
Да
-
Нет
-
Имела ли место в Вашей жизни за последние полгода смерть члена семьи?
-
Да
-
Нет
-
Было ли в Вашей жизни за последние полгода бракосочетание?
-
Да
-
Нет
-
Было ли в Вашей жизни за последние полгода примирение с супругом(ой)?
-
Да
-
Нет
-
Было ли в Вашей жизни за последние полгода ухудшение здоровья члена семьи?
-
Да
-
Нет
-
Имело ли в Вашей жизни за последние полгода появление нового члена семьи?
-
Да
-
Нет
-
Были ли в Вашей жизни за последние полгода ссоры в семье?
-
Да
-
Нет
-
Имел ли в Вашей жизни за последние полгода уход детей из семьи?
-
Да
-
Нет
-
Были ли в Вашей жизни за последние полгода мелкие неурядицы?
-
Да
-
Нет
-
Были ли в Вашей жизни за последние полгода выход супруга на пенсию?
-
Да
-
Нет
-
Были ли в Вашей жизни за последние полгода изменения в семейных отношениях?
-
Да
-
Нет
-
Были ли в Вашей жизни за последние полгода неприятности с властями?
-
Да
-
Нет
-
Была ли в Вашей жизни за последние полгода болезнь?
-
Да
-
Нет
-
Имела ли в Вашей жизни за последние полгода смерть близкого друга?
-
Да
-
Нет
-
Имело ли в Вашей жизни за последние полгода значительное событие?
-
Да
-
Нет
-
Было ли в Вашей жизни за последние полгода существенные изменения жилищных условий?
-
Да
-
Нет
-
Имело ли в Вашей жизни за последние полгода изменение в образе жизни?
-
Да
-
Нет
-
Была ли в Вашей жизни за последние полгода перемена места жительства?
-
Да
-
Нет
-
Имело ли в Вашей жизни за последние полгода изменение в стиле отдыха?
-
Да
-
Нет
-
Была ли в Вашей жизни за последние полгода перемена в сфере общественной деятельности?
-
Да
-
Нет
-
Имело ли в Вашей жизни за последние полгода нарушение сна?
-
Да
-
Нет
-
Было ли в Вашей жизни за последние полгода отпуск?
-
Да
-
Нет
-
Были ли в Вашей жизни за последние полгода незначительные порицания?
-
Да
-
Нет
-
Имело ли в Вашей жизни за последние полгода увольнение?
-
Да
-
Нет
-
Были ли в Вашей жизни за последние полгода выход на пенсию?
-
Да
-
Нет
-
Имела ли в Вашей жизни за последние полгода адаптация к новым обязанностям?
-
Да
-
Нет
-
Был ли в Вашей жизни за последние полгода переход на другую работу?
-
Да
-
Нет
-
Были ли в Вашей жизни за последние полгода перемены в сфере деятельности?
-
Да
-
Нет
-
Имел ли в Вашей жизни за последние полгода конфликт с начальством?
-
Да
-
Нет
-
Происходили ли в Вашей жизни за последние полгода изменения в рабочей обстановке?
-
Да
-
Нет
КЛЮЧ: Степень напряженности.
I. Семья II. Личная жизнь III. Работа
1-100 14-63 26-47
2-73 15-53 27-45
3-65 16-37 28-39
4-63 17-28 29-36
5-50 18-25 30-29
6-45 19-24 31-23
7-44 20-20 32-20
8-39 21-19
9-35 22-19
10-29 23-16
11-29 24-13
12-26 25-11
13-15
Подсчитайте количество набранных баллов по каждой из 3 секций и общую сумму баллов.
Результат
От 0 до 150 баллов: слабая степень напряженности;
От 151 до 200 баллов: средняя степень;
От 201 до 299 баллов: сильная степень напряженности.
Приложение 5
Шкала депрессии
Опросник разработан для дифференциальной диагностики депрессивных состояний и состояний, близких к депрессии, для скрининг-диагностики при массовых исследованиях и в целях предварительной, доврачебной диагностики. Тест адаптирован Т.И. Балашовой.
Полное тестирование с обработкой занимает 20-30 минут.
Испытуемый отмечает ответы на бланке.
Уровень депрессии (УД) рассчитывается по формуле
УД = ∑ пр + ∑ обр
где ∑ пр – сумма зачеркнутых цифр к "прямым" высказываниям № 1,3,4,7,8,9,10,13,15,19;
∑ обр – сумма цифр, "обратных" зачеркнутым, к высказываниям № 2, 5, 6, 11, 12,14,16,17, 18,20.
Например: у высказывания № 2 зачеркнута цифра 1, мы ставим в сумму 4 балла; у высказывания № 5 зачеркнут ответ 2 – ставим в сумму 3 балла; у высказывания № 6 зачеркнут ответ 3 – ставим в сумму 2 балла; у высказывания № 11 зачеркнут ответ 4 – ставим в сумму один балл и т.д.
В результате получаем УД, который колеблется от 20 до 80 баллов.
Если УД не более 50 баллов, то диагностируется состояние без депрессии. Если УД более 50 и менее 59 баллов, то делается вывод о легкой депрессии ситуативного или невротического генеза. Показатель УД от 60 до 69 баллов – субдепрессивное состояние или маскированная депрессия. Истинное депрессивное состояние диагностируется при УД более 70 баллов.
ШКАЛА ДЕПРЕССИИ
БЛАНК ДЛЯ ОТВЕТОВ
Инструкция: "Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете в последнее время. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет".
А – никогда или изредка
В – иногда
С – часто
D – почти всегда или постоянно
А | В | С | D | |
1. Я чувствую подавленность | 1 | 2 | 3 | 4 |
2. Утром я чувствую себя лучше всего | 1 | 2 | 3 | 4 |
3. У меня бывают периоды плача или близости к слезам | 1 | 2 | 3 | 4 |
4. У меня плохой ночной сон | 1 | 2 | 3 | 4 |
5. Аппетит у меня не хуже обычного | 1 | 2 | 3 | 4 |
6. Мне приятно смотреть на привлекательных женщин, разговаривать с ними, находиться рядом | 1 | 2 | 3 | 4 |
7. Я замечаю, что теряю вес | 1 | 2 | 3 | 4 |
8. Меня беспокоят запоры | 1 | 2 | 3 | 4 |
9. Сердце бьется быстрее, чем обычно | 1 | 2 | 3 | 4 |
10. Я устаю без всяких причин | 1 | 2 | 3 | 4 |
11. Я мыслю так же ясно, как всегда | 1 | 2 | 3 | 4 |
12. Мне легко делать то, что я умею | 1 | 2 | 3 | 4 |
13. Чувствую беспокойство и не могу усидеть на месте | 1 | 2 | 3 | 4 |
14. У меня есть надежды на будущее | 1 | 2 | 3 | 4 |
15. Я более раздражителен, чем обычно | 1 | 2 | 3 | 4 |
16. Мне легко принимать решения | 1 | 2 | 3 | 4 |
17. Я чувствую, что полезен и необходим | 1 | 2 | 3 | 4 |
18. Я живу достаточно полной жизнью | 1 | 2 | 3 | 4 |
19. Я чувствую, что другим людям станет лучше, если я умру | 1 | 2 | 3 | 4 |
20. Меня до сих пор радует то, что радовало всегда | 1 | 2 | 3 | 4 |
Приложение 6
Комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими пожилыми мужчинами «Одинокий пожилой мужчина»
Пояснительная записка
Цель: преодоление чувства одиночества у пожилых мужчин, способствующее социальной адаптации к существующим условиям включения в жизнь общества (социальную интеграцию).
Задачи программы:
-
создать условия, способствующие поддержанию активной жизни одиноких граждан пожилого возраста;
-
содействовать повышению уровня социальной адаптации пожилых людей, упрочнению социальных связей в сочетании с расширением их социокультурных контактов;
-
укрепить у одиноко проживающих пожилых мужчин чувство «востребованности» и «нужности», собственной значимости, уверенности в себе и своём завтрашнем дне; преодолеть и устранить давление негативного личного опыта на эмоциональное состояние; осуществить поиск выхода из трудных жизненных ситуаций;
-
удовлетворить потребность в общении, добиться оптимизации среды жизнедеятельности через вовлечение в групповые занятия и досуговые мероприятия; привлечь одиноко - проживающих пожилых мужчин к самостоятельному решению вопросов по преодолению возникающих у них трудностей.
Обоснование: Пожилые люди - одна из самых слабо защищенных групп населения. Считается, что семья, активность и социальные контакты - три важных фактора, определяющие качество жизни в позднем возрасте. Уменьшение социальных контактов, одинокое существование, изоляция и чувство одиночества связаны с понижением качества жизни пожилых людей.
Таким образом, на условия жизни и психологическое состояние пожилых людей, в том числе одиноко проживающих пожилых мужчин, до некоторой степени влияет уровень их социальной активности и интенсивность контактов. Социальные взаимодействия необходимы для субъективного ощущения пожилыми людьми своего благополучия и счастья.
Ожидаемые результаты программы.
Реализация программы будет способствовать социальной адаптации пожилых людей и позволит снизить уровень их одиночества.
План мероприятий
№ п/п | Наименование мероприятия | Сроки проведения | Ответственные |
Раздел 1. Улучшение социального положения граждан пожилого возраста | |||
1.1. | Сбор банка данных на одинокопроживающих пожилых мужчин п. Шексна, находящихся на обслуживании МУ «КЦСОН» | Январь | Специалист по социальной работе, психолог |
1.2. | Организация и проведение обследования материально-бытовых условий жизни одиноких граждан пожилого возраста. | январь | Специалист по социальной работе |
1.3. | Обобщение и анализ просьб, жалоб и заявлений одиноких граждан пожилого возраста, поступивших в ходе обследования. | регулярно | Специалист по социальной работе |
Раздел 2. Охрана здоровья пожилых людей. | |||
2.1. | Организация работы по проведению врачами – терапевтами и другими специалистами медицинских осмотров одиноких граждан пожилого возраста, в т.ч. на дому | Один раз в месяц | Территориальное медицинское объединение |
2.2. | Организовать посещение пожилыми людьми спортивных залов для занятия физической культуры. | Регулярно | Социальный работник |
2.3. | Открыть рубрику в районной газете «История пожилых людей Шекснинского района». | ежемесячно | Специалист по социальной работе |
Раздел 3. Торговое, бытовое обслуживание людей, услуги связи. | |||
3.1. | Организация приема предварительных заказов от одиноких граждан, на приобретение товаров первой необходимости. | регулярно | Социальные работники |
3.2. | Организовать работу по телефонизации квартир одиноких граждан | ежемесячно | Социальный работник |
Раздел 4. Создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей пожилых людей | |||
4.1. | Совершенствование культурно-просветительских форм работы с постоянно пожилыми людьми: организация мини-концертов, концертов-поздравлений на дому, развлекательно-познавательных программ, тематических вечеров-встреч. | ежемесячно | Специалист по социальной работе, социальный работник |
4.2. | Организация посещения одинокими гражданами пожилого возраста постоянно спектаклей, концертов по льготным билетам | Один раз в месяц | Специалист по социальной работе |
4.3. | Организация доставки из библиотек района книг одиноким гражданам на дом и в лечебные учреждения. | Один раз в неделю | Социальный работник |
4.4. | Организация и проведение в библиотеках дней отдыха, тематических мероприятий посвященных «Дню пожилых людей» постоянно программ для пожилых людей. | Один раз в год | Специалист по социальной работе, социальный работник |
Раздел 5. Занятость пожилых людей | |||
5.1. | Организация центром занятости населения приема и консультирования граждан пожилого возраста по вопросам возможного трудоустройства | регулярно | Районный центр занятости населения |
5.2. | Развитие дополнительных платных услуг, предоставляемых одиноким пожилым гражданам учреждениями социальной защиты. | постоянно | Учреждения социальной защиты |
Контроль за выполнением мероприятий программы | |||
Предоставлять информацию о ходе выполнения программы. | Специалист по социальной работе |
Приложение 7