142119 (685294), страница 5
Текст из файла (страница 5)
По итогам выполнения исследования, предложен ряд рекомендаций для специалистов по социальной работе, социальных работников в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников:
-
Работа с одинокими пожилыми людьми основана на понимании того, что работа со стареющим и престарелым человеком отличается от работы с лицами молодого возраста. Несмотря на то, что в трудных жизненных ситуациях у пожилого человека много проблем общих с молодыми клиентами социальных агентств, но встреча с пожилыми требует от социального работника особых знаний, навыков, умений;
-
Направленность на обслуживание одиноких пожилых мужчин с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей;
-
Пожилых людей следует обучать самообслуживанию. Лица, работающие с пожилыми людьми дома или в специальных заведениях, должны получить основную подготовку для выполнения этих задач;
-
Социальные работники, осуществляющие уход за людьми (например, сестры, работники социального обеспечения и т. д.), должны пройти подготовку, чтобы овладеть принципами и навыками в соответствующих областях геронтологии, гериатрии, психогериатрии и ухода за пожилыми;
-
Уход за одинокими пожилыми людьми должен заключаться в том, чтобы обеспечить им возможность вести независимый образ жизни в рамках общества как можно дольше;
-
Социальные службы должны включать широкий ряд амбулаторных служб, таких как дневные центры по уходу, амбулаторные клиники, дневные больницы, медицинское обслуживание и приходящие сестры и услуги на дому. Всегда должны иметься чрезвычайные службы. Уход в специальных учреждениях всегда должен отвечать потребностям пожилых людей;
-
Целью служб социального обеспечения должно быть создание, расширение и поддержание активности и полезности одиноких пожилых, как в общественном коллективе, так и для него в течение максимально длительного срока;
-
Вовлечение молодых людей как в обеспечение услуг и ухода, так и в осуществление мероприятий в интересах одиноких пожилых, и совместно с ними должно поощряться для укрепления связи между поколениями;
-
При составлении и реализации социально-культурных программ, для одиноких пожилых, следует учитывать не только проблемы, но и особенности данной категории. Следует учитывать, что в способах и интенсивности проведения досуга лица пожилого возраста условно делятся на две противоположные группы: во-первых, есть группа с высокой потребностью в общественной работе и социально-ориентированных формах проведения досуга — для них эта деятельность выполняет компенсаторные функции, позволяя человеку в период смены социальных ролей поддерживать чувство собственной значимости. Для большей же части пенсионеров характерны пассивные формы проведения досуга (чтение, телевизор). Кроме этого следует отметить акцентированную потребность в признании, стремление получить от других одобрение и поддержку, подтверждение своим давно сформировавшимся взглядам и позициям.
Целью выпускной квалификационной работы являлось изучение социальной адаптации одиноких пожилых мужчин. Исследование одиночества напрямую связано с процессом социальной адаптации пожилых людей. При благоприятных формах психического старения образ жизни полностью приспособлен к изменившимся в старости внешним и внутренним условиям. В случае неблагоприятного, болезненного психического старения вопросы адаптации пожилых людей становятся клиническими проблемами.
С целью преодоления чувства одиночества у пожилых мужчин и тем самым способствуя социальной адаптации к существующим условиям включения в жизнь общества (социальную интеграцию) нами была разработана и реализована комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими пожилыми мужчинами «Одинокий пожилой мужчина». В ходе повторной диагностики нам удалось получить результаты, которые свидетельствуют о значительном снижении уровня одиночества пожилых мужчин, тем самым надежду на их успешную социальную адаптацию к условиям существующей в настоящее время социальной среды, что позволяет сделать вывод о подтверждении гипотезы нашего исследования.
Заключение
В современном мире люди всё чаще и всё острее испытывают чувство одиночества, но в, то, же время каждый воспринимает и оценивает его по-своему. Ни в науке, ни в массовом сознании нет общепринятого понимания этого феномена, однако при всей уникальности индивидуального переживания одиночества имеются определенные элементы, общие для любых его проявлений.
Во-первых, состояние одиночества предполагает для человека полную погруженность в самого себя и носит целостный, всеохватывающий характер. Это особая форма самовосприятия, утверждение своей «самости», говорящее в то же время о некоем разладе во внутреннем мире личности.
Во-вторых, одиночество означает полное отсутствие или разрыв социальных связей человека, ощущающего потребность в неформальных контактах, включении в какую-либо группу.
В-третьих, одиночество порождает целый комплекс отрицательных эмоций у человека.
Сегодня можно говорить об одиночестве как о серьезной социальной проблеме. Усиление индивидуализма, ослабление связей в первичной группе, интенсификация социальной мобильности, увеличение раздробленности в обществе и вызванная этим нестабильность приводят к возрастанию в нем социально обусловленного одиночества. Одиночество испытывают не только те, у кого, например, нет семьи и близких, но и многие «успешные», «состоявшиеся» люди, имеющие многочисленные социальные контакты и живущие, казалось бы, «благополучной жизнью».
-
Одиночество коренится в дефиците социальных связей личности.
-
Одиночество представляет собой субъективное состояние, не всегда совпадающее с объективной социальной изолированностью.
-
Состояние одиночества воспринимается личностью негативно и порождает страдание».
При изучении проблемы одиночества необходимо обратить внимание на три важных момента:
-
проблема одиночества может и должна исследоваться с социологической точки зрения, несмотря на то, что она традиционно изучается, прежде всего, в рамках психологической науки;
-
проблема измерения одиночества сама по себе является чрезвычайно сложной, - предполагающей, как минимум, существование различных моделей-концептов, определяющих различные «замеры» состояния, называемого одиночеством;
-
наличие различных подходов, определяющих возможности изучения, исследования, описания, объяснения, измерения «одиночества», само по себе не делает яснее проблему понимания его «сущности».
Проблему одиночества необходимо изучать не только у категории пожилых людей, но уже начиная с подросткового возраста. Изучение одиночества в подростковом возрасте является необходимым для успешной социальной адаптации личности.
Социальная адаптация - (от лат. Аdaptio – приспособление) – это активное приспособление человека к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе. Успешность адаптации зависит от степеней статусной и ролевой определенности, которые прямо пропорциональны уровню социальной идентичности, т.е. степени отождествления человечком себя с определенными культурной, национальной, социальной и возрастной группами. В массовом сознании роль пенсионера, вдовца, просто пожилого человека — очень неясная, и в обществе отсутствуют соответствующие ролевые ожидания.
Исследование одиночества напрямую связано с процессом социальной адаптации пожилых людей. При благоприятных формах психического старения образ жизни полностью приспособлен к изменившимся в старости внешним и внутренним условиям. В случае неблагоприятного, болезненного психического старения вопросы адаптации пожилых людей становятся клиническими проблемами.
В ходе первоначально проведенной диагностики нам удалось получить следующие результаты. Высокий уровень одиночества отмечался у 60%, средний у 40% респондентов. В ходе дельнейшего исследования таких психологических состояний как: тревожность, депрессия, напряженность, нам удалось установить их прямую взаимосвязь от уровня одиночества.
С целью преодоления чувства одиночества у пожилых мужчин и тем самым способствуя социальной адаптации к существующим условиям включения в жизнь общества (социальную интеграцию) нами была разработана и реализована комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими пожилыми мужчинами «Одинокий пожилой мужчина». В ходе повторной диагностики нам удалось получить результаты, свидетельствующие о значительном снижении уровня одиночества пожилых мужчин, тем самым надежду на их успешную социальную адаптацию к условиям существующей в настоящее время социальной среды, что позволяет сделать вывод о подтверждении гипотезы нашего исследования.
Список литературы
-
Конституция Российской Федерации: Принята 12.12.93г. – М., 1995. // Российская газета, 14.12.1993 г. №278.
-
Закон Российской Федерации от 20.11.90г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» // Российская газета, 21.11.90г., №18.
-
Закон Российской Федерации от 12.01.95г. № 5-ФЗ «О ветеранах» // Российская газета, 25.01.95г., №19.
-
Федеральный закон от 02.08.95г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Российская газета, 04.08.95, № 150.
-
Федеральный закон от 10.12.95г. № 195 – ФЗ « Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // Российская газета, 19.12.95, № 243.
-
Федеральный закон от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
-
Указ Президента Российской Федерации от 16.09.92г. № 1077. «О негосударственных пенсионных фондах». – М., 1998.
-
Указ Президента Российской Федерации от 15.04.96г. №550. «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации». – М., 1996.
-
Указ Президента Российской Федерации от 30.03.99г. №391. « О единовременной компенсационной выплате пенсионерам». – М.1999г.
-
Указ Президента Российской Федерации от 30.03.99г. № 392. «О компенсационной выплате малообеспеченным категориям пенсионеров». – М., 1999г.
-
Постановление Правительства Российской Федерации от 24.06.96г. №739 «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами».
-
Постановление Правительства области от 27 декабря 2004 года № 1217 «О перечне гарантированных социальных услуг, предоставляемых населению Вологодской области государственными учреждениями социального обслуживания» (с изменениями постановление Правительства области от 24.07.2007 №930).
-
Постановление Правительства области от 4 мая 2005 года №458 «Об утверждении положения о порядке предоставления бесплатного социального обслуживания, оказания платных социальных услуг предоставляемых учреждениями социального обслуживания на дому и полустационарных условиях (в отделении дневного пребывания)».
-
Приказ Департамента труда и социального развития области от 16 мая 2005 года №347 «Об утверждении Положения о порядке определения нуждаемости в социальном обслуживании на дому граждан пожилого возраста и инвалидов».
-
Приказ Департамента труда и социального развития области от 9 июня 2005 года №438 «Об утверждении тарифов на платные гарантированные социальные услуги, предоставляемые учреждениями социального обслуживания на дому и в полустационарных условиях» (с изменениями, приказ от 24.09.2007 №480).
-
Приказ департамента труда и социального развития области от 06.08.2007 №420 «Об утверждении Порядка проведения оценки качества социальных услуг».
-
Положение об отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Шекснинского района от 02.02.2007г.
-
Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. – СПб, 2004.- 203 с.
-
Андреева Г.М. Социальная психология. Курс лекций. - М, 2007. – 290 с.
-
Аникеева П.В. В помощь пенсионеру. Всё о пенсиях. - М., 2006. – 144 с.
-
Антология социальной работы. В 3 томах. - М., 2004-2005. – 450 с.
-
Бедный М.С. Демографические процессы и прогнозы здоровья населения. - М., 2002. – 198 с.
-
Бурльер Ф. Старение и старость. - М., 2002. - 450 с.
-
Вульф Л.С. Одиночество пожилых людей, - журнал Социальное обеспечение. 1998, №5.С.23-24.
-
Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации. - М., 2006. -56-59 с.
-
Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. - М., 2005. – 322 с.
-
Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. - СПб, 2004.- 430 с.
-
Егоров А.Н. Социально-трудовая реабилитация инвалидов и престарелых. - М, 2005. – 465 с.
-
Козлов А.А. Социальная геронтология: Учебно-методическое пособие. -М., 2005. – 332 с.
-
Лагункина В.И. Модель развития социальных служб для уязвимых групп населения. // Программа по распространению результатов проекта «Развития социальных служб для уязвимых групп населения РФ». - М., 2007. – 140 с.
-
Основы социальной работы. Учебник. / Под ред. П.Д. Павленка. - М., 2006. – 337 с.
-
Павленок П.Д. Введение в профессию «Социальная работа». - М., 2006. – 155 с.
-
Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. Учебное пособие. - М.: «Дашков и Кє», 2003. – 278 с.
-
Психология старости и старения: Учеб. пособие / сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидерс. М.: Академия, 2003. С. 184–188.
-
Профессионально-этические основы социальной работы. Г.П. Медведева, курс лекций/ изд. МГСУ, 2002г.
-
Россет Э.Л. Процесс старения населения. М., 1968. - 15-18 с.
-
Словарь-справочник по социальной работе. / Под ред. Е.И. Холостовой. - М.: «Юристъ», 2006. – 670 с.
-
Социальная работа. / Под общ. ред. В.И. Курбатова. - Ростов н/Д, 2007. – 133 с.
-
Социальная работа: теория и практика. Учебное пособие. / Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - М., 2005. – 433 с.
-
Социальная работа с пожилыми людьми. Настольная книга специалиста по социальной работе. – М.: Институт социальной работы, 1996.
-
Теория и методика социальной работы: Учебное пособие в вопросах и ответах./ Под ред. А.М. Панова и Е.И. Холостовой. - М., 2006. -560 с.
-
Тетерский С.В. Введение в социальную работу. Учебное пособие. - М.: Академический проект, 2003. – 423 с.
-
Технологии социальной работы: Учебник. / Под ред. Е.И. Холостовой. - М., 2007. – 240 с.
-
Технология социальной работы. Чч.1; 2. Учебное пособие для вузов./ Под ред. П.Я. Цытликова. - Новочеркасск – Ростов н/Д., 2007. – 432с.
-
Технология социальной работы. И.Г. Зайнышев учебное пособие для ВУЗов: «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС» «Московский государственный социальный университет»/ Москва, 2002г.
-
Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, практика. - М., 2006. – 67-68 с.
-
Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. Ч.1,2. - М., 2005. – 450 с.
-
Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебное пособие. - М., 2002. -120 с.
-
Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М., 2005. - 234 с.
-
Черносвитов Е.В. Социальная медицина Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. -304с.
-
Шапиро В.Д. Человек на пенсии (социальные проблемы и образ жизни). - М., 2004. – 230 с.
-
Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология: Учебное пособие. - М., 2006. – 223 с.
-
Яцемирская Р.С., Хохлова Л.Н. Атрофические деменции у пожилых и старых людей // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты: Сб. трудов / Под ред. А.В. Флинта. - М.: Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия, 2003. - С.141-167.
-
Яцемирская Р.С., Хохлова Л.Н. Социально-демографическая ситуация в современной России // Проблемы старости: духовные, медицинские и социальные аспекты: Сб. трудов / Под ред. А.В. Флинта. - М.: Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия, 2003. - С.3-24.
Приложение 1
Характеристика обслуживаемого КЦСОН отделения надомного обслуживания
-
Фамилия. И.О.
-
Адрес:
-
Возраст 62 Дата рождения: 21.02.1947
-
Пол – мужской
-
Образование – неполное среднее
-
Семейное положение – вдовец
-
Самооценка (нужное подчеркнуть): низкая, адекватная, высокая
-
Типы личности в зависимости от преобладания жизненных обстоятельств
семейный
одинокий