97328 (685192), страница 2
Текст из файла (страница 2)
• через прямые инвестиции - образование собственных компаний, а также вложения в иностранные предприятия, составляющие не менее 25% уставного капитала (важную роль в привлечении прямых инвестиций и создании совместных и зарубежных предприятий играет государство, а именно законодательное обеспечение в виде государственных гарантий, договоров об избежании двойного налогообложения, договоров о международных арбитражных судах, защита от экспроприации или национализации, обеспечение свободного трансферта капитала и доходов от инвестиций и пр.).
Инвестиционное сотрудничество тесно переплетается с другими формами внешнеэкономической деятельности.
Так, например, взаимосвязь производственной кооперации и инвестиционного сотрудничества заключается в том, что с помощью прямых инвестиций создаются совместные или иностранные предприятия. Кроме того, государственная политика по привлечению иностранных инвестиций тесно связана с валютным и кредитным обеспечением, что также можно отнести к формам внешнеэкономической деятельности.
Валютно-кредитные связи как форма внешнеэкономической деятельности также тесно переплетаются между собой и в основном играют роль обеспечения финансирования внешнеторгового и производственно-инвестиционного сотрудничества.
Среди направлений валютно-кредитных связей внешнеэкономических отношений необходимо выделить следующие:
1. Кредитование экспортно-импортных операций (банковское кредитование в национальной и иностранной валюте, государственное кредитование как форма субсидирования экспорта, взаимное кредитование экспортера импортером и, наоборот, импортера экспортером и т.д.).
2. Организационное обеспечение внешнеэкономической сделки (открытие и ведение счетов в иностранной валюте, зачисление иностранной выручки и автоматическая обязательная продажа части экспортной выручки государству, операции по купле-продаже иностранной валюты для оплаты импорта и перевода экспортной выручки в национальную валюту, использование различных форм международных расчетов: банковский перевод, аккредитив, инкассо и пр.).
3. Кредиты и их погашение другим странам, международным финансовым организациям (МФО) и нерезидентам (валютные сделки СВОП, операции по обмену национальной валюты на иностранную с обязательством обратного обмена через определенный срок между центральными банками; валютно-кредитное сотрудничество с Международным валютным фондом; группой Всемирного банка; Европейским банком реконструкции и развития и другими международными организациями; обслуживание и погашение внешних обязательств в иностранной валюте).
4. Дилинговые операции на мировых финансовых рынках (арбитраж, хеджирование и пр.) и др.
В принципе, классификацию валютно-кредитной деятельности можно представить по различным признакам, как по сущности кредитных и валютных отношений во внешнеэкономической деятельности, так и по субъектам, обеспечивающим и осуществляющим эти связи.
Вывод: внешнеэкономическая деятельность является формой реализации внешнеэкономических связей, которые в свою очередь определяют характер внешнеэкономических отношений. Внешнеэкономическая деятельность может принимать различные формы, наиболее важные из которых следующие: внешняя торговля; производственная кооперация; инвестиционное сотрудничество; другие формы (валютные, кредитные и пр. связи). Все формы внешнеэкономической деятельности имеют свои особенности. Для того, чтобы урегулировать взаимоотношения между различными формами внешнеэкономической деятельности и государством необходимо изучить государственное регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий в Республике Беларусь
1.2 Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий в Республике Беларусь
В Республике Беларусь высшими органами управления внешнеэкономической деятельности являются Президент, Совет Республики, Палата представителей, Совет Министров. Совет Министров - высший исполнительный и распорядительный орган власти в Республике Беларусь.
Совет Министров издает постановления по внешнеэкономической деятельности, осуществляет общее руководство в области отношений республики с иностранными государствами и международными организациями.
Палата представителей как высший законодательный орган издает законы в области внешнеэкономической деятельности, разрабатывает основы внешнеэкономической политики государства.
Министерство иностранных дел (МИД) является основным органом, координирующим работу по внешнеэкономическим связям в Республике Беларусь.
Важное место в системе управления внешнеэкономической деятельностью в республике занимают Министерство экономики, Министерство финансов, Национальный банк, Министерство торговли.
Торгово-промышленная палата (ТПП РБ) является общественной организацией, содействующей развитию внешней торговли республики; оказывает предприятиям практическую помощь в осуществлении внешнеэкономической деятельности [3, c. 36].
Основными документами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность предприятий Республики Беларусь, являются:
-
Закон Республики Беларусь «Об основах внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь» от 25 октября 1990 г.
-
Закон Республики Беларусь «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Постановление Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 10.11.2004 № 651-СР2/XI
-
Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе» от 3 февраля 1993 г. (в редакции Закона от 5 декабря 1997 г.)
-
Закон Республики Беларусь «О Президенте Республики Беларусь».
-
Закон Республики Беларусь «О Совете Министров Республики Беларусь».
-
Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» (в редакции Законов от 10.01 2000 г.).
-
Закон Республики Беларусь «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами» от 2 декабря 1999 г.
-
Указ Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций».
-
Указ Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2000 г. № 87 «О совершенствовании системы валютного регулирования и валютного контроля в Республике Беларусь».
-
Положение о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров в Республике Беларусь. Утв. приказом Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 30 июля 1999 г. № 86, приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 августа 1999 г. № 354-ОД.
-
Письмо Национального банка Республики Беларусь от 15.07.97 г. «Об осуществлении международных расчетов» [4, c. 21].
-
Договор международной купли-продажи товаров: влияние последующего изменения обстоятельств на отношения сторон.
-
Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли - продажи товаров (Гаага, 22 декабря 1986 года)
-
Конвенция организации объединенных наций 11 апреля 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров
-
Конституция Республики Беларусь. 1994 (с изменениями и дополнениями).
-
Инвестиционный кодекс Республики Беларусь от 22 июня 2001 г.
-
Таможенный кодекс Республики Беларусь от 6 января 1998 г.
Законы Республики Беларусь о регулировании внешнеэкономической деятельности устанавливают правила и основные ограничения к организации внешнеэкономической деятельности в республике.
Наибольший удельный вес в системе регулирования внешнеэкономической деятельности занимает таможенное регулирование.
Таможенные платежи как инструмент государственной политики в сфере внешнеторговых отношений
Одним из наиболее значимых инструментов государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности являются таможенные платежи. К таможенным платежам относятся установленные законодательством обязательные платежи, взимаемые таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь, а также в иных установленных случаях. Таможенные платежи включают в себя как таможенные пошлины (таможенный тариф), так и налоги и сборы, относящиеся к нетарифным инструментам государственного регулирования внешней торговли.
При этом таможенные платежи призваны выполнять следующие основные функции:
1) фискальную функцию, являясь средством пополнения государственного бюджета. Взимаемые таможнями пошлины, налоги и иные платежи играют важную роль в формировании доходов бюджета Беларуси и приносят вместе со взыскиваемыми таможенными органами экономическими санкциями от 20 до 35 процентов (в зависимости от года) доходной части республиканского бюджета;
2) функцию экономического регулирования по рационализации товарной структуры ввоза и вывоза товаров, защите экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции и т.д.
Статьей 110 Таможенного кодекса Республики Беларусь установлены следующие таможенные платежи:
1) таможенная пошлина;
2) налог на добавленную стоимость;
3) акцизы;
4) сборы за выдачу лицензий таможенными органами Республики Беларусь и возобновление действия лицензий;
5) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;
5) сборы за осуществление таможенными органами Республики Беларусь мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности;
6) таможенные сборы за таможенное оформление;
7) таможенные сборы за хранение товаров;
8) таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;
9) плата за информирование и консультирование;
10) плата за принятие предварительного решения;
11) плата за участие в таможенных аукционах;
12) другие налоги и сборы, предусмотренные законодательством.
Данный перечень является открытым, т.е. включает пункт «другие налоги и сборы», и таможенные органы взимают, например, плату за марку таможенного контроля.
Из общего количества платежей можно выделить основные таможенные платежи (на которых мы и остановимся в данной статье), уплачиваемые при таможенном оформлении товаров и транспортных средств. К ним можно отнести:
1) таможенные сборы за таможенное оформление;
2) таможенные пошлины (как импортные, так и экспортные);
3) налог на добавленную стоимость;
4) акцизы.
Таможенные платежи могут уплачиваться по желанию их плательщика в белорусских рублях или иностранной валюте, покупаемой Национальным банком Республики Беларусь. Вместе с тем определены случаи, когда платежи уплачиваются исключительно в иностранной валюте — это дополнительный сбор за таможенное оформление. Только в иностранной валюте или российских рублях согласно постановлению Совета Министров от 14 марта 2003 г. № 331 «О взимании налога на доходы от реализации товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь для демонстрации на выставках, выставках-продажах, ярмарках» взимается также и указанный налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.
При перемещении товаров между двумя таможенными органами Беларуси (транзит товаров или перевозка под таможенным контролем) всю ответственность за уплачу таможенных платежей несет их перевозчик, и в случае недоставки товаров в таможенный пункт назначения, именно на перевозчика возложена обязанность внесения в бюджет подлежащих уплате платежей, рассчитанных так, как если бы товары выпускались для свободного обращения на территории республики. При утрате товаров, размещенных на складе временного хранения, обязанность уплаты сборов, пошлин и налогов возложена на владельца такого склада (за исключением случаев, когда владельцем склада является таможенный орган).
Таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации таможенным инспектором в пункте таможенного оформления. При исчислении подлежащих уплате в бюджет сумм применяются акт законодательства Республики Беларусь, а также официальные курсы иностранных валют, установленные Национальным банком Республики Беларусь, действующие на день принятия таможенной декларации — день ее регистрации в установленном порядке (присвоение справочного номера в графе 7 ГГД).
В таблице приведены таможенные режимы и основные таможенные платежи, подлежащие уплате при заявлении ввозимых (вывозимых) товаров в данных режимах.
Таблица 1.1
Таможенные режимы, при помещении товаров под которые необходима уплата таможенных платежей
Запиленные таможенные режимы | Уплачиваемые таможенные платежи |
Выпуск для свободного обращения | Таможенные сборы за таможенное оформление Ввозная таможенная пошлина Акцизы, налог на добавленную стоимость |
Реимпорт | Таможенные сборы за таможенное оформление |
Таможенный склад | Таможенные сборы за таможенное оформление |
Магазин беспошлинной торговли | Таможенные сборы за таможенное оформление |
Переработка на таможенной территории | Таможенные сборы за таможенное оформление Ввозная таможенная пошлина Акцизы, налог на добавленную стоимость |
Переработка вне таможенной территории | Таможенные сборы за таможенное оформление Вывозная таможенная пошлина |
Переработка под таможенным контролем | Таможенные сборы за таможенное оформление |
Временный ввоз | Таможенные сборы за таможенное оформление Ввозная таможенная пошлина Акцизы, налог на добавленную стоимость |
Временный вывоз | Таможенные сборы за таможенное оформление Вывозная таможенная пошлина |
Свободная таможенная зона | Таможенные сборы за таможенное оформление |
Свободный склад | Таможенные сборы за таможенное оформление |
Экспорт- | Таможенные сборы за таможенное оформление Вывозная таможенная пошлина |
Реэкспорт | Таможенные сборы за таможенное оформление Вывозная таможенная пошлина |
Уничтожение | Таможенные сборы за таможенное оформление |
Платежи могут уплачиваться как в безналичном порядке на счета таможни, так и наличными денежными средствами о кассу таможни, в которой будет производиться таможенное оформление, либо через расчетно-кассовый центр банка. В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные платежи уплачиваются государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счет таможни. Днем уплаты платежей считается:
— при безналичной форме уплаты — день списания банком денежных средств со счета плательщика;
— при наличной форме уплаты — день внесения денежных средств в кассу таможни;