96554 (685145), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Помещения должны обеспечиваться системами отопления, вентиляции или кондиционирования воздуха. Полимерные материалы, используемые для внутренней отделки интерьера, должны быть разрешены для применения органами Государственного санитарного надзора.
Освещение должно быть естественным и искусственным. Первое осуществляется через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток. Искусственное — системой общего равномерного освещения. Если работа ведется преимущественно с документами, допускается применение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенного для освещения зоны расположения документов). Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми светозащитными устройствами (жалюзи, занавески, внешние козырьки и др.).
Поверхность пола в помещениях эксплуатации видеодисплейных терминалов (ВДТ), электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и ПЭВМ должна быть ровной, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.
При выполнении основной работы с компьютерами уровень шума на рабочем месте не должен превышать 50 дБ.
В помещениях, где работа на компьютерах является основной, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата: температура воздуха от 22 до 24°С; относительная влажность воздуха от 40 до 60%; скорость движения воздуха не более 0,1 м/с. Для повышения влажности следует применять увлажнители воздуха.
Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ, не допускаются. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями «Регламентация труда и рациональное трудоустройство женщин в период беременности», утв. Минздравом 10.02.1998 № 116-9711.
Места с компьютерами при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5-2,0 м.
Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискет, комплектующих деталей, запасных блоков, инструмента должны размещаться в подсобных помещениях.
Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также по расстоянию спинки от переднего края сиденья. При этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, неэлектризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.
Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.
Высота рабочей поверхности стола для взрослых пользователей должна регулироваться в пределах 680-800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм.
Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, глубиной на уровне колен не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног — не менее 650 мм. Рабочее место следует оборудовать подставкой для ног шириной не менее 300 мм, глубиной не менее 400 мм с регулировкой по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20°С. Поверхность подставки должна быть рифленой и иметь по переднему краю бортик высотой 10 мм.
Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии не менее чем 300 мм от края, обращенного к пользователю, или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.
Конструкция рабочего стола должна обеспечивать:
- ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм;
- поверхность сиденья с закругленным передним краем;
- регулировку высоты поверхности сиденья в пределах 400-500 мм и угла наклона вперед до 15°С и назад до 5°С;
- высоту опорной поверхности спинки 300 плюс-минус 20 мм, ширину – не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости 400 мм;
- регулировку расстояния спинки от переднего края сиденья в пределах 260-400 мм.
В профилактике профессиональных заболеваний пользователей ЭВМ большое значение имеет правильный режим работы.
Согласно режиму труда и отдыха работников, работающих с ПЭВМ, должен организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.
Виды трудовой деятельности разделяются на три группы (А, Б, В):
А — работа по считыванию информации с экрана ПЭВМ с предварительным запросом;
Б — работа по вводу информации;
В — творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.
При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ следует принимать такую, которая занимает не менее половины времени в течение рабочей смены или рабочего дня.
Трудовую деятельность сотрудников «Горизонт» можно отнести к группе В, так как более половины времени рабочего дня оператор системы вводит, редактирует и анализирует текстовую информацию, выполняет процедуры администрирования, занимается поиском и обработкой получаемой информации.
Для видов трудовой деятельности группы В устанавливается три категории тяжести и напряженности работы с ПЭВМ. Суммарное время непосредственной работы с ПЭВМ за рабочую смену должно быть не более шести ч за смену.
В таблице 4.1 приведено время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ. При несоответствии фактических условий труда требованиям настоящих Санитарных правил и норм время регламентированных перерывов следует увеличить на 30%.
Таблица 12 – Время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности
Категория работы с ВДТ или ПЭВМ | Уровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТ по группам | Суммарное время регламентированных перерывов, мин | ||||
А количество знаков, не более | Б количество знаков, не более | В количество часов, не более | при 8-часовой смене, не менее (мин) | при 12-часовой смене, не менее (мин) | ||
I | 20 000 | 15 000 | 2,0 | 30 | 70 | |
II | 40 000 | 30 000 | 4,0 | 50 | 90 | |
III | 60 000 | 40 000 | 6,0 | 70 | 120 |
На протяжении рабочей смены для сохранения здоровья, работающего на ЭВМ должны устанавливаться регламентированные перерывы.
Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать два часа. Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены устанавливается в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. При восьмичасовой рабочей смене и работе на ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ регламентированные перерывы устанавливаются:
- для первой категории работ (считывание информации до 20 000 знаков, ввод информации до 15 000 знаков за смену) — через два часа от начала рабочей смены и через два часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин каждый;
- для второй категории работ (считывание информации до 40 000 знаков за смену и ввод информации до 30 000 знаков за смену) — через два часа от начала рабочей смены и через 1,5-2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 15 мин каждый или продолжительностью 10 мин каждый через каждый час работы;
- для третьей категории работ (считывание информации до 60 000 знаков за смену, ввод информации до 40 000 знаков за смену или творческая работа в режиме диалога с ЭВМ до 6 часов) — через 1,5-2 ч от начала рабочей смены и через 1,5-2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 20 мин каждый или продолжительностью 15 мин каждый через каждый час работы.
При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые восемь часов работы аналогично перерывам при восьмичасовой рабочей смене, а в течение последних четыре часа работы, независимо от категории и вида работ, — через каждый час продолжительностью 15 мин.
Во время перерывов необходимо выполнять специализированные комплексы гимнастических упражнений. В Санитарных правилах и нормах, указанных выше, даны комплексы упражнений для глаз, для улучшения мозгового кровообращения, для снятия утомления с плечевого пояса и рук, с туловища и ног.
Продолжительность обеденного перерыва определяется действующим законодательством о труде и правилами внутреннего трудового распорядка организации.
При работе операторов автоматизированных систем основными источниками проблем, связанных с охраной здоровья, являются дисплеи, освещенность и эргономика рабочих мест. Для устранения этих проблем необходимо максимально учесть требования официальных документов по охране труда в Республике Беларусь [12].
Соблюдение всех перечисленных требований при проектировании и реализации графического редактора, правильная организация режима работы, правильное оснащение рабочего места, учёт санитарно-гигиенических требований к производственной среде позволит снизить утомляемость работников, снизить вероятность появления профессиональных хронических заболеваний, позволит работнику меньше отвлекаться от сути выполняемой работы.
Заключение
В результате проведенного в дипломном проекте исследования были рассмотрены теоретические аспекты внешнеэкономической деятельности предприятия; проведен анализ основных технико-экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Горизонт»; рассмотрен состав подразделений, участвующих в работе ОАО «Горизонт» на внешних рынках; проведен анализ основных тенденций на зарубежных рынках сбыта продукции ОАО «Горизонт»; проведен анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «Горизонт» на зарубежных рынках; разработаны рекомендации по совершенствованию работы ОАО «Горизонт» на внешних рынках, связанные с расширением товаропроводящей сети и улучшением маркетинговой деятельности ОАО «Горизонт» на внешних рынках.
Проведенное в дипломном проекте исследование, направленное на поиск направлений совершенствования работы ОАО «Горизонт» на внешних рынках, позволило сделать ряд выводов и предложений:
- Анализ основных технико-экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Горизонт» позволил сделать вывод о том, что эффективность функционирования ОАО «Горизонт» в 2007 году по сравнению с 2006 и 2005 годом значительно снизилась. На снижение эффективности функционирования ОАО «Горизонт» указывают уменьшение показателей рентабельности продукции (-26,19% за весь период), рентабельности продаж (-28,63%) и рентабельности производства (-13,41%), увеличение затрат на 1 рубль реализованной продукции (+31,75%), а также снижение всех рассчитанных частных показателей эффективности. Снижение эффективности работы ОАО «Горизонт» во многом произошло по причине значительного роста затрат на единицу произведенной продукции.
- В работе ОАО «Горизонт» на внешних рынках участвуют такие структурные подразделения, как отдел внешнеэкономических связей, бюро рекламы, отдел сбыта, отдел протокольной работы и технический центр, организующий сервисное обслуживание всей проданной продукции ОАО «Горизонт».
- Доля экспорта в общем объеме продаж в 2007 году по сравнению с 2006 годом сократилась на 31,2%, а по сравнению с 2005 годом – на 36,2%. При этом выручка от реализации продукции на экспорт сократилась в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 81044,6 млн. р., а по сравнению с 2005 годом – на 127156 млн. р. В относительном выражении снижение выручки от реализации продукции на экспорт в 2007 году по сравнению с 2006 годом составило 72,74%, а в целом за период – 80,33%.