3221 (684525), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Пример 2
Цена фьючерсного контракта на момент окончания сроков действия опциона | Опцион на продажу | |
прибыль (+) и убыток (-) покупателя опциона | прибыль (+) и убыток (-) продавца опциона | |
80 | + 40 | - 40 |
100 | + 20 | - 20 |
120 | – | – |
140 | - 20 | + 20 |
160 | - 20 | + 20 |
180 | - 20 | + 20 |
200 | - 20 | + 20 |
Вышеуказанные виды опционов делятся еще на несколько подвидов:
Простой опцион (или простая сделка с премией). По этой сделке покупатель опциона вправе потребовать от своего контрагента исполнения обязательств, либо полностью отступиться от сделки (право отхода). Если опцион покупает покупатель товара, то мы имеем дело с условной покупкой, а если продавец, то с условной продажей. Премия может быть отдельной от стоимости товара и уплачиваться при заключении сделки, а может учитываться в стоимости товара. В этом случае сумма сделки с условной покупкой увеличивается на величину премии, сумма сделки с условной продажей уменьшается на сумму премии. Оплата премии в случае отхода от сделки осуществляется в день заявления об этом (отступная премия), в случае исполнения сделки - в день исполнения.
Двойной опцион - сделка, в которой плательщик премии получает право выбора между позициями покупателя и продавца, а также право отступиться от сделки. В данном случае права плательщика премии увеличиваются вдвое по сравнению с правами при простом опционе, поэтому и величина премии устанавливается в двойном размере. Как и в простом опционе, премия может учитываться отдельно от суммы сделки (обоюдоострая сделка) или включаться в сумму сделки (“стеллаж”). При “стеллаже” стоимость товара увеличивается (при сделке на покупку) или уменьшается (сделка на продажу) на размер премии.
Сложный опцион - сделка, соединяющая две противоположные сделки с премией, заключаемые одной и той же брокерской конторой с двумя другими участниками торговли. Если брокерская кантора, заключающая сделку, является плательщиком премии, то ей принадлежит право отхода от сделки. Если же брокерская контора получает премию, то право отхода от сделки принадлежит ее контрагентам. Сложный опцион - сделка, открывающая для брокера очень широкие возможности.
Кратный опцион - сделка, при которой один из контрагентов получает право за определенную премию в пользу другой стороны увеличить в несколько раз количество товара, подлежащего передаче или приему. Кратность заключается в том, что большее количество товара должного находиться в кратном отношении к обязательному (твердому) минимуму, т.е. превосходить его в 2, 3, 4 раза и т. д., но в пределах максимума, установленного договором. Кратный опцион представляет собой объединение твердой (обычной) сделки с условной, т.к. хотя количество товара и может меняться, все же некоторое минимальное его количество в любом случае должно быть передано или принято.
Как итог рассмотрения сделок с премией можно сказать, что их использование наиболее эффективно в том случае, если происходят временные изменения величины спроса и величины предложения, но в целом экономическая ситуация стабильна, а рынок близок к состоянию равновесия. Если же на рынке наблюдается избыток товара, то опционы будут выгодны продавцу и не выгодны покупателю, и наоборот в ситуации дефицита.
Конвертируемые ценные бумаги - новые современные срочные операции связанные с появлением одной разновидности фондовых ценностей - конвертабильных (конвертируемых) ценных бумаг (привилегированных акций и облигаций). Суть этой фондовой ценности состоит в том, что ее владелец имеет право их обмена на определенное количество обыкновенных акций этой же самой компании (по фиксированному курсу) через определенное время после их приобретения.
Выпуск конвертируемых ценных бумаг позволяет эмитенту реализовать их по более низкому курсу, привлекая инвестора тем, что ожидаемая цена акций будет выше цены конвертабильности. Однако есть угроза, что весь новый тираж может достаться одному инвестору, что может негативно сказаться на контроле над фирмой.
Варрант представляет собой документальную гарантию, предоставляющую покупателю заем для покупки в течение определенного времени акций у компании-эмитента. Его величина зависит от ставки процента по кредитам, близким по сроку к варранту. Повышение процентной ставки снижает величину варранта, а ее снижение, наоборот, увеличивает стоимость варранта.
Хеджирование и биржевая спекуляция. Хеджирование - это способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, основывающейся на различиях в ценах на один и тот же товар на рынке реального товара и фьючерсном рынке в один момент времени.
В практике биржевой торговли различают хеджирование и спекуляцию. Биржевая спекуляция - это способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, основывающийся на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на разные виды товаров.
И хеджирование, и биржевая спекуляция представляют собой просто спекуляцию, т.е. способ получения прибыли путем игры на разнице в ценах. Хеджирование и спекуляция - две формы биржевой спекуляции, сосуществующие совместно и дополняющие друг друга.
Хеджирование на бирже осуществляют, как правило, предприятия, организации, частные лица, которые одновременно являются участниками рынка реальных товаров: производители, переработчики, торговцы.
Биржевой спекуляцией обычно занимаются члены биржи и все желающие (обычно частные лица) сыграть на разнице в динамике цен фьючерсных контрактов.
На практике нельзя строго разграничить субъектов, занимающихся хеджированием и биржевой спекуляцией, так как участники рынка реальных товаров тоже участвуют в биржевых спекуляциях.
Хеджирование служит средством к достижению двух целей: получение дополнительной прибыли по сравнению с прибылью от реализации на рынке реального товара или же оно выполняет функцию биржевого страхования от потерь на рынке реального товара и обеспечивает компенсацию некоторых расходов (например, на хранение товаров).
Техника хеджирования
Техника состоит в следующем. Продавец наличного товара, стремясь застраховать себя от предполагаемого снижения цены, продает на бирже фьючерсный контракт на данный товар (хеджирование продажей). В случае снижения цен он выкупает фьючерсный контракт, цена которого тоже упала, и получает прибыль на фьючерсном рынке, которая должна компенсировать недополученную им выручку на рынке реального товара (пример 1).
Согласно примеру 1 продавец в конечном счете получил от продажи товара (80 единиц) и от фьючерсного контракта (20) ту сумму выручки, которую он рассчитывал получить по состоянию на 1 января (100 единиц).
Пример 1
Цена на 1 января | Цена на 1 апреля | Выручка от проведения операций по состоянию на 1 апреля | |
Рынок реального товара | 100 | 80 | 80 |
Фьючерсный рынок (1 января - продажа контракта; 1 апреля - покупка контракта) | 120 | 100 | 20 (120 - 100) |
Выручка - всего | 100 |
Покупатель наличного товара заинтересован в том, чтобы не потерять от неожиданного повышения цен на товар. Поэтому, полагая, что цены будут расти, он покупает фьючерсный контракт на данный товар (хеджирование покупкой). В случае, если тенденция угадана, покупатель продает свой фьючерсный контракт, цена которого тоже возросла в связи с ростом цен на рынке реального товара, и тем самым компенсирует свои дополнительные расходы по покупке наличного товара (пример 2).
Пример 2
Цена на 1 января | Цена на 1 апреля | Затраты на рынке реального товара | Выручка от операций на фьючерсном рынке | Затраты покупателя за счет собственных средств | |
Рынок реального товара | 100 | 120 | 120 | – | – |
Фьючерсный рынок | 120 | 140 | – | 20 (140 - 120) | – |
Выручка - всего | – | – | – | – | 100 (120 - 20) |
Исходя из примера 2, затраты покупателя на рынке реального товара (120 единиц) благодаря полученному доходу от фьючерсного контракта (20) не превысили суммы затрат, планируемых им по состоянию на 1 января (100 единиц). Оба приведенных примера раскрывают суть приведенной страховой функции хеджирования.
Как видно их приведенных примеров, использование механизма фьючерсной торговли позволяет продавцам планировать свою выручку, а значит, и прибыль; а покупателям - затраты.
На практике трудно предугадывать изменение цен на длительный срок. Динамики цен рынков реального товара и фьючерсного не совпадают, поэтому, как правило, хеджирование не охватывает всей массы произведенных биржевых товаров.
Существуют разные формы (способы) хеджирования в зависимости от того, кто является его участником и с какой целью оно осуществляется. Хеджирование может проводиться на весь наличный товар или на его часть; на имеющийся наличный товар, отсутствующий в момент заключения фьючерсного контракта; на комбинацию различных дат поставки товара и выполнение фьючерсного контракта и т.д.
Хеджирование позволяет и получить дополнительную прибыль. Средняя разница между ценой наличного товара и фьючерсного контракта на соответствующий месяц поставки представляет собой “базис” и зависит от расходов на хранение и других труднопрогнозируемых факторов.
В случае хеджирования продавец товара, желающий получить дополнительную прибыль, должен стремиться продать фьючерсный контракт на свой товар по цене, превышающей рыночную на величину базиса. Если в дальнейшем базис будет уменьшаться, то хеджер (т.е. тот, кто осуществляет хеджирование) выигрывает, так как либо рост цен на фьючерсном рынке отстает от роста цен на реальном рынке, либо снижение цен на фьючерсном рынке опережает снижение цен на рынке реального товара. В случае увеличения базиса хеджер-продавец проигрывает. Покупатель товара, желающий получить дополнительную прибыль, основывается в своих прогнозах на ином изменении базиса, т.е. при его возрастании хеджер проигрывает, а при понижении проигрывает.
В указанных вариантах конечная цена для хеджера равна его цена плюс изменение базиса.
где Цк - конечная цена для хеджера;
Цц - целевая цена для хеджера;
Б - изменение базиса.
Если хеджер выступает продавцом, то у него будет дополнительная прибыль в случае, когда конечная цена окажется выше целевой. Это возможно при уменьшении базиса (пример 3).
Пример 3
Цена на 1 января | Цена на 1 апреля | Выручка по проведению операций по состоянию на 1 апреля | |
Рынок реального товара | 100 | 80 | 80 |
Фьючерсный рынок | 120 | 90 | 30 (120 - 90) |
Базис | 20 | 10 | – |
Выручка - всего | – | – | 30 |
Итак, целевая цена для продавца по условию составила 100 единиц, изменение базиса - 10 (20 - 10), конечная цена 110 единиц (100 + 10), т.е. по сравнению с хеджированием в примере 1, хеджер получил дополнительную прибыль, равную 10 единицам.
Если хеджер представляет собой покупателя, то дополнительная прибыль будет получена, если конечная цена окажется ниже целевой, т.е. при возрастании базиса.
Пример 4
Цена на 1 января | Цена на 1 апреля | Затраты на рынке реального товара | Выручка от операций на фьючерсном рынке | Затраты покупателя за счет собственных средств | |
Рынок реального товара | 100 | 120 | 120 | – | – |
Фьючерсный рынок | 120 | 150 | – | 30 | – |
Базис | 20 | 30 | – | – | – |
Затраты - всего | – | – | – | – | 90 (120 - 30) |
Целевая цена для покупателя по условию 100 единиц, изменение базиса составило минус 10 (20 - 30), конечная цена равна 90 единицам (100 - 90), т.е. по сравнению с хеджированием в примере 2, хеджер получил дополнительную прибыль, равную 10 единицам (100 - 90).