107335 (684103), страница 3

Файл №684103 107335 (налогообложение предприятий) 3 страница107335 (684103) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Штраф (нетто) = 30 тыс.руб.

НДС в штрафах = 30*0,2 = 6 тыс.руб.

Штрафы (брутто) = 30+6=36 тыс.руб.

Суммарный доход брутто =3000 + 69,3+3,6 = 3105,3 тыс.руб.

Суммарный доход нетто = 2500+55+30 = 2585 тыс.руб.

Суммарный НДС в доходах = 500+11+6 = 517 тыс.руб.

Налог с продаж = 3,3 тыс.руб.

Определение расходов предприятия.

Согласно статье 252 Налогового кодекса расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Рсум = РР + ВРР,

Где РР – расходы, связанные с производством и реализацией. В данной работе к ним относится себестоимость основной продукции;

ВРР – внереализационные расходы. Согласно статье 265 Налогового кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией.

Смета расходов, связанных с производством и реализацией основной продукции (услуг).

Элементы расходов

Расходы в руб.

Всего (брутто)

НДС в расходах

Всего (нетто)

1

Материальные расходы

550000

91685

458315

2

Расходы на оплату труда

210000

-

210000

3

Амортизация

87875

-

87875

4

Прочие расходы

322884

27201

296683

5

Всего расходов

1170759

118886

1051873

1. Материальные расходы (брутто) = 550 тыс.руб.

НДС в МР = 550000*0,1667 = 91685 руб.

Материальные расходы (нетто) = 550000 – 91685 = 458315 руб.

2. Расходы на оплату труда = 210 тыс.руб.

3. Амортизация – перенос стоимости имущества по мере его износа на производимый продукт в целях возмещения стоимости и накопления денежных средств для последующего его полного восстановления.

а) Здания и сооружения = 3,0 млн.руб.

Нам = 1/Тпн = 1/20 = 0,05 или 5% в год.

Тогда амортизация зданий и сооружений в месяц равна:

Азд =3000*0,5/4 = 37,5 тыс.руб.

б) Оборудование = 1,5 млн.руб.

Нам = 1/10 = 0,1 или 10% в год.

Аоб = 1500*0,1/4 = 37,5 тыс.руб.

в) Автомобили ГАЗ-33021 = 2*110 = 220 тыс.руб.

Нам = 1/5 = 0,2 или 20% в год.

Аа/м = 220*0,2/4 = 11 тыс.руб.

г)Нематериальные активы = 75 тыс.руб.

Нам = 1/10 = 0,1 или 10% в год.

Анма = 75000*0,1/4 = 1875 тыс.руб.

Сумма амортизационных отчислений:37500+37500+11000+1875 = 87875 руб.

4. Прочие расходы включают:

4.1. Суммы налогов и сборов.

4.1.1. Единый социальный налог представляет платежи в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Принимаем, что в курсовой работе налоговая база для определения ЕСН (сумма доходов, приходящаяся на одного отдельного работника) не превышает 100000 руб. Следовательно, налоговая ставка составляет 35,6% от суммы средств на оплату труда.

ЕСН = 0,356*расходы на оплату труда = 0,356*210000 = 74760 руб.

4.1.2. Налог на имущество. Объектом налогообложения является среднегодовая стоимость имущества в денежном выражении, находящегося на балансе предприятия.

СИ = Сзд + Собор + Савт + Снма + Смз,

Где СИ – стоимость имущества,

Сзд – стоимость зданий и сооружений,

Собор – стоимость оборудования,

Савт – стоимость автомобилей,

Снма – стоимость нематериальных активов,

Смз – величина материальных запасов.

СИ 1.01 = 3000+1500+2*110+75+0,1*458,315 = 4840,832 тыс.руб.

Значение СИ 1,04 (то есть, стоимость имущества на конец первого квартала) определяют исходя из стоимости за 1.01 за вычетом суммы амортизационных отчислений за 1 квартал.

СИизд 1.04 = 3000-37,5 = 2962,5 тыс.руб.

СИобор 1.04 = 1500-37,5 = 1462,5 тыс.руб.

СИавт 1.04 = 2*110-11 = 209 тыс.руб.

СИнма 1.04 = 75 – 1,875 = 73,125 тыс.руб.

СИмз 1.04 = 0,1*458,315 = 45,832 тыс.руб.

СИ 1.04 = 2962,5 + 1462,5 + 209 +73,125 + 45,832 = 4752,957 тыс.руб.

Определим среднегодовое значение стоимости имущества за первый квартал:

СИ 1кв = __СИ1.01 + СИ1.04 = ___4840832+ 4752957 = 1199224 руб

4 4

Ставка налога на имущество – 2%.

Налог на имущество = 0,02*1199224 = 23984 руб.

4.1.3. Налог с владельцев транспортных средств. Ставка налога зависит от мощности двигателя. В соответствии с Законом города Москвы от 01.05.2000 г. для грузовых автомобилей с двигателями мощностью до 100л.с. установлена ставка налога 6 руб. за 1 л.с.

Налог с владельцев транспортных средств = 100*2*6 = 1200 руб.

4.1.4. Налог на пользователей автомобильных дорог. Ставка налога 1,0 % от выручки от реализации продукции без НДС и налога с продаж.

Налог на пользователей автомобильных дорог = 0,01*2500 = 25 тыс.руб.

4.1.5. Налог на рекламу определяют по ставке 5% от суммы расходов на рекламу без НДС.

Налог на рекламу = 0,05*90 = 4,5 тыс.руб.

4.2. Расходы на аренду офиса (брутто) = 30 тыс.руб.

НДС в расходах на аренду офиса = 30000*0,1667 = 5001 руб.

Расходы на аренду офиса = 30000 – 5001 = 24999 руб.

4.3. Представительские расходы = 35 тыс.руб.

а) за наличный расчет: 35*0,4 = 14 тыс.руб.

НДС = 0,2*14 = 2,8 тыс.руб.

НсП = 0,05*(14+2,8) = 0,84 тыс.руб.

б) за безналичный расчет: 35*0,6 = 21 тыс.руб.

НДС = 0,2*21 = 4,2 тыс.руб.

НсП – нет.

Представительские расходы (брутто) = 14+2,8+0,84+21+4,2 = 42,84 тыс.руб.

Представительские расходы (нетто) = 14+2,8+0,84+21=38,64 тыс.руб.

4.4. Расходы на подготовку и переподготовку кадров (нетто) = 10 тыс.руб.

НДС = 10*0,2 = 2 тыс.руб.

НсП = (10+2)*0,05 = 0,6 тыс.руб.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров (брутто) = 10+2+0,6=12,6 тыс.руб.

4.5. Расходы на рекламу (нетто) =90 тыс.руб.

НДС на рекламу = 0,2*90 = 18 тыс.руб.

Расходы на рекламу (брутто) = 90+18 = 108 тыс.руб.

Прочие расходы брутто = 74760+23984+1200+25000+4500+30000+42840+12600+108000 = 322884 руб.

НДС = 5001+4200+18000 = 27201 руб.

Прочие расходы нетто = 322884+27201 = 295683 руб.

Уплата штрафов (нетто) = 15 тыс.руб.

НДС в штрафах = 15*0,2 = 3 тыс.руб.

Уплата штрафов (брутто) = 15 +3 = 18 тыс.руб.

Расходы брутто = 1170759+18000 = 1188759 руб.

НДС в расходах = 118886+3000 = 121886 руб.

Расходы нетто = 1051873+15000 = 1066873 руб.

Расчет НДС

НДС, подлежащий уплате в бюджет, равен разности между суммой НДС в доходах и суммой НДС в расходах, т.е.:

НДС в бюджет = НДС в доходах – НДС в расходах = 517000-121886 = 395114 руб.

Расчет прибыли.

Валовая прибыль = доход (нетто) – расходы (нетто) = 1518127 руб.

Корректировка налогооблагаемой прибыли на первый квартал производится только по представительским расходам. Согласно статье 264 Налогового кодекса представительские расходы в течение отчетного (налогового ) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период. Норматив = 0,04*210 = 8,4 тыс. руб.

Фактические расходы на представительские цели (нетто) = 38640 руб.

Превышение над нормативом = 38640-8400 = 30240 руб.

Налогооблагаемая прибыль = 1518127+30240 = 1548367 руб.

Расчет налога на прибыль.

Ставка налога - 24%, причем 7,5% направляется в Федеральный бюджет, 14,5 – в региональные бюджеты и 2% - в местные бюджеты.

Налог на прибыль = 0,24*1548367 = 371608 руб.

Расчет чистой прибыли.

Чистая прибыль = валовая прибыль – налог на прибыль = 1518127 – 371608 = 1146519 руб.

Второй квартал.

Во втором квартале произошли следующие изменения:

  • получены дивиденды по акциям в сумме 20 тыс. руб. (в мае);

  • получены доходы от продажи оборудования на сумму 3000 тыс.руб. (без учета НДС) (в июне).

Доходы от продажи (брутто) = 300 *1,2 = 360 тыс.руб.

Балансовая стоимость = 0,8*360 = 288 тыс.руб.

Остаточная стоимость = 0,6*360 = 216 тыс.руб.

Определение доходов предприятия.

Всум = ДР + ДРВ

ДР (нетто) = 2,5*1,1 = 2,75 млн.руб.

НДС в ДР = 2,75*0,2 = 0,55 млн.руб.

ДР (брутто) = 2,75+0,55 = 3,3 млн.руб.

Доходы от аренды (нетто) = 55*1,1 = 60,5 тыс.руб.

НДС в доходах от аренды = 60,5*0,2 = 12,1 тыс.руб.

НсП = (60,5+12,1)*0,05 = 3,63 тыс.руб.

Доход от аренды (брутто) = 60,5+12,1+3,63 = 76,23 тыс.руб.

Штрафы (нетто) = 30*1,1 = 33 тыс.руб.

НДС в штрафах = 33*0,2 = 6,6 тыс.руб.

Штрафы (брутто) = 33+6,6 = 39,6 тыс.руб.

Дополнительные доходы:

  • дивиденды = 20 тыс.руб.

  • от продажи имущества (нетто) = 300 тыс.руб.

НДС от продажи имущества = 300*0,2 = 60 тыс.руб.

Доходы от продажи имущества (брутто) = 300+60 = 360 ТЫС.РУБ.

Суммарный доход брутто = 3300+76,23+39,6+20+360 = 3795,83 тыс.руб.

Суммарный НДС в доходах = 550+12,1+6,6+60 = 628,7 тыс.руб.

Налог с продаж = 3630 тыс.руб.

Суммарный доход нетто = 3795,83-628,7-3,63 = 3163,5 тыс.руб.

Определение расходов предприятия.

Рсум = РР + ВРР.

Смета расходов, связанных с производством и реализации основной продукции (услуги).

Элементы расходов

Расходы в руб.

Всего (брутто)

НДС в расходах

Всего (нетто)

1

Материальные расходы

605000

100854

504146

2

Расходы на оплату труда

231000

-

231000

3

Амортизация

87875

-

87875

4

Прочие расходы

350487

29921

320566

5

Всего расходов

1274362

130775

1143587

Материальные расходы (брутто) = 550*1,1 = 605 тыс.руб.

НДС в МР = 605000*0,1667 = 100854 руб.

Материальные расходы (нетто) = 605000-100854 = 504146 руб.

2. Расходы на оплату труда = 210*1,1 = 231 тыс.руб.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
291,29 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее