58114 (672354)

Файл №672354 58114 (Миф о русском дворянстве)58114 (672354)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ АРХИВНОГО ДЕЛА

ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Шалына Анастасия Игоревна

Реферат на монографию

Сеймура Беккера «Миф о русском дворянстве»

по истории России студентки

1-го курса очной формы обучения

Москва 2008 год



Оглавление

Введение

Глава 1. Упадок дворянства.

Глава 2. Дворянство и земля: переоценка

Глава 3. Контратака традиционалистов.

Глава 4. Тщетные попытки стабилизировать дворянское землевладение

Глава 5. Как возвышались до дворянства.

Глава 6. Новые профессиональные и образовательные модели

Глава 7. Напрасные старания: попытки вернуть дворянам

руководящую роль в обществе.

Глава 8. Рождение класса: дворяне-землевладельцы в годы

революции и после нее

Заключение



Введение.

Книга американского историка Сеймура Беккера «Миф о русском дворянстве» представляет собой исследование, в котором рассматриваются судьбы «первого сословия» Российской империи – дворянства в сложную для него эпоху, наступившую после освобождения крестьянства от крепостной зависимости в 1861 году. Это время, когда крепостники, многие из которых считали реформу Александра II ограблением дворянства и ущемлением их прав, пытались приспособиться к изменившимся условиям. Автор основывается на обширном статистическом материале, документах исторических архивов и материалов периодических изданий рассматриваемого периода. Кроме того, он подвергает тщательному критическому анализу труды других российских и зарубежных историков дворянства. Основная цель работы – развенчание господствующего мифа об упадке и обнищании дворянства после реформы. Автор последовательно, с помощью убедительных аргументов доказывает, что теория обреченности дворянства – глубокое заблуждение, принятое многими историками (и не только) по причине вполне двусмысленного и предвзятого отношения к дворянству, которое было характерно как для многих современников, так и для тех, кто отдален от этого процесса временем и пространством.

Книга состоит из 8 глав, каждая из которых в свою очередь делится на подглавы. Работа снабжена приложениями, представляющими собой статистические данные о численности дворянства, площади их земель и т.д. В заключении автор обобщает изложенный в книге материал и делает выводы. В реферате содержание каждой главы будет рассмотрено отдельно.



Глава 1. Упадок дворянства.

В первой главе своей книги автор объясняет происхождение мифа об упадке дворянства и причины господства этого мифа среди исследователей. Почему же возник этот миф? Корни его кроются в ошибочном понимании многими западными и советскими историками природы российского общества и размаха происходящих в нем перемен. Российские экономисты, политические обозреватели, публицисты того времени, а затем и советские историки и их западные коллеги описывали трансформацию дворянства в терминах упадка, происходящего от неадекватности первого сословия новым условиям. Но Беккер исходит из совершенно иных предпосылок и приходит к принципиально иным выводам. То, что происходит с дворянством после освобождения крепостных гораздо лучше рассматривать как приспособление к резкому изменению социальной и экономической жизни. Термин «упадок» вызывает образ слабости и болезни, как если бы дворяне представляли собой «больного человека России». Но что если дворянство не было пассивной жертвой собственной патологии и внешних обстоятельств, а в значительной мере активным участником процесса адаптации к изменившимся условиям? Именно эту принципиально новую теорию автор выдвигает в качестве главной идеи своей книги. При этом Беккер предлагает читателю самому ответить на этот вопрос на основании предлагаемого материала, прежде всего глав 2 и 6, которые выходят за пределы статистики, использующейся в прошлом для обоснования концепции упадка. Статистике Беккер уделяет особое внимание в своем исследовании, особенно той массе данных, из которых заимствуют постоянно лишь некоторые цифры для поддержания устоявшихся представлений.

Интересен тот факт, что западные ученые зачастую либо отрицают сам факт существования в России сословной системы, либо допускают ее существование с 1785 г. Настоящими сословиями они признают только социальные группы, идентичные существовавшим на Западе. Но создание западной сословной системы, по версии Беккера, - лишь результат уникального стечения исторических обстоятельств и ее следует рассматривать как исключение, а не как правило.

Важнейшим из прав дворянства было право владеть землей с прикрепленными к ней крестьянами. Дав свободу крепостным, Александр II ликвидировал самую ценную из дворянских привилегий. Великие реформы еще больше подорвали авторитет привилегированный сословий. Таким образом, за одно или два десятилетия после освобождения крестьян государство лишило дворянство большей части его правовых привилегий. Земля стала товаром. Необходимые условия для отделения дворянства от его земель были созданы, процесс немедленно начался.

Глава 2. Дворянство и земля: переоценка.

Большая часть второй главы посвящена анализу статистических данных по продаже и скупке дворянских земель, сословной структуре покупателей, распределению земли по сословиям, стоимости земли, ипотечной задолженности и операциям Государственного дворянского земельного банка. Все данные представлены в виде таблиц. Указаны источники данных и сделаны выводы к каждой таблице.

Связь между российским дворянством и землей всегда была непрочной по нескольким причинам: исторической основой дворянства в России была не земля, а государственная служба; культурная дистанция между вестернизированным дворянством и простым народом была слишком велика; неприбыльность сельского хозяйства и пр. Таким образом, причиной продажи земель не были огромные долги дворян. Задолженность была не больше, чем при крепостном праве. После реформ дворяне получили возможность превратить свои имения в более доходные формы капитала, при этом отказавшись от роли землевладельцев. Рост цен на землю и нежелание заниматься хозяйством также были отличными стимулами к продаже земли.

Автор ставит под сомнение истинность распространенного представления, согласно которому дворяне были психологически травмированы потерей крепостных и вынуждены продавать землю недворянам. Недворяне якобы были способны расширить производство и увеличить прибыль. Но, Беккер утверждает, основываясь на статистике, что обезземеливание дворянства шло медленно. Образ прагматичного фермера, способного грамотно вести хозяйство и вытеснить держащихся за традиции дворян, не соответствовал действительности! Дворяне не только не разорялись, но и наращивали капитал путем выгодной продажи земли и сдачи ее в аренду. Дворянские капиталы перемещались из сельского хозяйства в торговлю и промышленность, вкладывались в ценные бумаги и предприятия.

Обобщив данные всех статистических таблиц, можно сказать, что многие из дворян на самом деле приспособились к отсутствию крепостных и вели либо собственное хозяйство, либо сдавали землю в аренду (чаще). Немало помещиков покупало землю. Решение же о продаже земли было следствием не неоплатных долгов, а просто альтернативой получению кредитов под залог имения. А получение кредита под залог земли отнюдь не означало неминуемого разорения. Таким образом, дворянство находилось не в стадии упадка или обнищания, сколько переживало радикальную трансформацию, и не вынужденную, а добровольную. Смыслом этого процесса было выделение тех, кто предпочел распрощаться с землей и попытать удачи на ином поприще.

Глава 3. Контратака традиционалистов.

В третьей главе книги рассматриваются споры, возникшие между либералами и традиционалистами после отмены крепостного права, а также характеризуется новое направление политики Российской империи с 1880-х гг.

Освобождение крестьян и последующие изменения в обществе повлекли за собой многочисленные споры между недоброжелателями и горячими сторонниками первого сословия. Сравниваются взгляды обеих сторон и делаются выводы, которые они делали из видения перспектив развития дворянства. Либералы (В.О. Ключевский, Б.Н.Чичерин) не могли не одобрять нового направления развития России и упадка дворянства. Славянофилы (И.С.Аксаков, А.И.Кошелев, Н.М.Коркунов, С.А. Корф), верившие в уникальность России, приветствовали устранение границ между сословиями. Традиционалисты же считали переход к всеобщему равенству одновременно недостойным и опасным. Они требовали отменить реформы и усилить заботу о дворянстве со стороны правительства не только ради самих дворян, но ради государства и общества в целом. Более того, сословники ясно понимали решающую победу купеческих ценностей над ценностями традиционной общины. Беккер, сравнивая Россию и Запад, подчеркивает, что в России традиционная система ценностей и ее способность противиться внедрению «купеческих ценностей» была особенно сильной. Да и само первое сословие относилось к купцам с презрением и недоверием. Но если сословники были не только убеждены в своей правоте, но и верили в возможность успеха, то только благодаря ободряющим заявлениям и действиям правительства.

В чем же состояло новое направление политики России? Дело в том, что Александр III быстро отказался от реформаторских тенденций своего отца. Фактически это было возвращение к старому порядку, попытка устранить выявленные сословниками проблемы. Была ограничена покупка дворянской земли недворянами, создан Государственный дворянский земельный банк, созданы льготные условия для поступления в высшие учебные заведения детей первого сословия, предпринята реформа земских учреждений. Но действия императора по усилению роли привилегий ни к чему не привели. Более того, государственная политика поощрения индустриализации эффективно двигала ход преобразований и полностью нейтрализовывала попытки укрепить положение дворянства и затормозить перемены. Дворянский вопрос не только не был решен, но и в правление Николая II опять оказался в центре общественного внимания.

Глава 4. Тщетные попытки стабилизировать дворянское землевладение.

Далее в своем исследовании Беккер анализирет тщетные попытки правительства стабилизировать дворянское землевладение, поскольку в сознании сословников основной характеристикой первого сословия стало владение землей, главная задача сведена к тому, чтобы остановить процесс обезземеливания дворян. Самым простым путем было восстановление ограничений на торговлю землей. В связи с этим видными деятелями общественной жизни, губернскими дворянскими собраниями и правительством было предпринято множество мер: установление майората (сущность – в том, чтобы помешать владельцу имения принести вред интересам будущих поколений семьи), изменение порядка наследования родовых имений, учреждение банков и касс взаимопомощи, раздача казенных земель. Здесь необходимо отметить следующую особенность. Во всех рассмотренных в этой главе проектах и предложениях общим было желание сохранить поместное дворянство, оградив его от свободной игры рыночных сил. Для сословников это было принципиальным вопросом и они даже гордились тем, что в новых условиях дворяне были не способны конкурировать с агрессивными и практичными купцами и кулаками. Почти все принятые по их настоянию меры, вроде заповедности, были очень равнодушно встречены дворянами – они не воспользовались даже той защитой, которая была предложена. Это говорит о том, что защитники привилегий не имели ни малейшего представления о чувствах и желаниях среднепоместного дворянства. Именно эта группа землевладельцев предпочитала свободу продавать, делить или закладывать свои имения, чем вечно хранить семейное гнездо ради стабильности общественного устройства. Заповедность и другие меры не могли не провалиться. Воображение сословников было целиком подчинено прошлому, тогда как большинство дворня заботились о своем настоящем.

Значительный положительный отклик получили только меры, связанные с получением легкого кредита. Легкий кредит нужен был традиционалистам по их собственным причинам. Для дворян же он являлся способом покрытия текущих и экстраординарных житейски расходов, а также как источник средств для вложения в торговлю, производство и земледелие. Как объект инвестирования, сельское хозяйство привлекало немногих, но именно этой небольшой группе аграриев предстояло составить костяк поместных остатков первого сословия.

Глава 5. Как возвышались до дворянства.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
243,92 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее