30914-1 (668060), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Агроклиматические условия Мордовии достаточно благоприятны для развития многих отраслей сельского хозяйства. Тепла достаточно для выращивания озимой ржи, яровой и озимой пшеницы, овса, картофеля, конопли, кормовых культур. Сумма активных температур составляет 2200-2400оС и только на северо-востоке уменьшается до 2100-2200оС. Продолжительность теплого периода года с температурой выше 0оС — от 209 до 214 дней, число безморозных дней — 130-135.
Осадки — наименее устойчивый элемент климата. В среднем за год их выпадает 450-500 мм. В связи с небольшой протяженностью республики с запада на восток, различия в их количестве по территории незначительны. Большая часть осадков выпадает в летнее время. К неблагоприятным климатическим условиям относятся суховеи, количество дней с которыми составляют от 37 до 44 в год, засухи, повторяющиеся раз в 50 лет, — сильные, охватывающие весну, лето и осень, 1 раз в 10 лет — средней интенсивности и 1 раз в 2, 3 года — слабые. Кроме того, снижают эффективность сельскохозяйственного производства повторяющиеся практически каждый год ранние осенние и поздние весенние заморозки, ливневые осадки и т.д.
В целом же относительная однородность агроклиматических условий свидетельствует о большом влиянии на территориальную организацию сельского хозяйства республики других компонентов природной среды, прежде всего почв.
Почвы Мордовии различны по плодородию и при правильном использовании могут давать высокие урожаи. Почвенный покров отличается большим разнообразием. Географическое положение Мордовии в регионе с достаточно благоприятным умеренно-континентальным климатом, сочетанием плодородных черноземных и менее качественных серых лесных почв способствует развитию многоотраслевого сельского хозяйства с производством зерна, картофеля, сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, свиней, молока.
-
Состав и использование земельных ресурсов
Для почв Мордовии наиболее характерно сочетание выщелоченных и оподзоленных черноземов и комплекса серых лесных почв с небольшим распространением дерново-подзолистых почв. Наиболее ценными являются выщелоченные и оподзоленные черноземы, занимающие более 44% пашни. Комплекс серых лесных почв охватывает 44,4% пахотных угодий, причем лучше освоены темно-серые лесные почвы. 6,1% пашни приходится на наименее качественные на территории республики дерново-среднеподзолистые почвы, главным образом в пределах подзоны хвойно-широколиственных лесов и на северо-западе подзоны северной лесостепи. В долинах крупных рек и их притоков под пашни используются пойменные почвы, доля которых составляет 3,2%.
Сельскохозяйственная освоенность территории республики варьируется от 64% в зоне смешанных лесов до 74% в ландшафтах широколиственных лесов и лесостепи. Несколько меньшая доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади на западе республики объясняется широким распространением здесь лесной растительности, заболоченностью и преобладанием малопродуктивных дерново-подзолистых почв. Эти же факторы определяют относительно невысокую земледельческую освоенность сельскохозяйственных угодий: пашни занимают 72%. При переходе в ландшафты широколиственных лесов и лесостепи с серыми лесными и черноземными почвами освоенность территории повышается. Наибольшая распаханность характерна для лесостепных районов с черноземами выщелоченными и оподзозоленными — 86% площади сельскохозяйственных угодий. Довольно высока земельная освоенность угодий в районах с серыми лесными почвами в зонах широколиственных лесов и лесостепи — 81-82%. [6]
В составе природных кормовых угодий ландшафтов всех типов преобладают низкопродуктивные пастбища со злаковой, злаково-разнотравной и разнотравно-бобовой растительностью, используемые для выпаса крупного рогатого скота. Доля природных кормовых угодий в площади сельскохозяйственных земель колеблется от 14% в земледельчески высокоосвоенных районах лесостепи до 28% в зоне смешанных лесов. Сенокосов на территории республики не больше 2% и лишь в западных районах они занимают около 10% площади сельхозугодий. Основные массивы пастбищ приурочены к склонам оврагов и балок, сенокос — к районам рек Мокши и Вада. Наибольшей продуктивностью отличаются заливные сенокосы, дающие по два укоса в год. [7]
-
Природные условия и территориальная организация сельского хозяйства
Важнейшим для рациональной территориальной организации сельского хозяйства является учет природных условий и факторов, влияющих на эффективность использования земельных ресурсов, кормовой базы и сочетания и пропорции отраслей растениеводства и животноводства. Картина сельскохозяйственного использования земель и организация территории в зависимости от типа природной среды отражена в таблице 2.1.
Различные части Мордовии в зависимости от природных условий отличаются сочетанием отраслей сельского хозяйства. Так, на западе и северо-западе республики, где преобладают равнинные формы рельефа, более благоприятные агроклиматические условия. Сочетание малоплодородных дерново-подзолистых, светло-серых и серых лесных почв создает предпосылки для развития молочно-мясного скотоводства с откормом молодняка крупнорогатого скота и затрудняет выращивание зерновых яровых культур. На юго-востоке, где рельеф более возвышен, изрезан различными формами эрозии и серые лесные почвы сочетаются с другими типами почв, широко распространены посевы зерновых яровых культур, а на поймах — конопли и кукурузы. Имеющиеся естественные кормовые угодья и полевые кормопроизводство облегчают развитие мясо-молочного скотоводства и свиноводства. На большей части Мордовии имеются благоприятные условия для развития многоотраслевого растениеводства и мясо-молочного скотоводства с широким набором дополнительных отраслей.
Таким образом, большая часть сельскохозяйственных земель Мордовии отличается высоким и средним потенциальным плодородием. Наибольшим естественным плодородием характеризуются почвы восточных районов республики, что является благоприятным фактором размещения здесь сельскохозяйственных культур, наиболее требовательных к почвенному плодородию, — сахарной свеклы, конопли, пшеницы, картофеля. Наименьший уровень плодородия почв отмечается в западных частях республики, поэтому там целесообразней размещать менее требовательные культуры — многолетние и однолетние травы, озимую рожь. Территориальные различия в потенциальном плодородии почв Мордовии обусловлены такими факторами, как механический состав почвенного покрова, подверженность земель водной эрозии, щебневатость, кислотность и агрохимические свойства.
Таблица 2.1
Сельскохозяйственное использование земель и организация территории в разных типах природной среды [6, с.82]
Доля сельхозугодий | Доля в площади сельхозугодий, % | Доля в площади пашни, % | |||||||||||||
Природные зоны | Преобладающие типы почв | в общей земельной | пашни | природных | в том числе | зерновых | кормовых | в том числе | пропашных | чистых | |||||
площади, % | кормовых угодий | пастбищ | сенокосов | культур | культур | многолетних трав | однолетних трав | кукурузы | культур | паров | |||||
Смешанные леса водно-ледниковых равнин | Дерново-подзолистые и серые лесные | 64 | 72 | 28 | 18 | 10 | 53 | 35 | 18 | 6 | 10 | 10 | 12 | ||
Широколиственные леса и лесостепь | Серые лесные | 74 | 81 | 19 | 17 | 2 | 54 | 35 | 17 | 5 | 10 | 10 | 12 | ||
вторичных мореных равнин | Черноземы и серые лесные | 73 | 82 | 18 | 15 | 3 | 54 | 34 | 14 | 8 | 10 | 13 | 10 | ||
Черноземы выщелоченные и оподзоленные | 72 | 86 | 14 | 13 | 1 | 54 | 33 | 14 | 8 | 10 | 15 | 8 | |||
Широколиственные леса и лесостепь | |||||||||||||||
эрозионно-денудационных равнин | Серые лесные | 69 | 82 | 18 | 16 | 2 | 53 | 34 | 17 | 7 | 7 | 10 | 10 |
-
Социально-экономические предпосылки развития и
размещения сельского хозяйства Мордовии
На развитие и территориальное размещение сельского хозяйства кроме природных факторов оказывают огромное влияние социально-экономические и исторические факторы. Это обеспеченность трудовыми ресурсами, положение по отношению к местам потребления и переработки сельскохозяйственной продукции, степень развития транспорта и транспортной инфраструктуры, уровень урбанизации, механизации, электрификации и химизации, интенсивность сельского хозяйства, технический прогресс, экономическая политика в аграрном секторе.
Для развития сельского хозяйства Мордовии сложились благоприятные социально-экономические условия: сосредоточение населения, наличие крупных городов, хорошая обеспеченность транспортными путями, наличие сети предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.
Одним из основных социально-экономических факторов является наличие трудовых ресурсов. На формирование трудовых ресурсов оказывает влияние целый ряд факторов, например, естественный прирост населения, территориальное размещение и миграции, особенности заселения, численность городского и сельского населения и др. На различных этапах развития Мордовии наблюдались процессы, которые с одной стороны приводили к деконцентрации, с другой стороны — к концентрации в крупных промышленных центрах. Например, освоение пахотных земель сопровождались более равномерным расселением населения на территории, а современные индустриализация и урбанизация — концентрацией производства и населения.
Трудовые ресурсы сельского хозяйства в большой степени зависят от доли сельского населения. Динамика численности населения и доли сельского населения Мордовии приведены в таблице 3.1.