INVEST (661114), страница 12

Файл №661114 INVEST (Инвестиции и структура экономики Украины) 12 страницаINVEST (661114) страница 122016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Важно подчеркнуть, что исполнение программы инвестиционных вложений, не должно противоречить интересам банковской системы. В практике случается, что в момент обращения за долгосрочным кредитом субъект хозяйствования имеет просроченную задолженность по другим кредитам или другие виды неплатежей. Тогда зачастую ему предоставляются (по решению правительственных органов или самого банка) отсрочки платежей по несвоевременно уплаченным кредитам и тем самым открываются возможности для нового кредитования.

Между тем, пролонгации платежей создают прямое несоответствие между формой и внутренним содержанием кредитной операции. Такие операции ослабляют коммерческий расчет предприятий, уменьшают эластичность денежного обращения, ведут к перераспределению национального дохода в пользу плохо работающих предприятий. Каждая в отдельности кредитная операция является звеном общей системы кредитования. Предоставление отсрочки либо ограничивает возможности кредитования других, нужных народному хозяйству объектов, либо ведет к выпуску в обращение добавочных кредитных денег, ослабляя, в конечном счете, связь денежного и материального оборота страны.

Если в процессе исполнения кредитного плана выявляются неплатежеспособность, экономическая неустойчивость предприятия, которому определены ссуды на новое строительство, приобретения и т.п., то уместно в данном случае (если будет признана неотложная необходимость строительства) решить вопрос о выделении предприятию бюджетных ассигнований или средств из резервных фондов, если предприятие государственное.

Необходимо отметить, что в условиях высокой инфляции, практически не производится выдача долгосрочных кредитов и это сильно ограничивает возможности предприятия финансировать техническое развитие. Зарубежный опыт показывает, что даже преуспевающие фирмы редко обходятся без долгосрочных кредитов. Усилить роль долгосрочных кредитов в финансировании инвестиций можно за счет перехода к долгосрочным процентным ставкам не только по кредитам, но и по депозитам.

Можно изменить положение введением плавающих процентных ставок, состоящих из реального банковского процента (7-10% по кредитам и 3-5% по депозитам) и инфляционной составляющей. Такой подход обеспечит платность кредита для заемщика при любых изменениях темпов инфляции и реальный доход для вкладчика. Это усилит заинтересованность вкладчиков в хранении свободных денежных средств в банках, а также сделает выгодным предоставление долгосрочных кредитов для финансирования инвестиций. Все это будет способствовать оздоровлению экономики и снижению темпов инфляции.

Максимальная величина разрыва в годовых процентных ставках по депозитам и кредитам (маржа) должна, в переходный период, регулироваться правительством с учетом опыта других стран и не превышать 3-6%. Это будет способствовать снижению необоснованного роста доходов банков. Нельзя считать нормальным сложившееся положение, когда, в условиях усугубляющегося экономического кризиса, низкого качества банковских услуг рентабельность многих коммерческих банков превышает 100%. О такой рентабельности не могут даже мечтать ведущие западные банки, качество и объемы оказываемых услуг которых значительно выше.

Банковская политика, в области инвестиционных вложений, должна совершенствоваться путем превращения кредита в орудие достижения эффективности инвестиций. При характеристике эффективности инвестиций, как известно, различают показатели для макроуровня – народного хозяйства в целом, отдельных регионов и отраслей, а также отдельных предприятий. Последние органически вытекают из первого, являются частным случаем показателя народнохозяйственной эффективности. В процессе распределения ресурсов капитальных вложений в целом по стране, по территориям и отраслям, показатели экономической эффективности инвестиций определяют отнесением их к национальному доходу страны. Что касается использования ссудного фонда предприятиями, то сравнительные варианты вложений оцениваются и принимаются к кредитованию на основе локального критерия эффективности вложений, характеризуемого величиной прироста прибыли по отношению к вызвавшим его вложениям.

При этом, однако, нужно учитывать следующее: критерием экономической эффективности является всемерное развитие производительных сил общества. В этой связи, при оценке эффективности инвестиций, во-первых, учитывается производство тех благ, которые служат названным целям, и, во-вторых, наряду со стоимостными показателями (прибыли, издержек производства) учитываются другие факторы (ограничения), вытекающие из необходимости выполнения общегосударственных задач развития и зачастую несовпадающие с показателями экономического эффекта. К ним относятся расходы по внедрению достижений технического прогресса, по материальному обеспечению фундаментальной науки, способствующие улучшению показателей использования трудовых и материальных ресурсов, сдвиги в структуре капитальных вложений и размещении объектов строительства, связанные с комплексным развитием регионов, проведение политики развития городов, экологических мероприятий и т.д.

Таким образом, задача банковской деятельности состоит в том, чтобы с помощью наиболее целесообразных форм и методов кредитных отношений способствовать повышению эффективности инвестиций в экономику и тем самым обеспечивать единство требований общества и его хозяйственных единиц в ходе экономического процесса. Цель банковской деятельности по кредитованию – способствовать формированию эффективной народнохозяйственной структуры на основе предоставления кредитов на мероприятия, которые соответствуют требованиям по локальным критериям, вытекающим из глобального экономического критерия.

Формирование целей банковской деятельности должно основываться на критериях эффективности. Это означает: во-первых, что кредитные вложения направляются в объекты с высокими народнохозяйственными показателями отдачи и, наоборот, неизбежно совершают “отток” при низких показателях; во-вторых, что государственное регулирование инвестиционным процессом должно определять главные параметры в работе банков по этому направлению, а его деятельность состоит в выборе эффективных направлений кредитования, отвечающих интересам банка, как коммерческого центра и тех вкладчиков, которые предоставили свои средства в распоряжение ссудного фонда.

Тем самым, сравнительная оценка предлагаемых решений в области инвестиционных вложений, приобретения и использования новой техники, а также выбор преимущественных назначений кредита – специфические формы экономической деятельности банковской системы. В этом же смысле можно говорить и о кредитоспособности предприятий, способности их с наибольшей эффективностью использовать добавочные ресурсы. Проводя своеобразный конкурс кредитоспособности своих клиентов, банки тем самым способствуют наиболее эффективному размещению кредитов, гарантируют своевременный возврат вкладчикам средств, мобилизованных банками для кредитования, поддерживают эластичность денежного обращения.

Здесь смыкаются направления плановой и эмиссионной деятельности, которые в совокупности составляют банковскую деятельность. В экономическом обороте банки являются распорядителями ссудного фонда, принимающими участие в специфических денежных отношениях с хозяйством. Методы проведения банковской деятельности в этих условиях могут быть только экономическими, а не административными. Платный, возмещаемый в определенный срок, денежный ресурс предоставляется на условиях, которые отвечают интересам предприятий-заемщиков и кредитора-банка: активная роль банка здесь состоит в оказании кредитных преимуществ (льгот) или применении кредитных санкций (ограничений). Роль банков в процессе долгосрочного кредитования, по-видимому, состоит в том, чтобы на основе расчета эффективности намечаемого объема вложений определить величину выделяемого кредита и его цену – размер процентной ставки. Предоставление долгосрочного кредита мыслится как договор банка с заемщиком о получении определенного эффекта и долевом участии банка в этом экономическом эффекте (процент за кредит).

Заинтересованность в получении банковских средств сверх рыночных ресурсов предприятий возникает лишь в условиях, когда вложения этих средств обеспечивает дополнительный эффект. Количественно он равен дополнительной прибыли, получаемой от создания новых мощностей с меньшими затратами (экономия капитальных вложений). Во всех случаях решение о получении заемных средств зависит от того, насколько дополнительный эффект от их использования в условиях рыночной стихии, скажется на экономическом положении инвестора, то есть, какая доля дополнительной прибыли остается в его распоряжении.

Важно, чтобы кредитный процент за инвестиции в реальное производство стимулировал интерес кредитополучателя к предпочтительному использованию этой формы пополнения средств. Спрос на долгосрочный кредит на капиталовложения должен регулироваться обязанностью уплаты в срок определенных платежей с процентами, так как бюджетные формы финансирования крайне ограничены в силу несбалансированности бюджета, особенно в период переходного характера экономики.

Поэтому, по нашему мнению, следует проводить совершенствование кредитной политики, при которой, с одной стороны, гарантировались бы интересы банков, а с другой – обеспечивалось повышение заинтересованности рыночных субъектов в получении кредитов под инвестиционные проекты. Ну и при всем этом, прежде всего, ни в коей мере бы ни были каким-то образом принижены интересы государства. К стимулам пользования кредитом можно отнести: во-первых, право выбора кредитополучателем приоритетных объектов вложений исходя из ориентации на рыночную конъюнктуру; во-вторых, возможность отчисления в фонды потребления добавочных средств в результате использования более эффективных проектов.

При исследовании сущности долгосрочного кредита как рыночной категории, а также банковской деятельности как важнейшей стороны регулирования и управления рыночными процессами, следует четко различать конкретные условия их осуществления. Банковское долгосрочное кредитование находится в прямой связи с системой ценообразования, формирования и распределения прибыли, комплекса нормативных актов, регулирующих инвестиционный процесс и, самое главное, уровня инфляционных ожиданий.

Наибольшее развития кредит и его инструменты воздействия на эффективность получают в условиях развитой рыночной инфраструктуры, и лишь в этих условиях высокой рыночной организации управления инвестиционной деятельностью могут проявиться все преимущества долгосрочного кредитования по сравнению с бюджетной и другими дотационными формами финансирования капитальных вложений.

Замена бюджетной или другой формы безвозвратного финансирования на кредитную не может быть результатом административного акта. В системе рыночных отношений применение того или иного инструмента должно отвечать прежде всего экономическим интересам хозяйствующих субъектов, быть стимулятором их активности.

По существу, это означает, что с помощью экономических рычагов достигается превращение кредита в задание по эффективности использования всех производственных ресурсов. Комплексное воздействие экономических инструментов и стимулов, всей системы управления – таковы условия быстрого научно-технического развития, повышения эффективности инвестиций. Таким образом, процесс структурных преобразований в хозяйстве Украины, обновления ее производственных фондов направляется государственными органами с помощью использования инструментов рынка.

При рассмотрении преимуществ долгосрочного кредитования капитальных вложений чаще всего останавливаются на тех дополнительных методах стимулирования инвестиционного процесса, которыми банки получают возможность пользоваться по сравнению с бюджетным финансированием. Конечно, это обстоятельство имеет очень большое значение, так как повышение эффективности инвестиций в значительной степени предопределяет эффективность всей национальной экономики.

На наш взгляд, преодоление на деле различий между централизованными и нецентрализованными источниками инвестиций произойдет по мере усиления процессов формирования рыночной инфраструктуры: создание холдинговых центров (производственных, научно-производственных, промышленных и т.д.) инвестиционных фондов и банков, трастовых компаний, а также широкой приватизации государственной собственности. Крупные хозяйственные объединения, особенно промышленные, охватывающие деятельность предприятий целой отрасли или подотрасли, являются самостоятельными капиталовкадчиками. Будучи самоокупающимися хозяйственными комплексами, они призваны будут обеспечивать и единый для всех видов вложений режим финансирования капитальных вложений.

Наряду с капитальными вложениями, необходимыми для выполнения социальных, военных и других программ, инвестиции для решения крупных народнохозяйственных задач, выходящих за пределы компетенции и интересов предприятия, отрасли, еще определенное время будут осуществляться на основе бюджетной формы финансирования капитальных вложений (хотя и здесь возможно самофинансирование: концерны, холдинги, фирмы на долевых началах принимают участие в финансировании совместных программ). Но основная часть инвестиций используется внутри отдельных отраслей. Само по себе изменение народнохозяйственных пропорций происходит, большей частью, в результате инвестиций в ту или иную отрасль экономики, составляющую “слабое” структурное звено хозяйства.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
754 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее