25450 (654712), страница 2

Файл №654712 25450 (Международные организации) 2 страница25450 (654712) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Более того. Международная организация может реально терять свою дееспособность в случае включения в свои ряды страны иных социо-культурных образований. Это затрудняет принятие решение и создает тяжкие внутренние проблемы.

Идея безмерного расширения международных организаций в пространстве есть нонсенс. Эта идея категорически противоречит социо-культурной эволюции. Никакая, даже самая мощная международная организация, не способна ничего реально сделать с любым государством, что противоречит социо-культурным процессам освоения определенных территорий. Международные организации эффективны только в той мере, в которой учитывают природу социо-культурных процессов.

В качестве примера, вероятно, можно привести НАТО. Организация в реальности аффективна до тех пор, пока она включает страны западной СКС и некоторые страны внешних буферных зон. Турция как представитель малоазиатской внешней буферной зоны и на ближайшую перспективу Польша, Чехия, Венгрия, как государства европейской буферной зоны. В таком варианте НАТО соответствует социо-культурной ситуации в регионе. Но включение новых государств ведет к реальному ослаблению. Например, включение Румынии, государств Балтии, и некоторых других станет реальной катастрофой для НАТО как международной организации. Она погибнет не от рук ее врагов. Организации погибают в силу внутренних причин.

Тезис относительно относительной нейтральности включения государств определенные международные организации и процессов социо-культурного характера ярок проявляется в случае с государствами СНГ. Но это особая тема, требующая детального и специального рассмотрения.

#11

Срок жизни международной организации во многом определяется эффективностью ее работы. Реальная эффективность работы часто может означать краткий период существования организации. Театральность организации в реальности может вести к тому, что она может существовать весьма долгое время.

Срок существования организации сам по себе ничего не говорит. Осмыслить его можно только в контексте социо-культурной эволюции. Изолированное рассмотрение международных организаций только на основании критерия длительности их существования, даст лишь случайных набор умозаключений и сомнительных корреляций. Все должно быть увязано с социо-культурными процессами.

#12

С 1960-х годов стали появляться международные организации, которые категорически стояли в стороне от противостояния российской и западной СКС. Они включали самые различные страны различных социо-культурных образований. Это стало итогом того, что в эволюции СКС прошли радикальные перемены. Время возникновения такого рода международных организаций (с 1960-х годов) хорошо коррелирует с описанием социо-культурных процессов на глобальном уровне.

Характерной чертой такого рода организаций является мощная роль в них государств не западной и не российской СКС. Например, Индии и КНР. Это естественное проявление постепенной сепаратизации индусской и китайской СКС от прямого вмешательства в их дела из вне.

В качестве примера таких организаций можно привести:

Group of 77 (G-77)

established-NA October 1967

Group of 24 (G-24)

established-NA January 1972

Group of 19 (G-19)

established-NA October 1975

Group of 15 (G-15)

established-1989

Такого рода организации могут быть очень недоговечными. Это во многом определяется их противоречивостью и пионерным характером. Например Group of 19 (G-19) сущестовала с декабря 1975 по 3 июня 1977 года. Она включила случайные страны. Но в любом случае характерно протвостояние доминирующим СКС и явно противоборствующим друг другу СКС.

На перспективу количество такого рода организаций может нарастать. И сколь бы они не казалась слабыми и странными, с точки зрения, например западных экспертов, но это реальная сила. Западная и российская СКС перестали быть доминантами в своем противостоянии. Отношения между различными СКС начинают идти помимо них. Если отвлечься от фактора денег, вернее их отсутствия, у такого рода организаций, то вполне очевидно, что такого рода союзы есть будущее.

MUSLIM SCS's ORGANIZATIONS

ОРГАНИЗАЦИИ МУСУЛЬМАНСКОЙ СОЦИО-КУЛЬТУРНОЙ СИСТЕМЫ

#13

Мусульманская СКС не является особенно активной на международной арене и не особенно стремиться к вмешательству в дела иных социо-культурных образований. Но она имеет хорошо развитую структуру внутренних организаций, которая покрывает значительную часть территории мусульманской СКС и создает ей реальное единство. Единство и целостность мусульманской СКС держится не только на религии, формирующей определенное братство ее сторонников, но и на сети международных и очень разнообразных организаций. Они малозаметны со стороны иных СКС, поскольку в них немусульманские страны категорически не допускаются.

К внутренним мусульманским организациям можно отнести следующие:

Arab League (AL)

established-22 March 1945

Council of Arab Economic Unity (CAEU)

established-3 June 1957

Arab Fund for Economic and Social Development (AFESD)

established-16 May 1968

Organization of Arab Petroleum Exporting Countries (OAPEC)

established-9 January 1968

Organization of the Islamic Conference (OIC)

established-22-25 September 1969

Economic and Social Commission for Western Asia (ESCWA)

established-9 August 1973

Islamic Development Bank (IDB)

established-15 December 1973

Arab Monetary Fund (AMF)

established-27 April 1976

Arab Bank for Economic Development in Africa (ABEDA)

established-18 February 1974

Organization Gulf Cooperation Council (GCC)

established-25-26 May 1981

Arab Cooperation Council (ACC)

established-16 February 1989

Arab Maghreb Union (AMU)

established-17 February 1989

Характерно, что все эти организации возникают после окончания Второй мировой войны. В особенности большое их количество возникает с конца 1960 годов и в 1970-е годы. Такого рода динамика напрямую связана с особенностями эволюции мусульманской СКС.

#14

Существующая структура мусульманских международных организаций в полной мере обеспечивает потребности этой СКС и позволяет ей эффективно обходиться без активного участия в ООН. Это отчасти объясняет то, что мусульманские страны в деятельности ООН представлены весьма слабо. Это вероятно, и один из примеров того каким образом СКС, представленная большим количеством государств, может решать свои внутренние проблемы и регулировать отношения с иными социо-культурными образованьями. Существующая структура международных организаций мусульманской СКС делает ее в реальности самодостаточной и при этом позволяет сохранять активные связи с государствами иных СКС.

#15

Структура международных мусульманских организаций базируется не только на общности религии. Она очень эффективно обеспечивает экономическое взаимодействие. Это делается на основании ряда международных банков и организаций. В отношениях мусульманских государств не работают западные принципы "рыночной экономики". В частности гораздо меньшую роль играют финансовые механизмы взаимодействия государств. Внутренние отношения мусульманских государств не измеряются только их богатством и бедностью. Эти организации дают возможность различным странам мусульманской СКС устойчивого и отвечающего стандартам данной СКС экономического развития. Оно может казаться курьезным, с точки зрения, иных СКС, но оценка ведется только с позиций мусульманской СКС.

В качестве примера можно привести следующие организации:

Council of Arab Economic Unity (CAEU)

established-3 June 1957

members-(11 plus the Palestine Liberation Organization)

Arab Fund for Economic and Social Development (AFESD)

established-16 May 1968

members-(20 plus the Palestine Liberation Organization)

Organization of Arab Petroleum Exporting Countries (OAPEC)

established-9 January 1968

members-(11)

Islamic Development Bank (IDB)

established-15 December 1973

members-(44 plus the Palestine Liberation Organization)

Arab Monetary Fund (AMF)

established-27 April 1976

members-(19 plus the Palestine Liberation Organization)

Arab Bank for Economic Development in Africa (ABEDA)

note-also known as Banque Arabe de Developpement Economique en Afrique (BADEA)

established-18 February 1974

members-(17 plus the Palestine Liberation Organization)

#16

При существующей системе международных мусульманских организаций и особенностях мусульманской СКС в целом, никакие меры направленные против одной из мусульманских стран и категорически не поддержанные всей мусульманской СКС, не могут быть вполне эффективными. Они, в реальности, решают проблему изоляции данной страны от ее связей с иными социо-культурными образованьями. Но практически не влияют на связи со странами мусульманской СКС. Меняется только форма этих связей. В основании такого рода положения лежит то, что глобальные международные организации, например ООН, носят исторически более временный характер. Социо-культурная солидарность всегда стоят на порядок выше любой международной организации за пределами своей СКС.

Пример: меры, направленные против Ирака, и санкционированные ООН, не могут быть в реальности эффективными. ООН может вводить санкции против Ирака на протяжении хоть всего периода времени своего существования. Но это влияет только на связи Ирака со странами не входящими в мусульманскую СКС. Внутренние отношения Ирака с мусульманской СКС не подлежат оценке и вмешательству ООН.

#17

В виду многоликости мусульманской СКС в ней представлено большое количество региональных организаций. Они играют важную роль в связи различных районов и отражают специфику различных регионов мусульманской СКС. На перспективу количество такого рода организаций может увеличиваться. Они возникают быстро и работают весьма эффективно. Все зависит от потребности мусульманской СКС.

Вполне очевидно, что такого рода организации возникают в наиболее сложных районах. Района контактов с иными СКС и особенности конфликтные или потенциально конфликтные районы порождают потребность в такого рода организациях. Они располагаются во внутренних буферных зонах мусульманской СКС.

В качестве примера региональных международных организаций приведем следующие:

Organization Gulf Cooperation Council (GCC)

established-25-26 May 1981

members-(6) Bahrain, Kuwait, Oman, Qatar, Saudi Arabia, UAE

Arab Cooperation Council (ACC)

established-16 February 1989

members-(4) Egypt, Iraq, Jordan, Yemen

Arab Maghreb Union (AMU)

established-17 February 1989

members-(5) Algeria, Libya, Mauritania, Morocco, Tunisia

#18

Существует весьма устойчивое представление о мусульманской СКС, как о некой весьма отсталой с точки зрения экономики и маркетинга. Это категорически неверное представление. Отсутствие кальвинистских идей и частной собственности не есть свидетельство неразвитой экономики и примитивного маркетинга. Отличие от западной СКС разительное. Но СКС есть формы реальности, построенные по своим принципам. Такого рода представления базируются не на примитивности экономики государств мусульманской СКС, а примитивности современной экономической теории. Западный стандарт выдается за глобальный идеал. Реальная экономика СКС категорически игнорируется.

Примеров чрезвычайно эффективно работающих экономических организаций являются:

Organization of Arab Petroleum Exporting Countries (OAPEC)

established-9 January 1968

Organization of Petroleum Exporting Countries (OPEC)

established-14 September 1960

ОПЕК включает помимо мусульманских стран также Нигерию и Венесуэлу. Но явными доминаннатами являются муслуьманские страны.

#19

С мусульманской СКС связано большое количество организаций ООН ориентированных на разрешение региональных и пограничных конфликтов, так или иначе связанных с территорией мусульманской СКС. Эти организации, в громадном большинстве случаев, включают государства иных СКС.

Причины такого положения связаны не столько с самой мусульманской СКС (например, ее патологической конфликтностью), сколько с конфликтами западной и мусульманской СКС. Это, скорее, основная причина. Принципиальное различие западной и мусульманской СКС и активная позиция западной СКС в ООН порождают положение, при котором имеет место большое количество такого рода организаций и их явная прозападная активность.

Обращает внимание то, что международные организации ООН, ориентированные на разрешение региональных и пограничных конфликтов, имеют место только в регионах с наиболее активно представленными западными интересами. Регионы конфликтов мусульманской и черной африканской СКС, ООН не интересуют.

Примеры такого рода организаций ООН. Обращаем внимание на очень слабое присутствие стран мусульманской СКС в такого рода организациях.

Граница между индусской и мусульманской СКС. Существует:

United Nations Military Observer Group in India and Pakistan (UNMOGIP)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
486,13 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее