20041 (651310), страница 2

Файл №651310 20041 (Диспепсия) 2 страница20041 (651310) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Химический анализ кормов проводили в межкафедральной лаборатории УГАВМ.

Для установления изменений в крови при диспепсии провели анализ биохимических показателей всех исследуемых животных.

При этом определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, содержание кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва, общего белка и его фракций.

    1. Характеристика предприятия

      1. Организационная, природно-экономическая характеристика хозяйства

СПК «Целинный» расположено в южной части Троицкого района Челябинской области. Центральная усадьба- поселок Целинный находится в 42 км от районного центра и в 126 км от областного центра – г. Челябинска. Второе отделение – село «Каменная Санарка» находится на расстоянии 11 км от центральной усадьбы.

Хозяйство специализируется на производстве зерна и молока. Пунктом реализации продукции является г. Южноуральск.

Хозяйство расположено в зоне резко-континентального, полузасушливого климата, характерного для лесостепной зоны. Среднегодовое количество осадков составляет 250-300 мм, которые большей частью приходятся на вторую половину лета. Высота снежного покрова 50-60 см. Продолжительность безморозного периода 140-150 дней. В целом, природно-климатические условия зоны позволяют возделывать зерновые и кормовые культуры.

За последние два года в хозяйстве наблюдается тенденция снижения поголовья и продуктивности крупного рогатого скота, что представлено в таблице 1 .

  1. Поголовье и продуктивность крупного рогатого скота

Показатели

2000 г.

2001 г.

Крупный рогатый скот, всего голов

в том числе коровы

Удой на 1 корову

Среднесуточный прирост живой массы, г

Выход телят на 100 коров, гол.

1317

180

1748

230

85

1270

145

1575

218

78

Данные таблицы 1 показывают, что в 2001 году по сравнению с 2000 годом, поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 47 голов, а поголовье коров сократилось на 35 головы. Удой на 1 фуражую корову снизился на 173 кг или на 9,1 % вследствии неполноценного кормления и неудовлетворительных условий содержания.

Выход телят на 100 голов уменьшился на 8,2 %. Это связано с неудовлетворительной работой по производству стада, с несвоевременным выявлением больных коров и плохим их лечением, недостаточным контролем за стельными коровами.

Поэтому целесообразно направлять силы и средства в хозяйстве на повышение уровня кормления животных, улучшение условий содержания, проведения племенной работы по подбору стада, контроль за выполнением случек и расплода маток для ликвидации яловости.

  1. Рентабельность производства молока

Показатели

2000 г.

2001 г.

Полная себестоимость 1 ц продукции, руб.

Выручка, руб.

Уровень рентабельности, %

502572

163336

-32,5

595635

295290

-50,42

Как видно из таблицы 2 уровень рентабельности молока снизился. В целом хозяйство является убыточным.

Причиной низкой рентабельности животноводства являются низкие закупочные цены на реализуемую продукцию, а затраты на получение этой продукции высокие.

Для повышения рентабельности хозяйства необходимо получать продукцию с наименьшими затратами, сдавать продукцию только высокого качества. Необходимо снизить падеж и создавать прочную кормовую базу.

2.2.2. Ветеринарно-санитарное состояние хозяйства

СПК «Целинный» Троицкого района Челябинской области имеет два отделения.

Штат ветеринарной службы состоит из трех человек.

Все поголовье крупного рогатого скота сконцентрировано на центральном отделении п. Целинный. Основной вид застройки фермы – свободный, с разрывами сооружений 20 м. Территория фермы обнесена металлической сеткой, 30% которой расхищено, что не исключает возможности проникновения бродячих животных.

На производственном участке, где содержится взрослое поголовье и народившийся молодняк, имеется санпропускник, ветаптека, кабинет ветспециалистов.

В прошлом, санпропускник был полностью оборудован: имелась проходная для рабочего персонала, для проезда автотранспорта был предусмотрен дезбарьер. В настоящее время этому вопросу уделяется меньше внимания из-за больших расходов, из-за нерентабельности предприятия и ежегодного сокращения общего поголовья животных.

На территории хозяйства имеется бойня, где перед убоем проводят предварительный клинический осмотр животных, обязательную термометрию, а также послеубойный осмотр мяса и внутренних органов с ветеринарно-санитарным заключением главного ветеринарного врача на пригодность его в пищу.

Хозяйство считается благополучным по инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез, бруцеллез. Однако имеют место единичные случаи выявления животных, больных лейкозом. Причиной возникновения отмеченной патологии является генетическая предрасположенность животных к этому заболеванию.

Из незаразных заболеваний чаще всего встречаются у взрослых животных – эндометриты, маститы, остеодистрофия, большой удельный вес занимают заболевания конечностей у коров. У молодняка значительный экономический ущерб наносят диспепсия, бронхопневмония, рахит, гастроэнтерит.

Из инвазионных болезней наиболее часто встречается вольфартиоз и гиподерматоз.

Основными причинами отмеченных заболеваний являются серьезные погрешности в кормлении животных, отсутствие профилактических мероприятий и нарушение зоогигиенических условий содержания.

Дезинфекция и ремонт животноводческих помещений производится в летний период, при этом особое внимание уделяется дезинфекции родильных отделений и профилактория, где содержатся новорожденные телята.

Водоснабжение производственных участков осуществляется из общей водонапорной сети. Водозабор проводится из скважины с естественной очисткой. Поение животных в зимний период осуществляется из автопоилок типа АП-1и ПА-1, а в летний период времени из естественных водоемов.

Навозоудаление регулярное – два раза сутки осуществляется скребковыми транспортерами типа ТСН-30Б. Впоследствии навоз загружается в прицепные тележки и вывозится в навозохранилище, расположенном на расстоянии 500 м от фермы с подветренной стороны.

Микроклимат в профилактории, где содержатся новорожденные телята, в основном соответствует зоогигиеническим нормам. При сильном снижении наружной температуры воздуха в зимний период времени в помещении включают электроколорифер.

В хозяйстве на каждом отделении имеются специально оборудованные скотомогильники, огороженные рвом, куда направляются трупы животных после их вскрытия.

Таким образом, условия для соблюдения ветеринарно-санитарных правил на ферме имеются. Однако, слабое финансовое положение хозяйства не позволяет реализовать их в полной мере. Обеспеченность ветеринарным имуществом, лекарственными средствами, специальной одеждой в хозяйстве неудовлетворительная. Для лечения животных используют в основном дешевые, малоэффективные препараты, нередко с истекшим сроком хранения. Зачастую используются недоброкачественные корма и несбалансированные рационы молодняка. В этой связи в хозяйстве широкое распространение имеет диспепсия телят.

2.2.3. Технология производства на ферме

Основу успешного ведения животноводства составляет технология, которая разрабатывается в соответствии с природно-климатическими, экономическими условиями, а также с учетом направленности производства.

СПК «Целинный» - хозяйство молочно-зернового направления.

Система содержания животных – стойлово-пастбищная. Способ содержания коров – привязный. Летом животные содержатся в лагере под навесом на деревянных полах без подстилки. Травостой пастбищ представлен такими видами растений, как пырей ползучий, костер безостый, овсяница луговая, полевица белая, клевер белый и розовый, донник желтый, люцерна посевная, осока, вика мышиная, чина луговая и другими представителями разнотравья.

При стойловом содержании глубокостельные коровы из коровника переводятся в родильное отделение. Однако не всегда выдерживаются сроки запуска коров, что приводит к изменению физико-химических и технологических качеств молозива, молока, а это может способствовать развитию острого расстройства пищеварения у новорожденных животных.

Кормление животных в родильном отделении двукратное, корма очень низкого качества, а вводимое в рацион сено по своему внешнему виду напоминает солому.

При анализе результатов, полученных районной ветбаклабораторией биохимическими исследованиями сыворотки крови, было выявлено снижение щелочного баланса в организме животных, нарушение соотношения фосфорно-кальциевого обмена, низкий уровень сахара в крови, а также низкое содержание каротина.

В осенне-зимний период новорожденные телята содержатся специально оборудованном телятнике- профилактории. Содержание телят групповое по 6-8 телят в клетке.

Следует отметить, что условия содержания для них в основном соответствуют зоогигиеническим нормам.

Кормление новорожденных телят – трехратное. До 14-дневного возраста животным выпаивают молоко, а после 14-ти дней – в их рацион постепенно включают специально приготовленные каши.

На наш взгляд, одной из причин развития острого расстройства пищеварения у новорожденных является запоздалая дача первой порции молозива. Так как при отеле коров в ночное время дежурит только ночной скотник, дежурных доярок нет, поэтому выпаивают первую порцию молозива через 6-8 часов после отела, что весьма отрицательно сказывается на состоянии процессов всасывания и его расщепления. Неплохо поставлена работа на ферме по профилактике и лечению диспепсии телят путем применения отваров из лекарственных трав. Вся подготовительная работа, правильность приготовления отваров, из дозировка осуществляется главным ветеринарным врачом хозяйства.

В возрасте 30 –ти дней формируют группы телят, учитывая особенности пола и веса, с последующей передачей их на другие отделения хозяйства.

Таким образом в хозяйстве имеются серьезные технологические погрешности в кормлении и содержании глубокостельных коров и новорожденных телят, что приводит к развитию диспепсии телят.

2.2.4. Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды – это комплекс государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное природоиспользование, восстановление естественных и приумножение биологических ресурсов, предотвращение загрязнения окружающей среды.

Статья 18 Конституции Российской Федерации гласит о том, что в интересах настоящего и будущего поколений принимаются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

Статья 67 гласит о том, что каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и природы.

Охране о загрязнения, порчи, повреждения, разрушения на территории РФ подлежат естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы, земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты.

Природа и ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой их устойчивого социально-экономического развития и благосостояния человека.

Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 октября 1991 года в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия призван способствовать формированию и укреплению экономической безопасности на территории РФ.

Статья 67 Конституции РФ гласит о том, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к животному и растительному миру.

В настоящий век высоких темпов научно-технического прогресса всех видов производства, проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов сала одной из важнейших государственных задач.

Охрана окружающей среды – важнейшая проблема современности. Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом природа является средой жизни и единственным источником, необходимым для существования. Природа и ее ресурсы – база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

В настоящее время повышается интенсивность использования природных ресурсов и это вызывает необходимость обратить серьезное внимание на вопросы охраны окружающей среды.

Под охраной окружающей среды мы понимаем систему мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнений и разрушений, а также на удовлетворение материальных и культурных потребностей и интересов, как нынешних, так и будущих поколений людей.

На принципах рационального использования природных богатств основывается вся хозяйственная деятельность человека. Тенденция к соблюдению данных принципов наблюдается и в СПК «Целинный» Троицкого района Челябинской области.

Почва – первоисточник всех материальных благ. Почва данного хозяйства представлена черноземами обыкновенными, черноземами солонцеватыми, дерно-солонцеватыми, болотно-иловатыми и осолоделыми. Черноземы обыкновенные и выщелоченные составляют 85 % площади пашни. В основном, почвы пригодны для возделывания зерновых. Следует отметить, что хозяйство расположено в зоне с резко континентальным климатом с характерным для него ветрами, вследствии чего плодородный слой почвы подвержен сильной ветровой эрозии. Поэтому все больше возрастает необходимость увеличения площади полезащитных полос леса, которых в СПК «Целинный» явно недостаточно.

Вынос питательных веществ из почвы с урожаем неизбежен и является недостаточным процессом. Ежегодное чередование сельскохозяйственных культур ведет к более равномерному изъятию питательных веществ и , следовательно, продлевает плодородие почвы. Но в конечном счете структура почвы истощается. Борьба с истощением почв осуществляется за счет внесения минеральных и органических удобрений. Удобрения и ядохимикаты вносят в почву в пределах допустимых доз, но иногда, при отсутствии должного контроля, эти нормативы нарушаются и химикаты вносят в гораздо большем количестве. Кроме того, хозяйство расположено в зоне выбросов золотодобывающего комбината города Пласт.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
149 Kb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее