diplom (648022)

Файл №648022 diplom (Товароведение и экспертиза серебристо-черной лисицы)diplom (648022)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Российский Государственный Аграрный

Заочный университет

Кафедра экологии и охотоведения

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Студентки зооинженерного факультета

По специальности – «Товароведение»

Шифр 95648

Гришановой Оксаны Владимировны

На тему:

«Товароведение и экспертиза серебристо-черной лисицы»

руководитель проф. Леонова В.П.

рецензент проф. Новикова Н.Н.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………… 1

Раздел 1. Краткая характеристика хозяйства

    1. Организационная характеристика…………………. 4

    2. Экономическая характеристика…………………… 8

Раздел 2. Безопасность жизнедеятельности

2.1 Пожарная профилактика ……………………………... 13

2.2 Санитарно-гигиенические условия труда ………….. 15

2.3 Производственный травматизм …………………….. 22

2.4 Техника безопасности при работе со зверями ……... 25

2.5 Мероприятия по улучшению охраны труда ………… 26

Раздел 3. Охрана окружающей среды …………………………… 27

Раздел 4. Собственные исследования

4.1 Обзор литературы …………………………………….. 31

4.2 Материал и методика исследования …………………. 43

4.3 Результаты исследований …………………………….. 44

Раздел 5. Выводы и предложения ………………………………... 59

Библиография ………………………………………………………. 61

ВВЕДЕНИЕ

Звероводство – как отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей – одна из самых молодых в сельском хозяйстве, насчитывающая менее 100 лет своего существования. Пушное товароведение, как научно-техническая дисциплина возникла только после Великой Октябрьской социалистической революции. Поэтому и в настоящее время проблемы стоявшие перед этой дисциплиной являются актуальными. Практика пушно-меховой торговли и мехообрабатывающей промышленности поставили перед учеными, работающими в области товароведения пушно-мехового сырья, следущие задачи:

- улучшение качества пушно-мехового сырья и выработанных из него меховых изделий;

- увеличение выхода и выпуска пушно-меховых товаров путем более рационального использования сырья и вовлечения в эксплуатацию новых видов пушнины;

- стандартизация пушно-мехового сырья и меховых изделий;

- автоматизация процессов первичной обработки, сортировки, транспортирования и хранения пушно-мехового сырья;

- совершенствование и разработка новых способов переработки сырья в готовые изделия товароведами совместно с технологами.

Первоначально основным объектом разведения в нашей стране была серебристо-черная лисица. Желательный тип серебристо-черной лисицы имеет иссиня-черную, блестящую, густую ость, интенсивное, равномерное металлическое серебро с хорошей вуалью и темно-голубой пух. Кончик хвоста должен быть чисто белого цвета. Серебристо-черная лисица отличается крупным размером. Средняя плодовитость – 5-6 щенков на самку. К недостаткам окраски относятся: наличие коричневых тонов, сильное осветление из-за слабого развития вуали и большого развития серебристого кольца, сильное затемнение.

К сожалению, в настоящее время количество серебристо-черных лисиц в хозяйствах несколько сократилось из-за вытеснения их более выгодной для разведения норкой. Но спрос на серебристо-черную лисицу остается высоким и перед специалистами стоит задача максимального улучшения качества пушнины за счет своевременной бонитировки животных, контроля за правильностью кормления и условиями содержания. Немаловажное значение на качество шкурок оказывают сроки забоя, первичная обработка и сезонная изменчивость.

Учитывая конъюнктуру рынка, особое внимание уделяется разведению лисиц оригинальных расцветок. В результате клеточного разведения серебристо-черных лисиц и длительной направленной селекции их на 100% серебристость выведены новые цветные формы: серебристо-черные беломордые, платиновые, платиново-беломордые. В Бакурианском зверосовхозе получена грузинская (снежная) белая с черным крапом лисица.

Для расширения ассортимента цветных типов длинноволосой пушнины с 1988-1989 в нашей стране начали заниматься разведением новых пород лисиц. В зверосовхоз «Салтыковский» были завезены лисицы коликотт (в количестве 12 голов), жемчужная (6), сапфир (2). Поступившее поголовье отличалось от селекционируемого типа серебристо-черных лисиц хозяйства неуравненным, неупругим кроющим волосом. По понятным причинам основным методом разведения завезенных лисиц стало поглотительное скрещивание с серебристо-черными. В результате, за 10 лет разведения лисиц новых пород в зверосовхозе «Салтыковский» у этого поголовья значительно улучшены показатели опушения, что обеспечивает получение шкурок требуемого качества.

Целью моей работы является исследование качественных показателей волосяного покрова (высоты, толщины, мягкости и густоты) серебристо-черных лисиц и анализ шкурковой продукции серебристо-черных лисиц.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

1.1 Организационная характеристика

Зверосовхоз «Салтыковский» был создан в 1930 году на базе подшефного хозяйства «Пушно-мехового института» (в настоящее время РГАЗУ). В 1931 году зверосовхоз «Салтыковский» стал самостоятельным, специализированным хозяйством, с главной отраслью – звероводством.

ОАО «Племзверосовхоз «Салтыковский» расположен в Балашихинском районе Московской области на Кучинском шоссе. В 5 километрах от зверосовхоза расположена железнодорожная станция «Балашиха».

Зверосовхоз занимает площадь 112 га, из которых 83 га заняты производственными постройками, а 29 га – земельными участками и гаражами работников зверосовхоза. Зверосовхоз расположен на достаточно выравненной местности в зоне умеренно-континентального климата. Зверосовхоз расположен в зоне смешанных лесов, почва – дерново-средне-подзолистая. Годовое количество выпадающих атмосферных осадков – 550мм.

Зверосовхозом руководит правление (акционеры и их представители),

которому подчинены главные специалисты. На территории хозяйства расположены: ветеринарный пункт, административные здания, складские помещения, холодильный цех с кормокухней, забойный пункт, совмещенный с зоотехчастью, котельная, столовая, магазин и гараж.

Зверосовхоз специализируется на разведении норки, песца, лисицы, соболя и, в качестве эксперимента, рыси и страусов. Звери представлены в хозяйстве различными цветовыми вариациями:

Норка - стандартная (темно-коричневая), сапфир, паломино, пастель;

Песец - серебристый, вуалевый, шедоу;

Соболь - черный;

Лисица - серебристо-черная, бургундия, жемчуг, коликотт, грузинская белая.

В зверосовхозе имеется несколько звероферм: 5 норковых бригад, 3 соболиные бригады, 2 лисьи бригады, песцовая, рысья и страусиная бригады.

Планирование и постройка лисьей фермы в хозяйстве производилась по типовому проекту 819-716 для лисьей фермы на 1800 самок. Площадь занимаемой территории составляет 10 га. Шеды построены по типовому проекту 806-2-5130. Обеспеченность шедами – 100%. Шед представляет собой навес с двускатной крышей, в котором клетки расположены с двух сторон с центральным кормовым проходом. Лисы основного стада содержаться в клетках с подвесными домиками. Клетка с домиком представляет собой монолитное сооружение, клетка соединена с домиком отверстием с перекрытием, которое используется для перекрывания доступа в домик. Рядом находится клетка, в которую отсаживают лисицу за несколько недель до отсадки молодняка. Щенки с самкой разделены сеткой, что способствует менее стрессовой отсадке. Размеры клетки: глубина – 90 см, высота – 60 см, ширина – 120 см; размеры домика: глубина – 90 см, высота – 60 см, ширина – 60 см. Самцы содержаться в отдельных клетках: глубина – 90 см, высота – 98 см, ширина – 145 см. После рассадки молодняк помещают в специальный щенячий сарай, а часть – в самцовый. Клетки для молодняка имеют размеры: глубина – 90 см, высота – 55 см, ширина – 67 см.

Постоянное обеспечение зверей свежей водой во многом определяет эффективность всех зоотехнических мероприятий, направленных на получение шкурок и ремонтного молодняка высокого качества. Недостаток в воде, особенно в жаркое время, может привести не только к снижению качества шкурковой продукции, но и к потерям стада. В общем комплексе производственных процессов на звероводческих фермах поение – один из самых трудоемких и мало механизированных. Главной причиной этого является недостаточная надежность и универсальность существующих систем поения. Поэтому в настоящее время в зверосовхозе «Салтыковский» , как и в большинстве звероводческих хозяйств, применяется ручное (шланговое) поение лисиц.

Гибкий шланг длиной до 60 м подсоединяют к водопроводному стояку, и рабочий, проходя вдоль клеток, наполняет алюминиевые поилки, прикрепленные в каждой клетке на уровне головы животного, прохладной водой. В зимнее время, когда отключается наружний водопровод, для поения используют бидоны вместимостью от 30 до 50 литров, ведра или кормовые тачки, которые наполняют водой из работающей круглогодично колонки и осуществляют поение племенного стада вручную из кружки (ко времени отключеня наружного водопровода на ферме, после забоя, остается только родительское стадо).

Навоз на звероферме при шедовом содержании зверей удаляют, как правило, один раз в год. В зверосовхозе «Салтыковский» уборка навоза происходит вручную следующим образом: между шедами подается автосамосвал, и двое рабочих выгребают совковыми лопатами навоз из под клеток и загружают им кузов автомобиля; по наполнении кузова машины, навоз вывозят в навозохранилище. Убору навоза проводят в летнее время года.

Кормление лисиц основного стада осуществляется вручную. Корм на бригады привозят на кормораздатчике ГАЗ-54, а далее рабочим отмеряют норму в ручные тележки. Кормление осуществляется с помощью порциооных ложек или рукой. Кормление рассаженного молодняка можно осуществить с помощью мобильного импортного кормораздатчика «Минкоматик».

Во время забоя зверей на шкурку, и в частности лисиц, применяется механизация основных процессов. Забитых зверей трактором доставляют на забойный пункт, где производится первичная обработка шкурок. Процессы съемки, обезжировки, правки, сушки шкурок – механизированы, что в значительной степени облегчает труд звероводов.

1.2 Экономическая характеристика хозяйства

Зверосовхоз "Салтыковский" является крупным узкоспециализированным хозяйством. Зверосовхоз занимается не только производством шкурок пушных зверей и выращиванием племенного молодняка, но и с 1994 года самостоятельно занимается реализацией своей продукции. Рабочие хозяйства заинтересованы в производстве высококачественной пушнины, разведении племенных зверей, т.к. объем реализации отражается на их заработной плате.

Основные производственные и экономические показатели ОАО «Племзверосовхоза «Салтыковский» приведены в табл. 1– 8.

1.2.1 Динамика численности племенного поголовья

Таблица 1

Поголовье основных самок на конец года

Вид,порода,

Тип

1999 год

2000 год

2001 год

Отчетный год в % к ба-зисному

кол-во голов

кол-во голов

кол-во голов

Норка – итого

15275

15630

15230

99,71

В т.ч. СТК

11010

11010

9900

89,92

Сапфир

3200

3200

3555

111,09

Паломино

1065

1420

1775

166,67

Лисица – итого

1632

1632

1632

100

В т.ч серебристо-черная

1501

1491

1514

100,87

Цветная

131

141

118

90,08

Песец – итого

750

875

875

116,67

В т.ч серебристый

375

375

375

100

Вуалевый

295

420

420

142,37

Шедоу

80

80

80

100

Соболь – итого

2250

2663

2663

118,36

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод о некоторой переориентации хозяйства. Поголовье норок к 2001 году немного сократилось, а поголовье соболей имеет ярко выраженную тенденцию увеличения. Поголовье лисиц и песцов за 2000-2001 годы осталось на прежнем уровне.

Таблица 2

Выход на основную самку на конец года

Вид,порода,

тип

1999 год

2000 год

2001 год

Отчетный год в % к базисному

кол-во голов

кол-во голов

кол-во голов

Норка – итого

4,34

4,62

5,22

120,28

В т.ч. СТК

4,34

4,42

5,28

121,66

Сапфир

4,1

4,06

5,04

122,93

Паломино

4,66

4,68

5,20

111,59

Лисица – итого

5,51

5,62

5,81

105,44

В т.ч серебристо-черная

5,63

5,77

5,96

105,86

Цветная

4,07

4,44

4,5

110,57

Песец – итого

9,07

9,20

8,55

94,27

В т.ч серебристый

10,1

10,2

9,96

98,61

Вуалевый

8,00

8,03

7,2

90,00

Шедоу

9,0

8,89

9,06

100,67

Соболь – итого

2,79

2,62

2,84

101,79

На основании проведенного анализа данных можно сделать следующие выводы: выход на основную самку увеличивается по всем видам зверей, кроме песцов, по песцам в среднем выход на основную самку сократился на 5,73%.

Таблица 3

Получен приплод молодняка к регистрации

Вид животных

1999 год

2000 год

2001 год

Отчетный год в % к базисному

кол-во голов

кол-во голов

кол-во голов

Норка

69373

70593

87183

125,67

Лисица

9121

9288

9459

103,71

Песец

7004

7018

7661

109,38

Соболь

5200

5906

7292

140,23

Итого

90698

92805

111595

123,04

Из данных таблицы видно, что приплод молодняка стабильно увеличивается за последние годы. Общее количество молодняка в 2001 году по сравнению с 1999 годом увеличилось на 20897 голов.

Таблица 4

Отход молодняка (%)

Вид животных

1999 год

2000 год

2001 год

Отчетный год в % к базисному

Норка

4,44

5,54

2,28

51,35

Лисица

1,40

0,54

0,46

32,86

Песец

2,88

3,34

5,35

185,76

Соболь

0,50

0,42

1,49

298

Проанализировав сложившуюся ситуацию отхода молодняка, можно сделать выводы об очень существенных улучшениях при выращивании молодняка норок и лисиц. По молодняку норок % брака снизился на 48,65%, а по молодняку лисиц на 67,14%. Значительно менее оптимистично выглядят данные по отходу молодняка песца

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
335 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее