8719 (645327), страница 3

Файл №645327 8719 (Георгий Константинович Жуков) 3 страница8719 (645327) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В январе 1948 г. Жукову предъяви­ли показания адъютанта Сёмочкина, обвинившего маршала во враждеб­ном отношении к Сталину и в мо­ральном разложении. С Георгием Кон­стантиновичем случился инфаркт. После выздоровления его назначили командующим Уральским военным округом, где почти не было войск. Но уже в 1950 г. Жукова избрали в Верхов­ный Совет СССР, а в октябре 1952 г. на XIX съезде партии он стал кандидатом в члены ЦК, Сталин рассматривал возможность советского вторжения в За­падную Европу и готовил возвраще­ние Жукова к руководству армией.

После смерти Сталина маршала сделали первым заместителем ми­нистра обороны и членом ЦК. Он иг­рал видную роль в аресте Лаврентия Берии. В сентябре 1954 г. Георгий Константинович руководил учения­ми на Тоцком полигоне под Орен­бургом, во время которых использо­валось ядерное оружие. Из 40 тыс. солдат и офицеров, участвовавших в учениях, три четверти вскоре умер­ли от воздействия радиации. В фев­рале 1955 г. Жуков стал министром обороны и в июне помог Н. С. Хру­щёву в борьбе с оппозицией. В ответ на предложение сместить Хрущёва Жуков бросил знаменитую фразу: “Армия против этого решения, и ни один танк не сдвинется с места без моего приказа”. Обращаясь на Пле­нуме ЦК к Вячеславу Молотову и его сторонникам, маршал пригрозил: “Если вы и дальше будете бороться против линии партии, то я вынужден буду обратиться к армии и народу”. На Пленуме Жукова избрали членом Президиума ЦК КПСС. Георгий Кон­стантинович достиг пика своей карь­еры. Но вскоре последовало стре­мительное падение.

27 октября 1957 г., когда Жуков вер­нулся из Албании, его сняли со всех по­стов. Маршала обвинили в проведении линии “на ликвидацию руководства и контроля над армией и флотом со сто­роны партии, её ЦК и правительст­ва”. Поводом к отставке послужило предпринятое министром, без ведома Президиума формирование частей

спецназа для диверсионно-разведывательной деятельности. Это было ис­толковано Хрущёвым как возможная подготовка к перевороту. Он вспоми­нал: “Когда в 1957 г. обсуждался во­прос о пресечении попытки Жукова организовать военный путч с целью захвата власти в руки военной хунты, то генерал Москаленко активно вы­ступал с обвинениями в адрес Жуко­ва. Уже не на общем заседании Плену­ма ЦК КПСС, а в более узком кругу лиц, когда Москаленко со страстью обви­нял Жукова за поползновение к захва­ту власти, Жуков с его солдатской гру­бостью, с его солдатской прямотой (а я верю Жукову, что он сказал прав­ду) бросил ему: “Что ты меня обвиня­ешь? Ты же сам не раз мне говорил: че­го смотришь? Бери власть в свои руки, бери!””. Хрущёв в военной сфере полагался в основном на ракетное и ядерное оружие и в будущей войне не собирался заваливать врага трупа­ми. Жуков на посту министра оборо­ны был ему уже не нужен.

Опала маршала продолжалась вплоть до падения Хрущёва. В 196 5 г. Жукову разрешили присутствовать на торжественном заседании в честь 20-летия Победы. В 1969 г. вышли в свет, хотя и с большими сокращени­ями, мемуары Г. К. Жукова “Воспоми­нания и размышления”. При жизни маршала их перевели на основные европейские языки. В Советском Со­юзе “Воспоминания” стали самой по­пулярной книгой о Великой Отечест­венной войне.

Георгий Константинович Жуков скончался 18 июня 1974 г. и похоро­нен у Кремлёвской стены.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,78 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6513
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее