84021 (640650), страница 2
Текст из файла (страница 2)
2. эффективность снижения цен падает лишь тогда, когда этот способ стимулирования применяется на протяжении всего жизненного цикла товара.
Преимущества:
-
позволяет заранее точно оценить стоимость операции, быстро организовать ее в самых простых формах, максимально сократить сроки ее проведения без предварительной подготовки, в случаях, если необходимо отреагировать на действия конкурентов.
-
цена играет важную роль при выборе той или иной услуги, в зависимости от частоты использования. При этом клиенту адресуется информационное сообщение рекламного характера.
Размеры снижения цен должны быть достаточно ощутимыми, чтобы на них можно было строить рекламное сообщение. Виды стимулирования, основанные на снижении цен, которые будут применятся во время проведения рекламной кампании можно разделить на 2 группы:
а)специальная цена на новую услугу «духовное целительство». Это позволит создать постоянную клиентскую базу и увеличить спрос на новую услугу. Эта цена будет постоянна и в дальнейшем существовании данной услуги.
б) Распространение купонов, дающие право воспользоваться любой услугой с 5% скидкой. Клиенту предлагается купон, дающий право на получение скидки с цены услуги. Оздоровительный центр «Крона» прибегает к такому виду ценового стимулирования т. к. предоставляемые услуги ( консультирование и массаж) переживают период застоя. Поощрительные вознаграждения будут применяться при использовании несколько услуг за одно посещение.
Цена остается важным показателем в процессе современного маркетинга. Для установления цены учтены факторы:
1.Расходы сотрудников
2.Доходы клиентов
3.Условия конкуренции. Предлагается иметь цены примерно на 10% ниже, чем у конкурентов.
Фирменный стиль.
Оздоровительный центр «Крона» попытается создать ассоциацию со своим названием, а именно с кроной дерева, которая создает ощущение защищенности и надежности в «руках» дерева. Этот символический образ необходимо передать в изготовлении логотипа.
Цвета фирменного стиля: зеленый – молодость, свежесть и одновременно мудрость; белый цвет чистоты, непорочности, новых начинаний, экологически и ментально вызывающий положительные ассоциации; красный – воля, победа.
Оздоровительным центром «Крона» были предприняты попытки проведения бесплатных психологических семинаров и тренингов, но необходимо в дальнейшем это систематизировать и использовать как способ рекламирования компании (привлечь журналистов, написать анонс, описать мероприятие на сайте, опубликовать статьи в деловых изданиях). Нужная информация для потребителей в основном распространяется по средствам знакомых и друзей, в бесплатных газетах, в специализированных каталогах, бесплатных интернет порталах и через рекламные агентства. Едино разовое использования рекламы (1 раз в два месяца) не принесло ожидаемых результатов и даже, наоборот, по экономическим показателям, снизился темп роста спроса на - 15 % ( к сожаленью экономические показатели недоступны в связи с конфиденциальностью информации организации), а по 1результатам имиджевого анкетирования узнаваемость самой организации у потенцильных клиентов практически не увеличилась с момента его открытия. т.к. не проводится комплексное проведение рекламной деятельности центра
Таким образом,
Суть ситуации: отсутствует поступление потенциальных клиентов, узкая клиентская база.
Причина: отсутствие рекламной деятельности оздоровительного центра.
Проблема: Как провести рекламную кампанию?
Таким образом, можно проиллюстрировать «Дерево целей».
1. Уровень.
-
Генеральная цель проекта: проведение рекламной кампании т.е с помощью данного цели можно сформировать имидж организации, как динамично развивающейся и стабильной компании, имеющей длительную историю успешной деятельности на рынке.
Проведение рекламы
1.1.1.Созвониться с рекламным отдела радио. 1.1.2.Заключить договор с рекламным отделом радио. 1.1.3.Сбор информации. 1.1.4. Создание аудиоролика. 1.1.5 Возвращение на доработку. 1.1.6. Утвердить аудиоролика 1.1.7 Оплата аудиоролика. 1.1.8.Выход рекламного ролика на радио. 1.2.Размещение рекламы на TV 1.2.1.Созвониться с рекламным отделом TV. 1.2.2.Заключить договор с рекламным отделом TV. 1.2.3.Написание рекламного ролика. 1.2.4. Возвращение на доработку. 1.2.5. Утверждение рекл. ролика. 1.2.6. Проведение съемок. 1.2.7. Оплата рекл. ролика. 1.2.8.Выход рекламного ролика на TV. 1.3. Наружная реклама. 1.3.1.Обратиться в фирму по изготовлению наружной рекламы. 1.3.2.Оговорить условия работ, содержание макета, место размещение и сумму. 1.3.3.Заключить контракт. 1.3.4.Размещение наружной рекламы. 1.4. Печатная реклама. 1.4.1.Обратиться в рекламный отдел редакции журнала «Здоровье», «Панацея», «Выбирай». 1.4.2.Оговорить условия работ, содержание рекламы, ее иллюстрацию, место размещение, количество выходов сумму. 1.4.3. Заключить контракт 1.4.4.Размещение рекламы в печатных изданиях. 1.5. Формирование фирменного стиля. 1.5.1.Выбрать РА с помощью интернета. 1.5.2.Ознакомиться со спектром предлагаемых услуг. 1.5.3.Выбрать подходящую разработку фирменного стиля. 1.5.4.Согласовать с дизайнером логотип, цвета фирменного стиля. 1.5.5.Заключить контракт. | Проведение Sales promotion 2.1 специальная цена 2.1.1.Определение услуг по которым можно сделать скидку. 2.1.2.Расчет затрат, связанных с проведением акции «специальная цена» 2.1.3. Рассмотрение «специальной цены» руководством. 2.1.4. Утверждение с руководством. 2.1.5. Указать в прайс – листе о «спец. цене» на новую услугу. 2.2.Проведение ценового стимулирования. 2.2.1.Определения услуг, по которым можно сделать скидки. 2.2.2. Поиск в интернете компанию полиграфических услуг. 2.2.3. Выбор компании полиграфических услуг. 2.2.4.Заключить договор на изготовление купонов. 2.2.5.Составить текст купонов. 2.2.6. Утвердить купоны. 2.2.7. Выпустить купоны в 5 % скидку на все виды услуг для постоянных клиентов. 2.2.8. Распространение купонов среди постоянных клиентов |
Общие цели проекта:
-
Проведение рекламы. С помощью комплексного проведения рекламы настоящий и потенциальный клиент получит полное информирование об оздоровительном центре «Крона» и будет осведомлен о предстоящих услугах и акциях.
-
Проведение sales promotion. Организация мероприятий по стимулированию сбыта товара и услуг.
Специфические цели проекта:
1.1. Проведение рекламы на Русском радио 105.7FM. Реклама на радио - наиболее дешевое средство передачи информации и носит кратковременный характер, следовательно рекламный ролик нужно давать в рейтинговое время прайм – тайм. Так как целевая аудитория радио и оздоровительного центра совпадает - широкие слои населения, имеющие ряд неразрешенных проблем, необходимо подать рекламный ролик в 5 – 6 выходов в месяц.
1.2. Проведение рекламного ролика в рекламный блок новостей «41 канала» . TV – самый распространенное средство передачи информации, которое захватывает массовые слои населения. Новости «41 канала» с 19-30 до 19 – 50 - это время, когда все члены семьи после работы собираются перед телевизором, чтоб узнать новости каждого дня, это служит основанием разместить рекл. ролик именно здесь.
1.3. Наружная реклама. Рассчитана для воздействия на покупателя, находящегося на улице во время поездки. Кроме того, листовки можно разместить на остановочных комплексах, в образовательных учреждениях, оздоровительных клиниках или раздавать их на улицах города, при большом скопление народа.
1.4. Печатная реклама. Информация в печатных изданиях должна содержать полезную информацию с расценками, перечнем услуг и контактными телефонами.
1.5. Формирование фирменного стиля – визуальное и смысловое единство всего образа организации и ее услуг. Элементы фирменного стиля: название, логотип, цветовая гамма, слоган, фирменная одежда и т.д. дают отличительность одной организации от другой.
2.1. Создание и распространение дисконтных карт для посетителей – это часть ценового стимулирования сбыта товаров и услуг.
2.2. Проведение ценового стимулирования. Позволяет заранее точно оценить стоимость операции, быстро организовать ее в самых простых формах, максимально сократить сроки ее проведения, если потребуется немедленно ответить на провокационные действия конкурентов.
Распределение действий.
Проведение sales promotion в качестве ценового стимулирования выбрано для достижения некоторых целей:
-
Пополнение клиентской базы. т.е. увеличить число клиентов оздоровительного центра «Крона»
-
Увеличить число клиентов, которые использовали более одной предлагаемой услуги за одно посещение.
Цели стимулирования
Стратегические | Специфические |
1.Пополнение клиентской базы. т.е. увеличить число клиентов оздоровительного центра «Крона» 2.Увеличить число клиентов, которые использовали более одной предлагаемой услуги за одно посещение. | 1.Ускорить использование клиентом наиболее выгодной услуги (например «Духовное целительство») 2.Повысить ценовой оборот от предлагаемых услуг. 3.Повысить конкурентность на рынке психологических услуг 4.Оживить спрос услуги, которая на данном этапе не востребована. |
Тактические цели:
создание логотипа, фирменного стиля;
Творческий этап рекламной кампании.
-
Создание рекламного ролика.
Рекламный ролик для TV.
«Крона» ( психологический центр)
1 кадр. Мужчина лет 30 задумчиво смотрит в окно своей квартиры. Размышляет…ты взрослый мужик, а «за спиной» так и нет ничего: семьи, приличной работы, надежных друзей, да и вообще простого человеческого счастья. В чем смысл твоего существования? Какая от него польза тебе и окружающим? И если уже ничего не радует, зачем тогда жить?
2 кадр. В этот момент все страшные мысли обрушились ему, как снег на голову. Почувствовав себя ужасно одиноким и никому ненужным, он резко направляется к балконной двери, встает на карниз и в отчаянии прыгает с 10-го этажа….
3 кадр. В полете ему вспомнилось то самое беззаботное детство: уютный домик, родная мама, ребятишки во дворе…, но об этом вспоминать уже было поздно. И вдруг как будто ниоткуда что-то прошептало ему на ухо: «Если хочешь, можешь лететь, но за квартиру обязан заплатить!»
4 кадр. В итоге, имея какие- то обязательства, он в испуге возвращается домой. Сразу появилось ощущение, что «ты еще нужен», суеты и повседневной занятости.
5 кадр. Сцена семейного ужина с любимой женой и двумя маленькими детьми, где показаны счастливые и беззаботные лица. ( Через 1.5 года)
Все не так уж плохо «Крона» поможет преодолеть возрастные кризисы, забыть о страхах и, наконец, увидеть мир во всех цветах радуги.
«Помни ТЫ не один, а МЫ с тобой, «Крона» верит в тебя и твой успех!»
Рекламный сценарий
Кадр | объект | Общий план | Синхрон | Содержание кадров | Реквизит | техника | исполнители | музыка |
1 | Квартира +улица | а)4м пленки б)Кино – камера в)план средний | Голос за кадром | Мужчина лет 30 задумчиво смотрит в окно своей квартиры. Размышляет…ты взрослый мужик, а «за спиной» так и нет ничего: семьи, приличной работы, надежных друзей, да и вообще простого человеческого счастья. В чем смысл твоего существования? Какая от него польза тебе и окружающим? И если уже ничего не радует, зачем тогда жить? | а)исходящий бытовая обст-ка | 1.кино-камера 2.триног 3.машина | 1.операторы 2.режисер- постановщик 3.актеры (2шт) 4.ассистент – режиссера 5.художник – гример 6.звукорежиссер 7.звукооператор. 8.осветитель 9.композитор 10.закадровый актер | Музыка, сочиненная с помощью композитора. 1. плавная |
2 | Квартира +улица | а)4м пленки б)Кино – камера в)план кру-пный | ______ | . В этот момент все страшные мысли обрушились ему, как снег на голову. Почувствовав себя ужасно одиноким и никому ненужным, он резко направляется к балконной двери, встает на карниз и в отчаянии прыгает с 10-го этажа…. | ________ | __________ | 1.операторы 2.режисер- постановщик 3.актеры (2шт) 4.ассистент – режиссера 5.художник –гример 6.звукорежиссер 7.звукооператор. 8.осветитель 9.композитор 10.закадровый актер | 2.резкая «queen» |
3. | Окружающая обстановка | а)4м пленки б)Кино – камера в)план общий | Голос за кадром | В полете ему вспомнилось то самое беззаботное детство: уютный домик, родная мама, ребятишки во дворе…, но об этом вспоминать уже было поздно. И вдруг как будто ниоткуда что-то прошептало ему на ухо: «Если хочешь, можешь лететь, но за квартиру обязан заплатить!» | фотки | _________ | 1.операторы 2.режисер- постановщик 3.актеры (2шт) 4.ассистент – режиссера 5.художник –гример 6.звукорежиссер 7.звукооператор. 8.осветитель 9.композитор 10.закадровый актер | 3.Умиротворен-ная |
4. | Кварти-ра | а)4м пленки б)Кино –камера в) план крупнй | _______ | В итоге, имея какие- то обязательства, он в испуге возвращается домой. Сразу появилось ощущение, что «ты еще нужен», суеты и повседневной занятости | а)исходящий бытовая обст-ка | _________ | 1.операторы 2.режисер- постановщик 3.актеры (2шт) 4.ассистент – режиссера 5.художник –гример 6.звукорежис-сер 7.звукоопе-ратор. 8.осветитель 9.композитор 10.закадровый актер | 4.живая, подви-жная |
Смета
Композитор | Гонорар 5000р. |
Питание | 1000р. |
Актеры | Гл. роль – 3000р. |
Режиссер-постановщик | Гонорар 5000р. |
Оператор-постановщик | Гонорар 5000р. |
Осветитель | 2000р. |
Художник-гример | 2000р. |
звукорежиссер | 4000р. |
Звукооператор | 5000р. |
Водитель | 1000. |
видеокамера | |
Монтажер | 5000р. |
Диск | 10р. |
Общая сумма | 38.010р. |
Рекламный ролик на радио.