162898 (631724), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Зависимость спроса на деньги от величины процентных ставок можно изобразить графически (см. рис.1).
Увеличение денежного предложения будет сдвигать кривую спроса вправо и вверх. Спрос на деньги может вырасти независимо от процентной ставки, тогда кривая спроса сдвигается вправо, при этом же объеме денежного предложения. Если предложение денег растет, становится m1, то при этом же спросе на них процентная ставка снижается.
Снижение процентных ставок по Кейнсу приведет к росту спроса на деньги и на начальной стадии увеличение количества денег не вызовет мгновенного роста цен и доходов населения. Снижение процентных ставок увеличит инвестиционный спрос и тем самым вызовет экономический рост, т.к. предприятие имеет возможность получить дешевые деньги, в экономике увеличится объем производства и занятость населения, поэтому Кейнс считал, что государство должно активно вмешиваться в денежный рынок. В условиях экономического спада и депрессии оно должно увеличивать денежное предложение для стимулирования роста производства и занятости, а в условиях инфляции – уменьшать его. В условиях спада государство должно проводить политику дешевых денег, а в условиях инфляции – политику дорогих денег.
2 подход. Монетаристы считают, что связь между денежной массой и изменением ВНП не столь опосредована. И для обоснования своей концепции они используют формулу:
Если скорость обращения денег (V) относительно постоянна, то правая сторона (PQ) напрямую зависит от количества денег, поэтому увеличение денежного предложения приводит к росту номинального ВВП.
Монетаристы считают, что изменение денежной массы приведет к изменению (PQ) либо за счет роста цен (P), либо за счет увеличения физического объема товаров и услуг. Поначалу увеличение денежной массы может вызвать рост реального объема производства, но лишь на короткое время, а в длительной перспективе оно приводит к росту цен и инфляции.
-
Закон денежного обращения
Основываясь на уравнении обмена, можно определить необходимое количество денег в обращении. Зависимость между количеством денег, скоростью оборота денежной массы и реальным объемом производства определяет закон денежного обращения.
,
где М – количество денег, необходимых для обращения;
Р1Q1 – сумма цен товаров и услуг;
Р2Q2 – сумма цен товаров, проданных в кредит, по которым срок оплаты еще не наступил;
D1 – сумма платежей по наступившим долговым обязательствам;
D2 – сумма взаимопогашаемых платежей;
V – скорость оборота денег.
Факторы, влияющие на величину М:
-
Если Q1 увеличивается, то требуется больше денег в обращении;
-
Если Р1 увеличивается, то требуется больше денег в обращении;
-
Р2Q2 – степень развития кредитной системы, оказывает обратное влияние на количество денег в обращении: чем шире кредитные отношения, тем меньше необходимо денег;
-
D1 показывает количество денег, необходимых для погашения долга: чем больше существует отсроченных платежей, тем больше необходимо денег для их погашения;
-
D2 показывает степень безналичных расчетов, оказывает обратное влияние на М;
-
Скорость оборота денег, которая измеряется числом оборотов к денежной единице, оказывает обратное влияние на М.
-
Денежные системы
Денежная система – это исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране, это совокупность денежно-кредитных инструментов, которые используются государством, предприятиями, домашними хозяйствами для обслуживания спроса и предложения товаров, активов и других факторов производства.
Денежная система характеризуется внутренними и внешними параметрами.
К внутренним относятся:
-
Выбор номинала денежной единицы;
-
Эмиссия денег в обращение;
-
Определение общего объема спроса и предложения денег;
-
Государственное регулирование и контроль за денежным обращением.
Государственное регулирование и контроль за денежным оборотом осуществляют Правительство и ЦентроБанк. В некоторой степени на регулирование оказывает влияние Парламент страны, если ему подотчетен ЦентроБанк.
Методы государственного регулирования денежного оборота зависят от уровня развития экономики, банковской системы, отраслевой структуры производства и других факторов. Методы регулирования включают: регулирование норм резервирования, регулирование процентных ставок, регулирование условий рефинансирования.
Государственный контроль осуществляется в соответствии с законодательством и специально уполномоченными для этого органами исполнительной власти.
Внешние параметры:
-
Валютный курс;
-
Конвертируемость национальной валюты;
-
Международные резервы.
Валютный курс устанавливается в соответствии с действующим законодательством, оказывает существенное влияние на экспортно-импортные операции и составление платежного баланса. Устанавливается исходя из приоритетной политики.
Конвертируемость национальной валюты обеспечивается за счет сбалансированности валютных потоков, золотовалютных резервов ЦБ, устойчивости спроса на мировом рынке на национальные товары, работы и услуги. Чем активнее используется национальная валюта во внешнеторговых сделках, тем выше ее конвертируемость и ликвидность на мировом рынке, тем устойчивее денежная система государства.
Международные резервы создают условия для устойчивости национальной валюты, позволяют развивать и расширять производство в национальном и мировом масштабах.
Недостаток международных средств ликвидности вызывает необходимость эмиссии наднациональных денег.
В зависимости от вида денег денежные системы подразделяют на системы металлического обращения и системы бумажно-кредитного обращения.
Классифицирование денежных систем отдельных государств принято проводить по различным признакам:
-
По виду денег как форме платежного средства;
-
По роли государства в регулировании денежного обращения.
Классификация по первому признаку:
-
Денежная система металлического обращения базируется на золотых и серебряных деньгах, которые выполняют все функции денег, а обращающиеся одновременно с ними банкноты могут быть обменены в любой момент на металлические деньги.
-
Денежная система бумажно-кредитного отношения базируется на бумажных или кредитных деньгах.
Денежные системы металлического обращения делятся на:
-
Биметаллизм – денежная система, при которой государство закрепляет законодательно в роли денег два металла: золото и серебро. Монеты из золота и серебра функционируют на рынке денег, предусматривается их свободная чеканка. На рынке устанавливается две цены на один и тот же товар в золоте и серебре. Биметаллизм существовал в XIV – XVII веках, в некоторых государствах до XIX века.
-
Монометаллизм – денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения:
-
При золотомонетном стандарте в обращении находились золотые монеты определенного веса и различные виды денежных знаков (банкноты, бумажные деньги, которые свободно обменивались на золотые монеты).
-
При золотослитковом стандарте в обращении находились банкноты, которые обменивались только на золото в слитках с определенными ограничениями. Этот стандарт был введен в период стабилизации в экономике в некоторых государствах (Англия, Франция).
-
В государствах с ограниченным запасом золота был введен золотодевизный стандарт. Он предполагал обмен национальных валют на другие валюты, в том числе и на валюту стран с золотослитковым стандартом.
-
Система бумажно-денежного обращения
В результате мирового экономического кризиса (1923-33 гг.) денежная система, базирующаяся на золотомонетном монометаллизме, уступает место системам бумажных и кредитных денег, не разменных на золото.
В процессе эволюции денежных систем постоянно происходит снижение издержек денежного оборота, обеспечивается экономия затрат. Тяжелые, дорогие, неудобные в хранении и перевозке золотые и серебряные деньги были вытеснены портативными, легкими знаками стоимости. Печатание таких денег и выпуск их в обращение требуют меньших затрат. Вексель, чек и другие формы кредитных денег способствуют еще большей экономии затрат, так как могут выписываться на значительные денежные суммы. Это позволяет экономить денежные купюры, исчезает необходимость носить наличные деньги.
Появление кредитных карточек и системы электронных расчетов позволили оперативно и на большие расстояния обслуживать денежные расчеты и существенно снизить затраты на осуществление денежного оборота.
Все бумажно-кредитные системы имеют следующие общие свойства:
-
Происходит вытеснение золота из внутреннего и внешнего денежных оборотов, золото выполняет лишь функцию сокровища, аккумулируется в золотых резервах банков;
-
Государство берет на себя регулирование денежного оборота;
-
Кредитные операции банков служат основой для выпуска наличных и безналичных денег;
-
Соотношение пропорций наличного и безналичного оборота меняется в сторону уменьшения доли наличных денег.
Денежные системы, основанные на бумажных и кредитных деньгах, существенно различаются в условиях рыночной экономики и административно-командной.
Основными чертами административно-командной бумажной денежной системы являются следующие:
-
Денежные средства предприятий хранятся на счетах единого государственного банка;
-
Осуществляется жесткое директивное управление денежной системой;
-
Директивно устанавливается валютный курс национальной денежной единицы;
-
Государственный банк является монополистом привлечения сбережений населения.
Основными чертами денежной системы, характерной для рыночной экономики, являются:
-
Децентрализация денежного оборота между различными кредитными организациями, это значит, что происходит разделение функций выпуска безналичных и наличных денег между звеньями банковской структуры (выпуск наличных денег осуществляют центральные банки, безналичных – коммерческие);
-
Отсутствует законодательное разграничение между безналичным и наличным платежными оборотами. Они находятся в тесной взаимосвязи, и безналичный оборот имеет приоритеты;
-
Механизм государственного денежно-кредитного регулирования имеет экономический характер;
-
Управление денежной системой централизовано и осуществляется через ЦБ, который не зависит в принятии своих решений от Правительства, кроме того, финансовый контроль за денежной системой осуществляется налоговыми органами;
-
Денежные знаки обеспечиваются активами банков, золотом, драгоценными металлами, валютой, ценными бумагами;
-
Сбережения населения привлекаются системой коммерческих банков, отсутствует монополия государственного банка.
Элементы денежной системы
Денежная система включает в себя следующие элементы:
-
Денежная единица;
-
Виды денег, имеющие платежную силу;
-
Эмиссионная система;
-
Кредитный аппарат.
Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит как измеритель цен всех товаров.
Виды денег, имеющие платежную силу, - законные средства платежа, включая банкноты, казначейские билеты, разменные монеты.
Эмиссионная система – установленный законом порядок эмиссии и обращения денег.
Кредитный аппарат складывается из системы коммерческих банков.
-
Денежная система Российской Федерации
Начало XVI века.
Денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с правовыми основами конституции, федеральными законами, нормативными актами президента РФ, Правительства и Банка России.
В 1535 году в связи с присоединением к Москве княжеств была проведена первая денежная реформа.
Была введена десятичная система денежного счета.
Впервые вся чеканка монет сосредотачивается в Московском монетном дворе.
1564 год – попытка ввести в обращение серебряный рубль (массовая чеканка 1700 год).
1700 – 1718 года – вводится в обращение серебряный рубль.