15546-1 (631231), страница 2

Файл №631231 15546-1 (Билеты по конституционному праву) 2 страница15546-1 (631231) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

- термин социальное государство означает, что в центре его политики находится социальное направление: концепция социального государства развивается после II Мировой войны, и её смысл в том, что государство должно осуществлять не только свои традиционные функции, но и помогать гражданам, беря на себя те функции, которые трудно было бы взять на себя физическим и юридическим лицам, хотя и не должно лишать права на существование различных благотворительных организаций. К таким функциям, ZB., относится функция призрения и социального обеспечения, так как в национальном масштабе только государство способно взять на себя эту функцию. Эта концепция предполагает взятие на себя государством такого момента, как просвещение, что, естественно, не запрещает частных школ.

- светский характер власти: когда говорят о светском характере власти, речь идёт об отделении церкви от государства и школы, но хотя этот принцип признаётся практически повсеместно, роль церкви может быть весьма значительной (и не только в мусульманских, но и в развитых в правовом отношении странах достаточно вспомнить, хотя бы ‘In God We Trust’ на $ банкнотах: ZB, в Великобритании лицо, наследующее британский престол должно принадлежать к англиканской церкви (закон о престолонаследии), причём к той же церкви должен/должна принадлежать супруг/а этого лица.

Билет №3

1. Источники конституционного права (общая характеристика).

Источниками конституционного права в зарубежных странах являются нормативные акты, которые содержат нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения. Главным источником данной отрасли права в подавляющем большинстве стран (исключение составляют некоторые мусульманские страны), как и следует из названия данной отрасли права, служит конституция – основной закон. К другим источникам относятся:

1) законы:

а) конституционные – вносят изменения в конституцию или дополняют её;

б) органические – принимаются в усложнённом порядке и обычно регулируют какой-либо институт конституционного права в целом;

в) обыкновенные – регулируют отдельные вопросы, ZB., закон о выборах президента;

г) чрезвычайные – согласно самой конституции, эти законы могут отступать от её положений, но принимаются только на короткий срок, обычно на несколько месяцев, хотя и с правом парламента продлить этот срок;

2) внутригосударственные публично-правовые договоры (ZB., Конституционный договор между Молдавией и самопровозглашённой Приднестровской республикой о том, что последняя остаётся в составе Молдавии);

3) регламенты парламентов и их палат – устанавливают внутреннюю организацию и процедуру работы парламентов;

4) акты главы государства и исполнительной власти – указы монархов, декреты президентов, постановления правительства, акты министров, некоторых ведомств, ZB., постановления центральной избирательной комиссии о порядке составления списков избирателей; особая роль принадлежит актам главы государства и исполнительной власти, имеющим характер закона: издаются или на основе делегирования полномочий парламентом (Великобритания), или на основе принадлежащей по конституциям правительству регламентарной власти (Италия), или в соответствии с исключительными полномочиями президента (Франция);

5) акты органов конституционного контроля – конституционных судов, советов, дающих официальное толкование конституции и признающих те или иные законы (не) соответствующими конституции;

6) судебные прецеденты (особенно в англосаксонском праве) – решения судов высоких инстанций, публикуемые ими и становящиеся основой для принятия другими судами аналогичных решений по подобным делам; в некоторых странах судебные прецеденты не признаются источниками права, т.е., по существу не являются прецедентами. Во Франции Гражданский кодекс запрещает судам формулировать нормы права, но они делают это, в особенности в области административного права; такие нормы создаёт и конституционный совет, в частности по вопросу о правах личности;

7) конституционный обычай – сложившееся в практике единообразной деятельности органов государства правило, имеющее устный характер, опирающееся на консенсус (согласие) участников отношений и не пользующееся судебной защитой в случае его нарушения; обычаи особенно распространены в деятельности парламента и правительства Великобритании, Новой Зеландии, где нет писанных конституций;

8) религиозные источники, особенно в монархических государствах с феодальными и родовыми пережитками, в частности по вопросу о престолонаследии; в единичных мусульманских странах конституцию заменяет Коран – священная книга, содержащая, по преданию, записи проповедей пророка Мухаммеда, в других же Коран считается актом, стоящим выше конституции;

9) правовая доктрина (редко и лишь в отдельных странах суды основывают свои решения по конституционным вопросам не только на правовых актах, но и на трудах выдающихся юристов, специалистов по конституционному праву);

10) международно-правовые акты, например Европейская конвенция о правах человека 1950 г., Договор ФРГ и ГДР о процедуре объединения Германии и проведении выборов в парламент 1990 г., Маастрихтский договор 1992 г. о Европейском Союзе, предусматривающий наряду с национальным гражданством единое европейское гражданство в государствах-членах. В некоторых конституциях содержатся ссылки на важнейшие международные акты, например на Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., принятую ООН, Международные пакты об экономических, социальных и культурных и о гражданских и политических правах, принятые в 1966 г. и вступившие в силу после необходимого числа ратификаций в 1976 г. (Международные пакты о правах человека). /Главный недостаток многих пактов – в них нет юрисдикционной защиты прав и свобод человека и гражданина. (Европейский суд по правам человека не может отменить или изменить решения национальных судов)/.

Специфика развития системы источников конституционного права зарубежных стран заключается в том, что эта традиционная схема всё более пересматривается, что однако не означает, что эти источники себя изжили и их место занимают новые, более совершенные. На самом деле, к ним просто добавляют выкристаллизовывающееся понятие общих принципов права, которым должны соответствовать все источники конституционного права. Но до недавнего времени понятие таких принципов права оставалось туманным и расплывчатым: было лишь общее понятие, но не было ясных юридических предписаний. С подписанием Маастрихтского и Амстердамского договоров появились официальные тексты с попыткой дать определение этим общим принципам права.

Под общими принципами права понимаются права и свободы человека в том виде, как они сформулированы в Европейской конвенции 1950 г. однако и здесь добавляется, что под ними понимаются также и основные, принимаемые всеми демократические положения стран-участниц конвенции. Кроме этой конвенции имеется огромный массив судебных решений Европейского суда по правам человека. Помимо перечисленных к общим принципам права относятся также нормы конституций стран-участников Конвенции (15 стран).

2. Политические партии и выборы.

Выдвижение и регистрация кандидатов. Обычно о возможных кандидатах известно задолго до объявления выборов, но официальное выдвижение и последующая регистрация кандидатов начинаются со дня, указанного в акте о назначении выборов или в избирательном законе.

Кандидат может быть выдвинут различными способами. Одним из способов является выдвижение кандидатов политическими партиями (иногда допустимо только партийное выдвижение – Австрия, Египет, Португалия). Частным случаем партийного выдвижения являются американские праймериз (первичные выборы) – выдвижение кандидатов тайным голосованием на партийных собраниях (на собрания партии приходят лица, считающие себя сторонниками той или иной партии). Такая система выдвижения кандидатов используется также в Турции.

В большинстве стран после регистрации кандидатов или опубликовании их списка (Литва) им официально разрешается вести предвыборную агитацию. Лишь в отдельных странах (Румыния) это разрешается им со дня объявления даты голосования или с определённой даты до дня голосования (за 15 дней в Турции).

Закон всегда определяет допустимые методы агитации, запрещая все другие. Закон регулирует начало и время окончания (обычно за сутки до дня выборов) предвыборной агитации. Наиболее детально регулируются вопросы использования средств массовой информации и вопросы финансирования избирательной кампании. Зарегистрированные кандидаты на выборах имеют доступ к государственным СМИ. Кандидаты пользуются этими средствами бесплатно и в равной доле; эти расходы оплачивает казна. В Великобритании право выступать по государственному телевидению бесплатно предоставляется, однако, только партиям, выдвигающим не менее 50 кандидатов в парламент. Кандидаты могут также купить дополнительные полосы газет, время на радио и телевидении, но закон обычно требует, чтобы такое время предоставлялось всем кандидатам на одинаковых условиях по цене и времени выхода в эфир.

В целях обеспечения равенства шансов кандидатов запрещается участие в предвыборной агитации определённых должностных лиц, органов местного самоуправления. Обычно запрещена агитация в воинских частях, в общественном транспорте; она не должна мешать деятельности государственных органов; запрещается вторгаться в личную жизнь граждан и кандидатов.

Закон устанавливает предел финансовых затрат на ведение избирательной кампании, определяется максимально разрешённая сумма пожертвований от юридических и физических лиц, причём размер пожертвований от юридического лица значительно превышает допустимый размер пожертвований физического лица. Запрещено принимать пожертвования от иностранных граждан, иностранных государств, от компаний с участием иностранного капитала, от международных организаций. Предусматривается гласность крупных пожертвований.

Нередко государство выделяет из бюджета определённую сумму кандидатам или выдвигающим их партиям на избирательные расходы. Эта сумма может быть выдана в равном размере всем кандидатам, но чаще она зависит от числа собранных партией голосов и выдаётся партиям как возмещение избирательных расходов (Италия, Канада, Финляндия, Швеция). В ряде стран возмещение получают лишь те участвовавшие в выборах партии, которые собрали определенный % голосов избирателей (обычно –0,5%, ZB., Германия). Эти меры, как и другие (избирательный залог, заградительный барьер), направлены против очень мелких партий и против кандидатов, заведомо не имеющих шансов на успех.

В некоторых странах государство не вправе выделять партиям или кандидатам средства для избирательной кампании (Казахстан, Польша и др.).

Для того, чтобы не влиять на голосование граждан, за несколько дней до выборов запрещается публиковать опросы общественного мнения (во Франции – за 7, в Венгрии – за 8 дней).

Билет №4

1. Конституция как источник конституционного права.

Конституция (лат. – устроение) – единый нормативно-правовой акт или совокупность таких актов, фиксирующий главные устои жизни государства. В Конституции отражаются и закрепляются естественные и неотъемлемые права человека и гражданина, и на их основе устанавливаются структура и форма государства, порядок власти. По своему материальному содержанию Конституция – Основной закон, закрепляющий:

- основные права и обязанности граждан;

- их правовое положение;

- общественное и государственное устройство;

- организацию, взаимоотношение и полномочия высших органов власти;

- основы организации государственного управления и судебной системы;

- основные принципы избирательного права.

Главное значение Конституции:

- составляет юридическую базу текущего законодательства, т.е. признается юридическое верховенство Конституции. Это означает, что в случае принятия новой Конституции все остальное законодательство приводится в соответствие с ней. Все правовые акты должны соответствовать ей, а все законы, административные и судебные акты, не отвечающие ей, считаются недействительными и не применяются;

- кроме того, Конституция – закон, обеспечивающий интересы всех слоев общества, т.к. Конституция является надклассовым документом, имеющим равную обязательность для всех членов общества. Конституция – закон для законов.

Основные черты.

1. Обязательное провозглашение прав и свобод, но непосредственно в тексте Конституции оно может отсутствовать: США – Билль о правах, Франция – ДПЧГ 1789 с дополнениями из Конституции 1946 (преамбула).

2. Закрепляется принцип разделения властей: принципы могут четко формулироваться в статьях Конституций (США, Дания, Япония), а могут не быть выражены точно, но подразумеваться (Италия, Франция, Германия).

3. Закрепляется форма правления – республика или монархия.

4. Определяется форма государственного устройства – унитаризм или федерация. В тексте может не быть прямых указаний (Франция, Япония), но обычно это констатация унитаризма как более распространённой формы. В случае федерации могут быть употреблены синонимы (США – союз, Индия – союз, Австрия – союзное государство), а может быть непосредственно "федерация" (Германия, Аргентина, Бразилия).

5. Определяются принципы организации системы органов государственной власти (глава государства, правительства, парламент, канет. надзор).

6. Кроме того, в Конституциях обычно провозглашается суверенитет, закрепляется частная собственность, регулируются выборы, референдум, законодательство, основные принципы внешних сношений.

Принципы.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
778,78 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6372
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее