90197 (630805), страница 38
Текст из файла (страница 38)
28.Адреналин,норадреналин,вазопрессин,серотонин,ангиотензин.
29.Ацетилхолин,гистамин,брадикинин,АТФ,органические кислоты, простагландины,снижение рО2,повышение рСО2,снижение рН.
30.Альфа-адренорецепторы (сужение сосудов) и бета-адренорецепторы (расширение сосудов).
31.Артериальное давление повышается вследствие сужения сосудов (артерий мышечного типа и артериол) и усиления работы сердца.Посредством альфа-адренорецепторов сосудов и бета-адренорецепторов сердца.
32.Биологически активные вещества,производные ненасыщенных жирных кислот,которые образуются во многих органах и тканях и расширяют сосуды.
33.Гистамин расширяет артериолы и увеличивает проницаемость капилляров. Артериальное давление снижается вследствие скопления (депонирования) крови в капиллярах,главным образом,органов брюшной полости, и выхода жидкости в межклеточные пространства (уменьшение объема циркулирующей крови).
34.Физические (внутрисосудистое давление) и химические (продукты метаболизма и связанные с их накоплением изменения физикохимических свойств тканевой жидкости и крови).Увеличивается,так как происходит расслабление гладкомышечных сфинктеров.Кровенаполнение капилляров при этом возрастает.
35.Расширение сосудов и усиление кровотока в работающих органах.АТФ,фосфорная и молочная кислоты,увеличение рСО2 и осмотического давления в ткани,снижение рО2,рН и другие факторы,сопровождающие усиление метаболизма в ткани.
36.Вызывают генерализованное сужение сосудов вследствие повышения тонуса прессорного отдела сосудодвигательного центра.
37.Это обеспечивает расширение сосудов и увеличение кровотока в интенсивно работающих органах (местное действие метаболитов) и повышение системного артериального давления вследствие генерализованного сужения сосудов в неработающих органах (центральное действие).
38.Увеличивается.Эффект Бейлиса.При снижении давления тонус сосудов уменьшается.Обеспечивают возможность саморегуляции кровотока (поддержание его на постоянном уровне) при изменении системного артериального давления.
39.В сосудах мозга,миокарда,печени,тонкого кишечника,почек.Это позволяет сохранить кровоснабжение жизненно важных органов на необходимом для их функциональной активности уровне при значительных колебаниях системного артериального давления.
40.В юкстагломерулярном аппарате почек при уменьшении их кровоснабжения.Кровяное давление увеличивается,т.к. ренин, попадая в кровь и превращаясь в ангиотензин II, оказывает мощное сосудосуживающее действие.
41.Под действием ренина ангиотензиноген плазмы крови превращается в малоактивное вещество ангиотензин-1,который под влиянием особого фермента плазмы крови превращается в активное сосудосуживающее вещество - ангиотензин-II.
42.Оказывает сильное прямое сосудосуживающее влияние на артерии и менее сильное - на вены; возбуждает центральные и периферические структуры симпатической нервной системы; служит стимулятором выработки альдостерона,усиливающего прессорное действие ангиотензина-II.
43.Гормон коры надпочечников.Усиливает реабсорбцию ионов натрия в почечных канальцах,что ведет к задержке воды в организме и повышению артериального давления.Альдостерон повышает также чувствительность гладких мышц сосудов к действию вазоактивных агентов (например,ангиотензина-2).
44.Секретируется в гипоталамусе,накапливается и активируется в задней доле гипофиза. Увеличивает реабсорбцию воды в почечных канальцах,влияя на артериальное давление через изменение объема циркулирующей крови; в средних и высоких дозах оказывает прямое сосудосуживающее действие,наиболее выраженное в отношении артериол.
45.Адреналин действует и на альфа- и на бета-адренорецепторы сосудов, а норадреналин - преимущественно на альфа-адренорецепторы.
46.В сосудах имеются оба типа адренорецепторов,но их количество в разных сосудистых областях различно.В большинстве сосудов, где преобладают альфа-адренорецепторы,и адреналин вызывает их сужение; если преобладают бета-адренорецепторы (коронарные сосуды,сосуды легких),адреналин вызывает расширение сосудов.
47.Сосуды расширяются,т.к. сосудосуживающий эффект адреналина,реализуемый через альфа-адренорецепторы,заблокирован и выявляется его возбуждающее влияние на бета-адренорецепторы ("извращенная" реакция на адреналин).
48.Полипептид (из группы кининов).Обладает выраженным сосудорасширяющим эффектом и увеличивает проницаемость капилляров.Действует несколько минут.Преимущественно в сосудах пищеварительного тракта,потовых желез.
49.При увеличении объема крови рефлекторно с волюморецепторов предсердий тормозится выделение в кровь вазопрессина (АДГ), что ведет к увеличению диуреза,уменьшению объема циркулирующей крови и,соответственно,снижению артериального давления. Уменьшение объема крови вызывает противоположный результат.
50.Совокупность структур РФ продолговатого мозга,участвующих в регуляции кровообращения. Прессорный и депрессорный отделы сосудодвигательного центра и центры блуждающих нервов.
51.Продолговатый и спинной мозг,гипоталамус,лимбическая система,кора большого мозга.
52.Афферентные импульсы от сердечно-сосудистой и других рефлексогенных зон; импульсы от вышележащих отделов мозга (гипоталамус,лимбическая система,кора большого мозга) и непосредственное влияние гуморальных веществ на сердечно-сосудистый центр.
53.Рефлекторное сужение сосудов сопротивления ( в результате уменьшения импульсации с барорецепторов и повышения ее с хеморецепторов сосудистых рефлексогенных зон).Рефлекторное увеличение выработки АДГ (в результате снижения импульсации от волюморецепторов левого предсердия). Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (в результате ухудшения кровоснабжения почек).
54.Метод условных рефлексов.При многократном сочетании действия безусловного раздражителя (например,согревание кожи кисти руки) с условным раздражителем (свет),сосуды кисти будут расширяться в ответ на изолированное действие сигнального раздражителя (свет).У человека при этом появляется ощущение тепла.
55.Это позволяет путем изменения емкости венозного русла быстро и значительно менять венозный возврат крови к сердцу,и, соответственно, сердечный выброс (минутный объем крови).
56.Кровь через коронарные сосуды течет преимущественно во время диастолы; в регуляции тонуса коронарных сосудов преобладают местные механизмы.
57.Тонус резко возрастает, сосуды суживаются,уменьшая количество крови,протекающей через плохо вентилируемые альвеолы.Способствует максимальному насыщению кислородом артериальной крови.
58.Раздражение барорецепторов сосудистых рефлексогенных зон вызывает ухудшение кровоснабжения мозга в результате рефлекторного падения артериального давления,что ведет к торможению всех отделов центральной нервной системы,в том числе двигательных центров.
59.Уменьшение фильтрации жидкости из капилляров в интерстициальное пространство и увеличение ее реабсорбции в сосудистое русло.В сосудах скелетных мышц.Давление поднимается через 5-10 минут.
60.Увеличится в результате расширения сосудов под влиянием импульсов,поступающих из центральной нервной системы по симпатическим сосудорасширяющим волокнам,а также вследствие местного действия на сосуды более интенсивно образующихся метаболитов (рабочая гиперемия).
-----------------
1.К 4-м месяцам внутриутробного развития и к концу 1-го года жизни соответственно.
2.Гуморальный. Отмечается расхождение между структурнофункциональной готовностью периферических нервных аппаратов (сосудистые рефлексогенные зоны) и способностью центральных механизмов регуляции адекватно реагировать на их сигналы.
3.Тонус низкий; миогенный механизм (автоматия гладких мышц сосудов); стимулирует автоматию растяжение сосудов кровью (внутрисосудистое давление) и местное действие гуморальных факторов (например,изменение рН,рСО2,рО2).
4.Тонус сосудов снижается (сосуды расширяются),что приводит к увеличению кровотока через интенсивно работающий орган или ткань плода.
5.Увеличивается частота сердечных сокращений,повышается артериальное давление,возрастает кровоток по пупочным сосудам через плаценту и,соответственно,через все ткани,что компенсирует недостаток кислорода в крови плода.
6.Снижение частоты сердечных сокращений (брадикардия),сужение сосудов скелетных мышц и кожи.В этих условиях большее количество крови направляется в мозг и коронарные сосуды,вследствие более длительной диастолы улучшается кровоснабжение сердца.
7.Оказывают постоянное тоническое возбуждающее влияние на сосуды мышечного типа,участвуя в поддержании сосудистого тонуса.С возрастом это влияние увеличивается.
8.Барорецепторы сформированы и уже функционируют (посылают в мозг импульсы,частота которых зависит от величины артериального давления),но депрессорный рефлекс на повышение артериального давления еще не выявляется.
9.О незрелости центральных механизмов регуляции сосудистого тонуса. С 7-8 месяцев жизни.
10.Хеморецепторы реагируют возбуждением на гипоксию (снижение рО2) и гиперкапнию (повышение рСО2), но рефлекторные изменения кровяного давления при их раздражении слабы и непостоянны. С конца 1-го года жизни.
11.Прессорные. Отличаются большим разнообразием и нестойкостью, длинным латентным периодом;это связано с несовершенством центральных вазомоторных механизмов регуляции.
12.С незрелостью центральных механизмов регуляции, что определяет непостоянство реакций сердечно-сосудистой системы в различных условиях.
13.К концу 1-го года жизни: в органах ,не участвующих в выполнении физической работы,сосуды суживаются,а в работающих скелетных мышцах возникает рабочая гиперемия.
14.Возможно развитие юношеской гипертензии или гипотензии,отмечаются нарушения периферического кровотока (синюшность пальцев рук, “мраморность” кожи),могут наблюдаться нарушения кровообращения при переходе из положения лежа в положение стоя.
15.Сосудистые реакции становятся все более устойчивыми, постепенно сокращается их латентный период, возникает их отчетливая депрессорная направленность. Двигательная активность,занятия физкультурой и спортом.
ВЫДЕЛЕНИЕ
(одно занятие)
1.Освобождение организма от конечных продуктов обмена,чужеродных веществ и избытка воды,солей и органических соединений,поступивших с пищей или образовавшихся в ходе метаболизма.
2.Почки,легкие,потовые железы,желудочно-кишечный тракт.Участие в поддержании постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).
3.Экскреторная,поддержание ряда физиологических констант,выработка биологически активных веществ,метаболическая.
4.Нефрон: почечное (мальпигиево) тельце,состоящее из клубочка капилляров и капсулы Шумлянского-Боумена; проксимальный извитой каналец; петля Генле; дистальный извитой каналец; собирательная трубочка.
5.Осмотическое давление,объем воды в организме,ионный состав плазмы крови,рН,артериальное давление.
6.Ренин,брадикинин,простагландины,урокиназа,витамин Д,эритропоэтин.
7.В обмене белков - пиноцитоз в канальцевом эпителии попавших в первичную мочу белков и пептидов,расщепление их в интерстиции почек и возврат в виде аминокислот в кровь.В обмене углеводов - глюконеогенез,особенно при голодании,когда около 50% глюкозы,поступающей в кровь,образуется в почках.Синтезируются триацилглицериды и фосфолипиды,поступающие в кровь.
8.Фильтрация,секреция,реабсорбция.Около 50 мм рт.ст.
9.От величины гидростатического давления (ГД) и онкотического давления (ОД) крови в капиллярах клубочка,а также внутрикапсулярного (внутрипочечного) давления (ВПД) первичной мочи. ФД = ГД - ОД - ВПД
10.Благодаря механизмам саморегуляции: давление крови в капиллярах клубочка почти не изменяется,так как при повышении системного артериального давления возрастает тонус приносящей артериолы,а при понижении системного давления ее тонус уменьшается (эффект Бейлиса).
11.С помощью микропипетки,которую вводят в просвет капсулы.Первичная моча представляет собой плазму крови практически без белков.
12.Первичной мочи - около 180 л, конечной - около 1,5 л.Большая часть мочи реабсорбируется при прохождении по канальцам нефрона.
13.Путем исследования клиренса (коэффициента очищения) вещества.Оно должно быть физиологически инертным,свободно фильтроваться в клубочках,не секретироваться и не реабсорбироваться в канальцах. Например,инулин или креатинин.
14.Объем плазмы крови,полностью очищаемой почками от данного вещества за 1 минуту.
U in* Vмочи
15. С = ---------------- , где :
P in
U in - концентрация инулина в моче; V мочи - объем конечной мочи (в мл),образовавшейся за 1 мин; P in - концентрация инулина в плазме крови.
16.Оно должно быть физиологически инертным; кровь должна полностью очищаться от него после однократного прохождения через почку.Например,парааминогиппуровая кислота.
U паг * V мочи *100%
17. Почечный кровоток = ----------------------------, где: