83495 (630631), страница 7
Текст из файла (страница 7)
45. Виды PR кампаний, комплексные направления деятельности PR
PR кампания – это когда при одном только упоминании имени фирмы целевая аудитория по умолчанию приобретает позитивный настрой
6 типов PR кампаний:
1. Кампании, направленные на привлечение внимания общественности (уведомление общественности) к какому-либо явлению или событию. Задача сводится главным образом к тому, чтобы заблаговременно предупредить население, помочь ему запомнить нечто важное с точки зрения инициатора кампании. (Скажем, местные органы власти, отделы образования накануне учебного года могут какое-то время предупреждать водителей транспортных средств быть особо осторожными в районах сосредоточения школьников. Либо политическая или общественная организация могут в течение какого-то времени привлекать внимание населения к масштабной акции, запланированной на ближайшее время, призывать граждан принять в ней участие).
2. Кампании по информированию общественности (повышению общественной информированности), предоставлению ей некоторой системы фактов или аргументов по отдельной важной проблеме. Такие усилия, как правило, прилагаются параллельно с привлечением внимания населения и дополняют первый тип кампании.
3. Образовательные кампании среди общественности (кампании общественного обучения). Понятие образование тут употребляется в буквальном его понимании, то есть имеется в виду усвоение материала определенного содержания и объема и применение полученных знаний в повседневном поведении.
4. Кампании, направленные на закрепление установок и линии поведения тех, кто имеет общие с организаторами точки зрения (кампании по усилению позиций и поведения сторонников). Такие кампании, как правило, нацелены на то, чтобы постоянно подчеркивать общность социальных ценностей общественности и тех, кто эту кампанию проводит.
5. Кампании, целью которых является изменение или попытка изменить установки тех, кто не разделяет точку зрения или позиции организатора по какой-либо проблеме (кампании по изменению поведения представителей общественности). Такие кампании очень сложны и требуют немалых усилий для устранения так называемого "когнитивного диссонанса", то есть преодоления ситуации, когда люди не склонны проявлять интерес к содержанию информации, расходящейся с их собственной точкой зрения, диссонирующей с нею.
6. Кампании, направленные на модификацию поведения (кампании по изменению мнения несогласных), например, на то, чтобы убедить людей пользоваться ремнями безопасности во время езды в автомобиле или доказать, что нетрезвый водитель за рулем — враг и себе, и окружающим. В сфере политики примером подобной кампании могут служить усилия убедить избирателей принять участие в голосовании и доказать, что в условиях демократии, когда нужно сделать выбор между прошлым и будущим, каждый голос может стать решающим.
46. Организация специальных PR мероприятий
1. конференции – средство общения. Обсуждения и решения проблем в научных, профессиональных, политических областях, самое выгодное с т. зрения затрат.
- внешние – собираются различные фирмы; внутренние
- локальные – в пределах 1 региона, страны; международные
- однодневные; многодневные
2. пресс-конференции – исключительно для СМИ, раздаются пресс-релизы, приглашают за 2 недели, выдаются сувениры
Пресс-релиз – это сообщение, приготовленное для журналистов и редакторов СМИ, о событии, мероприятии и другом информационном поводе. Главная задача – сообщить новость таким образом, чтобы заинтересовать журналиста и побудить его обратиться за комментариями и дополнительной информацией
3. презентации – официальное представление вновь созданного предприятия, фирмы, проекта, товара кругу приглашенных лиц. Обычно проводится с рекламно-коммерческими целями приобретения покупателями демонстрируемых товаров.
Разделяются на 2 части:
- официальная – дается информация о товаре представителем фирмы, отвечает на вопросы, распространение рекламных буклетов, сувениров (около 1 часа).
- неофициальная – свободное общение между участниками презентации в процессе коктейль – вечера
4. круглый стол – это аналитическое PR мероприятие, средство обсуждения проблем, разработки деловой политики в бизнесе. На него приглашаются чиновники, крупные представители, около 6-12 человек. Всегда есть модератор и ведущий, все вопросы и ответы пишутся заранее. Ответы пишутся пресс-секретарями руководителей.
5. Выставки, ярмарки. Ярмарки действуют в течение определенного периода на одном и том же месте, цель – заключение контрактов. У выставок цели различные.
Могут быть цикличные (ежегодные) или спонтанные (одноразовые)
Бюджет выставок:
26% - аренда выставочной площади,
9% - содержание выставочной площади
41% - проектирование и сооружение стенда
17%- транспорт и создание определенных условий для работников выставки
7% - затраты на информирование о выставке
6. приемы - организуются для совместного проведения времени с гостями, где отдых сочетается с деловым общением. Могут позволить себе только крупные предприятия. Организуются по случаю торжественной даты. Приезда делегации, крупной сделки.
Приемы бывают:
- формальные – к которым заранее готовятся и приглашающие, а приглашенные; неформальные – как бы экспромтом
- дневные и вечерние
- с рассадкой и без рассадки
7. день открытых дверей
47. Использование СМИ в работе PR
Налаживание контактов со СМИ является ключевой задачей любого специалиста по PR . сделать это не всегда легко. Часто редакторы меняют присланный вами текст. И может возникнуть конфликтная ситуация. СМИ могут также игнорировать сенсационную на ваш взгляд статью.
Чтобы наладить и не терять контакт со СМИ, нужно следовать некоторым правилам:
-
отправлять свой материал туда, где он будет интересен. (в автомобильный не посылать новости о кулинарии)
-
прежде чем послать пресс-релиз в редакцию сайта, зайти на сайт и оценить обстановку (публикация может навредить репутации компании)
-
если отправляешь пресс-релиз факсом, нужно позвонить и проверить, прошел ли он, либо позвонить и предупредить заранее
-
не ограничиваться стандартным списком СМИ и бесполезной рассылкой, нужно проанализировать список и мотивировать выбор каждого из них
-
правильно выбирать время
-
не полагаться на устаревшую информацию при выборе того, кому высылать материал
-
всегда присылать свежую информацию
-
не прикреплять к письму очень больших файлов без предварительной договоренности
-
указать, что есть возможность прислать дополнительный материал к письму, чтобы не заставлять журналиста искать все самому
-
писать имена адресатов без ошибки
Способы трансляции PR сообщений:
- визуальный
- аудиальный
- визуально-аудиальный
Радио: сообщения аудиальные, но должны передавать и зрительные образы, поэтому основные требования к радиосообщениям – это использование точных конструкций и запрет на использование слов, созвучных с другими словами языка
В PR сообщениях необходима строгая логичность и иерархичность повествования. В радиосообщениях не используется сленг, лучше всего использовать простую речь с теснотой словесного ряда 150-200 слов в минуту. На радио используется 3 вида звукового оформления:
- музыка
- закадровый голос диктора
- разговорные диалоговые сценки
В радиосообщениях учитывается аудитория, ее величина. (7-17 часов – маяк, Европа)
Телевидение: помимо визуального, они еще и аудиальные и часть распространяется в художественных форматах
PR материалы распространяются посредством спонсорских фильмов – это полнометражные ленты о деятельности компании. Спонсорские фильмы заказываются, либо внутри корпораций, цена около 15-50 тыс. долларов
PR сообщения распространяются виде формы корпоративных фильмов, а также посредством фильмов-накопителей (клипы по 1-5 минут), которые подаются в информационные телевизионные программы
Пресса: размеры любые, как правило, необходим броский заголовок, который может быть прямого (нацелен на конкретную аудиторию, исключительно информативен) и косвенного (должны шокировать аудиторию) воздействия
В PR сообщениях важны заключительные фразы, набираются жирным шрифтом, могут быть представлены слоганами, повторении созвучных фраз и слов или на использовании параллельных конструкций (растет эффект, а не затраты)
Основной текст бывает:
- прямой – основан на фактах
- повествовательный – от 1 лил 3 лица
- диалоговый – диалог 2 лиц
- объясняющий – когда на рынок выбрасывается эксклюзивная продукция
- перевод – перевод текста с научного языка на разговорный
48. PR стратегии в Интернет
специалисты считают, что развитие электронных сетей в целях PR идет по следующим направлениям:
1. Электронная почта представляет собой push -технологию вещания, технологию «проталкивания» информации, работает напрямую и непосредственно достигает нужного вам пользователя.
Благодаря четкому тематическому делению списков рассылок и дискуссионных листов вы можете воздействовать именно на интересующую вас целевую аудиторию, что отличает электронную почту от обычных ресурсов Интернета.
Интересное с точки зрения получателя сообщение может быть распространено среди его коллег и знакомых.
В Е-mail действуют определенные правила, соблюдение которых демонстрирует высокий уровень корпоративной культуры.
-. Проверяйте электронную почту хотя бы раз в день и отвечайте в течение суток, тогда у респондентов сложится представление о хорошей организации дел компании.
-. Настройте свою почтовую программу так, чтобы в колонке «От кого» ваши клиенты видели имя фирмы или ваше собственное.
-. Письмо с ясно указанной темой создает ощущение столь же четкого ведения бизнеса. Идеальным будет уложить тему в 5-7 слов.
-. В одном письме лучше решать только один вопрос. Это упрощает дальнейшую работу с письмом. Если вы отвечаете на чье-то письмо, то в ответе нужно процитировать письмо клиента.
-. По правилам сетевого этикета письмо должно содержать подпись. Для фирмы оптимальной является комбинация из четырех строк:
— имя отправителя письма;
— его должность и фирма, в которой он работает;
— адрес электронной почты;
— адрес корпоративного веб-сайта и его небольшое описание (3-5 слов).
Кроме того, вы можете указывать телефоны, факсы и другую контактную информацию. Желательно, чтобы все сотрудники фирмы имели одинаковую структуру подписи для электронных писем.
2. on-line связи со СМИ – наиболее активно развиваются на Западе
3. on-line мониторинг – отслеживаются и опровергаются так называемые городские легенды
4. продвижение продуктов и товаров через Интернет
5. связи с инвесторами
Также можно использовать форумы и чаты
С точки зрения подхода к коммуникации Интернет позволил объединить традиционные для СМИ «пуш»-методы (от англ. push — толкать, проталкивать, нажимать) и персонализированные «пул»-методы (от англ. pull — тянуть, вытаскивать) распространения информации. В первом случае на зрителей, читателей, слушателей направлен определенный поток информации, который они не могут отфильтровать. Во втором — пользователь сам может искать, отбирать, контролировать, индивидуализировать входящую информацию и затем компоновать необходимые данные.
В Интернете существуют следующие модели представительства:
1. Корпоративный сайт — его целевая аудитория немногочисленна и определяется как группа потребителей, принципиально готовых к контактам с фирмой. При этом в рамках заданной цепочки характеристик «осведомленность — отношение — поведение» эта группа включает два сегмента: целенаправленные посетители (осведомленные о товаре, об услуге, о фирме) и случайные посетители (ранее не осведомленные о фирме, но готовые к сотрудничеству с ней).
Цели проекта в данном случае определяются следующим образом:
-Воздействие на установки целевой аудитории для формирования убежденности в необходимости сотрудничества.
- Повышение общей информированности о компании.
Центральной составляющей являются подробные сведения о брэнде или компании. Сюда относятся детальное описание предложения, его характеристик, ассортиментного ряда, условий сотрудничества (приобретения, обслуживания), истории брэнда либо компании, имиджевая информация. Информационное насыщение расширяется за счет периодически обновляемой ленты новостей.
2. Корпоративный сайт с элементами портала. В рамках данной модели речь идет о создании ресурса, который позиционируется как универсальный источник отраслевых сведений. Принципиальное отличие от простого корпоративного сайта состоит здесь в том, что элементы портала позволяют достичь расширения аудитории воздействия. Целевая аудитория в этом случае, так же как и в первом варианте, определяется не только группой посетителей, принципиально готовых к сотрудничеству, но и группой случайных посетителей, не принявших решение о сотрудничестве, рассматриваемых в качестве потенциальных потребителей.