1525-1 (630442)
Текст из файла
Русские князья IX - середины XIII вв.
Родословные таблицы основных русских князей IX - середины XIII вв.
В таблицах обозначены: • дети, •• внуки; ••• правнуки и т.д. В композиции таблиц старшинство не учитывалось.
Рюрик - согласно летописной легенде, начальник варяжского военного отряда, призванный ильмеискими славянами княжить вместе с братьями Синеусом и Трувором в Новгород. Основатель династии Рюриковичей.
Олег (? - 912) - родственник Рюрика, князь Новгородский (с 879) и Киевский (с 882). В 907 совершил поход в Византию, в 907 и 911 заключил с ней договоры.
Игорь (? - 945) - сын Рюрика, великий князь Киевский с 912. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор. Убит древлянами, восставшими во время сбора дани, • Святослав - (см. ниже)
Ольга (? - 969) - жена князя Игоря, великая княгиня Киевская. Правила в малолетство сына Святослава и во время его походов. Подавила восстание древлян. Около 957 приняла христианство.
Святослав (? - 972)- сын князя Игоря, великий князь Киевский. Совершал походы с 964 из Киева на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы; освободил вятичей от власти хазар, воевал с Волжской Болгарией, разгромил (965) Хазарский каганат, в 967 воевал с Болгарией на Подунавье. В союзе с венграми, болгарами и другими. Вел русско-византийскую войну 970-971. Укрепил внешнеполитическое положение Киевского государства. Убит печенегами у днепровских порогов.
• Владимир (см, ниже)
• Олег (? - 977), князь Древлянский
• Ярополк (? - 980), книзь Киевский (с 972). Пытался подчинить себе территории на севере и северо-востоке Руси, но был побежден младшим братом Владимиром.
Владимир (? -1015) - сын князя Святослава, князь Новгородский (с 969), великий князь Киевский (с 980). Покорил вятичей, радимичей и ятвягов; воевал с печенегами. Волжской Болгарией, Византией и Польшей. При нем сооружены оборонительные рубежи по рекам Десна. Осётр, Трубеж, Сула и другим, заново укреплен и застроен каменными зданиями Киев. В 988-989 ввел в качестве государственной религии христианство. При Владимире древнерусское государство вступило в период своего расцвета, усилился международный авторитет Руси. В русских былинах назван Красное Солнышко. Канонизирован Русской Православной Церковью.
• Борис (? - 1015), князь Ростовский. Убит сторонниками Святополка. Канонизирован Русской Православной Церковью.
• Всеволод, князь Владимиро-Волынский
• Вышеслав, князь Новгородский
• Глеб (? - 1015), князь Муромский. Убит по приказу Святополка. Канонизирован Русской Православной Церковью.
• Изяслав (см. ниже)
• Мстислав (? - 1036), князь Тмутаракакский (с 988) и Черниговский (с 1026). Покорил косогов и ряд кавказских племен. Борьба с князем Ярославом Мудрым завершилась разделом государства по реке Днепр, сохранявшимся до смерти Мстислава.
• Позвизд
• Святосав (? - 1015), князь Древлянский. Убит по приказу Святополка.
• Святополк Окаянный (ок. 980 - 1019), князь Туровский (с 988) и Киевский (1015-1019). Убил трех своих братьев и завладел их уделами. Изгнан Ярославом Мудрым. В 1018 с помощью польских и печенежских войск захватил Киев, но был разбит,
• Станислав
• Судислав (? -1063)
• Ярослав Мудрый (см. ниже)
Изяслав (? - 1001) - сын князя Владимира, князь Полоцкий
• Брячислав (? - 1044), князь Полоцкий
•• Всеслав (? -1101), князь Полоцкий
••• Глеб (? - 1119) князь Минский
•••• Владимир, князь Минский
••••• Василий, князь Логовский
•••• Всеволод, князь Изяславльский
•••• Ростислав князь Полоцкий
••• Давид, князь Полоцкий
••• Рогволод (Борис), князь Полоцкий
•••• Василий (Рогволод) князь Полоцкий
••••• Глеб, князь Друцкий
••• Роман (? - 1116), князь Полоцкий
••• Ростислав (Георгий)
••• Святослав, князь Полоцкий
•••• Василько, князь Полоцкий
••••• Брячислав, князь Витебский
••••• Всеслав, князь Полоцкий
Ярослав Мудрый (ок. 978 - 1054) - сын князя Владимира, великий князь Киевский (1019). Изгнал Святополка Окаянного, боролся с братом Мстиславом, разделил с ним государство (1026), в 1036 вновь объединил его. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Руси. Установил династические связи со многими странами Европы. При нем составлена "Русская правда".
• Анастасия, королева Венгерская
•Анна (ок. 1024 - не ранее 1075), жена (1049 - 1060) французского короля Генриха 1 Правительница Франции в малолетство сына - Филиппа 1.
• Владимир (? - 1052) князь Новгородский
•• Ростислав, князь Тмутараканский
••• Василько (? -1124), князь Теребовльский
••• Володарь (? - 1124), князь Перемышльский. Добивался независимости Галицкой земли от Киева. Используя союз с половцами и Византией, вместе с братом Васильком успешно боролся с венгерскими и польскими феодалами. Воевал с князьями Святополком Изяславичем и Давидом Игоревичем. Утвердился вместе с Васильком в Теребовле.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.moskva.ru/
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.