180083 (628480), страница 2

Файл №628480 180083 (Экономическая система, ее составные элементы, взаимосвязи между ними) 2 страница180083 (628480) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Каждый новый ТУ в своем развитии вначале использует старую транспортную инфраструктуру и энергоносители, что стимулирует их дальнейшее насыщение. По мере развития ТУ создается новый вид инфраструктуры, преодолевающий ограничения старого уклада, а также осуществляется переход на новые виды энергоносителей, которые закладывают основу для распространения следующего ТУ. Новые виды инфраструктуры, энергоносителей, конструкционных материалов также создаются в ходе предыдущего этапа на основе развития техники и технологии.

Когда со временем насыщаются потребности страны в традиционных товарах и услугах и достигаются пределы в повышении эффективности производства, новые факторы, возникшие в недрах существующего ТУ, набирают силы, ускоряется их развитие, и экономическая система страны переходит в следующий более прогрессивный ТУ.

В мировой экономике в течение последних трех столетий произошла смена пяти ТУ.

Ключевой фактор первого ТУ (1770-1830) – текстильные машины. Второго ТУ (1830-1880) – паровой двигатель, станки. Третьего ТУ (1880-1930) - электродвигатель, сталь. Четвертого ТУ (1930-1980) – двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия. И пятого ТУ (1980-2030) – микроэлектронные компоненты.

Поскольку на удовлетворение всех потребностей никогда ресурсов не хватает, человек неизбежно ставится перед выбором о наилучшем использовании ограниченных ресурсов:

- производитель – что произвести, чтобы получить максимум дохода;

- предприятие – какую технологию применить, чтобы использовать минимум ресурсов;

- потребитель – как потратить свой доход, извлекая их него максимум удовлетворения своих потребностей;

- государство – в какой социально-экономической структуре потратить бюджет с той же целью, что и в предыдущем случае.

Следовательно, экономический выбор – это поиск лучшего, наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов.

Для того чтобы осуществить свой выбор в мире ограниченных ресурсов, хозяйственные субъекты должны располагать необходимой информацией о том, что, как и для кого производить. Что производить – это принятие решений о том, какие именно блага, какого качества и в каком количестве должны быть произведены. Как производить – это принятие решений о том, с помощью каких технологий будут произведены блага. Для кого производить – это проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся произведенные блага и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект.

Итак, как уже известно, внутренними мотивами, побуждающими людей к активной трудовой деятельности, является их стремление к удовлетворению своих потребностей. Однако эти потребности в истории человеческого общества удовлетворяются разными способами и при помощи различных средств, чему соответствуют определенные типы хозяйства.

2.3 Типы производства

Первоначально люди, осваивая места своего обитания, преимущественно присваивали готовые дары природы посредством собирательства, охоты и рыболовства. Эти виды трудовой деятельности (промыслы) стали исходной формой возникновения присваивающего, а затем и производящего хозяйства.

Оба типа хозяйства существуют до сих пор в формах натурального и товарного производства (возможно и их совмещение). При этом роль каждого из них в экономике стран мира различна.

В натуральном хозяйстве продукты труда из сферы производства непосредственно переходят в сферу потребления, так как с самого начала они предназначены для собственного потребления.

Товарное производство представляет собой следующую форму организации:

  • продукты производятся отдельными обособленными производителями (то есть разными частными собственниками средств производства;

  • каждый специализируется на выработке одного какого-либо продукта (существует общественное разделение труда);

  • для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов, становящихся в силу этого товаром на рынке.

Товарное производство проходит в своем развитии два этапа. Первый этап – это простое товарное производство, где продукты труда производятся на рынок для обмена самостоятельными мелкими производителями, преимущественно ремесленниками и крестьянами.

Второй этап – это капиталистическое товарное производство, при котором главные факторы – капитал и наемный труд.

Переход от индустриального к общественному производству означал, что производству стало принадлежать преимущественное значение. Следовательно, производство является исходным пунктом любой экономической системы.

В реальной действительности мы наблюдаем не столько процесс производства, сколько воспроизводства.

2.4 Процесс воспроизводства

Общественное воспроизводство можно рассматривать в разных аспектах. С точки зрения стадийности развития выделяется воспроизводственный цикл, состоящий из четырех фаз: собственно производство, распределение, обмен и потребление. Эти фазы незыблемы и столь же неотвратимы и неизбежны, как течение времени.

Производство создает конкретный натуральный продукт: средства производства и предметы потребления.

Распределение произведенного продукта осуществляется в соответствии с господствующим в данной конкретной стране отношениями собственности и экономической системой. Например, распределение происходит централизовано или посредством рыночного механизма.

Обмен (обращение) следует за распределением. Обмен играет исключительную роль в общественном производстве. Обмен происходит на рынке, но нельзя сводить его только к обмену товарами и услугами. Значительно точнее и полнее отражает все многообразие обмена как фазы воспроизводства – обмен деятельностью. Здесь имеется в виду обмен и товарами, и услугами, и знаниями, и опытом, и информацией, и научно-техническими достижениями и т.д.

Обмен обусловливается общественным разделением труда и вытекает из него. Общественное разделение труда возникло в глубокой древности и обусловлено первоначально природно-климатическими условиями обитания человека. Первое общественное разделение труда было обособлением земледелия и животноводства. Второе крупное общественное разделение труда – отделение ремесла от земледелия. Одновременно отделение ремесла от земледелия означало зарождение товарного производства. Дальнейшее развитие товарного обмена повлекло за собой третье крупное общественное разделение труда – обособление торговли от производства и выделение купечества.

Что же оно из себя представляет? Общественное разделение труда есть форма, механизм, способ сотрудничества людей, когда один человек, группа людей (род, племя, государство) сосредоточиваются на производстве какого-нибудь одного продукта. И тем самым познают все секреты и тонкости его производства. Иными словами, происходит специализация отдельных людей или их объединений на производстве конкретных благ и услуг. Специализация достигла таких высот, что практически ни один необходимый и полезный нам предмет не производится в одиночку. Именно специализация и подталкивает людей друг к другу, к обмену результатами своего труда, к обмену деятельностью. Последнее, в частности, реализуется в кооперации труда, когда группа людей объединяется с целью производства какого-нибудь товара. Разделение труда, его специализация и кооперация являются фундаментом любого производства, на любом уровне. Во-первых, они приводят к экономии средств производства и рабочего времени, во-вторых, повышают производительность труда и, в-третьих, помогают преодолевать ограниченность ресурсов.

Поскольку общественное воспроизводство осуществляется на основе разделения труда и специализации, то обмен становится единственно возможным путем отдать результаты своего труда в одной форме, то есть осуществить акт купли-продажи по схеме «деньги – товар» или «товар – деньги». На ранних этапах развития человеческого общества обмен выражался схемой «товар – товар». Такой обмен товара на товар имеет иногда место и в современной экономике. Именно в фазе обмена продукт труда превращается в товар.

Все производство, все усилия в хозяйственной деятельности не имеют никакого смысла, если они не венчаются потреблением. Потребление – конечная цель производства.

Очевидно, что после потребления снова необходимо производство. Собственно, так и происходит. Цепочка: производство – распределение – обмен – потребление никогда не прерывается, более того все четыре фазы осуществляются одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь.

Воспроизводство может осуществляться в простом, суженном и расширенном вариантах. Простое воспроизводство представляет собой возобновление предыдущего экономического состояния общества в тех же объемах и в том же количестве. Это значит, что общество весь вновь произведенный продукт, в том числе и прибавочный, расходует на потребление, а само производство возобновляется в прежних масштабах.

При суженном воспроизводстве процесс производства возобновляется в сокращенных масштабах. Такое воспроизводство характерно для стран, находящихся в глубоком и длительном социально-экономическом кризисе, в случаях внезапного и быстрого разрушения единого экономического пространства, когда воспроизводственные связи разрываются.

Расширенное воспроизводство представляет собой процесс производства в постоянно возрастающих масштабах. Безусловно, такое воспроизводство предполагает строгое соблюдение определенных пропорций в производстве материальных благ и услуг, то есть в каждый данный момент должно существовать равновесие между различными частями общественного продукта: средствами производства, рабочей силой, а также производством средств производства и производством предметов потребления.

Итак, производство становится основным средством удовлетворения потребностей людей в материальных (экономических) благах, то есть их потребления.

Такое движение благ – от производителей к потребителям – является средством связи между экономическими агентами, участвующими в этом процессе.

Экономические агенты – это субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

При всем многообразии экономических агентов в производящем хозяйстве на разных исторических этапах его развития в качестве основных следует выделить: домохозяйства, предприятия, государство.

Домохозяйства – это домашние хозяйства (индивиды и их семьи), занимающие в экономике двойственное положение. Как агенты предложения они, владея экономическими ресурсами, являются их продавцами на рынке ресурсов, получая за это денежный доход в виде зарплаты, прибыли, процента. Как агенты спроса они являются покупателями, приобретающими на свои денежные доходы необходимые для потребления товары и услуги.

Предприятия – это учреждения в виде фабрик, ферм, шахт, магазинов и т.п., которые выполняют несколько специфических функций по производству и распределению товаров и услуг. Как агенты спроса они покупают необходимые для производства ресурсы, а как агенты предложения – предлагают на рынке произведенные товары и услуги.

Взаимодействие домашних хозяйств и предприятий на рынках ресурсов и продуктов можно проиллюстрировать на упрощенной модели экономического кругооборота (приложение 2).

Конечный результат такого кругооборота:

  • реальный поток экономических ресурсов, товаров и услуг (против часовой стрелки);

  • денежный поток доходов и потребительских расходов (по часовой стрелке).

Эти потоки являются не только одновременными, но и систематически возобновляющимися.

Государство как экономический агент является непосредственным участником экономического кругооборота, прямо или косвенно вмешивается в ход этого кругооборота. Прямое вмешательство связано с тем, что государство, во-первых, разрабатывает «правила игры» на «экономическом поле» (конституция, гражданский кодекс, налоговый кодекс, антимонопольные законы и т.д.) и контролирует их соблюдение всеми экономическим агентами через соответствующие органы. Во-вторых, является собственником разных предприятий, выступая одновременно и как агент спроса, и как агент предложения.

Косвенное вмешательство связано с проведением государственной политики в области регулирования экономических процессов.

Поскольку производящее хозяйство выступает в разных формах, экономические агенты могут быть рыночными и нерыночными в зависимости от условия и причины возникновения товарного производства.

Условие возникновения товарного производства – это общественное разделение труда, в силу которого люди обмениваются результатами своего труда в форме продуктов труда. Причина – экономическое обособление производителей, то есть наличие разных собственников производства, а значит и продуктов труда, в силу чего они становятся товарами.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
242,06 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7066
Авторов
на СтудИзбе
258
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее