179845 (628399), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Проект предполагает следующие виды поддержки:
– субсидирование процентных ставок по кредитам. Для личных подсобных хозяйств определен предельный размер кредитов с государственной поддержкой – 300 тыс. рублей, для крестьянско-фермерских хозяйств – 3 млн. рублей, для сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 10 млн. рублей.
– создание и модернизацию инфраструктуры обслуживания мелких сельских товаропроизводителей (создание снабженческо-сбытовых и других обслуживающих кооперативов);
– формирование и расширение мощностей по переработке сельхозпродукции, производимой лично-подсобными хозяйствами;
– развитие системы сельской кредитной кооперации;
Обеспечение кредитных кооперативов займами и кредитами будет осуществляться при участии инфраструктуры и ресурсов ОАО «Россельхозбанк». Кроме того, планируется участие Россельхозбанка в создании новых кооперативов по схеме 1 к 5. Такая схема предусматривает, что при создании кооператива 1/5 часть должны будут вложить его учредители, а 4/5 добавит банк.
– обеспечение товаропроизводителей долгосрочными финансовыми ресурсами на основе поэтапного вовлечения в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения (создание системы земельно-ипотечного кредитования).
В рамках региональной поддержки субъектов малого предпринимательства областным бюджетом предусмотрены дополнительные меры:
– субсидирование процентной ставки по лизинговым платежам;
– предоставление субсидий на компенсацию части расходов на оплату услуг по землеустроительным работам, реализующим инвестиционные проекты;
– предоставление субсидий начинающим предпринимателям;
– предоставление бюджетных кредитов, субсидий кредитным кооперативам для осуществления предпринимательской деятельности;
– содействие созданию кредитных кооперативов путем предоставления бюджетных средств на пополнение материально-технической базы;
– предоставление субсидий сельскохозяйственным кредитным кооперативам на возмещение части стоимости аудиторских проверок;
– разработка обучающих программ, повышение квалификации и переподготовки руководителей и специалистов кредитных кооперативов.
Эти мероприятия позволят увеличить объемы реализации продукции малыми формами хозяйствования.
На Дону уже действуют сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Однако, по мнению специалистов областного минсельхозпрода, необходимо создать кредитные кооперативы в каждом районе области. Они создаются на протяжении 2006 года. Всего на селе в 2006-м предполагается учредить 32 потребительских кооператива, в том числе 22 кредитных, 8 снабженческо-сбытовых и два перерабатывающих.
Для государственной поддержки действующих и создаваемых сельскохозяйственных потребительских кооперативов необходимо свыше 90 млн. рублей кредитных ресурсов. На их субсидирование потребуется выделить из казны 7,9 млн. рублей.
В областной бюджет на 2006 год заложено 4 млн. рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также 3 млн. рублей на субсидирование кредитов, предоставляемых кредитным кооперативам.
Чтобы увеличить объемы реализации молока личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, улучшить его качество, обеспечить загрузку молочных заводов области, в 2006 году планируется закупить молоковозы и стационарные охладители молока, всего на сумму 53 млн. рублей. Закупку молоковозов проведут потребкооперативы и перерабатывающие предприятия Дона, однако, областной бюджет компенсирует им 90% стоимости спецавтотранспорта и оборудования.
В 2006г. было издано постановление «О порядке использования средств областного бюджета в 2006 году на компенсацию части затрат для приобретения молоковозов и охладителей молока».
Реализация дополнительного направления «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».
Одним их механизмов реализации данного направления является осуществление хозяйствующими субъектами (работодателями) строительства (приобретения) жилья за счет субсидий из федерального бюджета (не более 30%), бюджетов субъектов РФ (не менее 40%), собственных (заемных) средств, в том числе работодателя (30%) и предоставления жилья молодым специалистам (или их семьям) на селе по договору найма с правом последующего приобретения в собственность. Это создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала АПК, развития рынка труда, роста уровня жизни граждан, проживающих в сельской местности.
По данному направлению планируется ввести 28 тыс. кв. м. жилья. Свои жилищные условия улучшат около 400 молодых семей и 130 молодых специалистов.
Предусматривается субсидирование бюджетом процентных ставок по банковским кредитам, привлеченным на инвестиционные цели животноводческими хозяйствами, а также лизинг племенного скота и оборудования.
Заключение
Успешная реализация национальных проектов в масштабе всей страны, зависит от реализации этих проектов в регионах.
Несмотря на все трудности и недоработки, в целом можно отметить, что в Ростовской области достаточно успешно реализуются приоритетные национальные проекты. Поставленные задачи медленно, но верно претворяются в жизнь. Характерной особенностью является то, что Ростовская область традиционно входит в число регионов, лидирующих в стране по вводу в эксплуатацию жилья, промышленных и социально-культурных объектов, объектов здравоохранения. Очень хочется надеяться, что реализаторы национальных проектов на Дону будут и далее действовать в соответствии с постановлениями наших руководящих органов.
Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России – необходимое и логичное развитие экономического курса, который проводится в течение предыдущих пяти лет, и будет проводиться дальше в России в целом и в Ростовской области в частности. Это курс на инвестиции в человека, а значит – в будущее России.
Разумеется, у национальных проектов есть большое количество недостатков и недоработок, что является поводом для их всесторонней критики оппозицией в средствах массовой информации. Однако в целом их позитивное значение для развития регионов, и, следовательно, нашей страны – неоспоримо.
Список литературы
-
Газета «Город N» 2005-2006 гг.
-
«Национальные проекты». №№ 5,6,7, 2005-2006 гг.
-
«Медицинская газета». №№ 17,21,29,37., 2005-2006 гг., электронная версия
-
Максимова В., Шишов А. «Рыночная экономика» // Учебник – М.: СОМИНТЕК, 1992.
-
http://www.donland.ru/ // официальный сайт администрации Ростовской области.
-
http://www.mfit.ru/economic/obzor.