178922 (628027), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Таблица 2. Оборот розничной торговли2 (в фактически действовавших ценах)
Годы | Всего | В том числе | |
Оборот розничной торговли торгующих организаций | Продажа товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках | ||
1970 | Миллиардов рублей | ||
79 | 77 | 2 | |
1980 | 136 | 133 | 3 |
1990 | 253 | 232 | 21 |
Из приведенной таблицы видно, что оборот розничной торговли товаров на рынках составлял всего 2,5% от общего объема. Поэтому неудивительно, что потребительская неудовлетворенность с каждым годом нарастала, ведь в государственных магазинах сложно было найти какой-то новый товар или товар более высокого качества.
В плановой экономике удовлетворение многих потребностей в товарах и услугах осуществлялось за счет общественных фондов потребления независимо от личных доходов. В 80-е годы за счет этих фондов обеспечивалось около трети общего объема потребления товаров и услуг. Значительные средства из этих фондов направлялись на субсидирование товаров для детей, содержание и благоустройство жилого фонда, оздоровительных, образовательных, дошкольных учреждений, обеспечение функционирования общественного транспорта, связи и т.п. Многие платные услуги дотировались из государственного бюджета, в том числе санитарно-гигиенические предметы, товары для детей, пенсионеров, инвалидов, услуги пассажирского транспорта, парикмахерских, бань. Медицинские, бытовые, рекреационные услуги, а также услуги, связанные с образованием, дошкольным воспитанием и образованием, хотя и характеризовались чрезмерной централизацией, вместе с тем отличались широтой охвата населения и доступностью. Тем не менее, объем платных услуг населению в 1990г. составил 44 млрд. рублей.
Увеличение видов предоставляемых услуг сопровождалось сокращением ввода в действие объектов социально-бытового назначения, что привело к ухудшению обеспечения населения социально-значимыми услугами, такими как образовательные, медицинские, спортивно- оздоровительные и рекреационные. Разгосударствление и приватизация предприятий службы быта привели к активизации их на потребительском рынке. Расширялся сектор услуг, оказываемых населению предприятиями министерств и ведомств, для которых этот вид деятельности не являлся профильным. Вместе с тем, негосударственный сектор по предоставлению услуг становился преобладающим на рынке.
3. Современный потребительский рынок, основные направления его развития, проблемы и пути их решения
Инфраструктура современного потребительского рынка представляет собой совокупность всех типов розничных и оптовых предприятий и организаций, входящих в эту отрасль, видов их деятельности, призванных обеспечивать и создавать условия для нормального функционирования товаропроизводителей и сферы обращения товаров, а также для торгового обслуживания всех групп населения. И поэтому, одним из важных аспектов формирования потребительского рынка является развитие инфраструктуры розничной торговли и развитие разнообразных видов и типов предприятий, а также разработка новых методов розничной торговли, что является условием удовлетворения спроса и потребления.
Анализ показывает, что за период рыночных преобразований изменения потребительского рынка и торговли в целом претерпели коренные изменения. Новый облик торговли определяется, главным образом, тем, что свыше 90 % предприятий торговли и общественного питания находятся в частной собственности, на долю государственной и муниципальной собственности приходится 2,6 %, смешанной - 3,1 %. Позитивная динамика основных макроэкономических показателей, а также устойчивый рост реальных располагаемых денежных доходов населения, поступление на рынок отечественных и импортных товаров в объемах, обеспечивающих платежеспособный спрос населения, способствуют дальнейшему увеличению оборота розничной торговли и платных услуг населению.
График 1. Динамика оборота розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (в % к среднему значению 2005 г.)
В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров в марте 2008г. составил 45,7%, непродовольственных товаров - 54,3% (в марте 2007г. - соответственно 45,6% и 54,4%).
Таблица 3. Оборот розничной торговли3
Млрд. руб. | В процентах к предыдущему году | |
2002 | 3765,4 | 109,3 |
2003 | 4529,3 | 108,8 |
2004 | 5641,8 | 113,3 |
2005 | 7038,3 | 112,8 |
2006 | 8627,5 | 113,4 |
Если оценивать оборот розничной торговли, то, по данным Росстата, в России он постоянно и динамично растет. В 2007 г. он вырос, по сравнению с прошлым годом, на 15,2%, до $457,1 млрд. В 2007 году розничная торговля развивалась значительно динамичнее, чем в 2006 году. Прирост оборота розничной торговли составил 19,3%, тогда как в 2006 году – 14,5%. Оборот общественного питания также сохранил свою высокую динамику, его прирост по сравнению с 2006 годом составил 12,3% (в 2006 году – 8,3 %). В течение всего 2007 года рост торговли поддерживался как ростом доходов населения, так и банковским потребительским кредитованием. На долю потребительских расходов (оборот розничной торговли и платные услуги населению) приходится более 80% всех денежных расходов населения. Оборот розничной торговли в марте 2008г. составил 1047,3 млрд. рублей, что в товарной массе на 16,5% больше, чем за соответствующий период предыдущего года, а в I квартале 2008г. - 2936,0 млрд. рублей и больше на 16,7%.4
Важно отметить, что товарные рынки являются своего рода индикатором происходящих рыночных преобразований в экономике Российской Федерации. К положительным тенденциям, свидетельствующим о качественном изменении потребительского рынка в начале XXI века можно отнести:
-сократилось число убыточных предприятий, возросла прибыль, увеличились оборотные средства, повысилась доля денежных расчетов при реализации продукции;
-увеличивается товарооборот со странами СНГ, что стало возможным за счет ослабления ряда антидемпинговых процедур, создания зон свободной торговли в рамках СНГ, единого Таможенного союза;
-продолжается насыщение товарного рынка продукцией отечественных товаропроизводителей, что обеспечивает расширение спроса при сохранении импортозамещения на потребительском рынке;
-увеличивается производство конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом не только на российском рынке, и т.д.
В то же время рыночные преобразования экономики и ее субъектов характеризуются негативными тенденциями:
- преобладание импорта над экспортом;
- в сельском хозяйстве, по-прежнему, остается множество нерешенных проблем, в первую очередь это касается сферы животноводства;
- изношенность основных фондов (в некоторых отраслях до 70%), что негативно отражается на выпуске качественной конкурентоспособной продукции, и т.д.
Теперь понятно, что в современных условиях перехода к рыночной экономике формирование товарного предложения на рынке потребительских товаров претерпело существенное изменение. Переходный период характеризуется преобладанием в структуре товарных ресурсов импортных товаров, как в продовольственной, так и непродовольственной группах; постепенным вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего потребительского рынка страны. Вместе с тем, в последнее время наблюдается определенное расширение товарного предложения продовольственных товаров российских товаропроизводителей. В розничной торговле, как в магазинах, так и на продовольственных рынках, наиболее широко предложены такие виды продовольствия отечественного производства, как майонез, мясные консервы, колбасы вареные, куры, рыбные консервы, наборы конфет из шоколада. По данным товарам российские производители, в том числе и местные, представляют к продаже товары более широкого ассортимента и достаточно высокого качества, что обеспечивает устойчивый покупательский спрос населения. По моему мнению, это связано с тем, что все большая часть потребителей отдает свое предпочтение покупке отечественных продуктов питания, оценивая по достоинству их качество, экологическую безопасность, относительно низкие цены и соответствия цены качеству реализуемых товаров. Поэтому важно отметить, что, с одной стороны, благодаря увеличению поступления потребительских товаров из-за рубежа усиливается конкуренция на потребительском рынке, что, в конечном итоге, стимулирует повышение качества и расширение ассортимента реализуемых товаров, а также способствует более полному удовлетворению покупательского спроса потребителей. А значительное увеличение поступления импортных товаров на внутренний потребительский рынок способствует его насыщению и ликвидации дефицита по многим видам товаров. Кроме того, увеличение импорта по широкому кругу потребительских товаров приводит к тому, что на потребительском рынке страны, наряду с традиционными товарами, появились новые для наших потребителей товары, такие как последние модели теле-, видеоаппаратуры, бытовые ЭВМ, печи СВЧ, современная бытовая техника и т.д. В результате происходит формирование покупательского спроса на новые для нашего потребительского рынка товары. Но с другой стороны, в результате вытеснения с потребительского рынка отечественных товаров, производители России вынуждены значительно сокращать объемы своего производства, вследствие чего происходит сокращение числа занятых в хозяйстве, снижается уровень реальных денежных доходов населения, и, следовательно, происходит ограничение покупательского спроса.
Немаловажно отметить, что большинство видов выпускаемой пищевой продукции не способны конкурировать с импортной из-за высокой себестоимости, что обусловливается постоянным повышением стоимости энергоносителей, сырья, материалов, резкого роста стоимости перевозок всеми видами транспорта, несоответствие товарного вида и упаковки производимой продукции, а также низкой конкурентоспособностью продукции по сравнению с импортной и недостаточным уровнем сбыта на внутреннем рынке. Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день импорт потребительских товаров за январь-май 2008 г. вырос на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 98,7 млн. USD при общем росте товарного импорта на 0,3% или 9,6 млн. USD. За последние пять месяцев текущего года особенно существенно вырос импорт пищевых продуктов животного происхождения - на 39%, обуви и головных уборов - на 26,7%, фотоаппаратов, музыкальных инструментов - на 19,5%. В результате, доля потребительского импорта в общем объеме импорта увеличилась с 25,9% за январь-май прошлого года до 29% за январь-май текущего года.5
А как же обстоит дело с услугами на потребительском рынке?
Таблица 4. Внешняя торговля услугами Российской Федерации по основным странам-партнерам за 2002-2007 годы6 (тыс. долларов США)
Экспорт | Импорт | |||||||||||||
2002 г. | 2003 г. | 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | 2002 г. | 2003 г. | 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | |||
Всего | 13 610 701 | 16 228 597 | 20 594 750 | 24 970 187 | 31 102 228 | 39 347 160 | 23 497 003 | 27 122 159 | 33 287 371 | 38 864 563 | 44 839 064 | 59 181 599 | ||
Страны СНГ | 2 884 565 | 3 070 665 | 3 622 380 | 4 381 416 | 5 953 437 | 8 109 898 | 3 778 980 | 3 967 369 | 4 563 450 | 4 979 169 | 5 240 281 | 6 277 744 | ||
Страны дальнего зарубежья | 10 726 136 | 13 157 932 | 16 972 370 | 20 588 771 | 25 148 791 | 31 237 263 | 19 718 023 | 23 154 790 | 28 723 921 | 33 885 394 | 39 598 783 | 52 903 855 |
Из приведенной таблицы следует сделать некоторые выводы:
-
Экспорт в 2007 г., по сравнению с 2002 г. возрос в 3 раза.
-
Импорт услуг в общем по странам дальнего зарубежья и СНГ возрос более чем в 2 раза, тем не менее он преобладает на экспортом. Я считаю, это связано с тем, что поставляемые на внешний рынок российские услуги отличаются не только по качеству и ассортименту услуг, но и по цене.
Немаловажно отметить, что за последние пять лет объем бытовых услуг на душу населения возрос почти в 3 раза. Поэтому понятно, если на услуги растет спрос, то и цены на них будет расти. Если сравнить цены 2000 и 2006 года, то можно заметить, что они возросли более чем в 3 раза. Если говорить о ситуации в 2007 году, то в прошедшем году сохранялась позитивная динамика потребительского спроса на платные услуги, что, в свою очередь, обусловлено развитием сферы услуг и замедлением роста цен и тарифов на платные услуги на 2,0% по сравнению с 2006 годом. Среди наблюдаемых видов услуг на протяжении последних лет наиболее динамично развивается рынок услуг связи. Сохранилась тенденция увеличения удельного веса услуг связи с 18,9% в 2006 году до 20,1% в 2007 году, что обусловлено расширением емкостей телефонных станций, развитием мобильной и почтовой связи.