178782 (627951), страница 2
Текст из файла (страница 2)
2.1. Предпосылки перехода к реализации программ диверсификации деятельности предприятий химического комплекса России в современных условиях
Сегодняшний этап развития экономических отношений в России характеризуется развитием лишь отдельных секторов экономики: производство строительных материалов, пищевая промышленность и так далее, что связано в первую очередь с особенностями ведения и развития бизнеса. Большинство отраслей народного хозяйства по-прежнему испытывают ряд экономических и финансовых проблем. В связи, с чем следует говорить о необходимости поиска концепции повышения эффективности функционирования стратегически важных направлений бизнеса. К таковым может быть отнесена отрасль химической промышленности.
Химическая и нефтехимическая промышленность в России, как и практически во всех экономически развитых странах, является одной из базовых отраслей промышленности. По данным Госкомстата РФ, доля продукции химии и нефтехимии в общем объеме промышленного производства в 2005 году составила 8,1%. По этому показателю отрасль занимает пятое место после машиностроения и металлургии, топливной и пищевой промышленности.
Этому способствовали достижения науки и техники в период 50-х - 80-х годов XX века, которые превратили химическую промышленность в ведущую отрасль материального производства. В отрасли был создан значительный производственный потенциал. Однако он был ориентирован на цели командно-административной распределительной системы. В результате в 90-х годах XX столетия экономические реформы и структурная перестройка экономики страны особенно болезненно сказались на состоянии и функционировании химической и нефтехимической промышленности. 44% крупных и средних предприятий закончили 2005 год с убытком 10891 млн.руб. (к 2004 году – 31%); удельный вес убыточных предприятий вырос с 32,5% до 38,7%; кредиторская и дебиторская задолженности за этот же период увеличились соответственно на 12% и 14%. Рентабельность продукции в целом по отрасли составила в 2003 году 18,8% (в 2003, 2004 годах соответственно – 12,8% и 17,2%). Этот процесс несколько сгладился экспортабельностью ряда подотраслей химического комплекса, что позволило сохранить производственную базу для дальнейшей реструктуризации предприятий.
В используемых технологических процессах преобладают устаревшие технологии, внедренные в большинстве в 60-х – 70-х годах. К 90 – м годам сформировалась тенденция нарастающего отставания технического, технологического и экономического уровня химических производств от соответствующих показателей развитых стран на 10-20 лет. Это явление проявилось в системе химической промышленности РФ в последние восемь лет.
Снижается число инновационно-активных организаций в отрасли, а, соответственно, и объем технических и продуктовых нововведений.
Таким образом, можно сказать, что производственный процесс в химической отрасли в настоящее время находится в состоянии неустойчивого и хрупкого равновесия. Доминирующие позиции химической отрасли, как реального сектора экономки России говорят о необходимости дальнейшего развития данного сектора экономики и в частности за счет диверсификации детальности. Тем не менее, отрасль химии и нефтехимии (как и машиностроение) уже характеризуется широчайшей внутриотраслевой диверсификацией деятельности, а также ассортиментного ряда внутри подотраслей. Одной из причин данного явления до сегодняшнего момента остается, то, что большая часть ассортимента производимой продукции, поставляемой на экспорт, в том числе в страны ближнего зарубежья, является сырьем и возвращается в Россию в виде товаров производства химической промышленности других стран. Только 32% хозяйствующих субъектов химического комплекса на сегодняшний день освоили полный производственный цикл производимой продукции. Это способствует формированию и увеличению разрыва в цене внутреннего и внешнего рынка, ставит отечественного товаропроизводителя в еще более неравное положение в конкурентной борьбе, следствием чего является подавление отечественного химического производства. Рассматривая тенденции развития химического сектора, следует говорить о широкой конгломератной диверсификации деятельности предприятий отрасли. Многие хозяйствующие субъекты химической отрасли входят в крупные промышленные и финансово-промышленные группы, которые и являются наиболее значимыми фигурами российской химии и нефтехимии, во многом определяя тенденции и направления развития отрасли. Такие группы в России, как правило, находятся в зависимости от крупнейшего газодобывающего предприятия РАО «Газпром» (или по крайней мере имеют тесные связи с ним).
Тем не менее, подобную диверсификацию деятельности также нельзя назвать рыночно обоснованной, так как создание подобных стратегических альянсов не внесло никаких позитивных изменений в финансовое и конкурентное состояние хозяйствующих субъектов химической отрасли, а лишь укрупнили масштабы производства и сбыта аналогичных видов азотного и фосфорного сырья. Подобная ситуация связана в первую очередь отсутствием эффективных программ стратегического функционирования предприятий химического комплекса. Направления выхода из кризиса большинства из них предполагали функционирование в старых подотраслях производства, за счет расширения товарного ассортимента, а не реальной диверсификации деятельности. В результате положительный экономический эффект носил временный, краткосрочный характер, а желаемый эффект от управления риском от реализуемых бизнес-направлений не был достигнут.
В связи с вышеперечисленными проблемами химического комплекса России, основными направлениями реформирования предприятий химической отрасли должны стать:
-
институциональные преобразования; - реструктуризация активов предприятий, создание и укрепление маркетинговых и других подразделений рыночной направленности; для преодоления кризиса неконкурентоспособности химической продукции и стимулирование их инновационно-инвестиционной активности;
-
структурное преобразование предприятий с учетом территориального фактора удаленности от сырьевых источников, потребителей, эффективности экспорта, переориентация деятельности этих предприятий на региональный рынок;
-
развитие вертикально-диверсифицированых структур с технологическим циклом от добычи и переработки сырья до выпуска готовой продукции, позволяющих комплексно, с высокой степенью переработки, использовать региональные ресурсы и, как следствие, повышать эффективность своей работы.
Это, в свою очередь, требует укрупнения предприятий, расширения ассортимента выпускаемой продукции, создания новых перерабатывающих производств по выпуску товаров, пользующихся спросом у населения и учитывающих ценовые и рыночные запросы потребителей.
2.2. Создание на "Нижнекамскшина" собственных образцов покрышек, и "успешная диверсификация производства концерна «Стирол»
ОАО "Нижнекамскшина" намерено вести конкурентную борьбу, развивая собственную науку. В советские времена все производители автопокрышек страны пользовались разработками научно-исследовательского института шинной промышленности (НИИШП), который год назад прекратил свое существование. Теперь основные шинные холдинги имеют собственные научно-технические службы. Например, в словацкой фирме "Matador" разработками занимаются 320 человек, а французская "Michelin" вкладывает в научные разработки 160 млн. евро в год. На "Нижнекамскшине" всего 10 человек занимались работой по "доводке" конструкций и рецептур, полученных в НИИШП. Сейчас на предприятии разворачивается деятельность созданного в прошлом году научно-технического центра (HTЦ), который, как сообщил корреспонденту rccnews.ru его директор Александр Махотин, будет разрабатывать образцы новых шин, создавать свои рецептуры резиновых смесей и собственные технологии.
Поставлена задача поднять до уровня запущенной в 2004 году линии "Кама Euro" качество остальных камских шин. Задачей является также создание новых видов шин, например, цельнометаллокордных (ЦМК) для дорогих и спортивных моделей автомобилей, для чего необходимы новое оборудование и новые технологии. Кстати, на "Нижнекамскшине" намерены не только приобретать импортное оборудование, но и производить часть оборудования на базе "Нижнекамского механического завода", также входящего в нефтехимический холдинг "Татнефти". Проведены переговоры о создании совместных предприятий или участков по производству и модернизации существующего оборудования с компаниями "Matador" и "Skoda".
Одним из критериев западных автопроизводителей является уровень шумности. Поэтому НТЦ предстоит решать и эту совершенно новую для предприятия задачу. Поскольку у "Нижнекамскшины" пока нет своего испытательного полигона, будут использованы возможности научно-исследовательских служб "КАМАЗа" и "АвтоВАЗа"[29].
Концерн «Стирол».
Деятельность концерна Стирол является наиболее ярким примером диверсификации химической промышленности в современных условиях.
«Стирол» характеризуется высокими операционными показателями и устойчивым финансовым положением. Низкий уровень транспортных расходов, обеспечиваемый благодаря доступу к аммиакопроводу, является одним из наиболее важных конкурентных преимуществ Стирола по сравнению с аналогичными украинскими и российскими компаниями. Кроме того, Стирол стремится к расширению номенклатуры производимой продукции – компания выпускает не только минеральные удобрения, но и фармацевтические препараты, стирол и другие химикаты, а также экспортирует свою продукцию в различные страны мира, что позволяет компенсировать негативные последствия, связанные с сезонными изменениями спроса. Следует отметить, что нейтральная политическая позиция, которой придерживаются основные акционеры Стирола, фактически исключает вероятность реприватизации компании после проведения выборов в стране.
Стирол является одной из крупнейших промышленных компаний на Украине и занимает второе место по производству удобрений. Она находится в Донецкой области – наиболее развитом промышленном регионе Украины. Хотя компания была основана еще в 1929 году, основные производственные мощности были введены в действие в 70-80-х годах прошлого века. После реконструкции производства, проведенной в 2000 году, современное оборудование стало одним из основных факторов, определяющих конкурентоспособность компании.
В настоящее время концерн Стирол располагает тремя агрегатами по выпуску аммиака, двумя установками по производству карбамида, одной – по производству аммиачной селитры, а также рядом вспомогательных производств. К 2008 году компания планирует увеличить выпуск карбамида на 165 тысяч тонн в год, аммиака – на 171,6 тысяч тонн.[№13 стр.52]
Стратегия развития. Стирол ставит пред собой ряд стратегических задач:
-
Укрепление лидирующих позиций среди украинских производителей азотных минеральных удобрений. В настоящее время концерн контролирует 25-26% производства карбамида и аммиака в стране.
-
Повышение конкурентоспособности за счет роста эффективности. Компания планирует построить две собственные газотурбинные электростанции комбинированного цикла мощностью 50 МВт.
-
Увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре реализации за счет сокращения доли аммиака.
-
Снижение зависимости от конъюнктуры на мировых рынках минеральных удобрений за счет развития других направлений деятельности, которые не связаны непосредственно с производством аммиака и других видов минеральных удобрений.
Ставка на диверсификацию
К сильным сторонам крупнейшего на Украине производителя и экспортера аммиака и карбамида относятся широкий ассортимент выпускаемой продукции и эффективная система логистики. Кроме того, Стирол выигрывает от сохранения высоких цен на минеральные удобрения.
Имея доступ к магистральному аммиакопроводу Тольятти – Одесса, компания получает ценовое преимущество благодаря низким затратам на транспортировку, что обеспечивает конкурентное превосходство украинской компании.
Стирол выпускает широкий ассортимент продукции: аммиак, карбамид, полистирол, стирол, продукты органического синтеза, фармацевтическую продукцию. Диверсификация производства позволяет минимизировать негативные последствия, вызванные циклической волатильностью спроса на отдельные виды продукции.
В 2003-2004 годах компания доказала эффективность операционного управления и зафиксировала высокие финансовые результаты деятельности. По итогам прошлого года выручка Стирола по международным стандартам учета увеличилась на 43% при чистой рентабельности на уровне 20%.
Стирол считается одной из лучших на Украине компаний с точки зрения стандартов корпоративного управления: компания регулярно публикует отчетность, составленную по международным стандартам учета, демонстрирует информационную открытость, а ее коэффициент дивидендных выплат достиг 23% в 2004 году.
Рынок минеральных удобрений по своей природе подвержен циклическим колебаниям, и в пределах одного цикла, обычно продолжающегося 2-3 года, цены могут подниматься и опускаться на 50-60%. Однако последние годы традиционная цикличность была нарушена с связи с повышением спроса на минеральные удобрения со стороны азиатских и американских заказчиков. Кроме того, росту цен на минеральные удобрения способствовало сохранение высоких цен на природный газ.
Вместе с тем, даже в условиях циклических ценовых колебаний Стирол обладает определенными преимуществами. За счет диверсификации производства и выгодного положения с точки зрения затрат украинская компания имеет возможность компенсировать падение показателей основных видов деятельности и обеспечить стабильность результатов при меньшем уровне рисков, чем в среднем по отрасли.
Стирол выпускает и поставляет на экспорт два основных вида минеральных удобрений, что позволило компании в полной мере использовать благоприятную конъюнктуру на рынке минеральных удобрений в 2004-2005 годах. Однако Стирол выпускает не только минеральные удобрения, но и полистирол, продукты органического синтеза, фармацевтическую и другую химическую продукцию. Компания производит 25% украинского объема выпуска карбамида и 26% - аммиака, а также является единственным производителем стирола в стране.