178661 (627901), страница 4
Текст из файла (страница 4)
2008 год = 441188-375009,8=66178,2 тыс. руб.;
2009 год = 504549,76-428867,296=75682,464 тыс. руб.;
2010 год = 577557,16-473596,871=103960,289тыс. руб.;
2011 год = 661091,71-542095,2=118996,51 тыс. руб.
Вывод: в связи с увеличением объема производства на 10% и увеличения цены на 4% ежегодно выручка от реализации увеличивается на 14%, себестоимость одного изделия и общая себестоимость увеличилась. Прибыль от реализации растет.
2) Расчет прибыли от прочей реализации: Реализация основных фондов - продажа части оборудования.
Расчет осуществляется при помощи ряда вспомогательных формул. Средняя балансовая стоимость единицы оборудования определяется по формуле:
,
где БСобщ - средняя балансовая стоимость всего оборудования (326000000); N - количество единиц оборудования (11168).
2009 год =
тыс. руб.
2010 год =
тыс. руб.
2011 год =
тыс. руб.
Износа оборудования определяется по формуле:
,
где Ки - коэффициент износа оборудования (по заданию варианта).
2009 год = 29,18*0,7=20,426 тыс. руб.
2010 год = 29,2*0,7=20,44 тыс. руб.
2011 год = 29,22*0,7=20,454 тыс. руб.
Балансовая стоимость с учетом износа определяется по формуле:
.
2009 год = 29,18-20,426 =8,754 тыс. руб.
2010 год = 29,2-20,44=8,76 тыс. руб.
2011 год = 29,22-20,454 =8,766 тыс. руб
Балансовая стоимость выбывающего оборудования определяется по формуле:
,
где Nвыб. - количество выбывающих станков в i году.
2009 год = 7*8,754=61,278 тыс. руб.
2010 год = 9*8,76=78,84 тыс. руб.
2011 год = 5*8,766=43,83 тыс. руб.
Выручка от реализации оборудования без учета износа определяется по формуле:
,
где Ц - рыночная цена единицы выбывающего оборудования (620)
2009 год = 7*620=4340 тыс. руб.
2010 год = 9*620=5580 тыс. руб.
2011 год = 5*620=3100 тыс. руб.
Прибыль от продажи части оборудования определяется по формуле:
2009 год = 4340-61,278 =4278,722 тыс. руб.
2010 год = 5580-78,84=5501,16 тыс. руб.
2011 год = 3100-43,83 =3056,17 тыс. руб.
Таблица 10 - Расчет прибыли от продажи части оборудования
| Показатели | Ед. изм. | Годы | |||
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Количество станков | шт. | - | 11172 | 11165 | 11156 |
| Количество выбывающих станков | шт. | - | 7 | 9 | 5 |
| Цена продажи | тыс. руб. | - | 620 | 620 | 620 |
| Средняя балансовая стоимость единицы оборудования | тыс. руб. | - | 29,18 | 29,2 | 29,22 |
| Износ оборудования | тыс. руб. | - | 20,426 | 20,44 | 20,454 |
| Балансовая стоимость с учетом износа единицы оборудования | тыс. руб. | - | 8,754 | 8,76 | 8,766 |
| Выручка от реализации оборудования | тыс. руб. | - | 4340 | 5580 | 3100 |
| Прибыль от продажи части оборудования | тыс. руб. | - | 4278,722 | 5501,16 | 3056,17 |
Вывод: в 2009 году было продано 7 станков, в 2010 году - 9 станков, в 2011 году - 5 станков, общая прибыль от продажи части оборудования составила за 3 года - 12836,052 тыс. руб.
3) Расчет внереализационных результатов (прибыль+ / убытки-):
Доходы от сдачи в аренду производственной площади (таблица 9). Расчет ведется по следующим формулам:
Размер свободной площади предприятия
,
где Sпроиз. - производственная площадь предприятия (1050008);
Кзастр - коэффициент застройки (0,9);
Nвыб., Nприб. - выбывающее и прибывающее оборудование.
2009 год = 1050008 (1-0,9) +15* (7-4) =105000,8-45=105045,8 м2;
2010 год = 1050008 (1-0,9) +15* (9-0) 105000,8+135=105135,8 м2;
2011 год = 1050008 (1-0,9) +15* (5-0) 105000,8+75=105075,8 м2.
Доходы от сдачи производственной площади предприятия определяется по формуле:
,
где Sсвоб. - 20-25% от Sсвоб
Апл. - арендная плата в месяц за 1 м2 (0,5);
Т - число месяцев в течение которых предприятие получает доход (12).
2009 год = 26261,45*0,5*12=157568,7 тыс. руб.
2010 год = 26283,95*0,5*12=157703,7тыс. руб.
2011 год = 26268,95*0,5*12=157613,7 тыс. руб.
Таблица 11 - Доходы от сдачи в аренду свободной площади
| Показатели | Ед. изм. | Годы | |||
| 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | ||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Количество станков | шт. | - | 11172 | 11165 | 11156 |
| Количество выбывающих станков | шт. | - | 7 | 9 | 5 |
| Количество поступивших станков | шт. | - | 4 | - | - |
| Свободная площадь (15м2х1 станок) | м2 | - | 105045,8 | 105135,8 | 105075,8 |
| Арендная плата | т. руб. | - | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| Доход от аренды | т. руб. | - | 157568,7 | 157703,7 | 157613,7 |
Вывод: в результате сдачи в аренду свободной площади предприятие получило доход в размере 472886,1 тыс. руб. за 3 года.
Пени и штрафы. Возникают в связи с нарушением законов, соглашений и других документов, накладывающих различные ограничения на деятельность организаций. Их величина равна разнице между пенями и штрафами, получаемыми и уплачиваемыми предприятием. Если данная величина имеет отрицательное значение, то это является убытком предприятия, и наоборот. Результат расчета занесем в таблицу 11.
Налог на имущество. В данном проекте рассчитывается от величины среднегодовой стоимости оборудования по ставке 2,2%. Результат расчета занесем в таблицу 11.
Проценты по кредитам. Данная статья убытков заполняется при помощи вспомогательной таблицы 12 - План погашения кредита. Согласно Налоговому кодексу РФ суммы процентов по кредитам любого вида в пределах установленных учетных ставок ЦБ, увеличенной в 1,1, должны быть включены в состав внереализационных расходов предприятия. Полученные данные в таблице 13.
Таблица 12 - План погашения кредита
| Годы | Сумма кредита | Сумма ежегодного погашаемой части кредита | Проценты по кредиту | Величина общей суммы выплат | Сумма относимых % на внереализационные результаты | Сумма к уплате |
| 2009 | 99008 | 33002,7 | 14851,2 | 47853,9 | 14158,14 | 33695,76 |
| 2010 | 66005,3 | 33002,7 | 9900,8 | 42903,5 | 9438,76 | 33464,74 |
| 2011 | 33002,7 | 33002,7 | 4950,4 | 37953,1 | 4719,39 | 33233,71 |
| Итого | 198016 | 99008 | 29702,4 | 128710,5 | 28316,29 | 100394,21 |
Примечание: Способ погашения кредита выбираем самостоятельно (равными частям основного долга). Ставка рефинансирования ЦБ - 13%.
Сумма ежегодного погашаемой части кредита = 99008/3=33002,7 тыс. руб. Сумма кредита в 2010 году = 99008-33002,7=66005,3 тыс. руб., в 2011 году = 66005,3-33002,7=33002,7 тыс. руб. Проценты по кредиту:
2009 год = 99008*15%=14851,2 тыс. руб.;
2010 год = 66005,3*15%=9900,8 тыс. руб.;
2011 год = 33002,7*15%=4950,4 тыс. руб.
Величина общей суммы выплат:
2009 год = 33002,7+14851,2 =47853,9 тыс. руб.;
2010 год = 33002,7+9900,8 =42903,5 тыс. руб.;
2011 год = 33002,7+4950,4 =37953,1 тыс. руб.
Сумма относимых % на внереализационные результаты:
2009 год = 99008*14,3%=14158,14тыс. руб.;
2010 год = 66005,3*14,3%=9438,76 тыс. руб.;
2011 год = 33002,7*14,3%=4719,39 тыс. руб.
Сумма к уплате:
2009 год = 47853,9-14158,14=33695,76 тыс. руб.;
2010 год = 42903,5 - 9438,76=33464,74 тыс. руб.;
2011 год = 37953,1-4719,39 = 33233,71 тыс. руб.
Вывод: было решено погашать кредит равными частями основного долга, в результате необходимо выплатить 100394,21 тыс. руб.
В результате расчет балансовой прибыли представляет собой сумму прибыли от реализации, прибыли от прочей реализации и сальдо по внереализационным результатам.
Таблица 13 - Расчет балансовой прибыли
| Показатели | Ед. изм. | Годы | |||||
| 2008 (баз) | 2009 | 2010 | 2011 | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
| 1. Прибыль от реализации | тыс. руб. | 66178,2 | 75682,464 | 103960,289 | 118996,51 | ||
| 2. Прибыль от прочей реализации прибыль от продажи оборудования | тыс. руб. | 4278,722 | 5501,16 | 3056,17 | |||
| 3. Внереализационные результаты (прибыль +/убытки -), в т. ч.: сдача в аренду помещений пени, штрафы налог на имущество проценты по кредитам проценты по депозитам | тыс. руб. тыс. руб. тыс. руб. тыс. руб. тыс. руб. | 7092 +12 7172 +68 | +134141,732 +157568,7 +12 9348,828 14158,14 +68 | +138997,846 +157703,7 +12 9347,094 9438,76 +68 | +143628,181 +157613,7 +12 9346,129 4719,39 +68 | ||
| 4. Балансовая прибыль | тыс. руб. | +59086,2 | +214102,918 | +248459,295 | +265680,861 | ||
Пени, штрафы/год = 308-296=+12 тыс. руб.















