160736 (623221), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения (ч. 4 п. 2 ст. 89 НК РФ):
1) полное и сокращенное наименование (фамилию, имя, отчество - для физических лиц) налогоплательщика;
2) предмет проверки, т.е. сведения о налогах, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;
3) периоды, за которые проводится проверка;
4) должность фамилию и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.
Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается ФНС России (ч. 5 п. 2 ст. 89 НК РФ).
Выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующих году проведения проверки (ч. 2 п. 4 ст. 89 НК РФ).
Что касается проверки периодов текущего года, то налоговые органы всегда исходили из того, что закон не ограничивает их права на проведение камеральных и выездных налоговых проверок за текущий год. Думается, что и после внесения изменений в НК РФ подобная практика сохранится.
По общему правилу налоговые органы не вправе проводить две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период, а общее число выездных налоговых проверок в течение календарного года должно быть не больше двух (п. 5 ст. 89 НК РФ).
Но в силу части второй п. 10 ст. 89 НК РФ данное правило не применяется в двух случаях:
1) при назначении повторной выездной налоговой проверки (ч. 4 п. 10 ст. 89 НК РФ), проводимой:
-  
вышестоящим налоговым органом - в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку;
 -  
налоговым органом, ранее проводившим проверку, - в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере меньшем ранее заявленного. Причем во втором случае может проверяться, только тот период, за который представлена уточненная налоговая декларация. И это - существенная новелла Налогового кодекса;
 
2) при назначении выездной налоговой проверки, осуществляемой в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика (п. 11 ст. 89 НК РФ).
Таким образом, если перечисленные основания отсутствуют, то налоговый орган не вправе осуществлять повторную выездную налоговую проверку по одним и тем же налогам в течение одного периода.
Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев (п. 6 ст. 89 НК РФ). Но данное правило претерпевает существенные коррективы в случаях:
-  
продления срока выездной налоговой проверки;
 -  
приостановления ее проведения.
 
Установленный в п. 6 ст. 89 НК РФ двухмесячный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.
Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются ФНС России (ч. 2 п. 6 ст. 89 НК РФ).
При подготовке к проверке обязательно составляется программа (план) ее проведения. Программа (план) проверки представляет собой перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе предстоящей проверки. Программы проверок по отдельным видам налогов включают вопросы, связанные с исчислением этих налогов (табл. 2).
Таблица 2 - План налоговой проверки Налогоплательщик ООО «ОптХозТорг»
Идентификационных номер налогоплательщика 002443018956.
Период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г.
|   Вопросы проверки  |    Проверяемые документы  |  
|   Проверка правильности начисления налогооблагаемой базы единого социального налога  |    Ведомость, журналы- ордера, главная книга, приказ по учетной политике  |  
|   Проверка правильности применения ставок единого социального налога  |    Ведомости, журналы- ордера, приказ по учетной политике  |  
|   Проверка правильности расчетов сумм единого социального налога  |    Налоговые декларации  |  
|   Проверка применения льгот при расчете и уплате единого социального налога  |    Налоговые декларации  |  
|   Проверка полноты и своевременности уплаты единого социального налога в бюджет  |    Ведомости, журнал - ордер по счету 51, платежные поручения  |  
|   Проверка правильности составления бухгалтерских проводок по начислению и уплате единого социального налога в бюджет  |    Ведомость, журналы-ордера , главная книга  |  
|   Проверка правильности составления и своевременности представления в налоговые органы отчетности по единого социального налога  |    Налоговые декларации  |  
|   Проверка правильности ведение аналитического и синтетического учета  |    Ведомости, журналы ордера, Главная книга, бухгалтерский баланс  |  
Налоговый инспектор Колиснеченко А.А.
После планирования и подготовки выездной налоговой проверки, следующим этапом работы налоговой инспекции является проведение проверки, методика которой изучена в следующем разделе курсовой работы.
2.2 Методика налоговой проверки
В процессе проведения проверки сотрудники налоговой инспекции на основе, имеющейся в инспекции информации о деятельности налогоплательщика, данных из предоставленных им документов, материалов, полученных в ходе проверочных действий:
- анализируют всю имеющуюся информацию о деятельности проверяемого налогоплательщика;
- выявляют несоответствия в содержании исследуемых документов, факты нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, составления налоговых деклараций и анализируют влияние указанных нарушений на формирование налоговой базы;
- формируют доказательственную базу по фактам выявленных налоговых правонарушений;
- производят исчисление сумм не уплаченных налогоплательщиком налогов и пени и формулируют предложения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налоговых правонарушений, а также об устранении выявленных нарушений.
Во время проведения у него выездной налоговой проверки налогоплательщик не должен забывать о том, что в соответствии с п. I ст. 23 НК РФ он, в частности, обязан:
- представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
- выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
- представлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ.
Соответственно, невыполнение налогоплательщиком этих обязанностей (отказ от представления документов или дачи пояснений, воспрепятствование доступу проверяющих в помещение или на территорию налогоплательщика и т.п.) само по себе уже свидетельствует о том, что плательщик склонен к нарушениям налогового законодательства.
К основным методам проверки взаимосвязанных документов относятся следующие:
1) встречная проверка — заключается в сопоставлении разных экземпляров одного и того же документа;
2) взаимный контроль — заключается в сопоставлении самых различных документов, прямо или косвенно отражающих проверяемую хозяйственную операцию.
Ситуации эффективного использования метода встречной проверки:
1) когда преступники уничтожили «свой» экземпляр документа, а другие экземпляры сохранились;
2) когда в результате совершения подлога появились расхождения в содержании разных экземпляров одного и того же документа или его частей.
В зависимости от вида установленных признаков подлога могут применяться следующие методы взаимного контроля:
• сквозной анализ документов — позволяющий установить разрыв в «цепочке» документов. Он бывает прямым - при котором проверка осуществляется от источника возникновения изъятия ценностей (совершение налогового преступления) к факту самого преступного действия, и обратным при котором проверка проводится от факта преступного действия к источнику возникновения возможности совершения этого действия;
• комбинированный анализ имеющихся документов — позволяющий установить противоречия в содержании взаимосвязанных документов. Он бывает полным и локальным.
Полный предполагает поэтапный анализ всех связанных друг с другом документов, последовательно отражающих движение ценностей, что позволяет установить несоответствие по всей цепочке документов.
Локальный позволяет установить несоответствие документов в отдельном звене. Данный метод применяется для выявления всего масштаба злоупотреблений, когда установлен конкретный алгоритм несоответствий.
Основными приемами метода взаимного контроля являются:
1. Сопоставление данных документов, отражающих выдачу денежных средств и материальных ценностей, с данными документов, являющихся основными для исчисления и выплаты денежных сумм или выдачи материальных ценностей.
2. Сопоставление данных документов, непосредственно отражающих операцию получения выдач и товарно-материальных ценностей, с данными документов, отражающих совершение других операций, связанных с первой.
3. Проверка соответствия данных учетных регистров данным первичных документов.
4. Сопоставление данных приходно-расходных документов, непосредственно отражающих движение ценностей, с данными других документов, отражающих те же операции, но в других аспектах.
5. Сопоставление бухгалтерских документов с любыми другими небухгалтерскими документами, отражающими отдельную операцию (с картотеками склада, производства, технологическими картами, транспортными документами, пропусками и т.д.).
6. Сопоставление данных бухгалтерского учета с данными управленческого (оперативного) учета.
Проверим правильность расчета налогооблагаемых баз и сумм начисленных налогов в таблице 3.
аблица 3 - Рабочая таблица налогового инспектора проверки правильности налогооблагаемых баз и сумм начисленных налогов ООО «ОптХозТорг» за 2008 год
|   Налог  |    Налогооблагаемая база  |    Ставка налога, %  |    Сумма налога  |    Отклонение (+)-завышение (-)-занижение  |  ||||||
|   По данным бух. учета предприятия  |    В соответствии с законодатель- ством  |    По данным бух. учета предприятия  |    В соответствии с законодатель-ством  |    Налого облагаемая база  |    Сумма налога  |  |||||
|   А  |    1  |    2  |    3  |    4  |    5  |    6  |    7  |  |||
|   Единый социальный налог из него:  |    349447  |    345967  |    26  |    90856  |    89951  |    -3480  |    -905  |  |||
|   Федеральный бюджет  |    349447  |    345967  |    20  |    69889  |    69163  |    -3480  |    -696  |  |||
|   Фонд социального страхования  |    349447  |    345967  |    2,9  |    10134  |    10033  |    -3480  |    -101  |  |||
|   Федеральный и территориальный фонды ОМС  |    349447 349477  |    345967 345967  |    1,1 2,0  |    3844 6989  |    3806 6919  |    -3480 -3480  |    -38 -70  |  |||
При проверке установлено, что ставки налогов и платежей применяются верно. При определении налоговой базы допущены следующие ошибки:














