153825 (622259), страница 5
Текст из файла (страница 5)
2) 4 х 50 м упражнениями для кроля или кроля на спине в зависимости от дистанции, проплываемой под контролем секундомера;
3) 200 м кролем на груди или на спине также в зависимости от способа плавания;
4) 2 раза - 12, 15-м с задержкой дыхания кролем на груди или на спине.
2-й день тренировки проплыть:
1) 200 м при помощи ног дельфином с прижатыми и вытянутыми руками;
2) 200 м кролем на груди;
3) 200 м дельфином в двухударной слитной координации, останавливая руки у бедер. Во время остановки - вдох;
4) проплыть 2 раза с задержкой дыхания дельфином.
3-й день тренировки проплыть:
1) 200 м при помощи ног брассом;
2) 200 м, чередуя каждые 50 м плавание брассом при помощи ног с плаванием при помощи рук;
3) 200 м брассом.
Плавание первых 100 м, за которыми следуют 200 и 400 м, проводится с поворота, чтобы занимающиеся, выполняющие первый раз упражнение, особенно не перегружались. Все остальные дистанции, в том числе и заключительные 100 м (выполняемые после дистанции 400 и 200 м), проплываются со старта. После того как плавание под контролем секундомера в уроке заканчивается, занимающиеся, не выходя из воды, продолжают урок и проплывают: 1.500 м при помощи ног с доской (способ плавания соответствует дню тренировки), 2.8 х 100 м упражнениями (см. ПГ год занятий, 1, 2, 3-й день тренировки), 3.200 м в полной координации.
В заключение проводятся игры, развлечения и прыжки в воду.
В конце года все занимающиеся участвуют в курсовке 4 х 100 м всеми способами. Курсовка продолжается четыре урока. Каждое занятие участники стартуют в одном способе плавания. Перед заплывами на время занимающиеся делают разминку (600 м), после курсовки проплывают 500 м при помощи ног или играют, прыгают в воду, развлекаются в воде.
В конце третьего года юные пловцы успешно выполняют III разряд по плаванию. Те из них, которые показывают результаты выше III разряда, участвуют в первенстве детских спортивных школ, городов.
Общий метраж отрезков, проплываемых в каждом занятии, для детей этого возраста на третьем году занятий может быть доведен до 2500 м, а в день тренировки дельфином несколько уменьшен.
Заключение
В ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Скоростные качества пловца проявляются в следующих трех основных видах: быстрота выполнения отдельных элементов техники; быстрота реакции; быстрота выполнения цикла движения.
Быстрота выполнения отдельных элементов техники проявляется, например, при выполнении стартовых прыжков и поворотов, при проносе рук по воздуху, при вкладывании рук в воду во время плавания кролем.
Быстрота реакции проявляется при выполнении старта по сигналу стартера и при разного рода изменении ситуации.
Быстрота выполнения цикла движения особенно важна при выполнении движений пловца. Она характеризуется способностью быстро чередовать "включения" и "выключения" необходимых мышечных групп. Способность предельно "включить", т.е. сократить, мышцу и "выключить" ее, т.е. расслабить, позволяет, увеличить темп движений и выполнить движение более эффективно, с меньшей затратой усилий и энергии. Чем быстрее происходит сокращение и расслабление мышц, тем большее время мышцы имеют для отдыха и восстановления.
2. В основе скоростных качеств лежит подвижность нервных процессов.
3. Для воспитания скоростных качеств юного пловца применяются упражнения, направленные на воспитание быстроты движений, быстроты реакции, высокого темпа движений.
Для воспитания быстроты движений используются силовые и скоростно-силовые упражнения (метания, различные прыжки, скоростной бег и др.) и специальные упражнения с элементами предельно быстрых движений (выполнить прыжки вверх, делая хлопки руками при положении тела в воздухе; по сигналу быстро выполнить кувырок назад, присесть, выпрыгнуть вверх, присесть и принять положение упора лежа; из положения лежа на спине в 3 мот стены встать по сигналу и добежать до стены и др.).
Для совершенствования быстроты реакции на стартовую команду применяются упражнения, выполняемые под ожидаемую или неожиданную короткую и резкую команду (по сигналу быстро выполнить прыжок вверх или в сторону, бросить мяч из фиксированного положения, быстро присесть и др.).
Для дальнейшего совершенствования быстроты реакций используются аналитический и сенсорный методы: Аналитический метод предусматривает улучшение реакции путем тренировки ее в облегченных условиях, раздельно по элементам (например, выполнение по сигналу движения из исходного положения на старте только ногами или руками). Сенсорный метод предусматривает максимальное развитие "чувства времени", которое, как показывают исследования, улучшает реакцию (например, пловцы максимально быстро выполняют стартовые ускорения на 10-12 м и сравнивают определенное по чувству время с истинным. Или выполняют ускорения по заданному времени и сравнивают полученное время с заданием).
Освоение высокого темпа движений достигается путем выполнения разнообразных кратковременных упражнений (10-20 сек) в максимальном темпе (например, вращение прямых рук вперед или назад, прыжки со скакалкой, вращение набивного мяча вокруг туловища, многократное поднимание гантелей весом 1-3 кг от бедер вверх и др.).
Библиография
-
Барани А. Обучение детей плаванию. М., 1960
-
Булгакова Н.Ж. Плавание. М., 1999
-
Булгакова Н.Ж. Плавание: пособие для инструктора-общественника. М., 1984
-
Булгакова Н.Ж. Плавание в пионерском лагере. М., 1970
-
Булгакова Н.Ж. Учите детей плавать. М., 1977
-
Булиц-Гейман С.В. Мы учимся плавать. М., 1987.
-
Бутович Н.А. Плавание. М., 1962
-
Войцеховский С.М. Физическая подготовка пловца. М., 1970
-
Войцеховский С.М. Быстрая вода. М., 1983.
-
Гончар И.Л. Плавание: теория и методика преподавания. Минск, 1998
-
Гончар И.Л. Технология обучения плаванию. М., 2002
-
Макаренко Л.П. Юный пловец. М., 1983
-
Обучение и тренировка юного пловца. М. 1963
-
Плавание: Учебник для пед. фак. ин-тов физ. культ. / Под ред. Н.Ж. Булгаковой. М., 1984
-
Плавание / Под ред. В.А. Парфенова. М., 1981
-
Плавание / Под ред. доц. Б.Н. Никитского. М., 1967