150691 (621341), страница 2
Текст из файла (страница 2)
При разработке компоновки главного корпуса, прежде всего, необходимо решить вопрос о количестве отделений и их взаимном расположении. Из опыта проектирования известно, что этот вопрос решается неоднозначно даже при одном и том же типе основного оборудования и виде топлива.
Плановая компоновка турбинного отделения зависит от расположения в нем турбоагрегата. Турбоагрегата располагается в турбинном отделении поперечно.
Пролет турбинного отделения
, м (7)
где LТА – длина турбоагрегата, м [5 ] , LТА=37,4 м.
м.
Пролет котельного отделения
,м (8)
где DK – глубина котла , DK=19 м.
м.
Принимаем пролет турбинного и котельного отделения кратным 3. Lто = 45м, Lко =30 м.
Пролет бункерно-деаэраторного отделения LБДО может изменяться от 9 до 15 м. Принимаем LБДО=12 м
Длина технологической секции определяется шириной котла с учетом размещения вспомогательного оборудования, подвода циркуляционных трубопроводов к конденсаторам и их обслуживания. Длинна технологической секции Lтс должна быть кратна шагу колонн Вк. принимаем шаг колонн 12 м.
Длина технологической секции
Lтс=n Вк , м (9)
Где Вк-шаг колонн принимаем 12м, n-число пролетов
Lтс=3 12 =36 м.
Количество монтажных площадок и их размеры на различных КЭС могут значительно отличаться из-за различного использования свободной площади в турбинном отделении на отметках пола и обслуживания турбоагрегатов.
LМП=0,5 LТС,м, (10)
LМП=0,5 36=18 м..
Общая длина главного корпуса
LГК=nБLТС+nМПLМП, м, (11)
где nБ –количество блоков, nБ =6; nМП –количество монтажных площадок, nМП =2.
,м
Общая длина отделения превышает максимально допустимый размер.
Так для основной территории европейской части России длина температурной секции не должна превышать, 174 м. Поэтому необходим температурный шов. Температурный шов будет находиться на расстоянии 132 м от постоянного торца
3.2 Высотная компоновка турбинного отделения
Рисунок1 – Плановая компоновка турбинного отделения
Предварительно принимаем два крана КС-160/32
Принимаем отметку обслуживания турбоагрегата НОБС =9,6 м
Необходимая расчетная высота подьёма над отметкой обслуживания
НПОД =НОБ + НСТР + НЗАП, (12)
где НОБ –максимальное значение из высот ПВД и ПНД, НОБ =8,86; НСТР –высота стропов, принимаем ориентировочно равным диаметру ПВД или ПНД, НСТР =2,464; НЗАП – высота запаса, принимаем НЗАП =0,5 м.
НПОД = 8,86+2,464+0,5=11,824 м.
Отметка головки рельса
НГ.Р* = НОБС +НПОД +hКР, (13)
где hКР – расстояние по высоте от головки рельса до верхнего положения крюка основного подъема, hКР =1,95 м.
НГ.Р* =9,6 +11,824+1,95=23,374 м.
Определяем высоту отметки подкрановой консоли
НП.К* = НГ.Р*– hР – hП.Б, (14)
где hР – высота кранового рельса, hР =0,17 по [5 ]; hП.Б – высота подкрановой балки, hП.Б =1,5 м по [ 5 ].
НП.К* = 23,374-0,17-1,5=21,08 м,
Принимаем НП.К =24 м кратное 300 мм.
Уточняем окончательное значение отметки головки рельса, м,
НГ.Р = НП.К +hР +hП.Б, (15)
НГ.Р = 24+1,5+0,17=25,67 м.
Отметка верха колонн, м,
НВ.К=НГ.Р+НК+a1, (16)
где НК – высота крана, НК=5,5 м; a1– допустимое приближение крана к стропильным конструкциям, a1=0,1 м.
НВ.К=25,67+5,5+0,1=31,27 м.
Высота верхней части колонны по отношению к отметке подкрановой консоли определяется, м,
hВ.Ч.К=НВ.К – НП.К, (17)
hВ.Ч.К=31,27-24=7,27 м.
Высота нижней части колонны, м,
НН.Ч.К=НП.К –tП +tБ.К, (18)
где tБ.К =0,6,...1,0 м – заглубление базы колонны ниже уровня пола, принимаем tБ.К =0,8 м; tП – отметка пола конденсационного подвала, принимаем tП =0 м.
НН.Ч.К=24–0+0,8=24,8 м
Полная высота колонны, м,
НК= НВ.Ч.К+ НН.Ч.К, (19)
НК= 7,27+24,8=32,07 м.
При шаге ВК=12 м и QК>100 т принимаем hВ.К =750 мм, a=500мм
Высота сечения нижней части колонны, м,
hН.К= а+m1+а/2, (20)
m1=В2+0,075+hВ.К –а (21)
m1=0,5+0,075+(0,75 –0,5)=0,825 м.
hН.К=0,5+0,825+0,5/2=1,575 м.
Условие жесткости для верхней части колонны,
и
,
, 0,1>0,083 – условие жесткости для верхней части колонны выполняется.
, 0,06>0,045 – условие жесткости для нижней части колонны выполняется.
Требуемый пролет крана, м,
LК= LТО – (m1+m2), (22)
m2=В2+0,075, (23)
m2=0,+0,075=0,575 м.
LК= 45 – (0,825+0,575)=43,6 м.
3.3 Высотная компоновка котельного отделения
Принимаем два крана КМ-50
Отметка головки рельса, м,
НГ.Р* - НОБС.К –Hпод-Нхб-0,5 2,1, (24)
где высота обслуживания котла, принимаем её равной высоте котла НОБС.К =52м. Нпод-высота подвесок котла, . Нпод=4,5м, Нхб-высота хрептовых балок , Нхб=9м.
НГ.Р* =2,1+52+4,5+9+0,5=68,1 м.
Отметка подкрановой консоли, по(14 ) м,
НП.К* = 68,1-0,17-1,5=66,43 м,
Принимаем НП.К =69 м кратное 300 мм.
Уточняем окончательное значение отметки головки рельса, м,
НГ.Р =69+1,5+0,17=70,67 м.
Определяем отметку верна колонн, м,
НВ.К=70,67+4,5+0,1=75,27 м.
Высота верхней части колонны по отношению к отметке подкрановой консоли определяется,
hВ.Ч.К=75,27-69=6,27 м.
Высота нижней части колонны, м,
НН.Ч.К=69+0,8=69,8 м,
Полная высота колонны, м,
НК= 6,27+69,8=76,07 м.
При шаге ВК=12 м и QК=50 т принимаем hВ.К =750 мм, a=500мм
Высота сечения нижней части колонны, м,
hН.К= а+m1+а/2, (25)
где а– привязка колонны к продольной оси, при hВ.К =750 мм принимаем а=500 мм; m1–привязка оси подкрановой балки и рельса к оси колонны.
m1=0,4+0,075+(0,75 –0,5)=0,725 м.
hН.К=0,5+0,725+0,5/2=1,475 м.
Принятые сечения колонн проверяются по условию жесткости колонны.
Проверяем выполнение условий жесткости для верхней и частей колонны,
, 0,12>0,083 – условие жесткости для верхней части колонны выполняется
, 0,02<0,045 – условие жесткости для нижней части колонны не выполняется, поэтому увеличиваем hН.К до 3 м.
m2=0,4+0,075=0,475 м.
Требуемый пролет крана, м,
LК= 30 – (0,725+0,475)=28?8 м.
3.4 Высотная компоновка бункерно-деаэраторного отделения
Отметка верха колонн, м,
НК.ДО= НП.Д+ НФ.Д + НД + НСТР + НК + hП.Б, (26)
где НП.Д – отметка перекрытия под деаэратор, НП.Д =25,2 м; НФ.Д –высота фундаментной рамы, принимаем НФ.Д =0,6 м; НД –высота деаэратора, НД =6,9 м; НСТР –высота стропов, принимается равным диаметру колонки деаэраторов НСТР =2,4 м; НК – высота крана от верхнего положения крюка до низа подвесных монорельсов, НК=2,7 м; hП.Б – высота подвесных балок, принимаем hП.Б =0,5 м.
НК.ДО= 25,2+0,5+6,9+2,4+2,7+0,6=38,3 м.
Принимаем кран КМ-50
3.5 Выбор стропильных конструкций
Главный корпус проектируемой КЭС является зданием каркасного типа. Каркас здания, воспринимающий нагрузки от собственной массы конструкций, технологического и кранового оборудования, атмосферных и температурных воздействий, может выполнчться из железобетона, смешанным или стальным.
Каркас здания выполняем из сборного железобетона.
Все элементы колонн выполнены двутаврового сечения. Колонна ряда А выполняется из двух заводских элементов марки К156 сечением 6001500. Колонна ряда Б выполняется из пяти заводских элементов марки К206 сечением 6002000. Колонна ряда В выполняется из семи элементов марки К206 сечением 6002000. Колонна ряда Г выполняется из шести элементов марки К246 сечением 6002400.
Ригели принимаем марки Р186 двутаврового сечения 6001800.Фермы принимаем унифицированные стальные марки ТФ-30 и ТФ-45. Характеристики ферм приведены в таблице 10.
Таблица10 Фермы стропильные
Марка | Пролет, м | Длина, м | Высота на коньке, м | Высота на опоре, м |
ТФ-30 | 30 | 29,5 | 3,6 | 2,1 |
ТФ-45 | 45 | 44,5 | 4,35 | 2,1 |
4 Крановое оборудование главного корпуса
4.1 Выбор кранов котельного, турбинного и бункерно-деаэраторного отделения
В главном корпусе электростанции краны предусматриваются для монтажа и ремонта оборудования и по характеру работы относятся к кранам легкого режима работы.
Количество и грузоподъемность кранов в турбинном отделении выбираются исходя из максимальной массы монтажных узлов турбоагрегата, а также общего количества обслуживаемых агрегатов.
В соответствии с массой наиболее тяжелых монтажных частей, принимаем в турбинном отделении два крана КС-160/32, в котельном отделении два крана КМ-50/10
Таблица11 Мостовые краны
Марка | Грузоподьемность, т: основного/вспо-могательного | Пролет LК, м | Высота НК, м | hКР, м | Вынос моста крана В2, м | Масса, т | |
тележки | общая крана | ||||||
КС–160\32 | 160\32 | 33,5 | 4,5 | 1,95 | 0,5 | 49 | 181 |
КМ–50 | 50/10 | 37 | 4,5 | 0,7 | 0,4 | 32 | 121 |
4.2 Выбор электродвигателей для привода механизмов мостовых кранов Номинальная мощность электродвиготеля, кВт, выбирается по условию.
РНОМ>kЗРРАСЧ,
где kЗ – коэффициент запаса, kЗ =1,15; РРАСЧ – Расчетная нагрузка на валу механизма, кВт.
Для механизмов главного и вспомогательного подъемов крана, кВт.
, (27)
где G – номинальный вес поднимаемого груза, принимаем G=1330000 Н для главного подъема и G=320000 Н для вспомогательного подъема; G0- вес грузозахватывающих приспособлений, принимаем G0=5000 Н ; -скорость подъема, принимаем =0,07 м/с; - КПД блоков, принимаем =0,95.
Главный подъем
кВт.
Вспомогательный подъем
кВт.
кВт.
кВт.
Для механизмов горизонтального перемещения моста и тележки, кВт,
, (28)
где G – номинальный вес перемещаемого груза, принимаем G=1330000 Н; G1- собственный вес моста или тележки, принимаем G1=1810000 Н для моста и G1=490000 Н для тележки; 1-скорость подъема, принимаем =0,62 м/с для моста и =0,42 м/с для тележки; f=0,05 - коэффициент трения качения ; R – радиус колеса моста или тележки, R=25 cм для моста и R=15 cм для тележки; r– радиус шейки вала колеса моста или тележки, r =5 см для моста и r =3 см для тележки; k – коэффициент, учитывающий трение ребер колеса о рельсы, k=1,05; m – коэффициент трения скольжения, m=0,1 ; - КПД передачи, принимаем =0,93.
Для механизма перемещения моста
кВт
Для механизма перемещения тележки
кВт.
кВт.
кВт.
Таблица 12 Электродвигатели кранов ТО
Место установки эл.дв. | Серия эл.дв. | Количество эл.дв. | Мощность эл.дв., кВт |
Главный подъем | MTH | 1 | 118 |
Вспомогательный подъем | MTF | 1 | 30 |
Мост | MTF | 2 | 30 |
Тележка | MTF | 1 | 30 |
Электропривода крановых механизмов работают в повторно-кратковременном режиме S3 с относительной продолжительностью включения ПВ=40%. Номинальные значения мощности двигателей, рассчитанных на повторно-кратковременные режимы, указываются для стандартных значений ПВ: 25, 40 и 60%. Перерасчет номинального значения мощности двигателя при повторно-кратковременных режимах работы на номинальную мощность, кВт, при ПВСТ =100%,
. (29)
кВт,
кВт,
Выбор двигателей для котельного отделения производим аналогично.
Для механизмов главного и вспомогательного подъемов крана, кВт,
, (30)
где G – номинальный вес поднимаемого груза, принимаем G=500000 Н для главного подъема и G=100000 Н для вспомогательного подъема; G0- вес грузозахватывающих приспособлений, принимаем G0=5000 Н ; -скорость подъема, принимаем =0,07 м/с; - КПД блоков, принимаем =0,9.
Главный подъем
0>