150659 (621318), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Годовые изотермы в общих чертах следуют по течению Амура, отклоняясь к северу в бассейне Зеи, что объясняется отепляющим действием реки на прилегающие территории. Наиболее холодными районами Амурской области являются Тындинский, Сковородинский (северо-запад области) и Селемджинский (восток области). Тында занимает самое северное положение и часто подвержена беспрепятственным вторжениям арктического фронта Селемджинский район расположен в горном массиве, в долине реки Селемджи, окруженный с трех сторон Селемджинским хребтом, хребтами Ям-Алинь и Турана, и сюда стекают выхоложенные, более тяжелые массы воздуха - это определяет низкие зимние температуры и отрицательные среднегодовые. Наиболее тёплое место в области - её юго-западная часть, примыкающая к Амуру. Это район Благовещенск - Поярково.
Годовые амплитуды температуры составляют 60-70°С. Минимальные температуры воздуха в южных районах Амурской области колеблются от - 45 до - 48°С, в центральных от - 48 до - 52°С, в северных - от - 50 до - 55°С. Максимальные температуры воздуха на территории всей области от +33 до +38°С. Абсолютный максимум, наблюдавшийся в 1907 году, в г. Благовещенске и г. Шимановске составил +41°С, в с. Константиновке - +42°С. Таким образом, если учесть крайние значения, то температурная амплитуда увеличивается почти до 90°С.
Годовое количество осадков возрастает с северо-запада на юго-восток: наименьшее годовое количество осадков за последние 25 лет зарегистрировано на северо-западе области, в п. Ерофей Павлович - 231 мм, а наибольшее - на юго-востоке, в Архаре - 771 мм.
Более 90% влаги выпадает с апреля по октябрь. В этот период проходят ливневые и обложные дожди, иногда град.
Отмечаются значительные колебания количества осадков по годам: в Благовещенске, например, от 260 мм в 1921 году до 820 мм в 1972 году.
Климатические условия Амурской области можно принимать по картам климатического районирования и региональным картам по скоростному напору ветру и толщине стенки гололеда.
По скоростному напору ветра Амурская область имеет III район, по толщине стенки гололеда - II.
В холодное время года преобладают ветры северо-западного и северного направления, преимущественно слабые. Повторяемость штилей в зимние месяцы составляет в среднем 30-40%. На юге Амурской области зимой образуется слой сезонной мерзлоты до 2.5-3 м, полностью оттаивающий к началу июля. В средней и северной зоне максимальная мощность островной многолетней мерзлоты достигает 70-80 м.
Высота снежного покрова незначительна. Снежный покров высотой 3-5 см образуется в ноябре. Зимой он нарастает медленно, а в марте достигает своего максимума: от 17-20 см на юге до 35-42 см на севере, в горных районах - до 50-60 см. Устойчивый снежный покров сходит во второй половине марта и начале апреля.
1.4 Физико-географическая характеристика
В современных границах Амурская область существует со 2 августа 1948 года, когда она была выделена из состава Хабаровского края. Площадь территории 363700 кв.км. Наибольшая протяженность территории области с севера на юг составляет 750 км, а с северо-запада на юго-восток - 1150 км. Общая протяженность границ превышает 4300 км. С севера область граничит с республикой Саха (Якутия), с северо-запада - с Читинской областью, с востока - с Хабаровским краем. На юго-западе граница области совпадает с государственной границей Российской Федерации.
Рельеф. На территории Амурской области преобладает горный рельеф (60%). Горные и возвышенные участки расположены преимущественно в северных и центральных районах. В основном это горные хребты, все они низкие или средневысокие. Наибольшая высота в пределах области - 2312 м, на востоке Станового хребта, который протянулся на 800 км вдоль северной границы, несколькими параллельными цепями. К востоку от истоков Зеи расположен хребет Джугдыр, направленный на юго-восток. Южнее, параллельно Становому хребту, тянется 500-километровая цепь средневысотных хребтов Янкан - Тукурингра - Соктахан - Джагды. Наибольшая высота - в хребте Тукурингра (1604 м). К югу от предгорий Тукурингра до Амура, а на востоке и северо-востоке - по правобережью рек Зеи, Селемджи и Норы расположена Амуро-Зейская равнина. Ее западная часть является водоразделом Амура и Зеи. Равнина дренируется притоками Амура и Зеи. Левобережье нижнего участка долины реки Зеи обычно называется Зейско-Буреинской равниной. Средние абсолютные отметки - около 200 м, на юге, в долине реки Амур - до 100 м, на востоке - более 300 м. В центральной части равнины, в долине Амура высота составляет 125 - 128 метров над уровнем моря.
Реки и озера. Территория Амурской области пересечена большими и малыми водными потоками, образующими густую речную сеть. Многочисленны небольшие озера, преимущественно пойменные; крупных озер в области нет. Обильны грунтовые и почвенные воды. Общая длина рек составляет 77 тыс. км. самые длинные реки Амурской области:
Амур (от слияния Шилки и Аргуни),2824 км;
Зея, 1242 км;
Селемджа, 647 км;
Бурея, 623км;
Реки относятся к бассейну Амура (86.9%), Лены (11.7%) и Уды (1.4%). К бассейну Зеи относится 65% территории области. Горные реки характеризуются большим падением, быстрым течением, перекатами, порогами, иногда водопадами; равнинные - хорошо разработанными широкими террасированными долинами, малым падением, меньшей скоростью течения. Питание рек в основном дождевое. У малых рек южной части области увеличивается доля грунтового питания. Сезонные колебания уровней достигают 6-8 м, летние расходы в сотни раз превышают зимние. Весеннее половодье незначительно, в основном паводки отмечаются во второй половине лета. Характерны наводнения, иногда катастрофические, которые в Амурской области наблюдались в 1872, 1895, 1928, 1958, 1959, 1972, 1984 гг. Верховья малых рек, начинающихся на Зейско-Буреинской низменности, сильно заболочены. Русла их не выражены и разбиваются на ряд отдельных небольших водоемов со стоячей водой. Долины рек Амуро-Зейского плато, текущих в Амур, в верхнем их течении врезаны неглубоко. Вниз по реке они все более углубляются. Изменяется и скорость течения - от малозаметной в верхнем течении до 0.8 м/с в нижнем. Значительная ширина долин рек на плато обязана интенсивной боковой эрозии рек в песчаном грунте. В процессе меандрирования река подходит вплотную к коренному песчаному берегу и подмывает его.
Разница температур воды различных рек довольно значительна. Если в июле-августе в южных районах температура малых рек достигает 21-22°С, то несколько севернее уже 10-12°С.
Почва. Основные группы: буро-таежные горные и равнинные (59% территории), болотные, лесные подбелы, бурые лесные, горно-тундровые, пойменные, луговые подбелы, лугово-черноземновидные. В бассейне Амура находятся обширные массивы пахотно-пригодных земель, в значительной степени уже вовлеченных в процесс сельскохозяйственного использования. Особенно высокой степенью освоения отличается Зейско-Буреинская равнина с ее плодородными черноземовидными почвами приамурских прерий, толщина перегнойного слоя которых составляет 20-40 см. Это так называемые амурские черноземы. В меньшей степени используются южная часть Амуро-Зейского междуречья с тем же типом почв. Распространены дерново-подзолистые и пойменные почвы. В лесной зоне преобладают бурые лесные и подзолистые почвы. В горных районах преобладающий тип почв буро-таежные горные. Горы выше 1200-1500 м покрыты горно-тундровыми почвами. В верхнем Приамурье - мерзлотно-таежные почвы. На переувлажненных участках равнин, в долинах со слабым стоком - болотные почвы. По долинам крупных рек - пойменные почвы.
2. Расчет режимных характеристик
2.1 Цели и задачи расчета
Цель расчета: определение вероятностно - статистических и режимных характеристик потребителей.
Под режимными характеристиками потребителей понимают их участие в максимуме нагрузок энергосистемы, а также формирование средней и эффективной мощности сетей энергосистемы.
Задача расчета: по заданным максимальным зимним нагрузкам определить остальные зимние и летние вероятностные характеристики
2.2 Расчет режимных характеристик в зимний период времени
Приведем расчет режимных характеристик для подстанции Б, питающую чисто промышленную нагрузку.
Расчет активной средней нагрузки с учетом коэффициента максимума Кmax:
(1)
МВт
Расчет активной эффективной нагрузки с учетом коэффициента формы Кф:
(2)
МВт
Расчет реактивной нагрузки с учетом tg , заданного в задании для каждой подстанции:
(3)
Мвар
С учетом коэффициента летнего снижения нагрузки найдем активную нагрузку в летний период:
(4)
Мвар
Расчет реактивной нагрузки в летний период времени:
(5)
Мвар
Таблица 2 - Рассчитанные режимные характеристики потребителей
Рассчитанная характеристика | Подстанции | |||||
А | Б | В | Г | Д | Е | |
Зимний период | ||||||
PMAXi, МВт | 72 | 99 | 42 | 35 | 29 | 18 |
Pсрi, МВт | 65,45 | 90 | 38,18 | 31,82 | 26,36 | 16,36 |
Pэфi, МВт | 68,72 | 94,5 | 40,09 | 33,41 | 27,68 | 17,18 |
QMAXi, Мвар | 28,8 | 38,61 | 21,42 | 21,7 | 21,17 | 15,12 |
Летний период | ||||||
PЛ. i, МВт | 50,4 | 69,7 | 29,4 | 24,5 | 20,3 | 12,6 |
PЛ. срi, МВт | 45,82 | 63,36 | 26,73 | 22,27 | 18,45 | 11,45 |
PЛ. эфi, МВт | 48,11 | 66,53 | 28,07 | 23,38 | 19,37 | 12,02 |
QЛ. i, Мвар | 20,16 | 27,18 | 15 | 15, 19 | 14,82 | 10,58 |
Для того, чтобы рассчитать нагрузки для летнего времени, необходимо умножить режимные характеристики для зимы на коэффициент летнего снижения нагрузки Кл. сн. н., который равен 0,7. Для остальных подстанций расчет производится аналогично, результаты расчетов приведены в таблице 2.