144161 (620423), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Iпр. ф. i = Iфi + Iдi * (Eд / Eф) = Σδф * hi3/12 + Σδп * (hi3 - (hi - 2 * bп) 3) / (12 * (Eд / Eф)),
Rф. ск = 0.8 МПа - расчетное сопротивление скалыванию вдоль волокон наружных слоев;
ni = 2 - число вертикальных клеевых швов, связывающих стенку с поясом;
hд. i = 12 см - высота (ширина) пояса;
mв =1 - коэффициент условий работы.
Недонапряжение в i-ом сечении:
∆i =100 * (Rф. ск * mв - τi) / (Rф. ск * mв).
Таблица 7
Расчет прочности клеевых швов
Cечение | Sдi | Iпр. ф. i | τi | ∆i |
- | см3 | см4 | МПа | % |
0 | 4293 | 272354 | 0.51 | 36 |
1 | 5746 | 503549 | 0.37 | 54 |
2 | 7776 | 969278 | 0.26 | 67 |
3 | ||||
4 | 7777 | 969493 | 0.18 | 77 |
4л | 7719 | 953769 | 0.18 | 77 |
5 | 7475 | 888969 | 0.18 | 78 |
6 | 6658 | 691063 | 0.16 | 80 |
7 | 5841 | 521411 | 0.14 | 83 |
8 | 5024 | 378575 | 0.10 | 87 |
9 | 4207 | 261119 | 0.06 | 92 |
10 | 3390 | 167605 | 0.05 | 94 |
11 | 2573 | 96597 | 0.18 | 77 |
12 | 1756 | 46657 | 0.42 | 47 |
г) Расчет прочности фанерной стенки на срез
Расчет на прочность фанерной стенки на срез в i-ом сечении проводим в табличной форме (таблица 8) по формуле:
τф. i = IQiI * Sпр. ф. i / (Iпр. ф. i * Σδф) ≤ Rф. ср * mв,
где Rф. ср = 6 МПа - расчетное сопротивление срезу вдоль волокон наружных слоев.
Sпр. ф. i - статический момент половины сечения фанерной стенки и пояса:
Sпр. ф. i = Sф. i + Sд. i * (Eд / Eф) = Σδф * hi2/8 + Σδп * bп * (hi - bп) / (2 * (Eд / Eф)).
Недонапряжение в i-ом сечении:
∆i =100 * (Rф. ск * mв - τф. i) / (Rф. ск * mв).
Таблица 8
Расчет прочности фанерной стенки на срез
Cечение | Sпр. ф. i | τф. i | ∆i |
- | см3 | МПа | % |
0 | 5342 | 4.9 | 18 |
1 | 7580 | 3.8 | 37 |
2 | 11081 | 2.9 | 52 |
3 | |||
4 | 11082 | 2.0 | 67 |
4л | 10977 | 2.0 | 67 |
5 | 10534 | 1.9 | 68 |
6 | 9098 | 1.7 | 72 |
7 | 7733 | 1.4 | 77 |
8 | 6439 | 1.0 | 83 |
9 | 5217 | 0.6 | 90 |
10 | 4066 | 0.4 | 93 |
11 | 2986 | 1.6 | 73 |
12 | 1977 | 3.7 | 39 |
д) Расчет прочности фанерной стенки на главные растягивающие напряжения
Расчет проводим в табличной форме (таблица 9) по формуле:
σр. ф. α. i = - 0.5 * σи. ф. i + ( (0.5 * σи. ф. i) 2 + τф. i2)) 0.5 ≤ Rф. р. α=45° * mв,
где Rф. р. α=45° = 4.5 МПа - расчетное сопротивление фанеры под углом 450 на растяжение;
σи. ф. i. - нормальное напряжение от изгиба на уровне внутренней кромки сжатого пояса:
σи. ф. i. = IMiI * yi’ / Iпр. ф. i,
yi’ = (hi - 2 * bп) / 2,τф. i –
касательное напряжение определяемое на уровне внутренней кромки пояса:
τф. i. = IQiI * Sпр. ф. i’ / (Iпр. ф. i. * Σδф),
Sпр. ф. i - статический момент пояса относительно нейтральной оси:
Sпр. ф. i. ’ = Σδп * bп * (hi. - bп) / 2 * (Eд / Eф) + Σδф * hi. * (hi. - bп) / 2,
Недонапряжение в i-ом сечении:
∆i =100 * (Rф. р. α=45° * mв - σи. ф. i) / (Rф. р. α=45° * mв).
Таблица 9
Расчет прочности фанерной стенки на главные растягивающие напряжения
Cечение | yi’ | σи. ф. | Sпр. ф’ | τф. i. | σр. ф. α. i | ∆i |
- | см | МПа | см3 | МПа | МПа | % |
4 | 49.0 | 8.25 | 23158.8 | 4.17 | 1.7 | 61 |
4л | 40.1 | 6.62 | 22891.8 | 4.13 | 2.0 | 56 |
5 | 52.1 | 7.82 | 21778.9 | 3.97 | 1.7 | 63 |
6 | 47.1 | 4.77 | 18237.6 | 3.38 | 1.8 | 61 |
7 | 42.1 | 1.73 | 14981.2 | 2.71 | 2.0 | 56 |
8 | 37.0 | 2.47 | 12009.7 | 1.92 | 1.0 | 77 |
9 | 32.0 | 5.43 | 9323.04 | 1.04 | 0.2 | 96 |
10 | 26.9 | 7.46 | 6921.32 | 0.72 | 0.1 | 98 |
11 | 21.9 | 7.17 | 4804.5 | 2.59 | 0.8 | 81 |
3.3.3 Проверка устойчивости фанерной стенки
Проверку устойчивости проводим в сечении середины первой панели шириной а = 96 см от карнизного узла с координатой:
х = h + 96/2 (см),
х = 108 + 96/2 = 156 см.
Высота сечения:
h = ( (lрам. х / 2 - х) * (tgα3 - tgα1) + hк) * cosα2,h = ( (233.5/2 - 156) * (tg17.74 - tg14.04) + 35) * cos15.82 = 101.7 см.
Высота фанерной стенки за вычетом поясов:
hст = h - 2 * bп, hст = 101.7 - 2 * 12 = 77.7 см.
hст / δф = 77.7/1.4 = 55.5 > 50,
следовательно, необходима проверка устойчивости фанерной стенки из ее плоскости.
Устойчивость фанерной стенки из ее плоскости проверяем по формуле:
σи. ф. / σи. ф. кр. + τф / τф. кр. <1,где σи. ф. кр. и τф. кр. –
критические нормальное и касательное напряжения:
σи. ф. кр. = kи * (100 * δф / hст) 2,τф. кр. = kτ * (100 * δф / hст) 2,при γ = а / hст = 96/77.7 = 1.236, kи = 27.5 МПа, kτ = 6 МПа.
σи. ф. кр. = 27.5 * (100 * 1.4/77.7) 2 = 89.3 МПа,
τф. кр. = 6 * (100 * 1.4/77.7) 2 = 19.5 МПа.
σи. ф. / σи. ф. кр. + τф / τф. кр. = 7.82/89.3 + 3.97/19.5 = 0.3 < 1,
следовательно, устойчивость фанерной стенки из ее плоскости обеспечена.
3.4 Проектирование узлов рамы
3.4.1 Опорный узел (пятовой шарнир)
Крепление стойки осуществляется лобовым упором в фундамент. По внешним и боковым кромкам стойка закреплена металлическим сварным башмаком. Проверим клеевые швы на скалывание по формуле:
τ = 1.5 * H / (bрасч * hп) ≤ Rск * mв,
где bрасч - расчетная ширина сечения:
bрасч = 0.6 * Σδп,
0.6 - коэффициент учитывающий непроклей,
bрасч = 0.6 * 13.5 = 8.1 см,
hп - ширина пяты за вычетом симметричной срезки по 2.5 см:
hп = 65 - 2 * 2.5 = 60 см.
τ = 1.5 * 76.7 * 10/ (8.1 * 60) = 2.37 МПа < Rск * mв = 21 * 1 = 21 МПа,
следовательно, прочность клеевых швов на скалывание обеспечена.
Проверяем древесину на смятие в месте упора стойки рамы на фундамент по формуле:
σсм = V / Fсм ≤ Rсм,
где Fсм - площадь смятия:
Fсм = Σδп * hп,
Fсм = 13.5 * 60 = 810 см2.
σсм = 76.6 * 10/810 = 0.95 МПа < Rсм = 13 МПа,
следовательно, прочность древесины на смятие в месте упора стойки рамы на фундамент обеспечена.
Высота вертикальной стенки башмака из условия смятия древесины поперек волокон:
hб = H / (Σδп * mв * Rсм90),
hв = 76.7 * 10/ (13.5 * 1 * 1.8) = 31.6 см.
Принимаем hб = 32 см.
Для определения толщины этой стенки из условия ее изгиба как пластинки с частичным защемлением на опорах с учетом развития пластических деформаций при изгибе сначала находим момент:
M = H * Σδп / 16,M = 76.7 * 0.135/16 = 0.648 кН*м.
Требуемый момент сопротивления:
1>