60165 (611195), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Он мог, зная о заговоре против себя, дать бой по-сталински: организовать процессы, обрушить расстрелы и ссылки. Он не сделал этого. Не потому, что не умел. Умел, хорошо умел. И в Москве, и на Украине в тридцатые годы. Но он не ради конъюнктуры осудил Сталина, он осудил его в собственной душе, и сталинские методы для себя закрыл.
В свое время умирающий Ленин пытался ослабить бюрократию, разделив ее на ЦК и его аппарат и на ЦКК-РКИ и их аппарат. Хрущев дошел до этой же идеи. Он пытался расколоть аппарат на промышленный и сельскохозяйственный. Но ни идеи Ленина, ни идеи Хрущева бюрократия принять не могла. Она могла править только монопольно. Неудивительно, что именно попытка реорганизовать партию была последней реформой Хрущева и первой из его реформ, отмененной победившей номенклатурой.
На одной чаше весов Хрущева лежат дела вождя своего класса, выразителя интересов господствующей в государственном социализме бюрократии. Он спас ее от суда народа и помог ей найти новую форму жизни.
На другой чаше лежат реформы для народа, хотя и приблизившие демонтаж государственного социализма, но так и не ставшие его началом.
И, казалось бы, должна перевесить первая чаша.
Но все же перевешивает добрая чаша весов. И не в последнюю очередь потому, что на ней лежат не только реформы для народа, но и его отказ удержать власть путем возврата к сталинским методам, и его попытка нанести удар по самой основе бюрократии - однопартийной системе, и его отставка, его отказ стать лидером номенклатурного социализма.
И еще один урок эпохи Хрущева. В поединке популистского лидера аппарата со своим аппаратом обязательно побеждает аппарат.
Популизм - даже самый искренний- недостаточен для успеха в этой борьбе. Для победы над бюрократией нужна другая концепция концепция строя, в котором аппарат теряет контроль над собственностью. Только в таком случае коренным образом изменяется и характер государственного механизма, и его служащих[25 стр.139].
Список использованных источников и литературы.
Источники
-
Аджубей А.И. « Те 10 лет. Воспоминания о Хрущеве ». - М., 1989.
-
Громыко А. А. Памятное. Книга первая. - М., 1990. С. 447
-
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1955-1959 гг.). т.7, - М., 1971, 558 с.
-
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1959-1965 гг.). т.8, - М., 1972, 566 с.
-
Никита Сергеевич Хрущев: Материалы к биографии / Сост. Ю. В. Аксютин. – М.: Политиздат. 1989 г. – 367 с.
-
Н. С. Хрущев о культе и его последствиях. – Известия ЦК КПСС., 1989 №3.
-
Н. С. Хрущёва из доклада “О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством” на сессии Верховного Совета СССР.
-
Н.С.Хрущев; Воспоминания. Избранные фрагменты. – М.: Вагрус 1997г. – 511 с.
-
С. Хрущёв «Кризисы и ракеты.»
-
С. Хрущёв «Пенсионер союзного значения.»
-
Энциклопедический словарь (большая советская энциклопедия) .
Литература
-
Аграрная политика КПСС в 50-е - 60 годы.
-
Бовин А. « Иного не дано » . - М., 1988.
-
Букин С. С. Опыт социально- бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940х- 1950-е годы) - Новосибирск. 1991 г. 240 с.
-
Бурлацкий Ф.М. « Вожди и советники ». - М.,1990.
-
Бурлацкий Ф.М. Хрущев. « Штрихи к политическому портрету » // Новый мир 1988. №10.
-
Н. Верт. История советского государства, стр. 411.
-
Волкогонов Д.А. « Семь вождей » . T.1., - М., 1995
-
Волкогонов Д. Семь вождей. - М.: 1997 г.
-
Волкогонов Д. Вызвать и предупредить. Международный ежемесячник "Совершенно секретно".N4 (59), 1994, стр.6-7
-
Зенькевич Н. Тайны уходящего века. - М.: 1999
-
"История России с древности до наших времен" под ред. Зуева, - М., 1996 г.
-
История России (IX – XX вв.): Учебное пособие. Отв. ред. Я. А. Перехов. – М., 2000
-
История России в вопросах и ответах. Учебное пособие. Сост. С. А. Кислицин. - Ростов-на-Дону: изд-во “Феникс” , 1999
-
История Советского Союза. т.2, - М., 1990, 632 с.
-
История Отечества: люди, идеи, решения. – М., 1994.
-
Искендеров А.А. Мемуары Н.С. « Хрущева как исторический источник » // Вопросы истории 1995. №5-6. C.95-100.
-
Кац А. Книга Генсеков. - М.: 1999
-
Козюренко Ю. Начало либерализации. – Независимая газета., 23 февраля 1996.
-
"История России. Пособие для старшеклассников и абитуриентов" Моряков В. И., Федоров В. А., - МГУ, 1996 г.
-
Отечественная история ХХ век. Учебное пособие для учащихся средних общеобразовательных, специальных и высших учебных заведений.//Под ред. проф. А. В. Ушакова. - М.: 1997
-
Попов Г. Реформы для бюрократии и реформы для народа//Московские новости от 13.04.1994
-
Русинов И.В. "Вопросы истории КПСС" Журнал N9 , Москва, 1988г.
-
Хоскинг Джеффи. История Советского Союза. - М.: 1996