28282 (603863)
Текст из файла
Оглавление
Введение
Глава 1 Понятие специальных знаний и формы их использования в судопроизводстве
Глава 2 Специалист как участник уголовного процесса
2.1 Права и обязанности специалиста
2.2 Ответственность специалиста
Глава 3 Заключение специалиста как новый вид доказательств
3.1 Соотношение заключений специалиста и эксперта
Заключение
Список источников и используемой литературы
Введение
В условиях политической нестабильности и социально – экономической напряженности доминирующей тенденцией динамики преступности в России и других странах СНГ стала явно выраженная направленность, причем преступления все чаще совершаются организованными, мобильными, технически оснащенными преступными группами. В обстановке криминализации общества, повлекшей новые виды преступлений, более изощренные способы их совершения и сокрытия с использованием сложных технических средств, явно недостаточно внимания уделяется использованию специальных знаний, в том числе криминалистических, осуществляемых как в процессуально, так и непроцессуальной формах, проблемам использования научно – технических средств и методов в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений.
Налицо серьезные недостатки в правовой регламентации данного направления деятельности, слабая техническая оснащенность субъектов применения указанных средств, упущение в их профессиональной подготовке, несовершенство организации деятельности экспертно – криминалистической службы РФ.
Оперативно – розыскные и следственные аппараты правоохранительных органов ориентированы, в основном, на использование вербальной розыскной доказательственной информации, на личностные источники ее получения (допросы, очные ставки, предъявление для опознания и т. п.). В суде обвиняемые, потерпевшие, свидетели зачастую меняют свои показания (последние в основном в результате угроз, подкупа), несговорчивые свидетели устраняются. В тоже время недооцениваются материальные улики, использование различных следов и вещественных доказательств, для обеспечения полноты и объективизации процесса доказывания по уголовным делам.
Поэтому, на основании выше сказанного, следует сделать вывод, что необходимо подробнее изучить такой субъект уголовного судопроизводства, как «специалист», который выступает главным носителем и обладателем специальных знаний.
Ведь накатывающемуся на страну валу преступности необходимо противопоставить эффективную систему технико-криминалистического обеспечения оперативно – розыскной и процессуальной деятельности ОВД, адаптированную к новым условиям борьбы с преступностью. Необходимо совершенствовать имеющиеся и создавать новые методы и средства собирания следов на местах происшествий, методики исследования вещественных доказательств, осваивать в указанных целях современные информационно – поисковые системы технико-криминалистического назначения, которые требуют качественно иной организации и правовой регламентации использования этих средств.
В усилении борьбы с преступностью важная роль принадлежит специальным знаниям, используемым в условиях некомпетентности лица, производящего дознание, следователя и суда, для обеспечения качества и результативности раскрытия и расследования преступлений. Поэтому цель данной работы – разъяснить, что представляют собой специальные знания, формы их использования, изучить правовой статус специалиста, его права и обязанности, рассмотреть заключение специалиста как новый вид доказательств.
Глава 1 Понятие специальных знаний и формы их использования в судопроизводстве
Статистические данные о состоянии борьбы с преступностью в Российской Федерации за последние пять лет в полной мере подтверждают слова Р.С. Белкина о том, что "базирующаяся на постулате о познаваемости мира принципиальная возможность раскрытия каждого преступления не всегда превращается в действительность". К сожалению, статистические показатели не только подтверждают слова ученого, но и показывают изменения в сторону увеличения количества зарегистрированных преступлений. Так, в 2005 г. было зарегистрировано 3554735 преступлений, что на 22,8% больше, чем в 2004 г.. На протяжении 1992 - 2004 гг. количество ежегодно регистрируемых преступлений находилось в пределах 2,4 - 3 млн. Однако в 2005 г. произошло резкое увеличение этого показателя до 3,6 млн., превзойдя исторический барьер 1999 г. на 18,4% . На конец 2006 г. статистические данные столь же неумолимо и бесстрастно подчеркивают неуклонное ухудшение криминогенной обстановки в России
Приведенные официальные данные требуют принятия более эффективных мер по борьбе с преступностью, и одним из направлений повышения качества деятельности органов по расследованию и раскрытию преступлений является применение специальных знаний. Применение специальных знаний как одна из разновидностей деятельности правоохранительных органов в целях реализации уголовного закона было отражено в концепции судебной реформы в РФ в период потрясения государственного строя в начале 90-х годов и нашла продолжение в нынешнем столетии.
Термином «специальные знания» в уголовном судопроизводстве РФ обозначают знания, отличающиеся глубиной и специфичностью и отсутствующие у субъектов доказывания, а лица, обладающие этими знаниями, представлены в действующем уголовно-процессуальном законодательстве двумя фигурами - специалистом и экспертом. Ранее лиц, обладавших специальными знаниями, называли сведущими лицами, т.е. лицами «знающими».
Актуальность применения знаний специалистов и экспертов не вызывает сомнений. Например, В.В. Степанов и Л.Г. Шапиро пишут: «Повышение эффективности борьбы с преступностью во многом обуславливается использованием совокупности знаний, относящихся к различным областям науки, техники, искусства и ремесла». Интенсивное развитие естественных и технических наук создает широкие возможности для эффективного использования различных специальных знаний в процессе раскрытия, расследования преступлений.
Особенно пристальное внимание следует обратить на возможность применения специальных знаний в форме процессуального участия специалиста. Судебная экспертиза как правовой институт, достаточно прочно занявший свое место в уголовном судопроизводстве, не вызывает столь бурных дискуссий, как институт специалиста. Основным коллизионным остается вопрос проведения экспертных исследований до возбуждения уголовного дела. Но нам представляется, что разрешение этого вопроса все-таки состоится.
Иным представляется процесс формирования института специалиста. Внесение изменений в УПК РФ, в частности в п. 3.1 ч. 2 ст. 74, наделивший заключения и показания специалиста доказательственным значением, показало, что данный правовой институт не закончил своего развития и формирования на современном этапе.
Законом предусмотрены две процессуальные формы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве:
-
привлечение специалиста требуемой специальности (криминалиста, судебного медика, педагога, пожарного техника и др.) к участию в проведении следственных действий (ст. 168 УПК).
-
проведение судебной экспертизы (гл. 27 УПК).
Глава 2 Специалист как участник уголовного процесса
В теории уголовно-процессуального права в целом и его институте - теории доказательств основная масса парадигм, отражающих специфику доказательственной деятельности как познавательного процесса, облаченного в правовую форму, опирается на специальные знания, профессиональные навыки и опыт так называемых сведущих лиц.
Толкование термина «сведущее лицо» сводится к признанию того, что это лицо обладает особыми, зачастую весьма редкими, уникальными знаниями и умением их использовать для достижения поставленной цели. Применительно к доказательственной деятельности таковой является достижение истины по уголовному делу, достоверное установление обстоятельств готовящегося или совершенного преступления. К примеру, в Толковом словаре Д.Н. Ушакова находим: «Сведущий - имеющий большие познания, сведения в чем-нибудь. Компетентный, авторитетный, осведомленный в какой-либо области».
Одним из сведущих лиц является специалист. Следует отметить, что само понятие сведущего лица изначально выводилось через категорию «специалист», т.е. сведущее лицо - квалифицированный, опытный, умелый специалист в какой-либо отрасли человеческого знания, профессии, ремесла.
Мы считаем, что термины «сведущее лицо» и «специалист» не тождественны. Сведущие лица - это не только специалисты, но и эксперты, переводчики, педагоги, психологи, ревизоры, а также лица, осуществляющие техническое сопровождение уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности.
Наконец, существуют сведущие свидетели, не признанные действующим законодательством, допрашиваемые в соответствии с требованиями, установленными для обычных свидетелей.
Термин «специалист» - собирательное понятие, включающее в себя сразу несколько составляющих.
1. «Специалист» как концептуальное понятие:
а) сведущее лицо (одно из сведущих лиц);
б) парадигма уголовно-процессуального права вообще и теории доказательственного права в частности.
2. «Специалист» как участник процесса производства по уголовному делу:
а) самостоятельная процессуальная фигура, обладающая определенным правовым статусом;
б) лицо, оказывающее помощь следствию в непроцессуальных формах;
в) лицо, участвующее в производстве следственных действий.
Специалист прошел длительный путь становления, концептуального определения и нормативно-правового закрепления. Главным на этом пути было и остается лишь положение о принадлежности специалиста к сведущим лицам. Специалистом, по мнению И.Н. Сорокотягина, признается лицо, которое обладает современными научными, техническими и иными познаниями, профессиональным опытом в определенной деятельности, навыками и умениями использования научно-технических средств, приглашенное органом дознания, следователем, прокурором и судом для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве и оказания содействия в собирании, исследовании и оценке доказательств1.
В настоящее время порядок привлечения и использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве регулируется УПК РФ, анализ статей которого позволил ученым сделать выводы, касающиеся новых подходов законодателя к изменению роли специалистов в расследовании преступлений. В уголовном процессе, как и раньше, существуют специалист и эксперт. Взгляд на эксперта, по сути, не изменился - это лицо, обладающее специальными познаниями, задачей которого является производство экспертизы.
Знания специалиста как сведущего лица включают в себя носящие неправовой характер знания в определенной области, которыми специалист обладает в силу не только избранной профессии, но и жизненного опыта, а также навыки, опыт применения этих знаний2. Для такого арсенала характеристик целесообразно использовать понятие «специальные познания».
Думается, понятие "специалист" можно определить следующим образом: «Специалист - сведущее лицо, обладающее специальными, неправовыми знаниями и навыками, профессиональным опытом их применения, независимое и не заинтересованное в определенном исходе дела, в установленном законом порядке привлеченное для обнаружения, изъятия и закрепления доказательств, постановки вопросов эксперту, а также в целях оказания консультативно-справочной деятельности и технического сопровождения процесса получения и закрепления доказательств».
Таким образом, специалист (концептуальное понятие теории доказательств) обладает следующими свойствами:
1) принадлежит к сведущим лицам (понятие «специалист» относится к слову «сведущий» как часть к целому);
2) имеет специальные знания в определенной области науки, культуры, искусства, техники, ремесла, носящие неправовой характер и необходимые для установления обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) имеет навыки применения специальных знаний в силу профессионального или жизненного опыта;
4) призывается по причине невозможности (из-за прямого правового запрета) применения знаний и навыков специалиста непосредственно следователем, дознавателем, прокурором, судьей;
5) привлекается лицом, ведущим процесс, для участия в раскрытии или расследовании преступления;
6) независим и не заинтересован в определенном исходе дела;
7) организационно, функционально и юридически обособлен от других участников процесса (не может быть обвиняемым, потерпевшим, следователем, дознавателем, судьей, прокурором в одном лице и по одному делу).
В процессе производства по уголовному делу может быть задействовано большое количество специалистов самого различного профиля. Это обусловливает необходимость в классификации лиц, привлекаемых в качестве специалистов.
В зависимости от особенностей знаний различают специалистов, обладающих традиционными или редкими (уникальными) знаниями; в зависимости от источника получения знаний и квалификации, навыков в определенной области различают специалистов, обладающих такими знаниями в силу жизненного опыта, избранной профессии или обучения определенному ремеслу ввиду национально-ментальной принадлежности (гончар, винодел); в зависимости от частоты случаев содействия следствию целесообразно выделить постоянно, периодически и разово привлекаемых лиц; в зависимости от того, по инициативе какого участника процесса специалист появляется в деле, можно выделить специалистов, приглашаемых лицом, ведущим процесс, или адвокатом. Условно все специалисты могут быть разделены и в зависимости от целей привлечения для участия в производстве по уголовному делу: приглашаемые для постановки вопросов эксперту, для обнаружения и закрепления доказательств и т.п.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.