18758 (601763), страница 5
Текст из файла (страница 5)
70-04 "Заработная плата к выдаче";
70-05 "Заработная плата, перечисляемая во вклады";
70-06 "Суммы округлений по заработной плате".
На субсчете 70-03 "Долги по заработной плате" отражаются как суммы задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, так и долги работников предприятия.
Суммы задолженности, образующиеся при подсчете сумм оплаты труда, отражаются по кредиту субсчета 70-03 "Долги по заработной плате" в корреспонденции с дебетом субсчета 70-01 "Начисленная заработная плата". В следующем месяце данные суммы присоединяются к заработной плате к распределению обратной записью.
Задолженность работника перед организацией отражается по дебету субсчета 70-03 "Долги по заработной плате" в корреспонденции с соответствующими счетами. Погашение задолженности работником путем внесения денежных средств в кассу предприятия отражается по кредиту субсчета 70-03 "Долги по заработной плате" и дебету счета 50 "Касса". По истечении срока исковой давности непогашенная задолженность списывается на финансовый результат организации в корреспонденции с дебетом субсчета 91-02 "Прочие расходы".
Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
На счете 76 отражается информация о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников предприятия в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.
К счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" открываются субсчета:
76-00 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами";
76-01 "Расчеты по исполнительным документам";
76-02 "Расчеты по депонированной заработной плате";
76-03 "Расчеты с жильцами по жилищным и коммунальным услугам";
76-04 "Расчеты с профсоюзными организациями";
76-05 "Расчеты с дочерними обществами";
76-06 "Расчеты с зависимыми обществами";
76-07 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам";
76-08 "Расчеты с физическими лицами";
76-09 "Расчеты по претензиям";
76-10 "Расчеты по имущественному и личному страхованию";
76-11 "Расчеты по целевым сборам жилищно-коммунального хозяйства";
76-12 "Расчеты по невыясненным суммам";
76-13 "Расчеты с государственными органами";
76-80 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".
На субсчете 76-01 "Расчеты по исполнительным документам" учитываются суммы, удержанные из заработной платы работников предприятия в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов и постановлений судебных органов. Удержанные суммы отражаются по кредиту субсчета 76-01 "Расчеты по исполнительным документам" в корреспонденции с дебетом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", субсчет 01 "Начисленная заработная плата". Выплаченные или перечисленные суммы списывают с дебета субсчета 76-01 "Расчеты по исполнительным документам" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Возврат перечисленных ранее сумм в связи с отсутствием получателя отражается по кредиту субсчета 76-01 "Расчеты по исполнительным документам" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. По истечении срока исковой давности задолженность по исполнительным документам списывается с дебета субсчета 76-01 "Расчеты по исполнительным документам" и относится на доходы организации (в кредит субсчета 91-01 "Прочие доходы").
На субсчете 76-02 "Расчеты по депонированной заработной плате" учитываются суммы заработной платы, начисленные работникам, но не выплаченные в срок из-за неявки получателей. Суммы депонированной заработной платы перечисляются с дебета счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (субсчет 04 "Заработная плата к выдаче") в кредит субсчета 76-02 "Расчеты по депонированной заработной плате".
Полученные из банка денежные средства на выдачу заработной платы, не выплаченные в срок, возвращаются в банк, который выдает их затем по первому требованию предприятий. Выплата депонированной заработной платы отражается по дебету субсчета 76-02 "Расчеты по депонированной заработной плате" в корреспонденции с кредитом субсчета 50-01 "Касса организации".
По истечении срока исковой давности депонентская задолженность списывается с дебета субсчета 76-02 "Расчеты по депонированной заработной плате" и относится на доходы организации (в кредит субсчета 91-01 "Прочие доходы").
На субсчете 76-80 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами" отражаются прочие расчеты с дебиторами и кредиторами.
Кредиторская задолженность может быть прекращена исполнением обязательства (в том числе зачетом), а также списана как невостребованная.
2.5 Списание кредиторской задолженности
Пунктами 7 и 10.4 ПБУ 9/99 предусмотрено, что суммы списанной кредиторской задолженности представляют собой прочий доход и подлежат включению в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете.
На основании ПБУ 9/99 суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором этот срок истек. Согласно п. 16 ПБУ 9/99 указанный прочий доход признается организацией в том периоде, в котором истек срок исковой давности.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", списываемые с баланса суммы кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности отражаются по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с соответствующими счетами, на которых числится кредиторская задолженность.
В бухгалтерском учете составляется проводка:
Дебет 60 (66, 67, 71, 76) Кредит 91-1 - списана сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
Суммы НДС, учтенные по кредиту счета 60 (76), включенные в прочие доходы в составе списываемой кредиторской задолженности, одновременно включаются в прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).
В бухгалтерском учете составляется проводка: Дебет 91-2 Кредит 19.
На счете 91 образуется доход, который должен соответствовать стоимости полученных материальных ценностей.
2.6 Инвентаризация расчетов с дебиторами и кредиторами
Основными целями инвентаризации являются выявление наличия дебиторской задолженности организации для сопоставления с данными бухгалтерского учета и проверки полноты отражения в учете кредиторской задолженности. Инвентаризация расчетов с поставщиками и покупателями заключается в проверке обоснованности сумм на счетах бухгалтерского учета.
Наиболее целесообразным и рациональным представляется ежеквартальное проведения инвентаризации расчетов в первую очередь с поставщиками и покупателями. Сроки и периодичность проведения инвентаризации нужно отразить в учетной политике.
При инвентаризации расчетов с поставщиками и покупателями комиссия путем документальной проверки должна установить правильность и обоснованность сумм дебиторской и кредиторской задолженности, включая суммы, по которым истек срок исковой давности. Для этого необходимо сверить учетные данные счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» с данными актов сверки взаиморасчетов с контрагентами (по соглашению сторон акт Светки составляется организацией или контрагентов: поставщиком, покупателем, арендатором и др.), т.е. с каждым дебитором и кредитором.
Форма акта сверки взаиморасчетов не является унифицированным первичным документом, поэтому организации должны их разрабатывать самостоятельно и утверждать в учетной политике. При разработке формы акта организация должна определить, будет ли каждый акт относиться к сверке взаиморасчетов по одному договору или же в акте, возможно, объединить расчеты по нескольким договорам с контрагентов.
Акты сверок с контрагентами составляют в двух экземплярах, один из которых регистрируют в специальном журнале и хранят для контроля своевременности и полноты возврата задолженностей. 2-й экземпляр отправляется контрагенту для соглашения. В момент получения ответа в указанном журнале по строке регистрации акта сверки в соответствующей графе делается отметка о результатах согласования данных сверки с этим контрагентом.
Выявленные по итогам расхождения рассматриваются, и по ним принимается соответствующее решение. Если требования кредитора обоснованы, то в бухгалтерском учете организации должны быть оформлены корректирующие записи, посредством которых суммы задолженности станут реальными.
Организациям, создающим резерв по сомнительным долгам, также необходимо проводить инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами. Именно по ее результатам устанавливается задолженность с истекшим сроком исковой давности, а также дебиторская задолженность организации, которая не погашается в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, т.е. сомнительная задолженность.
Результаты инвентаризации расчетов с контрагентами и персоналом организации сводятся в один акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками. (ф. № ИНВ-17).
Он составляется на основании актов сверки и справки о дебиторской и кредиторской задолженности (приложение к ф. № ИНВ-17) в дух экземплярах и подписывается ответственными лицами инвентаризационной комиссии. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй – остается в комиссии.
Образец ф. № ИНВ-17 приведен в приложении 23 к постановлению Госкомстата России от 18.08.98 № 88. В акте указывают:
-
счета бухгалтерского учета, на которых числится задолженность;
-
сумма задолженности, согласованные и несогласованные с дебиторами (кредиторами);
-
сумма задолженности, по которым истек срок исковой давности.
Результаты инвентаризации рассматриваются на заседании инвентаризационной комиссии. При этом в задачи комиссии входит выявление причин, которыми обусловлена необходимость внесения уточняющих записей в регистры бухгалтерского учета, кроме этого комиссия должна предложить способы отражения в учете результатов инвентаризации. Ознакомившись с выводами инвентаризационной комиссии, руководитель организации издает распорядительный документ, в котором утверждается предложенный комиссией порядок урегулирования инвентаризационных разниц.
Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация была закончена, а результаты годовой инвентаризации – в годовом отчете.
Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражается на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:
-
излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат;
-
недостача имущества и его порча в переделах норм естественной убыли относят на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты.
Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и призванных ею правильными.
Только если по итогам сверки неправильность данных будет доказана другой стороной и с этим согласится сама организация, бухгалтерские записи могут быть приведены в соответствии с реально оказанными объемами услуг при условии наличия правильно оформленных первичных учетных документов.
По итогам инвентаризации расчетов с покупателями и поставщиками в бухгалтерском учете организации могут быть оформлены следующие записи:
Содержание операции | Корреспонденция счетов | |
Дебит | Кредит | |
Выявлены неучтенные суммы кредиторской задолженности по оплате поставленных материалов, товаров, основных средств | 08,10,41 | 60 |
Отражена стоимость потребленных работ и услуг, обязательства, по оплате которых были выявлены при сверке расчетов | 20,23,25,26,44 | 60,76 |
На сумму НДС по неоприходованным ценностям, работам и услугам | 19 | 60,76 |
Отражена выручка от реализации, не учтенная в текущем периоде | 62 | 90 |
Начислен НДС | 90 | 68 |
Отражена излишне признанная выручка (сторно) | 62 | 90 |
На сумму НДС (сторно) | 90 | 68 |
Списана выявленная в результате инвентаризации дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, по которой не создавался резерв | 91.2 | 62 |
Списана выявленная в результате инвентаризации дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, по которой создавался резерв | 63 | 62 |
Сумма списанной задолженности отражена на забалансовом счете | 007 | |
Списана выявленная в результате инвентаризации кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности | 60 | 91.1 |
Отражен НДС по списанной кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности | 91.2 | 19 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ