169944 (599228), страница 13

Файл №599228 169944 (Эколого-просветительская работа со школьниками в заповедниках и национальных парках) 13 страница169944 (599228) страница 132016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Пошел снег. Куда направилось это милое, симпатичное существо? Смотрите - оказывается, за этими зарослями - пещера. В ней оно и скрылось. Неизвестно, впадает ли оно в спячку, но не исключено, что на короткое время, особенно в холодные зимы, все же засыпает.

Местное население называет этого зверя “пожиратель бамбука”.

Вы еще не угадали кто это?

Коала

Жарко. Мы стоим в солнечном лесу. Прямые стволы высоких деревьев поднимаются вверх, уходя в небо. На земле - паутина теней от листьев и веток крон.

Вы видите симпатичных, похожих на игрушек зверьков. Они с большими головами, маленькими глазками, широкими ушами, густой серебристо-серой шерстью и совсем без хвоста. Это, вероятно, семейство: мама, а с ней ее детеныши. Младший детеныш сидит на спине старшего, а старший на материнской. Бывает, около года носит на спине симпатичная пушистая мама своих баловней.

А вот еще один такой зверек, похожий на маленького медвежонка, цепляясь поочередно всеми четырьмя лапами, медленно движется вверх по стволу дерева. Все они, гордо восседая на ветках, спокойно и неспешно отправляют в рот один за другим узкие листья дерева - еще и еще. Эти листья - их единственная пища во все времена года. Смотрите, пушистые “медвежата” на деревьях доверчиво вам улыбаются. Они всегда улыбаются и очень дружелюбны.

Имя этого зверя на языке местных аборигенов значит “не пьет”...

Приложение 6

Список литературы

  1. Акимушкин И. Мир животных. Млекопитающие или звери. М.:Мысль, 1971.

  2. Арутюнов С., Щебеньков В. Поверья, приметы и представления айнов об окружающем мире// Вестник Сахалинского музея: Ежегодник Сахалинского областного краеведческого музея. 1995. №2.

  3. Бертон Р. Чувства животных. М.:Мир, 1972.

  4. Гаршин В. Медведи // Избранное. М.: Современник, 1982. Доисторический период. Минск: Попурри, 1996. Сер. “Тайная жизнь животных”.

  5. Медведи и другие хищные звери. М.: Терра, 1997. Сер. “Удивительный мир живой природы”.

  6. Руковский Н. Зачем медведь лапу сосет?// Юный натуралист. 1995. №4.

  7. Таксами Ч., Косарев В. Кто вы, айны? М.:Мысль, 1990.

  8. Эриксон А. Киты и дельфины. М.: Слово, 1995. Сер. “Мир природы”.

5. Изучение экологического сознания населения и диагностика эффективности эколого-просветительской работы

Что посеешь? Что пожнешь?...

    1. Методика изучения народных экологических традиций М.

Дорофеева, Н. Сижук, М. Федорова. Переславский природно-исторический НП

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

На протяжении тысячелетий человек живет в тесном контакте с окружающей его природой, притом постоянно являясь потребителем по отношению к ней. Однако в народной среде всегда существовали неписаные, но строго соблюдаемые правила охраны природы, которые наши предки свято выполняли, заботясь о том, чтобы их потомкам, то есть нам, хватило и рыбы в воде, и ягоды в лесу, и леса, и воды, и воздуха и солнца. Благодаря рациональному отношению к природе наших пращуров мы еще имеем зеленый наряд планеты Земля.

Было время, когда народные обычаи, традиции и поверья, связанные с природой, замалчивались, объявлялись вредными суевериями, вследствие чего мы почти полностью утратили народную природоохранную культуру. Сейчас по всей России энтузиасты-экологи пытаются собрать и сохранить драгоценные крупицы народного опыта. Мы просим вас подключиться к этой программе, для чего надо провести опрос жителей вашего населенного пункта, желательно старше 50 лет, по прилагаемому опроснику и выслать собранные вами материалы по адресу:

152140 Переславль-Залесский , ул. Советская, 41, центр ЭКО.

Наиболее ценные информационные данные будут включены в брошюру “Народные природоохранные традиции Переславского края”, в числе авторов которой будете и вы. Данная брошюра будет добрым помощником для учителей экологии и биологии, краеведов и любителей природы.

С благодарностью за помощь и сотрудничество центр ЭКО Переславского национального парка.

ОПРОСНИК

Отметьте, пожалуйста, в ваших записях сначала эти сведения.

1. Населенный пункт, где проводится опрос.

2. Ф.И.О., возраст информатора (опрашиваемого человека).

3. Место рождения информатора. В данном населенном пункте проживает______лет.

4. Дата записи опроса.

Вопросы

1. В какое время года Ваша семья заготавливала дрова? Почему?

Какие породы деревьев использовали на дрова? Почему?

Какие породы деревьев на дрова не использовали? Почему?

2. Была ли развита в Вашей местности весенняя охота? Почему?

На каких птиц охотились? Почему?

На каких птиц не охотились? Почему?

3. Ловили ли рыбу в нерест? Почему?

В каких водоемах был запрещен лов рыбы? Почему?

Какие орудия и средства лова использовались? Какие нет, почему?

4. Когда начинался в Вашей деревне (селе...) сенокос? Почему?

5. В какое время начинался сбор:

- орехов;

- брусники;

- клюквы.

6. Сроки осенней__________, зимней____________ охоты.

7. Назовите животных (в том числе, насекомых и пресмыкающихся), которые в Вашем населенном пункте считаются:

- полезными (почему?).

- вредными или опасными (почему?).

8. Каких представителей животного мира убивать считалось грехом? Почему?

9. Есть ли в Вашем населенном пункте водоемы (речки, родники, ручьи), как они называются? Какие меры для их сохранения (в том числе для сохранения чистой воды) принимались жителями? Что Вы можете рассказать о данных водоемах.

10. Есть ли поблизости от Вашего населенного пункта леса, рощи, холмы, болота, урочища, охраняемые местным населением или запретные для посещения? Как они называются? Что Вы можете о них рассказать?

11. Есть ли в Вашем населенном пункте деревья, камни, почитаемые местным населением, имеющие интересную историю? Что Вы можете о них рассказать?

12. Какие меры принимались в Вашем населенном пункте для охраны и привлечения полезных животных (гнездовые домики, подкормка, оставлялась ли часть урожая для птиц и других животных; беседы с детьми)?

13. Были ли праздники, связанные с деревьями, цветами, домашними и дикими животными? Как они назывались? Как проходили?

14. Вспомните любимые песни о птицах, цветах, деревьях и т.п., бытовавшие в дни Вашей юности.

В заключение обязательно отметьте сведения о лице, проводящем опрос: Ф.И.О., возраст, место работы (учебы).

    1. Опыт экологического анкетирования Л. Колотилина, С.

Голубева. Переславский НП

Группа старшеклассников и студентов под руководством сотрудников парка и журналистов периодически проводит опросы общественного мнения (или опросы отдельных слоев населения) по анкетам. Анкету составляют журналисты и сотрудники парка с учетом требований момента, конкретных ситуаций. Существует много экологических проблем, ждущих своего решения. Попробуйте узнать о них как можно больше. Мы советуем простой путь - провести опрос населения в вашем городе. Предлагаем вам анкету, по которой работали участники одной из детских экологических конференций. Вы можете дополнить и изменить ее с учетом особенностей вашего города.

Но прежде чем вы отправитесь с анкетой, вы должны сами немного подготовиться: подумайте о том, как лучше себя вести во время разговора (не забудьте представиться, рассказывайте о ваших намерениях и целях в приветливой, доброжелательной манере; после окончания беседы не забудьте поблагодарить собеседника за оказанное вам внимание и т.п). Удобнее всего вести уличный опрос и делать это втроем-четвером. Задавайте ясные и прямые вопросы и избегайте того, чтобы в вопросе было выражено ваше отношение к проблеме. Если вы не понимаете ответов собеседника, попросите его объяснить свою точку зрения другими словами.

После того как вы сочтете, что уже опрошено достаточное число людей, нужно сесть всем вместе и обсудить собранные данные. Подведите итоги по каждому вопросу анкеты. В дальнейшей своей работе, в общении с прессой, с городскими властями, с руководителями предприятий вы можете ссылаться на результаты вашего опроса.

АНКЕТА “ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДА”

Дата________

Здравствуйте! Меня зовут _____. Я член экологического кружка. Наш кружок собирает информацию о том, что думают жители нашего города об экологических проблемах. Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов?

Сведения об отвечающих на вопросы:

Пол (муж.) (жен.) _______ Возраст_________ Профессия __________

Житель города __________ Гость города _________

Вопросы

1. Считаете ли Вы, что в нашем городе есть экологические проблемы?

Да_______ Нет ________ Не знаю ________

Если “Да”, то какие __________________

  1. Какие это, на Ваш взгляд, проблемы, и к какой группе их можно отнести:

- загрязнение атмосферы ________;

- загрязнение воды (в реке, озере; питьевой воды);

- отходы ______ (бытовые ; свалки промышленных отходов);

- другое ___________.

3. Какая экологическая проблема нашего города, по Вашему мнению, наиболее актуальна? ________________________

4. Влияет ли это на здоровье жителей Переславля?

Да _______ Нет ________ Не знаю _________

5. Как Вы думаете, кто может решить данную проблему?

- мэр города и местные органы власти ___________;

- организации, отвечающие за контроль и охрану окружающей среды (национальный парк _________, комитет по экологии __________);

- жители города ____________;

- другое __________.

6. Какие меры Вы бы предложили, чтобы уменьшить или решить экологическую(ие) проблему(ы)? ____________________________

7. Если Вы узнаете о случае сильного загрязнения окружающей среды, проинформируете ли Вы об этом органы власти, общественность?

Да _________ Нет ___________ Не знаю _________

Если “Да”, то: ___________________

8. Куда Вы в таком случае обратитесь?

В СЭС _______; в милицию______; в администрацию города ________;

в комитет по экологии______; в национальный парк ____; в местную печать______.

Спасибо за помощь!

Переславский национальный парк провел анкетирование старшеклассников и групп студентов Университета, кинофотохимического колледжа с целью выявить общий уровень экологической грамотности молодежи города. В большинстве школ экологическое образование не является приоритетным, однако, в основном благодаря средствам массовой информации, представление об экологии имеют сегодня практически все. К сожалению, это представление зачастую однобоко, что еще раз подтвердили ответы анкетируемых - слово “экология” у большинства из них ассоциируется с проблемами загрязнения и охраны окружающей среды. Небезынтересно, что было дано два полярных ответа: “экология - это грязный воздух, реки, земля...” и “ экология - это чистый воздух... земля...” Те молодые люди, которые изучают экологию отдельным курсом (как, например, в 9-й школе), дают научную трактовку термина - “это наука о взаимоотношениях организмов в окружающей среде”. Эти же учащиеся правильно соотносят понятия “экология” и “охрана окружающей среды”, соподчиняя их.

Необходимость экологических знаний признают практически все анкетируемые, аргументируя это следующими высказываниями: “…чтобы правильно использовать природные ресурсы, задуматься над их ограниченностью; для осознания наносимого вреда; для бережного отношения к природе; чтобы чувствовать ответственность; предсказывать последствия хозяйственной деятельности; чтобы не нарушать природный баланс”. По мнению студентов университета, для всего этого достаточно иметь начальные знания по экологии. Некоторые молодые люди отмечают, что экологические знания должны входить в общую культуру человека. К сожалению, о нужности этих знаний в повседневной жизни многие не задумывались и не могут припомнить или указать, когда бы знания экологии могли пригодиться лично им.

Подобная абстрактность имелась и в ответах на вопрос: “Экологически культурный человек - кто это?”. “Это тот, кто любит природу, знает ее законы, кто рационально использует природные ресурсы; тот, кто усвоил с младенческих лет, что природа и окружающая среда - основа основ; это человек, живущий в гармонии с природой или стремящийся к этому; поступающий в соответствии с законами природы и общества”. Хотелось бы, чтобы молодые люди и себя и свое поведение как-то оценили с этой точки зрения.

На вопрос о личном участии в природоохранных акциях мнения разделились. Ребята из экологической группы колледжа готовы оказывать помощь национальному парку в озеленении города, расчистке родников, озера, субботниках (и, кстати, они действительно помогали в создании искусственных нерестилищ, чистке леса на месте гари). Если природоохранные акции будут оплачиваться, число желающих в них участвовать возрастет. А пока большинство ссылается на нехватку времени, отсутствие призвания, профессиональных знаний.

Самые же любимые у молодежи места - это, конечно, Плещеево озеро (103 человека), дендрарий (65 человек), Кухмарь (36 человек), Ботик (35), Синий камень (24 человека). Эти места являются памятниками природы, истории, этнографии или археологии, и таковых на нашей переславской земле много. Сохранить их, восстановить по возможности - цель национального парка. Цель труднодостижимая, если экология не перестанет быть абстракцией хотя бы для части населения нашего города. Мы очень надеемся на молодых людей.

    1. Использование метода анкетирования в эколого-

просветительской работе Л.В. Байлагасов. ГПЗ “Катунский”

Работа по экологическому просвещению населения в Катунском заповеднике началась в конце 1993 г. Сначала необходимо было наметить направления работы. Для этого провели письменные опросы населения. Метод опроса используется, “когда изучаемая проблема недостаточно обеспечена документальными источниками информации либо когда такие источники вообще отсутствуют” (Радугин А.А., Радугин К.А., 1995).

Анкетирование проводилось в ноябре-декабре 1993 г. совместно с районным комитетом охраны природы. Хотелось выявить общий уровень экологической грамотности опрашиваемых и соответственно определить направления работы. Опрошено 100 жителей района из 4-х сел (примерно около 1% взрослого населения района). Анкетирование было анонимным и добровольным. Образец анкеты дан в Приложении 1.

В результате анкетирования выяснилось:

а) низкая информированность населения по вопросам социально-экономической жизни района - лишь 8% опрошенных считают себя достаточно информированными; 41% респондентов черпает информацию из газет (в основном из республиканской газеты “Звезда Алтая”), для 27% жителей источниками информации являются общение на работе и различные слухи, 25% не имеют источников информации;

б) большой интерес к получению информации о природе района выразили 88% респондентов;

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
850,44 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее