132609 (598707), страница 15

Файл №598707 132609 (Психология и педагогика) 15 страница132609 (598707) страница 152016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Связь педагогики с другими науками

Педагогика тесно связана с различными науками и учитывает их достижения в процессе воспитания и образования людей.

Философия и социология как науки о наиболее общих законах развития окружающей действительности и общества позволяет учитывать в воспитании социальные особенности жизни и деятельности людей и правильно оценивать их влияние на формирование различных качеств человека.

Политология, раскрывая проблемы, связанные с влиянием политических явлений и процессов на жизнь и деятельность людей, дает возможность принимать во внимание в процессе воспитания молодого поколения психологические механизмы формирования их политической сознательности, специфику развития их социальной и политической активности.

Психология вскрывает закономерности психического развития людей в разные возрастные периоды, механизм изменений психики под влиянием обучения и воспитания. Идеи ее широко используются при разработке организации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Развита связь педагогики с социальной психологией, которая изучает взаимоотношения, чувства, настроения, мнения, оценки, черты характера и особенности психического склада людей разных социальных групп.

Исключительно ценными знаниями о природе физического развития человека педагогику вооружает физиология, составляющая естественнонаучную основу обучения и воспитания.

Экономические науки, изучая закономерности развития производственных отношений, дают возможность правильно представлять и учитывать влияние экономических процессов в обществе на воспитание людей.

Исторические науки показывают историческое своеобразие формирования человека и общества, а также проблем воспитания в различных исторических условиях.

3. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПЕДАГОГИКИ

Образование – это целенаправленный процесс, в результате которого происходит:

- усвоение опыта предшествующих поколений,

- воспитание типологических качеств личности,

- умственное и физическое развитие человека.

Рис. 16. Компоненты образования

Воспитание – формирование личности в соответствии с идеалом общества.

Рис. 17. Компоненты воспитания

Обучение – процесс передачи и активного усвоения знаний, умений и навыков, а также способов познавательной деятельности.



Рис. 18. Компоненты обучения

Развитие - это процесс становления личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов.

Педагогическая технология - система взаимодействия субъекта и объекта педагогического процесса, позволяющего с помощью педагогических форм, методов, средств и приемов придать объекту взаимодействия заданные личностные свойства и качества.

Педагогическое взаимодействие - целенаправленный процесс субъект-субъектных отношений между воспитателем и воспитуемым, направленный на формирование и последовательное развитие (совершенствование) личностных свойств и качеств, необходимых для эффективной учебной, профессиональной и других видов деятельности воспитуемых.

Педагогическая задача – педагогическая ситуация, соотнесенная с целью деятельности и условиями ее осуществления.

4. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИКИ

По характеру системы педагогических знаний выделяют 3 этапа развития педагогики как науки.

I этап – эмпирический. Педагогические знания систематизированы на основе эмпирического опыта воспитания и образования в форме народной мудрости поколений. В современных условиях систему этих знаний относят к народной педагогике, основой которой являются семейное и общественное воспитание, народное творчество, народная мудрость, нашедшая отражение в афоризмах, крылатых словах, заповедях, сказках, пословицах и поговорках, традициях и обычаях народа.

II этап – формирования педагогики как науки. Возникают теоретические педагогические концепции, на основе которых строится система образования. Этот период характеризуется прежде всего педагогическими идеями и положениями, содержащимися в философских системах древности.

Мыслитель Древнего Китая Конфуций (551-480 до н.э.) – основал первую в мире частную школу «по воспитанию человеческих характеров». Его система требовала самосовершенствования, послушания, строгого соблюдения правил, основывалась на уважении к ученикам. Цель воспитания – всесторонне развитый муж, сочетающий глубокие знания и должное поведение.

Древнегреческий скульптор и философ Сократ (469-399 до н.э.) – создал вопросно-ответную систему обучения логическому мышлению (сократовский метод). Считал, что в поисках истины ученик и наставник должны находиться в равном положении.

Древнегреческий философ Платон (427-347 до н.э.) - ученик Сократа, свои сочинения писал в форме диалога с Сократом, основал Платоновскую академию, где под влиянием Пифагора развивал математику и астрономию, считал, что познание и восторг – единое целое.

Древнегреческий философ Аристотель (384-322 до н.э.) – ученик Платона, учитель Александра Македонского, создал в Афинах учебное заведение Ликей, которым руководил 12 лет. Создавал труды во всех отраслях науки того времени (философии, физике, биологии, этике, политике, истории, поэзии, риторике). Впервые ввел возрастную периодизацию. Считал воспитание средством укрепления государства.

Писатель Древней Спарты Плутарх (46-127 н.э.) – описал воспитание в Древней Спарте, где воспитывали послушание, выносливость и умение побеждать.

Древнеримский философ и педагог Марк Квинтилиан (42-118 н.э.) - открыл в Риме риторическую школу, первый учитель, получавший жалование из гос. казны. Разработал требования к учителю, не одобрял побоев. Его труд «О воспитании оратора» долгие годы служил основным пособием по педагогике, по которому учили во всех риторических школах.

В период средневековья педагогические идеи развивались в рамках богословия — теологии. Процветали принципы догматического обучения и зубрежка религиозных канонов.

Эпоха Возрождения дала целый ряд ярких мыслителей, педагогов-гуманистов, провозгласивших своим лозунгом античное изречение «Я – человек, и ничто человеческое мне не чуждо». В их числе голландец Эразм Роттердамский (1466-1536), итальянец Витторино де Фельтре (1378-1446), французы Франсуа Рабле (1494-1553) и Мишель Монтень (1533-1592).

Как особая наука педагогика впервые была вычленена из системы философских знаний в начале XVII в. Английский философ и естествоиспытатель Фрэнсис Бэкон (1561-1626) в своем трактате «О достоинстве и приумножении наук», перечисляя существующие науки, назвал педагогику как отдельную от философии науку. Ф. Бэкону принадлежит и известное выражение: «знание–сила», показывающее, как высоко он ценил учение.

Отцом современной педагогики является чешский педагог и психолог Ян Амос Коменский (1592-1670). Его «Великая дидактика» - одна из первых научно-педагогических книг. В своих трактатах он изложил взгляды на роль образования, подходы к определению содержания, принципов, форм и методов обучения. Он научно обосновал классно-урочную систему обучения, которую сразу стали широко применять в школах.

Активно разрабатывались идеи воспитания в российской педагогике. На Руси с давних времен открывались школы. Находки берестяных грамот в Новгороде свидетельствуют о том, что постепенно грамотой стремились овладевать все сословия.

Епифаний Славинецкий (ум. в 1675 г.). - разрабатывал вопросы воспитания. Заметный след в педагогике оставил его труд «Гражданство обычаев детских», в котором излагались правила поведения детей в семье, в школе, в общественных местах.

Выходец из Белоруссии Симеон Полоцкий (1629-1680) открыл в Москве славяно-греко-латинская школу, был назначен воспитателем царских детей Алексея, Федора, Софью и Петра I. Симеон Полоцкий составил проект Славянотреко-латинской академии, которая впоследствии значительно расширила высшее образование в российском государстве.

С XVIII в. в педагогике появляется значительное число выдающихся педагогов, начинается профессиональная подготовка учителей. Развитие науки и социально-экономический прогресс требовали повышения грамотности народа. Вот почему с переходом производства на техническую основу расширяется сеть народных школ.

В историю западноевропейской педагогики XVIII в. вошли имена таких видных деятелей как:

  • Джон Локк (1632-1704, Англия, философ, педагог), который уподоблял ребенка «чистой доске» (tabula rasa), на которой можно писать что угодно, указывая тем самым на большую силу воспитания;

  • Жан Жак Руссо (1712-1778, Франция, писатель, философ) - автор известного произведения "Эмиль, или о воспитании", положивший начало теории «свободного воспитания», согласно которой воспитание исключительно должно следовать за интересами и желаниями детей и способствовать их развитию;

  • Генрих Песталоцци (1746-1827, Швейцария, педагог) – одним из первых сочетал теоретическую деятельность с практикой в детских воспитательных учреждениях. Развивал идеи о доброжелательном отношении к детям, о совмещении их обучения с посильным трудом;

  • Иоганн Гербарт (1776-1841, Германия, педагог) – считал необходимым подавлять в детях «дикую резвость», используя для этого физические наказания, а также осуществлять неослабный надзор за их поведением и записывать их проступки в особый журнал – кондуит.

Большой вклад в развитие российской педагогической мысли XVIII в внесли:

    • русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), создвший ряд учебных книг: «Риторику» (1748), «Российскую грамматику» (1755) и др.

    • видный русский просветитель И.И. Бецкой, написавший большой трактат «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», который широко использовался в закрытых образовательно-воспитательных учреждениях для дворян;

    • русский педагог и просветитель Н.И. Новиков (1744-1818), который впервые в русской педагогической литературе объявил педагогику наукой, первый в России издавал журнал «Детское чтение для сердца и разума» и с просветительских позиций вел борьбу с крепостничеством.

Основная идея просветителей конца XVIII — начала XIX в. состояла в том, чтобы выделить главное в воспитании — создание наиболее благоприятных условий для развития природных задатков ребенка.

В этот период открываются педагогические учебные заведения: В 1779 г. учреждается педагогическая (учительская) семинария при Московском университете, а с 1804 г. последовало открытие в России педагогических институтов. Становится необходимым преподавание педагогики как особой научной дисциплины. 28 января 1840 г. в Петербургском Главном педагогическом институте открывается кафедра педагогики, а с 1850 г. они открываются в большинстве университетов.

Огромный вклад в развитие отечественной педагогики внесли К.Д. Ушинский (1824-1870), Н.И. Пирогов (1810-1881), В.И. Водовозов (1825-1886), В.П. Острогорский (1840-1902), П.Ф. Лесгафт (1837-1909), Л.Н. Толстой (1828-1910), П.Ф. Каптерев (1849-1922) и др.

Константин Дмитриевич Ушииский (1824-1871, Россия, педагог) - считается основателем научной педагогики и народной школы в России. Он автор ряда капитальных трудов по вопросам обучения и воспитания: «О пользе педагогической литературы (1857), »0 народности в общественном воспитании» (1857), «Три элемента школы» (1857), «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии. Ч. 1 и 2» (1867-1871) и др. Созданные им учебные книги для детей начальных классов «Детский мир» и «Родное слово» выдержали множество переизданий. Его идеи о народности в воспитании, о необходимости осуществлять обучение детей на родном языке, а также труды по дидактике, нравственному и трудовому воспитанию сохраняют свое научное значение до настоящего времени.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
8,69 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее