118737 (598551), страница 3
Текст из файла (страница 3)
1. Тоталитарно-авторитарный;
2. Авторитарно-демократический.
-
Структурный подход. Связан с понятием доминирующая культура:
1. Гомогенность ПК: различные социальные группы имеют одинаковое отношение к власти. Это общественные отношения, называемые доминирующая культура.
2. Гетерогенная ПК: отсутствие доминирующей культуры и, как следствие, дестабилизация и конфликты в обществе.
-
Коммуникативный подход:
1. Закрытая (ориентированная на собственные ценности, нормы и традиции политического сознания и поведения, характерна для патриархальных и тоталитарных обществ.
2. Открытая (восприятие чужого опыта, инноваций , модернизаций) – характерна для демократических обществ.
Политическая Социализация
ПС – это постепенный процесс включения человека в политическую систему, сформировав у него определенные отношения к власти и политической активности на основании усвоения содержания политической культуры общества и самостоятельного осмысления.
На ПС влияют как политические факторы, так и неполитические.
К политическим факторам относятся:
1. Характер политического режима
2. Политическая информация
3. Политические нормы
К неполитическим факторам относятся:
1. Уровень материального состояния
2. Образ жизни
3. Нравственное состояние общества
4. Социальные группы
Институты политической социализации
- Семья
- Школа
- ВУЗ
- Церковь
- СМИ
- Политические партии
- Государственные политические институты (пример – профсоюзы в СССР)
Как проводится ПС
1. С помощью политического воспитания.
Политическое воспитания – это процесс целенаправленного системного воздействия на политическое сознание и поведение граждан с целью формирования у них опреденных политических качеств.
Два способа ПВ:
- рациональный способ
- способ политических образов
2. Эмоциональные ритуалы (торжественные собрания, парады, юбилеи, демонстрации и др.)
Лекция № 4
Тема: Демократия
Исторически демократия – это первый способ организации политической жизни (племенное правление). С развитием общества и образованием первых государств демократия заменяется монархией и олигархией.
В V веке д.н.э. в Афинах и других греческих городах-государствах возникает правление с помощью народных собраний. Первое демократическое государство в мире – Афинская республика.
Демократия (от греч. "демос" - народ и "кратос" - власть). В Афинах демос – это члены народного собрания, куда не входили женщины, жители, которые не имели гражданства, слуги.
После падения Афинской республики демократия в мире не присутствовала. Только в XVIII века демократия возрождается на уровне национальных государств.
Три исторических вида демократии:
- Племенная демократия (ее признаки – кровно-родственные связи, общая собственность, не многочисленное население, нет четкого управленческого института);
- Демократия в городах-государствах (ее признаки – управление с помощью народного собрания, прямое участие граждан в управлении, решение всех политических вопросов на народном собрании);
- Демократия в национальных государствах – современная демократия (ее признаки – институциональное выражение власти народа, периодическая выборность органов власти, принятие решений большинством и подчинение меньшинства большинству; при их осуществлении: равенство граждан на участие в управлении государством, которое выражается в равенстве избирательных прав; свободе создания партий; в праве на получение и распределение информации, а также в праве участвовать в борьбе за власть.
Типы демократии по сферам деятельности:
-
Социальная демократия – возможна при социальном равенстве, т. е. отсутствии наследования различий в общественном положении; доступность всех видов деятельности (речь идет о некастовом обществе). Социальная демократия – это состояние общества, образ жизни, а не политическая демократия.
-
Индустриальная демократия – это демократия в рамках индустриального предприятия, т. е. самоуправление рабочих.
-
Экономическая демократия – это равенство контроля над экономическим производственным процессом.
Полиархия.
Полиархия (это идеальный вариант демократии); признаки:
1. Плюрализм (многообразие и свобода выражения в ней);
2. Соучастие;
3. Оппозиция;
4. Смена парламента;
5. Согласование государственного правления с МСУ;
6. Своевременные и справедливые выборы;
7. наличие альтернативных источников информации.
Виды демократии:
-
Прямая демократия – форма непосредственного управления народа (демократия в Афинской республике, племенная); референдум – форма прямой демократии в современном мире.
-
Плебисцитарная демократия – это современный вид прямой демократии, корда референдум проводится часто.
-
Представительская демократия (репрезентативная) – ее суть в том, что власть делегируется народом своим представителем в парламенте, в МСУ и президент. Главный механизм функционирования – метод большинства.
Большинство и меньшинство употребляется в политологии в трех значениях:
-
Конституциональное (меньшинство в случае победы большинства должно иметь свою оппозицию – возможность выражения своих взглядов);
-
Избирательное (тот, кто голосует за меньшинство – проигрывает, так как меньшинство не имеет прав);
-
Общественное (мнение большинства оказывает давление на мнение меньшинства).
Факторы размывания демократии
-
Широкое неравенство граждан и, как следствие, их недовольство.
-
Возрастание полномочий исполнительной власти.
-
Сбой в функционировании демократических институтов.
-
Накопление неразрешенных проблем.
Возникновение и решение политических конфликтов
Политические конфликты – это борьба за ценности, статус, власть ресурсов, целью которой является нейтрализация нанесения ущербов и устранения противника.
Суть конфликтов в несоответствии между тем, что есть и тем, что должно быть по мнению вовлеченных в конфликт субъектов
Стадии развития конфликтов
-
Конфликтная ситуация – это появление социальной и политической напряженности (обострение противоречий объективного и субъективного характера). Признаки политической напряженности:
а) в широких кругах населения распространяется недовольство существующим положением.
б) теряется доверие к власти, растет недовольство к власти.
в) активизируется движение в борьбе за власть, за влияние на массу, производятся стихийные митинги, забастовки, демонстрации.
-
Латентные конфликты (скрытые). На данной стадии происходит организация оформления их требований, накопления ресурсов.
-
Открытый конфликт.
Причины политических конфликтов:
а) универсальный источник конфликтов – это несовместимость претензий при ограниченной возможности их удовлетворения;
б) несовпадение общественных интересов и ценностей – это наличие в обществе различных групп. При этом власть упирается на определенные социальные слои и стремится удовлетворить их интересы, которые могут не совпадать с интересами других социальных групп;
в) чувства и эмоции, которые искажают взаимоотношения людей;
г) расовая, национальная и религиозная рознь и ненависть;
д) некачественная информация, и, как следствие, непонимание, ошибки, недоразумения.
Классификация политических конфликтов
-
Классификация по их содержанию – три типа:
1.1 Конфликты интересов - в основном связанный с распределением ресурсов. Могут быть урегулированы на основе компромисса, характерного для развитых государств;
1.2 Конфликты ценностей (борьба вокруг принятых несознательно понятий о том, что правильно или важно) трудно поддаются компромиссам, характерны для развивающихся государств вокруг понятий "свободы", "равенство", "справедливость", "автономия" и т.д.
1.3 Конфликты идентичности (человек ассоциирует себя с определенной группой) возникают в условиях расовой, этнической, языковой или религиозной гетерогенности.
-
По масштабу охвата общества выделяют следующие типы конфликтов: межличностные, групповые, межклассовые, локальные, общегосударственные, межгосударственные, глобальные.
-
По сферам деятельности людей: экономические, политические, военные, идеологические, межнациональные и др.
-
По форме протекания: мирные и насильственные.
-
По степени остроты: антагонистические и неантагонистические.
-
По важности: основные и неосновные.
-
По составу конфликтующих сторон:
-
Институциализированные (субъекты – государственные институты, политические партии)
-
Неинституциализированные (по крайней мере одна из сторон не оформлена)
-
По продолжительности: кратковременные, долгосрочные.
По направлению: на горизонтальные и вертикальные.
Политический кризис
Три типа:
-
Правительственный (характерна потеря правительством авторитета, невыполнение его распоряжений исполнительными органами). Парламент может отправлять правительство в отставку.
-
Парламентский (изменение соотношения сил в парламенте, когда его решения расходятся с мнением большинства граждан, результатом может быть роспуск парламента и новые выборы)
-
Конституциональный (фактическое прекращение действия конституции).
Урегулирование политических конфликтов
Политическая стабильность – это такое соотношение социальных групп и политических сил, при котором ни одна из не может изменить политическую систему в своих интересах.
Условия для политической стабильности:
- отсутствие резко выраженного неравенства;
- высокая легитимность и эффективность политического режима;
- высокие темпы экономического развития;
- рост благосостояния населения;
- широкая социальная база политических интересов;
Основные формы урегулирования конфликтов:
-
Компромисс – это согласие на основе взаимных уступок;
-
Консенсус – это соглашение по большинству важных вопросов на основе общности интересов;
-
Переход конфликтов в латентную форму;
-
Решение конфликтов на основе поражения одной из сторон.
Соглашения могут быть (четыре результата развязки конфликтов):
- соглашение в результате совпадения мнений всех сторон;
- соглашение в соответствии с волей внешней силы;
- соглашение, навязанное одной из сторон;
- затянувшийся конфликт может потерять актуальность и решиться сам собой.