16766 (596944), страница 32
Текст из файла (страница 32)
29-1 «Жилищно-коммунальные хозяйства»;
29-2 «Подсобные сельские хозяйства»;
29-3 «Бытовое обслуживание»;
29-4 «Содержание детских дошкольных учреждений» и др.
По кредиту счета 29 списываются затраты, возмещаемые пользователями услуг (квартиросъемщиками, арендаторами помещений и оборудования обслуживающих производств): дебет 76 и кредит 29; работы и услуги сторонним предприятиям (дебет 90 и кредит 29); оприходуется готовая продукция (дебет 43 и кредит 29).
Невозмещенные расходы по обслуживающим производствам и хозяйствам списываются со счета 29 на уменьшение доходов предприятия: дебет 92 и кредит 29.
Превышение доходов, полученных от пользователей услуг, над расходами по содержанию этих хозяйств относится на увеличение балансовой прибыли предприятия: дебет 29 и кредит 99 (92).
Аналитический учет по счету 29 ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству в разрезе отдельных статей в специальных ведомостях. Сальдо счета 29 показывает стоимость необработанной продукции.
Что касается активного счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства», то он применяется только в тех производствах, где изготовление полуфабриката представляет отдельную фазу (передел) и полуфабрикат сдается на склад (дебет 21 и кредит 20), а из цеха № 1 (со склада) полуфабрикат поступает в цех № 2 (дебет 20 и кредит 21). Например, в предприятиях металлургии изготовление чугуна, затем изготовление стали и т.д.; в текстильной промышленности - изготовление пряжи, потом тканей.
На других же предприятиях указанные ценности отражаются как незавершенное производство по дебету счета 20 «Основное производство». Аналитический учет по счету 21 ведется по местам хранения полуфабрикатов и по отдельным наименованиям полуфабрикатов.
К косвенным затратам относятся общепроизводственные (общецеховые) расходы (счет 25 «Общепроизводственные расходы»), которые связаны с управлением цехами: заработная плата управленческого персонала цеха и начисления на эту заработную плату, ремонт и амортизация цеховых помещений и оборудования, расходы но охране труда, цеховые транспортные расходы и т.д.
Аналитический учет по счету 25 ведется в разрезе цехов и статей затрат в специальной ведомости.
К косвенным затратам относятся общехозяйственные (общезаводские) расходы (счет 26 «Общехозяйственные расходы»), которые связаны с управлением предприятием: это заработная плата персонала управления предприятием, командировочные расходы, налоги и сборы, канцелярские и прочие расходы.
Аналитический учет по счету 26 ведется в разрезе статей затрат в ведомости по учету затрат. Если предприятие имеет сложную структуру, включающую несколько цехов, то ведение счетов 25 и 26 обязательно наряду с другими снегами производственных затрат — 20, 23. На малых предприятиях и в кооперативах можно ограничиться счетами 20 «Основное производство» и 26 «Общехозяйственные расходы» (при наличии производства продукции и услуг).
Ежемесячно счета 25 и 26 закрываются на полную сумму счетом 20 за минусом возвратных отходов и излишков продукции и материалов, выявленных при инвентаризации.
В коммерческих предприятиях затраты учитываются на счете 44 «Издержки обращения».
Записи на счетах по основным операциям учета затрат на производство приведены ниже.
Содержание операции | Дебет | Кредит | |
Списание израсходованных сырья, материалов, полуфабрикатов | 20, 23, 25, 26, 44 | 10 | |
Начисление износа производственных основных средств | 20, 23, 25, 26, 44 | 02 | |
Начисление износа нематериальных активов | 20, 23, 25, 26, 44 | 05 | |
Начисление заработной платы персоналу предприятия | 20, 23, 25, 26, 44 | 70 | |
Начисление в Фонд социальной защиты населения | 20, 23, 25, 26, 44 | 69 | |
11ачисление налога на землю, экологического налога | 20, 23, 25, 26,44 | 68 | |
Начисление Бел госстраху | 20", 23, 25, 26, 44 | 76-2 | |
Сбор за торговлю с транспортных средств, сбор за оформление заграничных командировок, за проезд большегрузных машин | 20, 26, 44 | 68 | |
Начисление страховых платежей по обязательному и добровольному имущественному страхованию | 20, 23, 25, 26, 44 | 76-2 | |
Начисление арендной платы: - за отчетный период | 20, 23, 25, 26, 44 | 76-1 | |
- за будущие периоды | 97 | 76-1 | |
- списание на издержки производства | 20, 23, 25, 26, 44 | 97 | |
Уплата процентов по краткосрочным ссудам, полученным под оборотные средства | 20, 23, 25, 26,44 | 51 | |
Оплата производственных услуг сторонних предприятий (информационные, аудиторские и др.) | 20, 25, 26, 44, 60, 76 | 60, 76-1 51 | |
Оплата прямых производственных расходов чеками из лимитированных чековых книжек, аккредитивами | 20 | 55-1,2 | |
Оплата командировочных и операционно-хозяйственных расходов | 20, 23, 25, 26, 44 | 71 | |
Начисление компенсации за использование личного транспорта для служебных целей | 20, 23, 25, 26, 44 | 73 | |
Оплата производственных расходов наличными деньгами | 20, 23, 25, 26, 44 | 50 | |
Закрытие счетов 25 и 26 | 20 | 25,26 | |
Начисление резерва предстоящих расходов и платежей (на ремонт основных средств и др.) | 20, 23, 25, 26, 44 | 96 |
На производственных предприятиях из первичных документов должно быть ясно, на какой счет (20, 25, 26) следует относить затраты в течение месяца.
Например:
Отпущены материалы в производство:
а) на изготовление конкретной продукции;
б) общепроизводственные цели (ремонт цеха, оборудования цеха и др.);
в) общехозяйственные цели
(ремонт заводоуправления и др.)____________
Начислена заработная плата:
а) рабочим, занятым изготовлением конкретной продукции;
б) управленческому и обслуживающему персоналу цехов;
в) управленческому и обслуживающему персоналу предприятия (заводоуправления)______________________
Списывается стоимость электроэнергии и других услуг вспомогательных производств:
а) на производство конкретной продукции;
б) общепроизводственные (цеховые) нужды;
в) общехозяйственные (общезаводские) нужды________
Затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся независимо от времени оплаты — предварительная или последующая.
Затраты, которые относятся к данному отчетному месяцу, учитываются на счетах 20, 23, 25, 26, а затраты, относящиеся к будущим периодам, учитываются на активном счете 97 «Расходы будущих периодов». Это оплата за подписку на газеты, журналы в счет будущею квартала, года; оплата вперед арендной платы за помещения и другие основные средства; расходы по подготовке производства новых видов продукции и т.д.
Учтенные на счете 97 «Расходы будущих периодов» затем ежемесячно списываются (максимально на срок до 2 лет) на соответствующие счета: 20 «Основное производство», или 23 «Вспомогательные производства», или 25 «Общепроизводственные расходы», или 26 «Общехозяйственные расходы», а в торговых предприятиях - на счет 44 «Издержки обращения».
Бывает и наоборот, когда расходы включаются в себестоимость в данном отчетном месяце, а на самом деле это - создаваемые резервы предстоящих расходов последующих периодов.
Для учета таких затрат предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», на который относится резервирование предстоящих очередных отпусков; предстоящих затрат по ремонту основных средств (особенно в сельхозпредприятиях) и т.д.: дебет 20,23,25, 26, 44 и кредит 96 «Резерв предстоящих расходов».
Затем при появлении реальных затрат они списываются в счет уменьшения созданного резерва: дебет 96 и кредит 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.
По окончании месяца, когда по дебету счета 20 «Основное производство» бухгалтер соберет все прямые и косвенные затраты, приступают к калькулированию фактической себестоимости изготовленной продукции (работ, услуг).
6.12 Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)
Под калькулированием понимается исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ.
На промышленных предприятиях применяется несколько видов калькуляций: плановая (сметная) и фактическая (отчетная).
Плановая калькуляция представляет собой прогнозное (возможное) значение издержек производства на отчетный период (год, квартал, месяц), исходя из действующих норм и нормативов. Калькуляция фактической себестоимости составляется на основе реальных бухгалтерских данных и представляет собой достоверную картину, информацию о фактических затратах производства. Калькуляция фактической себестоимости является наиважнейшим документом для экономического анализа, планирования и принятия необходимых мер по снижению себестоимости, замене сырья, замене данного вида продукции на другой.
В зависимости от особенностей производства, вида и объема выпускаемой продукции, применяемой технологии существует много особенностей (отраслевых) в учете затрат на производство и калькулировании себестоимости. В каждой отрасли используются Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). С учетом отраслевых методик строится программное обеспечение для учета затрат производства на ПЭВМ и калькулирования себестоимости.
Вопросы учета затрат на производство и сбыт продукции, методы калькулирования себестоимости должны быть на каждом предприятии тщательно продуманы и детально отражены в учетной политике предприятия.
Несмотря на отраслевые особенности существуют и единые, методические вопросы в последовательности учета затрат и калькулировании себестоимости продукции (работ, услуг). Они сводятся к следующему.
1. В течение месяца по счетам 20, 23, 25, 26 собираются все производственные затраты.
2. На счета 20 и 23 списывается часть расходов будущих периодов (счет 97), как затраты отчетного месяца, и резервируются предстоящие расходы (счет 96).
3. Распределяются общепроизводственные расходы вспомогательных производств.
4. Определяется себестоимость продукции, работ и услуг вспомогательных производств и производится их списание на продукцию основного производства (со счета 23).
5. Суммируются и распределяются по отдельным видам продукции основного производства общепроизводственные и общехозяйственные расходы за отчетный месяц (счета 25, 26).
6. Определяются окончательные потери от брака и включаются в затраты основного производства (счет 28).
7. Определяется стоимость незавершенного производства на конец отчетного года на счете 20 (вычитается от суммы всех затрат).
8. Исчисляется себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг).
Существуют следующие методы калькулирования себестоимости Продукции (работ, услуг):
• простой;
• попередельный;