16766 (596944), страница 28

Файл №596944 16766 (Методология бухгалтерского учета в Республике Беларусь) 28 страница16766 (596944) страница 282016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

Для оплаты представительских расходов директору необходимо издать приказ, где указать страну, из которой прибыла делегация, количество членов делегации и сопровождающих лиц (не более числа членов делегации), время пребывания и лиц, ответственных за организацию приема. Не позднее 3 дней после завершения визита ответственный за организацию приема делегации должен представить в бухгалтерию авансовый отчет о произведенных расходах на иностранную делегацию. Рабочая программа приема готовится ответственным лицом за прием и утверждается директором.

Оплата представительских расходов производится как безналичным путем (счета ресторана, гостиницы), так и наличным, когда по расходному кассовому ордеру деньги выдаются в подотчет ответственному лицу за прием делегации.

На затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, представительские расходы списываются с учетом установленных норм и только при наличии подтверждающих документов и подоходным налогом не облагаются, даже если они превысили установленные нормы.

При отсутствии оправдательных документов подотчетное лицо обязано из представительских расходов уплатить подоходный налог.

Суммы, не подтвержденные оправдательными документами, и суммы, превысившие предельные нормы, списываются за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов.

В «Прочие затраты» включаются почтово-телеграфные расходы, расходы по содержанию коммутаторов и телетайпов, числящихся на балансе предприятия, расходы на оплату услуг (по договорам) вычислительных центров, типографские расходы, расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, бланков учета и отчетности, расходы на подписку периодических изданий, на приобретение технической литературы, переплетные работы, арендная плата за гаражи и автостоянки.

В «Прочие затраты» входят также затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности - устройство ограждений машин, люков, умывальников, душевых, бань, где это вызвано производством, газирование воды, устройство раздевалок, комнат отдыха, организация докладов по технике безопасности, организация спецпитания и т.д.

Списание горюче-смазочных материалов производится на основе путевых листов (по норме списания на 100 км). Если цена ГСМ соответствует государственной, то никаких документов не требуется. Если цена ГСМ коммерческая, то необходим первичный оправдательный документ (чек, приходный ордер автозаправочной станции). Проще всего на путевом листе работникам автозаправочной станции записать объем заправки бензином, коммерческую цену, поставить штамп и подпись.

18 февраля 1997 года в Республике Беларусь был принят Закон «О рекламе» (далее - Закон), который призван регулировать отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения на территории Республики Беларусь рекламы на рынках товаров, работ и услуг, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.

В ст. 2 Закона дано определение рекламы - это распространяемая в любой форме с помощью любых средств информация о юридическом или физическом лице, товарах, работах и (или) услугах (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим юридическому или физическому лицу, товарам и способствовать реализации товаров.

При осуществлении рекламы, в том числе и путем распространения информации, составляющей суть услуги, рекламодатель не принимает на себя обязательств предоставить услугу конкретному заказчику, а последний, в свою очередь, не обязуется принять и оплатить данную услугу.

Суммы затрат на рекламные, информационные, консультационные услуги относятся на счет 97 «Расходы будущих периодов» и затем списываются на протяжении текущего года на затраты по производству и реализации.

К информационным услугам относятся услуги по предоставлению субъектам хозяйствования на договорной основе деловой (биржевой, финансовой, коммерческой, экономической, статистической, нормативно-правовой и т.д.), научно-технической (документальной, библиографической, реферативной информации и данных в области фундаментальных и прикладных, естественных, технических и общественных наук, отраслей производства и сфер человеческой деятельности), политической и потребительской информации (информирование о проходящих научных конференциях и симпозиумах, банковской информации и т.д.), затраты по подписке на отраслевые и правительственные издания, приобретению методической, справочной литературы, нормативных документов.

К консультационным услугам относятся услуги, имеющие своей целью консультирование на договорной основе субъектов хозяйствования по вопросам их производственно-хозяйственной деятельности (составление договоров, ведение бухгалтерского учета, участие в консультационных семинарах, юридические и правовые консультации и др.).

Маркетинговые услуги представляют собой мероприятия в области исследования торгово-сбытовой деятельности предприятия, изучения всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров (работ, услуг) от производителя к потребителю с целью прибыльной реализации.

Расходы на маркетинговые услуги, включаемые в затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг), не могут превышать норматива, установленного по аналогии с расходами на рекламу.

Маркетинговые услуги, связанные с созданием новых видов продукции (работ, услуг), в затраты производимой продукции (работ, услуг) не включаются, носят характер научно-исследовательских работ и финансируются за счет средств, направленных на развитие и совершенствование производства.

Для отнесения информационных, консультационных и маркетинговых услуг на затраты по производству продукции (работ, услуг) должно быть четкое определение сущности услуг, их производственной необходимости и надлежаще оформленных договоров и актов приема-передачи оказанных услуг.

Расходы на подготовку кадров в средних и высших учебных заведениях подлежат нормированию.

Списание данных расходов на затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг) не должно превышать 2% расходов на оплату труда работников предприятия за год, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).

Расходы, связанные с повышением квалификации и переподготовкой кадров, обучение штатных работников на семинарах, нормированию не подлежат и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Оплата за обучение по договору с учебным заведением и выплата стипендий гражданам, не состоящим в штате предприятия, производится за счет прибыли предприятия:

Д-т 84 и К-т 76;

Д-т76иК-т51.

Доход не по месту основной работы в виде оплаты за учебу подлежит обложению подоходным налогом у источника выплат без распределения по месяцам и без предоставления льгот.

Оплата за обучение, в том числе материальная помощь, не учитывается в фонде заработной платы согласно Инструкции о составе фонда заработной платы и прочих выплат, не облагается отчислениями на социальное страхование (ФСЗН).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1972 от 24 декабря 1998 года установлено, что размер надбавок за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет), выплачиваемых рабочим, руководителям, специалистам, служащим хозрасчетных предприятий и организаций всех форм собственности, не должен превышать 20% тарифной ставки (оклада). В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 17 от 8 июля 2002 года на себестоимость относятся премии за производственные результаты в размере, не превышающем 30% зарплаты по окладам, сдельным расценкам в расчете на 1 работника в целом по предприятию.

Организации и предприятия торговли и общественного питания при исчислении себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) руководствуются «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» с включением следующих дополнительных затрат:

1) нормируемые отходы, образующиеся при подготовке к розничной продаже всех видов колбас, мясокопченостей, согласно нормам товарных потерь;

2) потери, связанные с зачисткой сливочного масла, крошением карамели обсыпной и сахара-рафинада (по нормам);

3) стоимость использованной одноразовой посуды: стаканчиков, тарелок, вилок, ложек и т.д.

Имеются свои особенности и по другим отраслям.

После введения в действие «Основных положений» осуществлено ряд дополнений и изменений по составу затрат.

Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 1999 года № 638 «О расходах на содержание служебного легкового автотранспорта» на затраты по производству продукции субъекты хозяйствования независимо от форм собственности

с 1 июля 1999 года могут относить расходы на содержание одной единицы легкового автотранспорта. Также и лизинговые платежи по одной единице служебного легкового автотранспорта.

К расходам на содержание служебного легкового автотранспорта относятся: стоимость горюче-смазочных материалов; расходы на проведение всех видов ремонта; расходы на проведение технического осмотра и технического обслуживания транспортного средства.

Расходы ГСМ производятся в пределах утвержденных норм на 100 км пробега.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2001 года предусмотрено, что юридические лица и предприниматели с учетом специфики производственного процесса, выполнения работ, оказания услуг определяют количество специальных легковых автомобилей с лимитом пробега не более 2 тыс. км в месяц, затраты по которым включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

К специальным легковым автомобилям относятся автомобили, укомплектованные специальным технологическим оборудованием, имеющие специальные световые и (или) звуковые сигналы, надписи (исключена позиция «Технологическая») и (или) цветографическую окраску.

Итак, с 20 июня 2001 года по специальному (технологическому) легковому автотранспорту нормированию подлежит только стоимость использованных ГСМ.

Изменился учет затрат за пользование каналами связи. Первоначальная установка, разовое подключение, в том числе к системе Интернет, относится на счет 04 «Нематериальные активы» с последующим начислением износа. Оплата ежемесячных услуг каналов связи относится на себестоимость как услуги сторонних организаций по типу услуг за пользование телефоном.

Из состава затрат, относимых на себестоимость, удалены посреднические услуги - брокерские, маклерские, дилерские.

Амортизация холодильников, печей СВЧ относится па затраты как расходы по созданию нормальных условий труда и техники безопасности. Из состава затрат исключены расходы по установке на действующих объектах охранно-пожарной сигнализации.

Эти расходы возмещаются за счет собственных средств и относятся сначала на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», а затем на счет 01 «Основные средства».

С самого начала из состава затрат были исключены расходы по оплате работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха (теперь за счет медицинских учреждений); расходы за наем жилых помещений, их ремонт, коммунальные услуги для иностранных граждан, работающих на совместном предприятии.

В заключение данного параграфа следует остановиться на следующих моментах.

1. Об оплате аудиторских услуг. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2004 года № 425 утверждены нормы затрат на проведение обязательного аудита, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), начиная с 21 апреля 2004 года:

Объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) иных организаций и индивидуальных предприятий в проверяемом году с учетом НДС

Затраты на оплату обязательного аудита, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) в год

до 50 млн руб.

0,8% от объема выручки с учетом НДС

от 50 млн руб. до 100 млн руб.

400 тыс. руб. + 0,4% or объема выручки, превышающей 50 млн руб. с учетом НДС

от 100 млн руб. и свыше

600 тыс. руб. + 0,2% от объема выручки, превышающей 100 млн руб. с учетом НДС

2. С вводом в действие Налогового кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 года № 166-3 с 1 января 2004 года появилось понятие «Налоговый учет» наряду с бухгалтерским учетом.

Поэтому все затраты предприятия по производству и реализации продукции (работ, услуг) относятся на себестоимость. Но при исчислении налога на прибыль, на тс затраты, которые до 1 января 2004 года списывались за счет чистой прибыли, остающейся

в распоряжении предприятия, надо корректировать балансовую (бухгалтерскую) прибыль, прибавив все суммы, превышающие нормативы.

Все суммы сверхнормативных затрат, отнесенные на себестоимость, подлежат обложению НДС согласно постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 года № 16:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,59 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее