181673 (596527), страница 2

Файл №596527 181673 (Себестоимость продукции и пути её снижения) 2 страница181673 (596527) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В практике работы всех предприятий промышленности, в зависимости от условий, назначения и конкретного объекта исчисления, различают следующие основные виды и формы себестоимости, представленные в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Основные виды и формы себестоимости

Виды себестоимости

Формы себестоимости:

а) плановая

б) отчётная

в) нормативная

1. Индивидуальная

1-а

1-б

1-в

2. Отраслевая

2-а

2-б

2-в

3. Цеховая

3-а

3-б

3-в

4. Производственная

4-а

4-б

4-в

5. Полная (коммерческая)

5-а

5-б

5-в

6. Центра расходов

6-а

6-б

6-в

Формы выражения расходов по видам продукции, работ, услуг в различных показателях себестоимости продукции (предназначение расходов) представлены на рис. 1.1.

Прочими признаками классификации расходов, используемые для их детальной характеристики, являются:

- место возникновения расходов (расходы производства, цеха, участка технологического передела, службы);

  • степень однородности расходов (одноэлементные расходы (однородные

  • по экономическому содержанию), комплексные расходы (неоднородные – охватывают несколько элементов);

- основные виды расходов (расходы по экономическим элементам (экономически однородные виды расходов), расходы по статьям калькуляции (расходы на отдельные виды изделий), средние расходы (рассчитываются на единицу объема продукции);

- способ перенесения расходов на продукцию (прямые расходы (расходы, связанные с производством отдельных видов продукции), непрямые расходы (расходы, связанные с производством нескольких видов продукции));

- степень влияния на расходы объема производства (переменные (цикличные) расходы (расходы, связанные с изменением объема выпуска продукции и циклом производства продукции), постоянные (непрерывные) расходы (расходы, абсолютная величина которых при изменении выпуска продукции существенно не изменяется), предельные (расходы, приходящиеся на единицу дополнительного выпуска продукции);

- временной фактор (текущие (операционные) расходы, единовременные расходы, капитальные (инвестиционные) расходы);

- целесообразность использования (продуктивные (предусмотренные технологией и организацией производства), непродуктивные (непроизводительные), - возникающие в результате определённых недостатков организации производства, нарушения технологии и т.п.);

- определение отношения к себестоимости продукции (расходы на продукцию, расходы периода);

- отражение расходов в учёте (явные расходы (альтернативные расходы которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства), неявные расходы (альтернативные расходы использования ресурсов принадлежащих владельцам фирмы которые недополучены в обмен на явные платежи), безвозвратные расходы (расходы, осуществляемые фирмой единожды);

- роль расходов в анализе (бухгалтерские расходы – явные расходы, экономические расходы – сумма явных и неявных расходов, трансакционные расходы);

- форма выражения расходов (расходы в натуральной форме, расходы в денежной форме);

- время приобретения и использования факторов производства (списание расходов на продукцию без учёта времени приобретения факторов, реальные денежные выплаты за факторы без учёта времени их использования);

- источники воспроизводства расходов (за счёт себестоимости (исследование рынка и выявление потребности в продукции, подготовка и освоение новой продукции, производство продукции, обслуживание производственного процесса и управление им, сбыт продукции, разведка, использование и охрана природных ресурсов, набор и подготовка кадров, текущая рационализация производства), за счёт прибыли (расходы на подготовку и освоение новой продукции серийного и массового производства, расходы вследствие нарушений условий соглашений и договоров)).

В производственную себестоимость продукции включаются:

- прямые материальные расходы;

- прямые расходы на оплату труда;

- другие прямые расходы;

- переменные общепроизводственные и постоянные распределённые общепроизводственные расходы.

Пример расчёта распределения общепроизводственных расходов приведен в табл.1.2.

К постоянным расходам производства относят расходы, величина которых не меняется с изменением объемов производства. Они должны быть оплачены, даже если предприятие совсем не производит продукцию (отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудование, страховые взносы, оплата высшего управленческого персонала и т.д.)

Под переменными понимают расходы, общая величина которых находится в непосредственной зависимости от объемов производства и реализации, а также от их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции - расходы на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и т. д. Величины переменных расходов, в конечном счёте, зависят не только от объёмов производства, но и от экономии материальных и трудовых расходов в результате проводимой рационализации производства и труда. Воздействие последних приводит к тому, что переменные расходы с ростом объёмов производства увеличиваются по разному.

Таблица 1.2

Расчёт распределения общепроизводственных расходов

Показатели

Всего

На единицу базы распределения (1 машиночас)

Включение общепроизводственных расходов в

расходы на производство продукции

себестоимость реализованной продукции

1

2

3

4

5

6

1

База распределения по нормальной мощности, машино-часы

10 000

х

Х

Х

Общепроизводственные расходы по нормальной мощности, грн.

70 000

Из них:

2

Переменные

(стр.2 гр.3:стр.1 гр.3 = стр.2 гр.4)

50 000

5

Х

Х

3

Постоянные

Стр.3 гр.3:стр.1 гр.3=стр.3гр.4

20 000

2

Х

Х

База распределения по фактической мощности, машино-часы

4

1-й отчётный период

8 000

х

Х

Х

5

2-й отчётный период

10 500

х

Х

Х

Фактические общепроизводственные расходы, грн. :

6

Первый отчётный период

60 000

Из них:

7

Переменные (стр.2 гр.4 х стр.4 гр.3)

40 000

х

40 000

х

8

Постоянные–всего

(стр.6 гр.3 - стр.7 гр.3)

20 000

х

х

х

9

Постоянные распределённые

(стр.4 гр.3 х стр.3 гр.4)

16 000

х

16 000

х

10

Постоянные нераспределённые

(стр. 8 гр.3 – стр.9 гр.3)

4 000

х

х

4 000

11

2-й отчётный период

72 500

Из них:

12

Переменные:

(стр.2 гр.4 х стр.5 гр.3)

52 500

х

52 500

х

13

Постоянные – всего

(стр.11 гр.3 – стр.12 гр.3)

20 000

х

х

-

14

Постоянные распределённые

(стр.5 гр.3 х стр.3 гр.4),

но не более суммы фактических постоянных общепроизводственных расходов

20 000

х

20 000

х

15

Постоянные распределённые

(стр.13 гр.3 – стр.14 гр.3)

0

х

х

0

В условиях конкуренции важно не только знать величину переменных расходов, но и объем общих (валовых) расходов, состоящих из постоянных и переменных расходов.

В зависимости от этой классификации общие расходы на производство продукции (TC) можно представить в виде следующей формулы:

(1.1)

где:

FC – сумма постоянных расходов;

AVC – ставка переменных расходов на единицу продукции;

Q – объём производства продукции.

Величина общих расходов позволяет судить о величине расходов, которые несёт предприятие в результате осуществления производственно-хозяйственной деятельности (начиная с начальной стадии и до полного использования всего производственного потенциала), а также правильно формировать финансовую политику предприятия.

В силу того, что постоянные расходы неизменны на протяжении производственного цикла, общие расходы в своем развитии следуют за изменениями переменных расходов. Вместе с тем они не дают ответа, до каких пределов можно расширять производство, какие расходы понесет предприятие в случае производства последней единицы (при его расширении) или какова будет экономия в случае сокращения на эту последнюю единицу.

При формировании производственного плана предприятия важно установить характер увеличения объемов производства при добавлении дополнительных производственных переменных факторов к уже имеющимся фиксированным ресурсам (основным фондам) и как в этом случае будут складываться совокупные расходы производства и реализации.

Ответ на этот вопрос дает микроэкономический закон убывающей отдачи (предельной производительности), суть которого состоит в том, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному фиксированному ресурсу (например, основным фондам) дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Такой характер изменения роста предельного продукта объясняется снижением роста средней производительности труда на одного работника и вызывается тем, что при росте численности основные фонды остаются неизменными. Но снижение величины прироста объемов производства на каждого привлекаемого работника еще не свидетельствует о том, что надо прекращать производство.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,54 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее