178276 (596272), страница 4
Текст из файла (страница 4)
- наибольшие возможности по привлечению ресурсов обеспечивают ОАО: во-первых, не ограничивается круг потенциальных вкладчиков в создаваемый хозяйствующий субъект; во-вторых, больший размер уставного фонда ОАО создает дополнительные гарантии для кредиторов. Поэтому традиционно форму ОАО используют при организации крупных компаний, не случайно понятие «корпорация» в современной экономике ассоциируется с объединением крупных капиталов и организацией крупномасштабного производства;
- наибольшую устойчивость функционирования имеют АО: они не только позволяют привлечь с рынка значительный объем ресурсов, но и без серьезных потрясений переносят выход из дела одного из собственников; тогда как, например, полное товарищество при выходе из дела партнера прекращает свое существование;
- равные возможности минимизировать предпринимательский риск предоставляют ОАО, ЗАО, ООО, поскольку в них отсутствует возможность обращения взыскания на имущество собственников коммерческих организаций со стороны кредиторов коммерческих организаций [18, с.27].
Выбор организационно-правовой формы малого бизнеса определяется следующими факторами:
- вид деятельности (производство, торговля, строительство);
- предполагаемые масштабы деятельности;
- число учредителей;
- правовое регулирование предприятий: налогообложение, нормативный механизм распределения доходов, правовой статус компании в странах, в которых они планирует осуществление внешнеэкономической деятельности;
- характер экономического риска деятельности.
1.3 Социально-экономическая роль предпринимательства в Республике Беларусь
В процессе предпринимательской деятельности реализуются две основные целевые установки: экономическая – получение дохода (прибыли) и социальная – работа на благо общества (удовлетворение потребностей других людей, выполнение социального заказа). Данный вид деятельности требует от индивида (субъекта) проявления инициативы, активности, инновационного комбинирования факторов производства, готовности к риску и ответственности за принимаемые решения [24, с. 38].
Согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2020 года, «важным фактором социально-экономического развития страны является предпринимательство, поскольку оно активизирует творчество и предприимчивость, создает новые рабочие места, позволяет самореализоваться человеку» [3, с. 11].
Социально-экономическая значимость предпринимательства в экономике возрастает по мере увеличения в этом секторе доли активно занятого населения страны. При этом особая роль в подъеме экономики и структурной перестройке хозяйства в Республике Беларусь отводится среднему и малому предпринимательству. Его преимущества заключаются в более высокой гибкости, большей восприимчивости к техническому и технологическому прогрессу, быстром реагировании на рыночный спрос, создании конкурентной среды, гибких структур реализации товаров и услуг и др. Развитие малого и среднего предпринимательства одновременно создает политические предпосылки стабильности в обществе.
Малый и средний бизнес – важный фактор поддержания социальной стабильности в обществе. Этот сектор быстрее, чем крупный бизнес, адаптируется к изменениям деловой конъюнктуры, переориентируясь на новые инновационные виды деятельности. В условиях, когда крупные предприятия почти исчерпали свой ресурс и требуют значительных финансовых вливаний, малый и средний бизнес может сыграть важную роль в увеличении валового внутреннего продукта страны, стать основой для формирования среднего класса и способствовать созданию новых рабочих мест.
Постоянный рост численности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, увеличение их вклада в производство ВВП необходимо рассматривать как результат стремления значительной части населения реализовать свои способности (иногда с помощью государства) для улучшения жизни [26, с. 50 – 51].
В Республике Беларусь около 900 тыс. чел. занято в малом и среднем бизнесе, в том числе около 178 000 индивидуальных предпринимателей, 386 000 работников малых предприятий и 300 000 работников средних предприятий (по состоянию на 01.01.2006 г.). Таким образом, численность работающих в сфере малого и среднего бизнеса составляет около 25% занятых в экономике Республики Беларусь.
О роли малого бизнеса убедительно свидетельствует его вклад в экономику Японии, США, стран ЕС. Достижению этих показателей предшествовала большая и продолжительная работа по формированию у людей мотивации и уважения к предпринимательству.
Изучение опыта развитых стран приводит к выводу, что поступательное развитие малого предпринимательства является важнейшим фактором успешного решения следующих проблем [10, с. 33 – 34]:
- формирование конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, способствующих удовлетворению потребностей населения и общества в товарах, работах, услугах;
- расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг. Стремясь к удовлетворению запросов потребителей, малый бизнес способствует повышению качества готовой продукции и культуры обслуживания;
- приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям;
- содействие структурной перестройке экономики. Малое предпринимательство придает экономике гибкость, мобильность, маневренность;
- создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы;
- более эффективное использование творческих способностей людей, освоение различных видов ремесел, народных промыслов;
- вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых работа на крупном производстве имеет определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся);
- формирование социального слоя собственников, владельцев организаций;
- активизация научно-технического прогресса;
- освоение и использование местных источников сырья и отходов крупных производств;
- содействие деятельности крупных предприятий путем изготовления и поставки комплектующих изделий и оснастки, создание вспомогательных и обслуживающих производств;
- освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа.
Все эти и другие экономические и социальные функции малого и среднего предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных факторов роста экономики, делают неотъемлемой частью реформирования экономики Республики Беларусь.
2 Состояние и развитие предпринимательства в Республике Беларусь
2.1 Нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность
Составной частью экономики Республики Беларусь является предпринимательский сектор. Он стал интенсивно развиваться в начале 90-х гг., и это способствовало насыщению внутреннего рынка изделиями и услугами, увеличению экспортного потенциала республики, повышению занятости населения. Предпринимательский сектор стал источником дополнительных доходов для государственного бюджета. Благодаря этому сектору складывались рыночные отношения, развивалась конкуренция.
Основным источником правового регулирования в Беларуси является нормативный правовой акт, под которым понимается «официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение».
Таким образом, источниками правового регулирования предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь являются изданные в соответствии с законодательством нормативные правовые акты. Приведенное определение нормативного правового акта, т.е. источника правового регулирования предпринимательской деятельности, позволяет выделить его признаки. Нормативный правовой акт является официальным документом, который принят государственным органом или путем референдума и содержит общеобязательные правила поведения для неопределенного круга лиц.
Виды нормативных правовых актов, которые являются источниками правового регулирования предпринимательской деятельности, и их иерархическое соотношение закреплены в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь». К указанным нормативным правовым актам относятся нижеследующие.
1. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах от 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.).
2. Кодексы Республики Беларусь. Так, предпринимательская деятельность регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь, Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, Инвестиционным кодексом Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, Уголовным кодексом Республики Беларусь и др.
В Гражданском кодексе Республики Беларусь дается понятие предпринимательства, рассмотрены положения о юридических и физических лицах, право собственности и другие вещные права, обязательственное право, интеллектуальное право, международное право и др.
С 1 января 2001 г. В Беларуси введен в действие новый Уголовный кодекс (УК), которым была установлена уголовная ответственность более чем за 40 видов преступлений в сфере экономики, в том числе и за незаконную предпринимательскую деятельность. В соответствии со ст. 233 УК незаконная предпринимательская деятельность – это преступление, которое выражается в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда наличие такого разрешения (лицензии) обязательно.
3. Законы Республики Беларусь. В области правового регулирования предпринимательской деятельности действуют:
а) Закон Республики Беларусь от 28 мая 1991 г. «О предпринимательстве в Республике Беларусь», в котором дается понятие предпринимательской деятельности;
б) Закон Республики Беларусь от 16 октября 1996 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь». Данным документом были определены критерии отнесения предприятий к категории малого предпринимательства и приоритетные направления, формы и методы государственной поддержки, регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. Основным критерием, с которым связано предоставление определенных налоговых льгот, выступает среднесписочная численность работников, дифференцированная по отраслям народного хозяйства (по промышленности и на транспорте – до 100 чел., в сельском хозяйстве – до 60, в строительстве и оптовой торговле – до 50 чел. и т.д.);
в) Закон Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. «Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства», в котором предприняты попытки по адаптации налогового законодательства к субъектам малого предпринимательства;
г) Закон Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», в котором указывается на возможность занятия предпринимательской деятельностью для иностранных граждан и лиц без гражданства в случае, если эта деятельность не запрещена законодательством Республики Беларусь;
д) Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь», который предусматривает ограничение для государственных служащих на право занятия предпринимательской деятельностью;
е) Закон Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. «О торговле», который определяет правовые основы осуществления торговли на территории Республики Беларусь, государственного регулирования и контроля в области торговли и направлен на создание благоприятных условий для эффективного осуществления торговли в целя удовлетворения спроса физических и юридических лиц на товары, выполнение работ, оказание услуг;
ж) Закон Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», который определяет правовые основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и др.
4. Декреты Президента Республики Беларусь – нормативные правовые акты Главы государства, имеющие силу закона. К декретам, регулирующим предпринимательскую деятельность, относятся:
а) Декрет Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. № 4 «О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности». В настоящее время в него внесены некоторые поправки, расширяющие круг видов деятельности, по которым предусматривается уплата единого налога;