177932 (596233), страница 13

Файл №596233 177932 (Оценка конкурентной среды нефтехимической отрасли) 13 страница177932 (596233) страница 132016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

В настоящее время широко используют все три пути повышения стойкости. В целях доведения качества российских бензинов до европейских стандартов в России разработан и начал действовать ГОСТ Р 51105-97 "Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические условия". Данный ГОСТ устанавливает требования к автобензинам, обеспечивающие выполнение норм на выбросы автомобильным транспортом "Евро-2". Однако уже с 1 июля 2002 года Постановлением Госстандарта РФ № 42-СТ от 31.01.2002 на территории России введен в действие ГОСТ Р 51866-2002 "Топлива моторные. Бензин неэтилированный". Это русский вариант европейского стандарта EN 228-90, который устанавливает более высокие требования к качеству автобензинов, обеспечивающие выполнение норм на выбросы "Евро-3". Улучшение экологических и эксплуатационных характеристик автомобильных бензинов до требований "Евро-3" возможно за счет введения в состав топлива таких компонентов, как изомеризат и алкилат. Хотя это и связано со значительными капитальными затратами, но ведущими производителями моторных видов топлива уже сейчас ведутся работы по строительству установок изомеризации и алкилирования.

Установка же алкилирования позволила бы не только улучшить фракционный состав, но и сохранить антидетонационные свойства с одновременным снижением концентрации ароматических углеводородов в автомобильных бензинах. Еще одним путем производства высокооктановых бензинов с улучшенными экологическими свойствами является использование антидетонационных добавок. Применение октаноповышающих добавок позволит понизить жесткость процесса каталитического риформинга и тем самым увеличить выход катализата с пониженным содержанием ароматических углеводородов. [7,с.78]. Для сохранения конкурентоспособности продукции осуществляется политика выпуска современных видов моторных видов топлива, приближенных по своим эксплуатационным характеристикам к европейским стандартам. В связи с этим совместно с отечественными научно-практическими центрами и лабораториями ряда зарубежных фирм завод проводить и продолжать вести активные исследования по индивидуальному подбору присадок к дизельному топливу. Индивидуальность подбора обусловлена уникальностью химического состава сырья и вырабатываемой базовой дизельной фракции [12,с.33]. Промышленному внедрению предшествовала разработка оптимальной технологии, экономическое обоснование целесообразности применения присадок и выработка опытно-промышленной партии для проведения квалификационных испытаний. Применение данных присадок помимо улучшения низкотемпературных свойств этого топлива позволило снизить его себестоимость. В результате удается расширить ассортимент и увеличить выпуск продукции. Возрастающая потребность промышленности в химическом сырье все острее ставит вопрос о необходимости использования мазута и других остатков переработки нефти не только и не столько как топлива, но главным образом как дополнительного источника химического сырья. Вместе с тем полностью исключить мазут и другие нефтяные остатки из топливно-энергетического баланса страны пока невозможно, так как эти источники энергии сегодня и в обозримом будущем трудно в полной мере заменить. Поэтому повышение эффективности использования мазута в настоящее время можно рассматривать в двух основных аспектах: в направлении получения из мазута ценного химического сырья с одновременным энергетическим использованием менее ценных в химическом смысле продуктов переработки мазута после их предварительной очистки от серы; в направлении получения на его основе так называемого чистого энергетического топлива, сжигание которого не загрязняло бы окружающую среду, не затрудняло работу парогенераторов и в случае применения в парогазовых или газотурбинных установках снизило бы затраты на сооружение электростанций [11,с.200]. Таким образом, в обоих случаях принимается во внимание необходимость решения такой важной проблемы, как предотвращение выброса в атмосферу вредных веществ, в частности всей или большей части серы, содержащейся в мазуте.

Заключение

В данной дипломной работе рассмотрены вопросы изучения сущности и современные модели конкурирующих рынков, влияние государственной политики на рынок нефтепродуктов, специфика отраслевой конкуренции, анализ деятельности конкурентов на рынке сырья, анализ экономической оценки структуры рынка нефтепродуктов, и разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции нефтепереработки.

Можно с уверенностью сказать, что нефтеперерабатывающая отрасль в этом регионе развивается достаточно успешно. С каждым годом наращивается объём производства, увеличивается количество выпускаемой продукции, открываются всё новые и новые месторождения. Лидерами в области добычи нефти является Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, Уфимские заводы, Газпром нефть-Омский НПЗ. ОАО " ТАИФ-НК", расположенное в Республике Татарстан , входит в десятку лучших предприятий по производству и реализации нефтепродуктов. Эта компания известна не только по всей России, но и за её пределами. Поскольку Татарстан богат залежами чёрного золота, вся инфраструктура республики на прямую зависит от объёмов добычи нефти и мировых цен на неё.

В первой главе дипломной работы была изучена сущность и современные модели конкурирующих рынков, было определено влияние государственной политики на рынок нефтепродуктов, рассмотрена специфика отраслевой конкуренции. Конкуренция составляет основу динамического развития индустриального общества, имеет первоначально форму свободной конкуренции частных производителей на открытых рынках и преимущественно ценовой механизм ее реализации на внутреннем и зарубежных рынках.

Проблема ограничения или даже устранения конкуренции вызывает беспокойство во многих странах. Главная роль в ее решении отводится государству, сам рынок, как показывает прошлый и современный опыт, недостаточно дееспособный в защите конкуренции.

Во второй главе был проведен анализ деятельности конкурентов на рынке сырья, а так же анализ экономической оценки структуры рынка нефтепродуктов.

В третей главе предложено разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции нефтепереработки.

В целом ситуация в химической и нефтехимической отрасли стабильная и устойчивая. Однако не следует забывать, что мировой финансовый кризис затронул и эту отрасль промышленности тоже:

- значительно уменьшились объёмы производства;

- снизилась добыча нефти, поскольку цены на неё упали чуть ли не в три раза;

- значительно повысились цены на продукцию химической и нефтехимической отрасли в связи с инфляцией.

Начались массовые увольнения на предприятиях, многие мелкие предприятия вообще обанкротились.

Концерны и холдинги стали свёртывать работу своих дочерних компаний, поскольку это стало экономически не выгодно. Череда массовых увольнений породила волну безработицы. Люди не знают, куда им деваться, так как предприятия стремятся избавиться от своего контингента. Те компании, которые брали у банков кредит, разорились. Экспорт значительно уменьшился. Предприятия терпят миллиардные убытки, никто не хочет покупать их продукцию. Рынок затоварен, и никто ничего не берёт. У одних производителей цены повышаются, другие наоборот делают скидки, чтобы как можно быстрее сбыть продукцию. Но даже с большими скидками население продолжает игнорировать товар. Наша страна стремительно падает в пропасть экономического кризиса. Экономика идёт к своему окончательному распаду. Индексы на фондовых биржах стремительно падают, повышается инфляция. Всё это напрямую касается химической и нефтехимической отрасли. Кризис распространяется повсюду. Он как вирус заползает в глубины организма финансовой системы России и разрушает её. Производства останавливаются, экономика замирает. Что будет дальше - пока сказать трудно. Ясно одно: радушные прогнозы экспертов и аналитиков в области химии и нефтехимии, как, впрочем, и в других областях, не оправдаются ни за что. Наша страна, и без того находящаяся не в лучшем положении, продолжает терять свои позиции. Конец кризиса придёт ещё очень не скоро. Официально мы сможет выйти из него только лет через пять - десять. 2009 -2010 год - это год тяжёлых испытаний как для государства в целом, так и для каждого его гражданина в частности. Конечно, хочется думать, что всё у нас будет хорошо, однако с каждым днём оптимизма всё убавляется и убавляется. Мечты о нормальном, развитом государстве отодвигаются на неопределённо долгий срок. Если другие развитые государств и преодолеют кризис, то Россия сделает это с наибольшими потерями.

Список использованных источников и литературы

1. Положение о Федеральной антимонопольной службе. http://www.fas.gov.ru

2. Авдашева, С.Б. Конкуренция и структура рынков/ С.Б. Авдашева, А.Е. Шастико, Б.В. Кузнецов. // Российский журнал менеджмента. – 2006. -№4. С.3-8

3. Авдушин, Е.А. Конкуренция/ Е.А. Авдушин // Международные экономические отношения. – 2006. - №6. С.65.

4. Бай Сочжу. Улучшение качества дизельных топлив на НПЗ/ Н.О. Боронов,– 2009. - №9-10. С 17.

5. Балывин, В.А. Конкукренция: теория и практика: учеб.-практ. пособие/ В.А. Балывин. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: 2001. – 304 с.

6. Барышев, А.Ф. Маркетинг: Учебник для вузов. -2-е изд., перераб. И доп./ А.Ф. Барышев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. -230 с..

7. Баскаев, К. Бензиновая лихорадка неизличима / К. Баскаев // Нефть России. -2008. - №3. С.78.

8. Бернар, И. Толковый экономический и финансовый словарь/ И. Бернар, Ж-К. Коли. – М.: Международные отношения, 1994.- 220 с.

9. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азриляна. – М.: Институт новой экономики, 1997.- 150 с.

10. Булкатов, А.Н. Состояние деятельности нефтехимических предприятий России / А.Н. Булкатов // Нефтепереработка и нефтехимия. -2008.- №3. С.11.

11. Бусыгин, В.М. Инновационное развитие и инвестиционная привлекательность нефтехимического комплекса как условие повышения конкурентоспособности / В.М. Бусыгин. – М.: Юстицинформ, 2006. - 200 с.

12. Валитов, Ш.М. Анализ конкурентоспособности промышленности РТ и оценка перспектив ее развития / А.Р. Сафиуллин.– 2009. - №1. С.33.

13. Волков, В.И Химия и бизнес / В.И. Волков // Международный химический журнал. – 2007. -№38. С. 9.

14. Гвоздев, И.В Нефтепереработка России / И.В. Гвоздев // Нефтяная и химическая современная промышленность. – 2009. - №9. С.28-34

15. Годовой отчет ОАО "ТАИФ-НК" 2006 г.

16. Годовой отчет ОАО "ТАИФ-НК" 2007 г.

17. Годовой отчет ОАО "ТАИФ-НК" 2008 г.

18. Градецкий, А.В., Ордин О.В. Нефтепереработка в России: проблемы и перспективы развития доклад аналитического центра "Эксперт" / А.В. Градецкий, О.В.. Ордин // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. – 2006.- №1. С.28.

19. Груздев, А.А. Нефтяная отрасль России / А.А. Груздев // Международная жизнь. – 2007. - №5. С.35.

20. Долгов, Д.И. Формирование стратегии повышения конкурентоспособности промышленной продукции / Д.И. Долгов // Экономический анализ. – 2009. - №22. С.42.

21. Касюк, Ю.М. Стратегия улучшения качества автобензинов на НПЗ. Ю.М. Касюк, О.А. Дружинин, Д.А. Мельчаков. – 2009. - №1. С.8.

22. Колюжный, В.И. Нефть России / В.И. Колюжный // Международная жизнь. – 2007.- №5. С. 75-84

23. Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, оринтированный на рынок. Пер. с французского/ Жан-Жак. Ламбен. –СПб.: наука, 1996. – 589 с.

24. Ларионова, Г.Н. Специфика конкурентных отношений на рынке шинной продукции (на примере Приволжского округа) / Г.Н. Ларионова. – Казань: РИЦ "Школа", 2009. – 50 с.

25. Маркетинг: Учебник для вузов/ Г.А Васильева [и др.]; под ред. Проф. Г.А. Васильева. - 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 220 с.

26.Олейнов, С.И. Организационно-экономические проблемы современной рыночной экономики / С.И. Олейнов. - М.: Издательство экономика, 2006.–213 с.

27. Островский, Е.А Роль государства в формировании национального рынка нефтепродуктов / Е.А. Островский // Промышленная политика в Российской Федерации. – 2008. -№4. С.9-14

28. Официальный сайт "ТНК-ВР". http://www.tnk-bp.ru

29. Официальный сайт "Газпромнефть". http://www.gazprom.ru

30. Официальный сайт "Лукойл". http://www.Iukoil.ru

31. Официальный сайт "Роснефть". http://www.rosneft.ru

32. Официальный сайт "Сургутнефтегаз". http://www.surgutneftegas.ru

33. Официальный сайт "Уфанефтехим". http://www.unh-rb.ru

34. Официальный сайт ОАО "ТАИФ-НК". http://www.taif.ru

35. Петров, В. Конкурентоспособность / В. Петров // Риск. – 1999. №4.С.4.

36. Портер, М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества отрасли / М. Портер. – М.: Международные отношения, 1993.- 200 с.

37. Рыбалкин, В.Е. Международные экономические отношения: Учебник / Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина. –М.: ЮНИТИ, 2007. – 100 с.

38. Соколов, С.В. Нефтегазовая вертикаль "Порочный круг" / С.В. Соколов. – 2007. - №4. С. 20.

39. Султанова, Д.Ш. Структурное исследование взаимодействия конкурентной среды и инновационной активности предприятий нефтеперерабатывающей отрасли России: монография / Д.Ш. Султанова. – Казань: РИЦ "Школа", 2008. – 35 с.

40. Фатхутдинов, Р.А. Стратегический маркетинг/ Р.А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2002. – 44 с.

41. Цыганов, А. Конкуренция и антимонопольное регулирование / А. Цыганов // Конкурентная Россия. Метаморфозы конкуренции. Конкурентная политика. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. – 123 с.

42. Шуркалин, А.К. Рынок нефти России / С.Е. Смолин // Нефть, газ и бизнес. – 2009. - №6. С. 25.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,26 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее