163424 (595487), страница 5

Файл №595487 163424 (Анализ финансовой устойчивости открытого акционерного общества "Смоленскнеруд") 5 страница163424 (595487) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Сопоставим итоги этих групп и определим абсолютные величины платёжных излишков или недостатков на начало и конец отчётного периода 2003, 2004, 2005 гг., а также сравним изменения за 3 года.

Таким образом, проанализировав ликвидность баланса ОАО «Смоленскнеруд» за 2003 – 2005 гг., мы получили сопоставление итогов групп по активу и пассиву в следующем виде:

2003 г. – ;

2004 г. – ;

2005 г. – .

Из всех четырёх показателей, только третье неравенство соответствует системе.

Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса ОАО «Смоленскнеруд» за 2003 – 2005 гг. как недостаточную. Сопоставление первых двух неравенств свидетельствует о том, что в ближайший к рассматриваемому моменту времени промежуток времени организации не удастся поправить свою платёжеспособность. Причём за анализируемый период возрос платёжный недостаток наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств (соотношение по первой группе).

При этом, исходя из данных аналитического баланса за 2003 – 2005 гг., можно заключить, что причиной снижения ликвидности явилось то, что краткосрочная задолженность увеличилась более быстрыми темпами, чем денежные средства.

Однако следует отметить, что перспективная ликвидность, которую показывает третье неравенство, отражает некоторый платёжный излишек.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

  • текущую ликвидность, которая свидетельствует о платёжеспособности (+) или неплатёжеспособности (–) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени по формуле:

ТЛ = (А1 + А2) – (П1 + П2);

  • перспективную ликвидность – это прогноз платёжеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ = А3 – П3.

Мы получили следующие показатели:

Текущая ликвидность

Перспективная ликвидность

2003 г.

– 34177

+ 8762

2004 г.

– 27476

+ 7616

2005 г.

– 29182

+ 9307

Таким образом, анализ ликвидности баланса показывает, что ОАО «Смоленскнеруд» неплатёжеспособно, хотя результаты перспективной ликвидности вселяют надежду.

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближённым. Более детальным является анализ платёжеспособ-ности при помощи финансовых коэффициентов.

Для комплексной оценки платёжеспособности организации в целом следует использовать общий показатель платёжеспособности, вычисляемой по формуле:

.

Сделаем расчёты за 2003 г., 2004 г., 2005 г.

Финансовые коэффициенты платёжеспособности

ОАО «Смоленскнеруд» за 2003 г.

1. Общий показатель платёжеспособности

;

;

2. Коэффициент абсолютной ликвидности

;

;

3. Коэффициент «критической оценки»

;

;

4. Коэффициент текущей ликвидности

;

;

5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала

;

;

6. Доля оборотных средств в активах

;

;

7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами

;

;

Финансовые коэффициенты платёжеспособности

ОАО «Смоленскнеруд» за 2004 г.

1. Общий показатель платёжеспособности

;

;

2. Коэффициент абсолютной ликвидности

;

;

3. Коэффициент «критической оценки»

;

;

4. Коэффициент текущей ликвидности

;

;

5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала

;

;

6. Доля оборотных средств в активах

;

;

7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами

;

;

Финансовые коэффициенты платёжеспособности

ОАО «Смоленскнеруд» за 2005 г.

1. Общий показатель платёжеспособности

;

;

2. Коэффициент абсолютной ликвидности

;

;

3. Коэффициент «критической оценки»

;

;

4. Коэффициент текущей ликвидности

;

;

5. Коэффициент маневренности функционирующего капитала

;

;

6. Доля оборотных средств в активах

;

;

7. Коэффициент обеспеченности собственными средствами

;

;

Сделав расчёты анализа платёжеспособности ОАО «Смоленскнеруд» за 2003–2005 гг., мы можем сделать таблицу динамики показателей платёже-способности и проследить, в какие периоды организация могла заплатить все краткосрочные долги и одновременно продолжать бесперебойную работу.

Различные показатели платёжеспособности не только дают характеристику устойчивости финансового состояния организации при разных методах учёта ликвидности, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации (поставщикам материалов, банку, покупателям и держателям акций и т.д.).

Из таблицы П. 12.8 мы видим, что динамика коэффициентов L1, L2, L3, L4 хоть и положительная, но очень далека от оптимальных показателей.

L1 показывает как осуществляется оценка изменения ситуации с точки зрения ликвидности.

L2 – какую часть текущей краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счёт денежных средств и приравненным к ним финансовым вложениям. В нашем случае в 2004 г. в конце отчётного периода только 0,2%, в 2005 г. уже 0,3%. Конечно, это очень мало, но динамика уже есть.

Коэффициент критической оценки – L3 показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счёт ожидаемых поступлений. Нормальным считается значение 0,7 ÷ 0,8, однако следует иметь в виду, что достоверность выводов по результатам расчётов этого коэффициента и его динамики в значительной степени зависит от качества дебиторской задолженности (сроков образования, финансового положения должника и др.), что можно выявить только по данным внутреннего учёта. Оптимально, если L3 приблизительно равен 1.

У анализируемой организации значение этого коэффициента – L3 – близко к критериальному, но к концу 2005 г. – чуть повысилось. Это положительная тенденция.

Коэффициент текущей ликвидности – L4 позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. Это главный показатель платёжеспособности. Нормальным значением для данного показателя считается соотношение от 1,5 до 3,5.

Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже чем 1:1, то можно говорить о высоком финансовом риске, связанном с тем, что организация не в состоянии оплатить свои счета.

на 01.01.2003г.

на 01.01 2004г.

на 01.01 2005г.

на 01.01.2006г.

0,134

0,148

0,183

0,184

0

0

0,002

0,003

0,17

0,11

0,18

0,19

0,31

0,33

0,4

0,44

-0,2

-0,34

-0,38

-0,47

0,08

0,08

0,09

0,1

-2,1

-1,9

-1,4

-1,3

Рисунок 2.3 – Динамика коэффициентов платёжеспособности ОАО «Смоленскнеруд» за 2003 – 2005 гг.

Коэффициент текущей ликвидности (L4) обобщает предыдущие показатели и является одним из показателей, характеризующих удовлетворительность (неудовлетворительность) бухгалтерского баланса.

L5 показывает какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности.

Правда, в нашем случае есть, хоть и маленькая, динамика к улучшению.

L6 – зависит от отраслевой принадлежности организации.

L7 – характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для её текущей деятельности. В исследуемой организации показатели L7 идут с отрицательным результатом.

По данным расчётной таблицы П. 12.8 можно сделать следующие выводы:

  • на протяжении анализируемого периода финансовые коэффициенты платёжеспособности ОАО «Смоленскнеруд» не удовлетворяют соответствующим нормативным значениям, что свидетельствует о неспособности экономического субъекта наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои обязательства;

  • имеются ярко выраженные негативные тенденции в динамике исследуемых показателей, так как увеличение значения коэффициента текущей ликвидности в 2003 г., общего показателя платежеспособности на ряду с коэффициентом абсолютной ликвидности, а так же удельным весом оборотных средств в совокупных активах в 2004 г. является незначительным;

  • вместе с тем в 2005 г. хоть и произошло увеличение значений всех анализируемых показателей платежеспособности, однако финансовое состояние ОАО «Смоленскнеруд» нельзя признать удовлетворительным.

Таким образом, анализ показателей платежеспособности свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса. Это хорошо видно на рисунке 2.3.

2.2.2 Соотношение собственных и заёмных средств

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее