162683 (595413), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Длительность производственного цикла определяется как сумма периодов оборотов запасов материалов, незавершенного производства и готовой продукции.
Финансовый цикл больше производственного на период оборота дебиторской задолженности и период оборота авансов поставщикам материалов.
Таким образом, оборачиваемость текущих активов тем выше, чем меньше продолжительность производственного и финансового циклов.
Эффективное управление производственным и финансовым циклами состоит в решении совокупности следующих задач:
– сокращение производственного цикла и соответственно уменьшение периода оборота материалов, уменьшение периода оборота незавершенного производства, уменьшение периода оборота готовой продукции;
– уменьшение периода оборота дебиторской задолженности;
– уменьшение периода оборота авансов за материалы, то есть сокращение времени между оплатой материалов и их поступлением на предприятие.
Одной из весомо составляющих оборотных средств предприятия является дебиторская задолженность. Соответственно оборачиваемость средств в составе дебиторской задолженности существенно влияет на оборачиваемость всех оборотных средств предприятия. Следует подчеркнуть, что решение задачи ускорения оборачиваемости средств в дебиторской задолженности – одна из сложнейших задач финансового менеджмента на предприятиях. Сложность решения этой задачи обусловлена тем обстоятельством, что по существу, период оборота в дебиторской задолженности (измеряемый в днях) стал измеряться не днями, а месяцами и даже годами. Более того, нередки случаи, когда дебиторская задолженность по срокам возникновения переходит в безнадежные долги. Изложенное, не может не осложнить поиск путей решения проблемы. В свою очередь, повышение удельного веса в составе оборотных средств дебиторской задолженности, которая является одним из важнейших источников поступления денежных средств на предприятие при погашении задолженностей, приводит к росту дефицита денежных средств.
Именно поэтому управление оборачиваемостью средств дебиторской задолженности в современных условиях – одно из самых приоритетных направлений финансового менеджмента предприятий.
Разработка прогнозных моделей финансового состояния предприятия необходима для выработки генеральной финансовой стратегии по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами, оценки его возможностей в перспективе. Она должна строиться на основе изучения реальных финансовых возможностей предприятия, внутренних и внешних факторов и охватывать такие вопросы, как оптимизация основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала, распределение прибыли, инвестиционную и ценовую политику. Основное внимание при этом уделяется выявлению и мобилизации внутренних резервов увеличения денежных доходов, максимальному снижению себестоимости продукции и услуг, выработке правильной политики распределения прибыли, эффективному использованию капитала предприятия на всех стадиях его кругооборота.
3.2 Мероприятия по укреплению финансовой устойчивости ООО «Агентство распространения печати «Экспресс» и расчет их эффективности
В результате проведенного анализа финансового состояния ООО «АРП» Экспресс» для оптимизации структуры баланса можно выделить следующие мероприятия:
-
Для сокращения дебиторской задолженности и ее доли в составе текущих активов предприятию ООО «Агентство распространения печати «Экспресс» необходимо выбирать надежных партнеров по бизнесу и оптимальную схему взаимодействий с ними, осуществляя:
– оценку деловой репутации партнеров;
– оценку масштабов деятельности партнеров;
– оценку рискованности бизнеса партнеров и их финансовой прочности;
– систематический анализ финансового состояния партнеров по их публичной отчетности;
– систематический контроль за задолженностью партнеров и управление ею;
– оценку последствий от смены партнеров.
– контроль на этапе заключения договоров с покупателями товарной продукции (работ, услуг). Для этого необходимо в договоре предусмотреть в качестве формы расчета за выполненные работы по инкассо в безакцептном порядке. Данная форма расчета предусмотрена Положением от 08 сентября 2000 г. №120-П Центрального банка Российской Федерации «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Преимущество такой формы расчетов для исполнителя работ по договору состоит в том, что заказчик обязан оплатить немедленно по предъявлении документов о сдаче работ исполнителем, то есть в безакцептном порядке. Другое дело, что заказчик не всегда согласен с такой формой расчетов, но это уже вопрос, решаемый договаривающимися сторонами.
При возникновении безнадежных долгов, предприятию необходимо обращаться к принудительному взысканию долгов через арбитражный суд для:
– взыскания суммы долга с инфляционной надбавкой;
– взыскания недополученной суммы прибыли из-за отвлечения средств из оборота;
– взыскания штрафных санкций за нарушение договорных обязательств.
В случае просрочки исполнения договорных обязательств по оплате более, чем на три месяца необходимо обязать менеджеров истребовать задолженность путем предъявление иска в арбитражный суд. Только когда дебиторскую задолженность можно считать истребованной, учитывать ее в общеустановленном порядке и не списывать ее с баланса в течении срока исковой давности.
Формы учета и списания неоплаченной дебиторской задолженности представлены в таблице 3.1.
Таблица 3.1 – Формы учета дебиторской задолженности
| Виды дебиторской задолженности | Данные по расчетам и исполнению договорных обязательств | Формы учета и списания дебиторской задолженности |
| Непросроченная | Не истек срок исполнения договора и (или) установленный предельный срок (3 мес.) исполнения обязательств по расчетам | Учитывается на счетах расчетов |
| Просроченная неистребованная | Истек срок исполнения договора и (или) срок исполнения обязательств по расчетам (1-я форма) | Списывается как безнадежная задолженность на убытки. Налогооблагаемая прибыль не уменьшается |
| Просроченная истребованная | Не истек срок исковой давности Истек срок исковой давности (2-я форма) | Учитывается на счетах расчетов. Списывается на финансовые результаты. Налогооблагаемая прибыль уменьшается. |
Первая форма связана с истечением предельного срока исполнения обязательств по расчетам за поставленную по договору товарную продукцию. Предельный срок исполнения обязательств по расчетам, как было отмечено выше, – 3 месяца с момента фактического получения товара, приемки работ. Такая дебиторская задолженность называется просроченной (неистребованной).
Вторая форма связана с истечением срока исковой давности по исполнению обязательств между сторонами договора.
Указанная работа по контролю дебиторской задолженности совмещается с анализом дебиторов, который позволяет исключить на будущее дебиторов с высоким риском.
2. ООО «АРП «Экспресс» должно отслеживать и налаживать работу по формированию оборотных средств путем нормирования и контроля. Это позволит вывить внутренние резервы от нерационального использования средств и направить их на покрытие некоторых из коммерческих расходов, что в свою очередь, увеличит прибыльность, а предприятие будет стремиться к достижению безубыточной работы за счет более рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь. Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья.
3. Необходимо обратить внимание на открытие доступа к кредитным ресурсам банков, особенно к долгосрочным кредитам. Это поможет минимизировать величину коммерческого и налогового кредитов и сократить кредиторскую задолженность до оптимальных размеров, что позволит оптимизировать структуры пассива.
4. Для увеличения роста объема выручки, а следовательно и получения дополнительной прибыли необходимо уделить особое внимание расширению розничной сети.
В регионах России наметились положительные тенденции перехода торговли прессой на современные стандарты. Точки продаж прессы в супермаркетах и на почтовых отделениях играют пока незначительную роль (3% и 6% соответственно) по сравнению с традиционно высокими показателями работы киосковых сетей, которые занимают 37% рынка, поэтому их появление как альтернативных форм продаж представляется очень важным для дальнейшего развития рынка.
Таким образом, на сегодняшний день в России в целом сложилась достаточно разветвленная структура розничного рынка распространения прессы, включающая в себя в основном киосковые сети. Поэтому предприятию необходимо расширить розничную сеть на 4 дополнительных киоска в течение одного года. Для более рационального распределения денежных средств необходимо вводить новые киоски ежеквартально. Расчеты по данному предложению приведены в таблице 3.3.
Таблица 3.2 – Ожидаемые результаты реализации мероприятия по расширению розничной сети, в тыс. руб.
| Статьи расходов | 2006 год | Итого | ||||
| 1 квартал | 2 квартал | 3 квартал | 4 квартал | |||
| Расходы на приобретение готового киоска | 450 | 450 | 450 | 450 | 1800 | |
| Амортизация | 90 | 90 | 90 | 90 | 360 | |
| Приобретение специализированного оборудования для торговли в киоске | 8 | 8 | 8 | 8 | 32 | |
| Расходы на электроэнергию в год | 1,5 | 3 | 4,5 | 6 | 15 | |
| Количество работающих продавцов, чел. | 2 | 4 | 6 | 8 | 8 | |
| Заработная плата продавцов в год | 36 | 72 | 108 | 144 | 360 | |
| Прочие расходы | 13 | 26 | 39 | 52 | 130 | |
| Итого расходов | 598,5 | 649 | 699,5 | 750 | 2697 | |
| Прогнозная выручка | 200 | 530 | 860 | 1190 | 2780 | |
| Прибыль от продаж | – 398,5 | -119 | 160,5 | 440 | 83 | |
Таким образом, с учетом расширения розничной сети выручка в 2006 году увеличится до 49790 тыс. рублей, а прибыль от продаж увеличится на 83 тыс. рублей и составит 2407 тыс. руб.
Приведем данные по расчету коэффициентов, показывающих эффективность предложенного мероприятия с учетом увеличения выручки от продаж.
Рентабельность продаж, которая показывает, сколько прибыли предприятие получит с 1 рубля выручки. Данный показатель рассчитывается по формуле:
, (3.1)
где Пр – прибыль от продаж, тыс. руб.;















