159374 (594976), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Ходорковский апеллирует к элите. Но элиты в современном мире часто ведут себя корыстно и самоуверенно. Им вряд ли по силам отказаться от воспроизводства привычных форм власти и эксплуатации. Кризис может быть преодолен только в результате социально-политической активности самого общества, развития сетевой демократии и самоорганизации.
Для движения вперед необходим больший контроль не бюрократии над экономикой, а общества над государством и корпорациями. Тогда станет реальностью подлинный левый поворот — от обслуживания эгоистических интересов бюрократии и собственников к созданию условий для максимальной реализации творческого потенциала общества[21].
3.2 Что нужно специалисту-экономисту? Знания!
В науке необходимы творческие решения, а следовательно необходимы нужные знания, чтобы знать как лучше решить ту или иную проблему, например на производстве.
Наша повседневная занятость, независимо от того, кем мы работаем на предприятии - бухгалтером, экономистом, менеджером или директором, требует не только знаний по основной специальности, но и многих дополнительных знаний. Не зря ведь говорят, что в России бухгалтер больше, чем бухгалтер, так как на практике ему приходится решать финансовые вопросы, делать экономические расчеты, обладать правовыми сведениями и управлять коллективом.
Но экономические и юридические знания сегодня необходимы абсолютно всем. Даже школьникам!
Однако в погоне за правильностью исчисления своевременностью уплаты налогов большинство из нас забыли об экономике. Мало кто связывает, например, формирование налоговой базы с результатами экономической деятельности любого хозяйствующего субъекта.
За последние 10-—15 лет произошло девальвирование профессии экономиста. И операционистка в банке, следящая за правильностью заполнения платежных поручений, и сотрудник, занимающийся расчетом заработной платы, и многие другие подчас называют себя экономистами, не являясь таковыми по существу. И кто бы мог предположить, что толчок к возрождению экономики дадут судьи Высшего Арбитражного Суда России! В конце прошлого года произошло знаковое событие, пока еще по достоинству не оцененное бизнес-сообществом. Было принято Постановление ВАС РФ от 12 октября 2006 года № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» (далее по всему номеру приложения - Постановление № 53), в котором на первый взгляд речь идет о налогах и налогообложении, но, по сути, об экономическом обосновании и целесообразности предпринимательской деятельности компании.
Издание такого Постановления обусловливалось необходимостью конкретизации и закрепления основных критериев понятия «недобросовестность» налогоплательщика, которое хоть и не определено в налоговом законодательстве, но уже несколько лет активно используется и налоговыми органами, и судами, и самими налогоплательщиками. В итоге обсуждения Постановления победила точка зрения, что недобросовестность является этической категорией, чуждой публичному праву. Поэтому было решено отказаться от использования данного термина и оперировать понятием «необоснованная налоговая выгода». Однако Президент России недавно сказал, что нравственность — это категория правовая. Или по-другому, что закон — это категория нравственности. Он соединил по содержанию эти понятия вместе.
В результате под налоговой выгодой в Постановлении понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета. При этом появляется необходимость обоснования возникновения налоговой выгоды и экономической оправданности действий, приводящих к ней.
Это еще один аргумент в пользу того, что Постановление можно рассматривать как призыв к компаниям заняться экономикой, а не только «оптимизацией» налогообложения [1].
3.3 В чем недостатки бизнеса или производства. И как их решить
Беда нашего бизнеса (и не только российского) — в отсутствии стратегического мышления. Сейчас уже многим ясно, что случившийся общемировой кризис имеет другую природу, чем это представлялось еще пару месяцев назад. Это кризис не финансовый. Это кризис перепроизводства. На Западе был и оправданный спрос, но был и тот, который обеспечивался дешевыми потребительскими кредитами — то есть нереальный, дутый. В погоне за этим спросом экономика набирала обороты. Наша экономика тоже шла по тому же пути, но, к счастью, у них «пузырь» лопнул раньше, чем Россия успела полностью погрузиться в ту же яму.
Некоторые аналитики предсказывают, что здесь наше преимущество: именно поэтому Россия раньше «выскочит». И все вернется на круги своя: население, начнет покупать, предприятия - производить. А вот западный потребитель уже ничего не будет покупать как минимум в следующие 12 месяцев, если, конечно, государство не начнет ему «разбрасывать с вертолета деньги для обеспечения спроса».
Но самое главное: общемировой спрос серьезно изменится именно за последующие 2—3 года, и нынешние избыточные производственные мощности окажутся не нужны. Более того: ненужным окажется и уйма «незавершенки», которая уже лежит мертвым грузом в цехах и на складах многих фирм «реального сектора экономики». И пока эта гора ненужной продукции и «незавершенки» не разгребется, пока производители не избавятся от накопленных неэффективных мощностей, которые еще вчера работали в три смены для удовлетворения дутого сверхспроса, никакого преодоления кризиса, никакого отскока, никакого начала нового роста не последует.
Здесь имеется большая опасность иного рода — слишком много мощностей должно быть закрыто. В том числе российские мощности. А это чревато ростом безработицы, социальными конфликтами.
Но иного выхода нет. Потому что вчерашнее производство не будет востребовано. Потребуется что-то другое. Тот, кто угадает и займется реструктуризацией своего бизнеса в наиболее перспективном направлении, и окажется на коне[17].
Всем известный закон - спрос рождает предложение - порой нарушается. К примеру, компания Сони разработала и запустила в массовое производство первый в мире карманный аудиоплеер в тот момент, когда аналогичной продукции на рынке аудиотехники просто не было. Аудиоплееры стали инновацией, породившей огромный спрос. Но такие примеры скорее исключения, подтверждающие общее правило. Рынок всегда стремится реализовать конкретные потребности конкретных потребительских групп, а не гипотетические планы печально известных «пятилеток». Одна из первооснов теории маркетинга гласит, что успех любого производителя зависит в первую очередь от того, насколько его продукция соответствует потребительскому спросу. И не суть важно, справедлив ли этот закон, главное - ориентация предложения на спрос. Даже если бы модель рынка с абсолютно свободной конкуренцией была реальностью и за деньги покупателей пришлось бы бороться не на жизнь, а на смерть (бывает и такое) - даже в такой крайней ситуации любое материальное производство всегда должно быть ориентировано на удовлетворение потребностей экономических субъектов (как физических, так и юридических лиц). В противном случае никакое антикризисное управление не спасет предприятие от банкротства, ведь никто не станет покупать никому не нужную продукцию.
Отсюда следует, что материальные потребности населения – причина организации и увеличения объёмов производства материальных благ для удовлетворения этих потребностей[9].
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведенной работы можно сделать вывод. Сама проблема, которую была рассмотрена, состоит в том, что в экономической деятельности необходимо, чтобы в гармонии царили и наука, и мышление, и творчество.
Задачи специалистов:
-
повышение экономической грамотности;
-
формирование экономического мышления и возвращение в практику лучших отечественных и мировых экономических традиций;
-
пройти подготовку профессиональных кадров к принятию обоснованных решений.
Что еще необходимо – это знания. Без знаний хорошему специалисту будет очень трудно принять какое-то решение. Оно несомненно должно быть творческим. Одно из качеств хорошего руководителя или предпринимателя - подход к проблемам с творческой стороны, а для этого необходимо мышление. Например, чтобы привлечь покупателя к своим товарам, производителя необходимо улучшить качество продукта, красивая упаковка и др.
Вот мы и провели взаимосвязь между наукой с мышлением и творчеством. В подтверждение этому можно привести пример – высказывания известных людей:
«Три человека создают культуру: ученый, художник и рабочий».
М. Горький
«…наша наука – дело творческое, как искусство, как музыка…»
П.Л. Капица
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
-
Вернем экономику в жизнь// Экономика бизнеса, Рубрики: Экономика предприятия - 2007. - №14 (9176)
-
Горелов, А.А. Концепции современного естествознания: учебное пособие/ А.А. Горелов. – М: Центр, - 2003. – 208 с.
-
Гринюк, Ж. Экономическое мышление. Социально-психологические аспекты развития: Психология и социология в бизнесе / Ж. Гринюк. - 1999.
-
Дружинин, В.Н. Психология: учебник для гуманитарных вузов. Спб.: Питер, 2001. – 656 с.
-
Лапшин, И.И. Философия изобретения и изобретение в философии: введение в историю философии. – М.: Республика, - 1999. – 399 с.
-
Лихтенштейн, Е.С. Слово о науке: книга первая. – М.: Знание. – 1976. – 304 с.
-
Лудченко, А.А. Основы научных исследований: Учеб .пособие / А.А. Лудченко, Я.А. Лудченко, Т.А. Примак ; под ред. А.А. Лудченко. - 2-е изд., стер. - К.: О- во "Знания", КОО, 2001.
-
Лузаков, А.А. Слово и дело в управлении организацией или Зачем предприятию нужна идеология/ А.А. Лузаков // Человек. Сообщество. Управление. (Научно-информационный журнал). - 2000. - № 3-4.
-
Макконнелл, К.Р. «Экономикс»: учебник для вузов/ К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю.- M.: «Инфра – М», 2001.
-
Науменко, О.М. Творчествоведение на современном этапе/ О.М. Науменко// Международный научный журнал. - 2008. - №5.
-
Режим доступа: www.wikipedia.ru
-
Режим доступа: http: www.bibliotekar. ru
-
Режим доступа:www.creativeconomy.ru
-
Режим доступа: http.yandex.ru
-
Репьев, А. Маркетинговое мышление или клиентомания. - М.: Эксмо, 2006. - 384с.
-
Рыжов Ю. Место науки в системе культуры/ Ю. Рыжов// Культура и искусство. — 1998.
-
Сироткина М. Синдром экономики дефицита/М. Сироткина// Экономика и жизнь/ Санкт-Петербург - 2008. - №49 (9263)
-
Соколова Г.Н. Экономическое мышление как социальный феномен / М.: Экономический образ мышление: реальность и перспективы.- 1994.-с.134.
-
Хрусталев Ю.М. История и философия науки: учебное пособие/ Ю.М. Хрусталев. – Ростов – на – Дону: Феникс. – 2009. – 476 с.
-
Чернавский Д.С. Синергетика мышления. Распознавание, аутодиагностика, мышление: учебное пособие / Д.С. Чернавский , В.П. Карп, И.В. Родштат, А.П. Никитин, Н.М. Чернавская. -М.: Радиофизика, 2000. - 460 с.
-
Эйдман И. Левый поворот: Экономика творчества/ И. Эйдман // Ведомости. - 2008.
-
Энциклопедия социологии