154879 (594918), страница 6

Файл №594918 154879 (Теоретические аспекты методики отбора детей в секцию волейбола на начальном этапе тренировочного процесса) 6 страница154879 (594918) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

В экспериментальной, группе А, по выполнению технических приемов занимающиеся были гораздо ближе к правильному овладению техникой, чем в группе В. У них наблюдаются более согласованные движения при попытки выполнить технический прием.

Занимающиеся группы А с более высокими исходными показателями быстрее овладевают специальными двигательными навыками и тактическими умениями, их действия в условиях сложной двигательной деятельности, в игровой обстановке более эффективны.

Наблюдения в играх нам позволило определить, как девочки действуют в игровой обстановке. В экспериментальной группе А девочки умело и целесообразно используют ранее приобретенные двигательные умения и навыки. По тому, как они себя ведут во время игр можно судить о развитии быстроты реакций, ловкости, сообразительности, по сравнению со второй группой.

В экспериментальной группе А начальной подготовки до одного года обучения, проводилось прогнозирование роста. У данных девочек имеются выраженные отличия стремительного, неравномерного роста, они обладают продольным диаметром, что делает их фигуру продолговатой «вытянутой» и «худой». Также у всех, наблюдается, выражено длинные ноги и руки, размер обуви гораздо больше, чем у сверстниц.

Проведение систематической учебно-тренировочной работы в эксперименте показало, что учащиеся, в комплексе имевшие более высокие показатели в начале эксперимента и через полгода преимущество в основном за собой сохранили. Также в группе А у занимающихся интересы более устойчивы, они гораздо трудолюбивее, а в группе В интересы у занимающихся менее устойчивы, их желание заниматься волейболом основано стихийной тяге к занятиям.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что задача отбора особенно актуальна, потому как первоначальный отбор детей и правильное комплектование групп для занятий волейболом в ДЮСШ является одним из решающих условий, гарантирующих успешность подготовки юных волейболисток и пополнение резерва команд более высокого класса игры.

Заключение

В результате анализа литературы мы пришли к выводу, что одной из главных проблем с которыми сталкиваются тренеры, являются вопросы качественного отбора юных волейболистов в спортивные секции. Решение этой проблемы возможно лишь при творческом применении научных и профессиональных принципов. Тренер, не обладающий достаточным профессионализмом и творческим мышлением, ни в силах разрешить поставленную перед ним такого рода задачу.

Успешность занятий волейболом и достижение высоких спортивных результатов зависит от устойчивого интереса к занятиям, волевых качеств, трудолюбия, упорства, способностей к спортивной деятельности с учетом специфичности волейбола, уровня специальных качеств, навыков, умений и знаний в волейболе. Также большое значение при отборе имеют и психологические особенности спортсменов. Именно поэтому при разработке программы эффективного отбора детей в секцию волейбола мы учитывали как их физические способности, так и личностные особенности (в данном случае мы исследовали предметно-деятельностный и коммуникативный аспекты темперамента).

Разработка программы оптимально эффективного отбора детей в секцию волейбола явилась одной из задач нашего исследования. Для ее решения была разработана система контрольных испытаний, а также использован опросник В.М. Руслова. В результате проведенного эксперимента, в котором приняли участие 20 детей, мы скомплектовали две группы детей, в одну из которых (группа А) вошли девочки, показавшие наиболее высокие результаты по предложенным заданиям. Проведение систематической учебно-тренировочной работы показало, что дети группы А, имевшие более высокие показатели в начале эксперимента, сохранили их за собой. Эти выводы мы сделали, опираясь на результаты повторного исследования, которые мы провели в целях доказательства эффективности разработанной нами программы.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что задача отбора особенно актуальна, потому как первоначальный отбор детей и правильное комплектование групп для занятий волейболом в ДЮСШ является одним из решающих условий, гарантирующих успешность подготовки юных волейболисток и пополнение резерва команд более высокого класса игры.

Список литературы

  1. Аверин И.В. Специальная подготовка волейболиста //Спорт в шк.:прил.к газ. «Первое сентября».—2000.—Март (№ 11-12).— с.9-16.

  2. Алексеев М.М. Организация работы в объединенных коллективах физической культуры – М: Ф и С, 1987.—125 с.

  3. Аракелов Г.Г. Учителям и родителям о психологии подростков. – М.: Владос, 1990.—236 с.

  4. Ашмиров Б.А. Теория и методика педагогического исследования в физическом воспитании. – М.: Просвещение, 1996.—66 с.

  5. Батыршев А.В. Психология индивидуальных различий: от темперамента – к характеру и типологии личности – М.: Гуманист Издат. Центр 2000.—323 с.

  6. Беляев А.В. Обучение технике игры в волейболе и ее совершенствование. Рос. Гос. Акад. Физ. кул. – М., 1995. – 50 с.

  7. Возрастные и индивидуальные различия памяти – М.: Просвещение, 1967.—252 с.

  8. «Возрастная и педагогическая психология» учебное пособие для студентов пед. Инст-ов. Под ред. проф. А. В. Петровского. М.: «Просвещение», 1973.—288 с.

  9. Ворорбьева Н.П. Спортивные игры. Учебное пособие для пед. училищ. – М.: Академия, 2000.—129 с.

  10. Волейбол: Сб. статей / Сост.: Ю.Н. Клещев – М.: Физкультура и спорт,1983.—93с.

  11. Волейбол: учебник для институтов физической культуры / под общ. ред. Ю.Н. Клещева, А.Г. Айриянца.—3-е изд.,испр. и доп.—М.: Физкультура и спорт, 1985.—270 с.

  12. Волейбол: Справочник /Сост. А.С. Эдельман. – М.: Физкультура и спорт, 1984.—224 с.

  13. Волейбол: программа для спортивных секций коллективов физической культуры и спортивных клубов / Комитет по физкультуре и спорту, программно-методический отдел; сост. А.А. Демчишин.—М.: физкультура и спорт, 1971.—64 с.

  14. Волейбол: [учебник для студентов институтов физической культуры] / под ред. А.Г. Айриянца.—2-е изд.,испр. и доп.—М.: Физкультура и спорт, 1976.—230 с.

  15. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Просвещение, 1991.—112 с.

  16. Гогунов Е.М., Марьтьянов Б.И. Психология для воспитания и спорта. – М.: Терра-спорт, 2000.—78 с.

  17. Грибачева, М.А. Критерии оценки при обучении волейболу. Развивающие игры: [5-11 кл.] //Физкультура в шк.—2002.-- №2.—с.8-11

  18. Гримак Л.П. Резервы человеческой психологии: Введение в психологию активности – М.: Полит. издание 1987.—98 с.

  19. Гугин А.А. Уроки физической культуры. – М.: Просвещение, 1987.—213 с.

  20. Дергач А.А., Исаев А.А. Педагогика и психология деятельности организатора детского спорта. Уч. пособие для студентов, 1985.—226 с.

  21. Джамгаров Т.Т., Пури А.У. Психология физического воспитания и спорта – М.: Ф и С, 1979.—224 с.

  22. Джамгаров Т.Т., Румянцева И.И. Лидерство в спорте, – М.: Просвещение, 1979.—32 с.

  23. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиены общения. – М.: Просвещение, 1987.—120 с.

  24. Железняк Ю.Д. К мастерству в волейболе. М., «Физкультура и спорт», 1978.—224 с.

  25. Железняк Ю.Д. Волейбол: учебник для студентов институтов физической культуры / Железняк, А.В.Ивойлов – М.: Физкультура и спорт, 1991.—239 с.

  26. Железняк Ю.Д. Подготовка юных волейболистов: учебное пособие для тренеров детских юношеских спортивных коллективов / Ю.Д. Железняк, Ю.Н. Клещев, О.С. Чехов.—2-е изд. испр. и доп. М.: Физкультура и спорт. 1967—295 с.

  27. Железняк Ю.Д. Волейбол в школе: пособие для учителя / Ю.Д. Железняк, Л.И. Слупский – М.: Просвещение, 1989.—129 с.

  28. Желязняк Ю.Д., Кумянский В.А. Волейбол. У истоков мастерства. – М.: Академия, 1998.—323 с.

  29. Ивойлов А.В. Волейбол для всех / А.В Ивойлов.— М.: Физкультура и спорт, 1987.—32 с.

  30. Кагилев Ю.В. Волейбол. Подводящие упражнения / Ю.В. Кагилев // Физическая культура в школе: научно-методический журнал. – М., 2004 - №3 – с. 17-19

  31. Клещев Ю.Н. Тактическая подготовка волейболистов: (сборник упражнений) / Ю.Н. Клещев, В.А. Тюрин, Ю.П. Фураев. – М.: Физкультура и спорт, 1968. – 120 с.

  32. Клещев Ю.Н., Фурманов А.Г. Юный волейболист. – М.: Физкультура и спорт, 1979. – 231 с.

  33. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. – М., 1996. – 99 с.

  34. Коротков И.М. Подвижные игры в занятиях спортом: гимнастика, легкая атлетика, баскетбол, волейбол / И.М. Коротков. – М.: Физкультура и спорт, 1971. – 120 с.

  35. Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000. – 922 с.

  36. Куликов Л.В. Психология личности. – М.: Владос, 2000. – 312 с.

  37. Основы волейбола / [А. Демчишин]. – М.: Физкультура и спорт, 1979. – 166 с.

  38. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по физической культуре / Авт.-сост. А.П. Матвеев – М.: Дрофа, 2000. – 160 с.

  39. Подготовка юных волейболистов. Учебное пособие для тренеров детских и юношеских спортивных коллективов. Изд. 2 – М.: ФиС, 1989. – 78 с.

  40. Правдин В.А. Волейбол – игра для всех / В.А. Правдин, В.А. Тюрин, Ю.П. Фураев. – М.: Физкультура и спорт, 1966. – 66 с.

  41. Спортивные игры: техника, тактика, методика обучения: учебник для студентов педагогических ВУЗов / [Ю.Д. Железняк]; под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. – 4-е изд. – М.: Академия, 2007. – 518 с.

  42. Спортивные игры и методика преподавания. Учебник для институтов физической культуры / Под. ред. Портного Ю.И. – М.: Ф и С, 1986. – с. 191-219

  43. Спортивные и подвижные игры: учебник для техникумов физической культуры / под ред. Ю.И. Портнова. – 3-е изд. – М.: Физкультура и спорт, 1984. – 344 с.

  44. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 672 с.

  45. Титова Т.М. Волейбол: развитие физических качеств и двигательных навыков в игре / Т.М. Титова, Т.В. Степанова // Библиотечка «Первого сентября». Серия «Спорт в школе»: приложение к газете «Первое сентября». – 2006. - №2 – с.9-32

  46. Фатеев Л.П. 300 подвижных игр для младших школьников. – М.: Академия, 2001. – 112 с.

  47. Фельзе А.Я. Авторская программа по физической культуре на основе игры волейбола. – Барнаул, 1993. – 31 с.

  48. Фурманов А.Г. Волейбол / А.Г. Фурманов, Д.М. Болдарев. – М.: Физкультура и спорт, 1983. – 144 с.

  49. Фурманов А.Г. Волейбол в школе. – Киев: 1987. – 168 с.

  50. Хапко В.Е. Волейбол – юным. – М.: Терра-спорт, 1997. – 214 с.

Размещено на Allbest

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6543
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее