151328 (594682), страница 6
Текст из файла (страница 6)
QГ=РГ*tg=110*0.75=82,5 Мвар
Определяем полную мощность блочного трансформатора:
SТР= =
Выбор осуществляем по условию SТРРАСЧSКОН
а) SТРРАСЧ=115,00 МВА подходят трансформаторы типа ТДУ–125000/110: SНОМТР=125 МВА, UВН=121±2*2,5% кВ, UНН=10,5 кВ
б) SТРРАСЧ=72,58 МВА на ВН 110 кВ подходят трансформаторы типа
ТДУ–80000/110 SНОМТР=80 МВА, UВН=115±2*2,5% Кв, UНН=10,5 кВ
в) SТРРАСЧ=126,5 МВА с учётом коэффициента перегрузки (для данного типа трансформаторов по ГОСТ–14209–85* примем
КП СИСТ=1,12; SТР МВА, отсюда вытекает, что опять подходит трансформатор типа ТДУ–125000/110.
Теперь обоснуем выбор трансформаторов СН:
ТСН выбираем по критерию:
SСНТР-РА=РСнmax*КС, МВ*А
РСнmax–мощность затрагиваемая на питание СН блока (максимальная). Для случая
а) РСН max=0,1*РНОМГЕН =0,1*100=10 МВт;
б) РСН MAX =0,1*РНОМ ГЕН =0,1*63=6,3 МВт;
в) РСН=11 МВт.
КС–коэффициент спроса (для пылеугольных станций КС=0,8).
а) SСН =10*0.8=8 МВ*А;
б) SСН =6,3*0,8=5,04 МВ*А;
в) SСН =11*0,8=8,8 МВ*А
В целях унификации оборудования и в силу того, что значения мощностей лежат в непосредственной близости друг от друга, примем тип и мощность трансформатора по большей мощности для всех блоков. Такой мощностью является 8,8 МВА.
Так же принимаем во внимание ВН (в нашем случае генераторное 10,5 кВ) и НН-UНН=6,3 кВ, SНОМ=25 МВ*А, с расщепленной обмоткой НН (для ограничения токов КЗ), ТРДНС–25000/10. Кроме того возможна установка двух трансформаторов для резервирования СН, мощность (суммарная) которая определяется из условия 1 штуки на 9 устанавливаемых однофазных единиц.
Отсюда при 6 трёхфазных установочных трансформаторах на генераторном напряжении и на ВН–110 кВ, необходимо взять два трансформатора резервирования СН типа ТРДН мощностью 32 МВА и 40 МВА.
6.2 Определение расчётных схем и точки КЗ. Расчёт токов КЗ
Для выбора электрооборудования, аппаратов, шин, кабелей необходимо знать токи КЗ.
Общая электрическая схема замещения.
В схеме сопротивление имеем дробное значение, где числитель–номер сопротивления, знаменатель–численное значение сопротивления.
Значение Е*-ЭДС источника в относительных единицах.
Связь с энергосистемой осуществляется по схеме «блок генератор–трансформатор» через ОРУ–110 кВ с двумя рабочими и обходной системами шин. На генераторном напряжении установлены выключатели генераторного напряжения 10.5 кВ.
Результирующая индуктивное сопротивление энергосистемы, включая эквивалентное сопротивление главной схемы АТЭЦ-2, по данным «Алматыэнерго»: хРЕЗ = 2.591 Ом; rРЕЗ = 0.214 Ом, т.е. хСИСТ = 4.97 Ом.
Расчет выполнен в относительных единицах.
Принимаем:
а) базовая мощность SБ=1000 МВ*А
б) базовый ток
в) базовое напряжение для К1 UСР=115 кВ
Сопротивления генераторов G1, G2, G3:
х1 = х2 = х3 = хd*(ном) * Ом.
где – хd- относительное сверхпереходное индуктивное сопротивление по продольной оси.
Сопротивление генератора G4:
х4= Ом.
Сопротивления генераторов G5, G6:
х5=х6= Ом.
Сопротивления трансформаторов 1GT, 2GT, 3GT, 5GT, 6GT:
х7 = х8 = х9 = х11 = х12 = Ом.
Сопротивление трансформатора 4GT:
Х10= Ом.
Сопротивление энергосистемы: хс=4,97 Ом, в относительных единицах:
х*С= , в именованных:
тогда , отсюда в относительных единицах
х*С= ,
где SК–мощность КЗ энергосистемы, МВ*А.
Сворачиваем схему замещения относительно точки КЗ (К1):
Х14 = (х1 + х7) // (х2 + х8) // (х3 + х9) =
=
Т.к. (х1 + х7) = (х2 + х8) = (х3 + х9)
То х14 =
Результирующее сопротивление цепи генератора G4:
х15=х4+х10=1,86+1,33=3,19 Ом.
Результирующее сопротивление цепи генераторов G5 и G6:
Х16=(х5+х11)/(х6+х12); т.к. (х5 + х11)=(х6 + х12), то
Х16=0,5*(х5 + х11)=0,5*(1,37+0,86)=1,12 Ом.
Результирующее сопротивление ветви энергосистемы (шин неизменного напряжения) хС=0,38 Ом (знак * опущен здесь и далее).
Начальное значение периодической составляющей тока КЗ:
IПО=
Значения токов по ветвям генераторов G1, G2, G3:
IПО=
Генератора G4:
IПО=
Генераторов G5, G6:
IПО=
Энергосистемы:
IПО=
Суммарный ток периодической составляющей КЗ в точке К1 в начальный момент времени:
IПО К1=7,09+1,70+5,06+13,21=27,06 кА
Ударный ток (iу)
Максимальное мгновенное значение полного тока наступает обычно через 0,01с после начала процесса КЗ. Относительное название ударного тока, обозначается (iу) и определяется для момента времени t=0,01с.
iу =IПТ+Iпм*(1+ или iу =Iпм*КУ т.к.
Iпм=IПО* =IПТ*
=const
Тогда, Iу=КУ*IПТ* =КУ*IПО*
, кА,
где КУ = (1+ - ударный коэффициент затухания апериодической составляющей, зависящий от постоянной времени КЗ (Та).
IПТ–значение периодической составляющей в любой момент времени.
Iпм–амплитудное значение периодической составляющей тока КЗ.
Та = -постоянная времени тока КЗ.
Для упрощения расчётов воспользуемся средними значениями Та и КУ и определим ударные токи по ветвям:
а) генераторов G1, G2, G3 (блоки турбогенератор–повышающий трансформатор при мощности генераторов 100-200 МВт, Та=0,26с, КУ=1,965).
iу=1,965*7,09* =19,70 кА
б) генераторы G4 (блок турбогенератор 60 МВт–повышающий трансформатор на стороне ВМ при UГЕН=10,5 кВ, Та=0,15с, КУ=1,935).
iу=1,935*1,70* =4,65 кА
в) генераторов G5 и G6 (Та=0,26с, КУ=1,965).
iу=1,965*5,06* =14,06 кА
г) энергосистемы (Та=0,025с, КУ=1,662).
iу=1,662*13,21* =31,04 кА
Суммарный ударный ток трёхфазного КЗ в точке К1:
iу К 1=19,70+4,65+14,06+31,04=69,45 кА
апериодическая составляющая тока КЗ в точке К1:
где -время отключения КЗ, определяется по времени действия основных релейных защит (tРЗ) и полному времени отключения (tОТК.В)
Для выключателей ОРУ–110кВ tОТК.В=0,08с. Так как расчёт ведём по максимальному значению тока КЗ (IПТ = max) то tРЗ=0,01с, тогда
=tОТК =tОТК.В+tРЗ=0,01+0,08=0,09 с.
Апериодическая составляющая тока КЗ от:
а) генераторов G1, G2, G3 (Та=0,26с).
б) генераторы G4 (Та=0,15с).
в) генераторов G5 и G6 (Та=0,26с).
г) энергосистемы (Та=0,025с).
суммарное значение:
iа=7,093+1,320+5,062+5,100=18,575 кА
Периодическая составляющая тока КЗ в любой момент времени в точке К1:
а) генераторов G1, G2, G3:
IПОГ =7,09 кА, IНОМ=
по кривым имеем , а следовательно
IП=0,875*IПО=0,875*7,09=6,20 кА
б) генератор G4
IПО =1,70кА,
IНОМ
отсюда имеем
, а следовательно
IП=0,83*IПО=0,83*1,70=1,41 кА
в) генераторов G5 и G6.
IПО =5,06кА,
IНОМ=
отсюда имеем , а следовательно
IП=0,86*IПО=0,86*5,06=4,35 кА
г) энергосистемы: (ток поступающий от шин неизменного напряжения принимается неизменным во времени)
IП=IПО=13,21 кА
Суммарное значение периодической составляющей тока КЗ в точке К1 для момента времени: t==0,09 c
IП=6,20+1,41+4,35+13,21=25,17 кА
Импульс квадратичного тока КЗ (для оценки термической стойкости оборудования)
ВК = IПО2 * (tОТК+Та) = 27,062 * (0,17 + 0,14) = 227 кА2*с, где
IПО К1 = 27,06 кА, tОТК = tРЗ + tОТК.В = 0,17 с, Та = 0,14 с
Значения расчетных токов КЗ сведем в таблицу.
Сводная таблица токов КЗ
Точка К.З. | Источ-ник | IПО кА | IПО кА | IПО кА | IПО кА | IПО кА |
К 1 | G1,G2,G3 | 7,09 | 6,20 | 19,70 | 7,09 | --- |
G4 | 1,70 | 1,41 | 4,65 | 1,32 | --- | |
G5,G6 | 5,06 | 4,35 | 14,06 | 5,06 | --- | |
Система | 13,21 | 13,21 | 31,04 | 5,10 | --- | |
Сумма | 17,06 | 25,07 | 69,45 | 18,57 | 227,00 |
6.3 Выбор коммутационной аппаратуры
Выбор выключателей и разъединителей производится по важнейшим параметрам:
-по напряжению установки UУСТUНОМ
-по длительному току IНОРМ IНОМ; IМАХIНОМ
-по отключающей способности:
а) на симметричный ток отключения по условию
IПIОТК.НОМ; кА.
б) возможность отключения апериодической составляющей тока КЗ
iаiа НОМ = , кА,
где iа НОМ – номинальное допускаемое значение апериодической составляющей в отключаемом токе для времени ;
Н – нормированное значение содержания апериодической составляющей в отключаемом токе, % по каталогам,
iа - апериодическая составляющая тока КЗ в момент расхождения контактов , кА,
- наименьшее время от начала КЗ до момента расхождения дугогасительных контактов, =tЗ.МИН+tС.В., с,
tЗ.МИН =0.01 с.- минимальное время действия релейной защиты,
tС.В.- собственное время отключения выключателя, с.
Если условия IП IОТК.НОМ соблюдаются, а iа а.НОМ, то допускается производить проверку, по отключающей способности, по полному току КЗ: