151183 (594636), страница 2

Файл №594636 151183 (Электроснабжение внешнего распределительного пункта сушильно-печного отделения цеха огнеупоров) 2 страница151183 (594636) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

– удельной нагрузке на единицу производственной площади.

Применение того или иного метода определяется допустимой погрешностью расчетов. При проведении укрупненных расчетов (в частности, на стадии проектного задания) пользуются методами, базирующимися на данных о суммарной установленной мощности отдельных групп приемников – отделения, цеха, корпуса. Методы, основанные на использовании данных о единичных приемниках, относят к наиболее точным [4].

Для расчета электрических нагрузок от силового электрооборудования воспользуемся методом упорядоченных диаграмм. Указаний по расчету электрических нагрузок в сетях потребителей за 1993 г. Идея этого метода состоит в следующем: Расчет нагрузки осуществляется для каждого узла сети расчет идет снизу вверх, от приемников с пренебрежением потерь. При расчете каждого узла все приемники электроэнергии узла разделяются на две группы:

группу приемников электроэнергии с постоянным или условно постоянным графиком нагрузки;

группу приемников электроэнергии с переменным графиком нагрузки.

Назовем первую группу – А, а вторую группу – Б. Рассчитывается нагрузка отдельно для группы А и для группы Б. Причем расчет проводится по каждой составляющей мощности ( , , , ).

Расчетная нагрузка по полной или кажущейся мощности узла вычисляется по правилу геометрического суммирования результирующих составляющих мощностей каждой группы:

; (2.1)

где – расчетная нагрузка по допустимому нагреву по активной мощности ПЭ группы А;

– расчетная нагрузка по допустимому нагреву по реактивной мощности ПЭ группы А;

– расчетная нагрузка по допустимому нагреву по активной мощности ПЭ группы Б;

– расчетная нагрузка по допустимому нагреву по реактивной мощности ПЭ группы Б;

Для ПЭ группы А расчетная нагрузка по допустимому нагреву по активной мощности рассчитывается по формуле:

, (2.2)

где nA – количество ПЭ в группе А;

– индивидуальный коэффициент использования i-го электроприемника в группе А;

– продолжительность включения i-го электроприемника группы А ( =100%);

– номинальная (установленная) мощность (кВт) i-го электроприемника в группе А, взятая из спецификации на оборудование.

Среди приемников электроэнергии в группе А есть приемники электроэнергии только длительного режима ( =100%).

Расчетная нагрузка по допустимому нагреву по реактивной мощности ПЭ группы А может быть рассчитана по формуле:

, (2.3)

где – тангенс угла φ i-го электроприемника.

– индивидуальный коэффициент использования i-го электроприемника группы А;

– продолжительность включения i-го электроприемника группы А ( =100%);

– номинальная (установленная) мощность (кВт) i-го электроприемника в группе А.

– средняя нагрузка по реактивной мощности ПЭ группы А;

вычисляется по тригонометрической функции:

, (2.4)

где – средневзвешенный коэффициент мощности (не равен номинальному).

Для ПЭ группы Б расчетную нагрузку по допустимому нагреву по активной мощности можно вычислить по формуле:

, (2.5)

где – групповой коэффициент максимума по активной мощности электроприемников группы Б;

– количество ПЭ в группе Б;

– средняя нагрузка по активной мощности ПЭ группы Б;

– индивидуальный коэффициент использования i-го электроприемника группы Б;

– номинальная (установленная) мощность (кВт) i-го электроприемника группы Б;

– продолжительность включения i-го электроприемника группы Б.

Групповой коэффициент максимума по активной мощности ПЭ группы Б имеет следующую зависимость:

, (2.6)

где – групповой коэффициент использования;

– эффективное количество электроприемников группы Б.

Зависимость 2.6 представлена в [3] в виде графика. Эффективное количество ПЭ может бить рассчитано по различным формулам, но наиболее точные результаты дает формула [6]:

, (2.7)

, (2.8)

где – индивидуальный коэффициент использования i-го электроприемника группы Б;

– номинальная (установленная) мощность (кВт) i-го электроприемника группы Б.

Вычисленные и не округляются.

Расчетная нагрузка по допустимому нагреву по реактивной мощности ПЭ группы Б выбирается исходя из условий:

При ;

При .

В таблице 2.1 приведены исходные данные для расчета, коэффициенты использования и средневзвешенные коэффициенты мощности взяты из [3].

Таблица 2.1– Исходные данные для расчета электрических нагрузок по допустимому нагреву

Номер ПЭ на плане

Количе-

ство, шт.

Установ. мощность

(эл.оборудования),

кВт

ПВ, %

Коэффициент мощности

(cos φ)

Режим работы ПЭ

График нагрузки

ПЭ

1

1

3,5

100

0,45

0,15

КР

2

1

4,5

0,45

0,15

КР

3.1, 3.2, 3.3

3

1,7

100

0,45

0,15

КР

4

1

4,2

25

0,45

0,15

ПКР

Б

5

1

1,7

0,8

0,5

ПКР

6

1

55

100

0,8

0,65

Дл

А

7.1, 7.2

2

1,6

0,7

0,1

КР

8

1

40

100

0,8

0,65

Дл

А

9

1

22

0,45

0,15

КР

10

3

1

0,7

0,1

КР

11.1, 11.2

2

55

100

0,8

0,65

Дл

А

12.1, 12.2, 12.3, 12.4, 12.5, 12.6

6

2,8

0,7

0,1

КР

13.1, 13.2

2

40

100

0,8

0,65

Дл

А

14.1, 14.2

2

2,8

100

0,8

0,65

Дл

А

15

1

20

100

0,8

0,65

Дл

А

16

1

28

100

0,8

0,65

Дл

А

17

1

2,8

0,7

0,15

КР

Б

18.1, 18.2

2

14

100

0,8

0,65

Дл

А

19

1

20,7

25

0,45

0,65

ПКР

Б

20

1

40

100

0,8

0,65

Дл

А

21.1, 21.2

2

4,5

0,7

0,1

КР

22

1

4,5

0,7

0,1

КР

23.1, 23.2

2

4,5

0,7

0,1

КР

Результаты расчетов занесем в таблицу 2.2. Загрузка смен в задании дана 1:0,8:0,8 такая загрузка осуществляется не отключением каких-либо электрорпиемников, а изменением их коэффициента использования, поэтому расчет электрических нагрузок по допустимому нагреву будем проводить для первой смены.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее