148308 (594482), страница 5
Текст из файла (страница 5)
1.2 Итоги соревнования за звание «Отличник качества ТО и ТР автомобилей» подводятся по результатам работы за 1-е и 2-е полугодие на расширенном заседании комиссии по качеству с последующим утверждением месткомом профсоюзов.
2. Показатели качества ТО и ТР автомобилей
Присвоение звания «Отличник качества ТО и ТР автомобилей» по итогам полугодия производится при выполнении работником следующих показателей:
2.1 Ежемесячное выполнение установленных заданий по производству ТО и ТР автомобилей (агрегатов) и выпуску их на линию.
2.2 Отсутствие случаев брака и некачественного выполнения работ.
2.3 Отсутствие нарушений трудовой и технологической дисциплины.
2.4 Содержание в чистоте и порядке своих рабочих мест.
2.5 Ежемесячное поддержание интегрального коэффициента качества выполняемых работ не ниже, чем 0,90
2.6 Поддержание среднего уровня безопасности труда не ниже, чем 0,90.
3. Моральное и материальное стимулирование
3.1 Производственным рабочим, добившимся вышеперечисленных показателей качества по итогам работы за полугодие, присваивается звание «Отличник качества ТО и ТР автомобилей», вручается Почётная грамота и денежная премия в зависимости от уровня качества работы:
Уровень качества | Размер премии |
0,90-0,92 | 75% |
0,93-0,94 | 85% оклада |
>0,95 | 100% оклада |
3.2 Рабочему подтвердившему звание «Отличник качества ТО и ТР автомобилей», и по итогам года выплачивается дополнительная премия 100 и его фотография помещается на доску почета.
Область применения
Стандарт предназначен для сертификации системы качества услуг, а также оценки системы качества на предприятии по оказанию услуг населению.
Определения
В настоящем стандарте применяют следующие термины:
Услуга – результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя.
Качество услуги – совокупность характеристик услуги, определяющих ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя.
Система качества – совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, обеспечивающая осуществление общего руководства качеством.
Система качества услуг
Политика в области качества
Политика в области качества услуг направлена на реализацию следующих основных задач:
Удовлетворение потребителя с точки зрения профессиональных стандартов и этики, непрерывное повышение качества услуги, учет требований общества и защиты окружающей среды, эффективность предоставления услуги.
Работы по обеспечению качества
ОТК должен осуществлять контроль деятельности, влияющей на качество услуг:
а) выявлением и регистрацией претензий, жалоб, рекламаций со стороны потребителей услуг;
б) проведением мероприятий, направленных на их устранение и предупреждение;
в) проверкой выполнения решений.
г) предприятием приобретается необходимое контрольно-техническое оборудование, оснастка, материальные ресурсы.
д) осуществляется подбор квалифицированного персонала, а также его обучение
Взаимодействие с потребителем
До потребителя доводится информация:
- о характеристике услуги, ее области деятельности, доступности и затратах времени на ее предоставление;
- об ожидаемой стоимости услуги;
- о взаимосвязи между качеством услуги, условиями ее предоставления и стоимостью;
- о возможности влияния потребителей на качество услуги;
Устанавливается взаимосвязь между предложенной услугой и реальными потребностями потребителя.
Материально-техническое обеспечение качества услуг
а) обеспечивается соответствие установленным требованиям используемых инструментов, материалов, а также закупаемых запасных частей и агрегатов;
б) поставщики материалов и др. должны быть способны обеспечивать соответствующее качество;
Контроль и оценка качества услуги
а) обеспечить самоконтроль персонала, предоставляющего услугу, как составную часть процесса контроля;
б) обеспечить приоритет потребителя в оценке качества услуг;
в) ввести практику регулярной оценки степени удовлетворенности потребителя услуг путем проведения социологических опросов.
Показатели, характеризующие качество эксплуатационной деятельности СТО, объединяются в группы:
а) качество услуг обслуживания автомобилей;
б) эффективности эксплуатационной деятельности (рациональное использование основных фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов).
Рисунок 4.1 - Схема функций комплексной системы управления качеством услуг на СТО
Оценка качества эксплуатационной деятельности СТО производится по приведенной выше системе показателей, а также с помощью балльной системы.
4.3 Организационно-функциональная база управления качеством
КС УКУ дает возможность планомерно воздействовать на факторы, влияющие на обеспечение качества услуг и обслуживания на всех стадиях эксплуатации.
Комплексная система охватывает основные функциональные связи процесса управления качеством услуг и обслуживания.
Принципиальная схема этих связей представлена на рисунке 4.2.
Разработка КС УКУ требует строгой регламентации деятельности всех участников оказания услуг с учетом всего многообразия управленческих процессов и специфики каждого объекта управления.
Для обеспечения централизованного и единого подхода к вопросу управления качеством услуг на предприятии используются стандарты предприятия (СТП), которые служат организационно-методической базой и правовой основой КС УКУ. СТП являются содержанием комплексной системы управления качеством услуг. Стандарты предприятия вступают в действие после утверждения руководителем предприятия. Они разрабатываются на основе государственных и отраслевых стандартов и с течением времени пересматриваются и корректируются в связи с внедрением передового опыта, средств механизации и автоматизации, новых форм организации производства и труда. Цель СТП - регламентировать порядок работы каждого подразделения предприятия по повышению качества услуг и обслуживания, обеспечения рациональной организации и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, повышения ответственности всех работников СТО за улучшение качества услуг, обслуживания и труда.
Стандарты предприятия предназначаются для упорядочения процесса управления качеством услуг и установления степени и места участия каждого работника в этом процессе.
В общем виде можно привести следующую группировку стандартов:
- основной, который определяет систему управления качеством услуг, объекты управления, цели, критерии, структуры, перечень ГОСТов и ОСТов по управлению качеством услуг;
- общие, определяющие порядок внедрения ГОСТов и ОСТов, проведения Дней качества, организации работы аттестационной комиссии;
- функциональные, устанавливающие цели и порядок участия каждого в процессе управления качеством услуг;
- организационные, определяющие обязанности каждого в процессе управления качеством услуг;
- производственно-исполнительские, выявляющие влияние работников на качество;
- производственно-технологические, определяющие, что влияет на качество услуг;
- параметрические, характеризующие качество услуг и обслуживания.
Как указывалось выше, стандарты предприятия являются содержанием КС УКУ и предусматривают:
- сбор, обработку и анализ информации о качестве услуг, обслуживания и труда, а также о ходе и состоянии эксплуатационного процесса, организации труда, влияющих на качество услуг;
сравнение практических результатов деятельности подразделений предприятий в области качества услуг с установленными ГОСТами, правилами, нормативами;
- подготовку и принятие решений на основе оперативной и накопленной информации обо всех факторах и условиях, в той или иной мере влияющих на качество услуг, осуществление управляющих воздействий на эти факторы и условия;
- организацию разработки мероприятий по улучшению качества.
Рисунок 4.2 - Принципиальная схема функциональных связей процесса управления качеством услуг и обслуживания на СТО
СТП призваны не только обеспечивать организационно-техническую сторону эксплуатации, но и совершенствовать методы управления качеством услуг.
Управлением качеством услуг занимаются высококвалифицированные специалисты всех подразделений предприятия и общественные организации.
Структура и содержание стандартов предприятия должны соответствовать требованиям ГОСТ 1.4-68 с изм. и ГОСТ 1.5-68 с изм. и отраслевой нормативно-технической документации.
Основной стандарт предприятия - Комплексная система управления качеством услуг. Основы положения - характеризуют КС УКУ в целом и разрабатываются на начальном этапе создания системы. Основной стандарт корректируется по мере разработки общих и специальных стандартов предприятия.
Основной стандарт включает в себя:
- вводную часть, в которой отмечается, что СТП распространяется на все подразделения и службы предприятия;
- общие положения, где дается определение комплексной системы управления качеством услуг и ее организационно-технической основы, а также перечень стандартов предприятия;
- задачи КС УКУ, которые состоят в повышении качества услуг и обслуживания на СТО;
- общие функции комплексной системы управления качеством услуг, которые способствуют реализации процесса управления качеством, причем по каждой функции указываются ответственные исполнители;
- службы предприятия по управлению качеством услуг.
Общие стандарты предприятия регламентируют общесистемные вопросы информационного обеспечения, порядок внедрения государственных и отраслевых стандартов, проведения Дней качества, организацию работы аттестационных комиссий.
Специальные стандарты предприятия подразделяются на:
- функциональные, устанавливающие цели и порядок участия каждого в процессе управления качеством услуг;
- организационные, регламентирующие выполнение функций управления качеством услуг;
- производственно-исполнительские, выявляющие, кто из работников влияет на качество на каждой стадии эксплуатационной деятельности, и определяющие методы оценки качества труда;
Общие и специальные стандарты предприятия должны содержать:
- вводную часть, указывающую область распространения стандарта;
- общие положения;
- задачи;
- специализированные разделы, в которых указываются последовательность и содержание работ, условия функционирования, связи и т.д.;
- приложения, которые содержат методики выполнения работ, формы, бланки расчетов и документов, нормы, таблицы и т.д.
Комплекс стандартов, входящих в состав КС УКУ, рекомендуется ежегодно пересматривать при утверждении плановых заданий на следующий год с целью внесения в СТП изменений, обусловленных плановыми заданиями по повышению качества; накопленным опытом внедрения СТП; задачами совершенствования КС УКУ.
Те стандарты предприятия, которые не требуют изменений, переутверждаются.
В течение года в СТП могут вноситься изменения в оперативном порядке.
Внесение изменений в СТП и отмена СТП должны соответствовать требованиям ГОСТ 1.0-68 с изм. и ГОСТ 1.21-75 с изм.
Стандарты предприятия выполняют двоякую роль:
- воздействуют на организационно-техническую сторону эксплуатации;
- совершенствуют методы управления качеством услуг.
Координация и контроль за деятельностью предприятия по выполнению функций управления качеством осуществляется специально созданной для этой цели груп пой, которая носит название координационно-рабочая группа (КРГ). Эта группа создается на общественных началах. Деятельность группы включает в себя:
- сбор и анализ накапливаемой информации о качестве, несоблюдении производственной дисциплины;
- осуществление подготовки мероприятий, направленных на повышение качества услуги обслуживания;
- организацию работы по совершенствованию системы управления качеством.
Координационно-рабочая группа возглавляется главным инженером предприятия. В состав группы входят наиболее квалифицированные специалисты. КРГ подчиняется непосредственно директору предприятия, который несет ответственность за исполнение всего комплекса организационно-технических, экономических и социальных мероприятий, направленных на обеспечение высокого качества услуг.
В КРГ выделяются группы или ответственные исполнители: