148170 (594466), страница 13
Текст из файла (страница 13)
где Сзп – затраты на заработную плату водителям, руб;
Сгсм – затраты на ГСМ, руб.;
Саш – затраты на автошины, руб.;
Зпрем – затраты на заработную плату ремонтным рабочим, руб.;
Сз/ч – затраты на запасные части, руб.;
Смат – затраты на материалы, руб.;
Са – затраты на амортизацию подвижного состава, руб.;
Сн – затраты на накладные расходы, руб.
Расчет затрат по статье "Заработная плата водителей"
Для расчета заработной платы водителей применяется сдельная система оплаты труда. Сдельные расценки устанавливаются за тонну перевезенного груза и за тонно-километры из расчета тарифных ставок.
Сводка по текущим затратам за год приведена в табл. 3.4.
Таблица 3.4 Текущие затраты за год
Показатели | Базовый вариант | Проектируемый вариант |
1. Зарплата водителей без отчислений на социальные нужды, руб. | 6056364,6 | 6056364,6 |
2. Зарплата водителей с отчислениями на соц. нужды, руб. | 8204562,3 | 8204562,3 |
З.ГСМ, руб. | 42616346 | |
4. Автошины, руб. | 5374986,9 | 5374986,9 |
5. Зарплата рем. рабочих без отчислений на соц. нужды, руб. | 13199,9 | 13199,9 |
6. Зарплата рем. рабочих с отчислениями на соц. нужды, руб. | 17899,1 | 17899,1 |
7. Запасные части, руб. | 8468,2 | 8468,2 |
8. Материалы, руб. | 4668,3 | 4668,3 |
9. Амортизация, руб. | 7679472 | 34130990 |
10. Накладные расходы, руб. | 28625358 | 12722381 |
11. Сумма текущих затрат без отчислений на соц. нужды, руб. | 159494115,0 | 100927405,0 |
12. Сумма текущих затрат отчислениями на соц. нужды, руб. | 161647011,9 | 103080301,9 |
13. Себестоимость 1 т. км без отчислений и с отчислениями на социальные нужды, руб. | 6,16 6,24 | 3,89 3,98 |
S = 3,98 руб/т.км.
S= 161647011,914 / 25881900 =6,24
S = 6,24 руб./т.км.
Диаграммы сравнения текущих затрат за год при спаренном и бригадно-эстафетном методах работы показаны на рис. 3.16.
Рис.3.16. Текущие затраты с отчислениями на социальные нужды и без них
Расчет доходов производится по формуле:
Д = Q / к1 * Ст * к2 * кЗ * к4 * к5, (3.25)
где к1 – коэффициент приведения груза к первому классу (k1 = 0,6);
Ст – сдельная расценка за 1 тонну груза (Ст=26,69 руб/т);
к2 – коэффициент к сдельному тарифу (к2= 1,55);
кЗ – поясной коэффициент (кЗ = 2,87);
к4 – повышающий индекс предприятия (к4 = 20);
к5 – коэффициент за специальный подвижной состав (к5 = 1,3)
Д = 34100 / 0,6 * 26,69 * 1,55 * 2,87 * 20 * 1,3 = 175444010
Д = 175444010 руб.
Доходы от перевозки нефтепродуктов при базовом и проектном методах перевозки одинаковы.
Финансовый результат (прибыль) определяется по формуле:
П = Д – С (3.26)
Финансовый результат без отчислений на социальные нужды и без учета налоговых выплат:
Для спаренной работы:
П = 175444010 – 159494115,03 = 15949894,97
П = 15949894,97 руб.
Для бригадно-эстафетной работы:
П= 175444010 – 100927405,03 = 74516604,97 руб.
П= 74516604,97 руб.
Расчет затрат на капиталовложения производится по формуле:
К = (Са/м + Сп/пр) * А (3.27)
Для спаренной работы:
К = (4491560 + 2619063) * 18 = 127991214
К = 127991214 руб.
Для бригадно-эстафетной работы:
К'= (4491560 + 2619063) * 8 = 56884984
К' = 56884984 руб.
Экономический эффект по доходам находится по формуле:
Эд = Д – Д (3.28)
Эд = 0, так как доходы от перевозок нефтепродуктов при базовом и проектном методах работы одинаковы.
Экономический эффект по расходам:
Эс = С – С, (3.29)
где С, С – соответственно текущие расходы при спаренной и бригадно-эстафетной работе.
Эс = 159494115,03 – 100927405,03 = 58566710
Эс = 58566710 руб.
Экономический эффект по капиталовложениям:
Эк = К – К (3.30)
Эк = 127991214 – 56884984 = 71106230
Эк = 71106230 руб.
Общий приведенный экономический эффект:
Э = Эс + (r + Е) * Эк (3.31)
где г – коэффициент инновации при сроке службы 2 года;
r = 0,4762;
Е – нормативный коэффициент эффективности капиталовложений;
Е = 0,16.
Э = 58566710 + (0,4762 + 0,16) * 71106230 = 103804493,526
Э = 103804493,53 руб.
Расчет налогов, увеличивающих затраты
Подоходный налог. Налогооблагаемая база – фонд оплаты труда, ставка – 13%.
ПН = (6056364,6 + 13199,959) * 0,13 = 789043,38
ПН = 789043,38 руб.
Налог на добавленную стоимость. Налогооблагаемая база – выручка за вычетом материальных затрат (затраты на ГСМ, автошины, запчасти, материалы, амортизацию), ставка – 20 %.
НДС = (Д – Сгсм – Саш – Сз/ч – Смат – Са) 0,2 (3.32)
НДС = (175444010 – 42616346 – 5374986,9 – 8468,34 – 4668,34 –
– 76794723) 0,2 = 10128963,506
НДС = 10128963,506 руб.
НДС = (175444010 – 42616346 – 5374986,9 – 8468,23 – 4668,34 –
– 34130990) 0,2 = 18661710,106
НДС = 18661710,106 руб.
Экологический налог. Налогооблагаемая база – стоимость топлива, ставка – 10 %.
ЭН = 39657836 * 0,1 = 3965783,6
ЭН = 3965783,6 руб.
ЭН = 3965783,6 руб.
Единый транспортный налог. Ставка при мощности двигателя более 250 л.с – 7,5 руб/л.с. (мощность двигателя автомобиля "Вольво FH-12" – 405 л.с.)
ТН = 7,5 * 405 * 18 = 54675
ТН = 54675 руб.
ТН = 7,5405 * 8 = 24300
ТН = 24300 руб.
Земельный налог. Ставка на 1 автомобиль – 46,53 руб.
ЗН = 46,53 * 18 = 837,54
ЗН = 837,54 руб.
ЗН = 46,53 * 8 = 372,24
ЗН = 372,24 руб.
Сумма затрат с учетом налоговых выплат, увеличивающих расходы:
Снал = Ссоц + ПН + НДС + ЭН + ТН + ЗН (3.33)
Снал = 159494115,03 + 789043,38 + 10128963,506 + 3965783,6 + 54675 +
+ 837,54 = 174433418,056
Снал = 174433418,056 руб.
Снал = 100927405,03 + 789043,38 + 18661710,106 + 3965783,6 + 24300 + 372,24 = 124368614,356
Снал = 124368614,356 руб.
Экономический эффект по расходам определяется по формуле (3.70):
Эснал = 174433418,056 – 124368614,356 = 50064803,7
Эснал = 50064803,7 руб.
Общий приведенный экономический эффект определяется по формуле
Э = 50064803,7 +(0,4762 + 0,16) 56884984 = 86255030,52
Э = 86255030,52 руб.
Результаты расчетов экономического эффекта сведены в табл. 3.5.
Таблица 3.5 Итоговая таблица расчета экономического эффекта
Показатели | Спаренный метод | Бригадно-эстафетный метод |
1. Доходы от перевозки, руб. | 175444010,0 | 175444010,0 |
2. Сумма текущих затрат, руб. | 159494115,03 | 100927405,03 |
3. Капиталовложения, руб. | 127991214,0 | 56884984,0 |
4. Приведенные эксплуатационные расходы, руб. | 169246021,6 | 65441528,07 |
5. Общий приведенный экономический эффект без учета социальных отчислений и налоговых выплат, руб. | 103804493,526 | |
6. Отчисления на социальные нужды, руб. | 2152898,0 | 2152898,0 |
7. Подоходный налог, руб. | 789043,38 | 789043,38 |
8. НДС, руб. | 10128963,5 | 18661710,1 |
9. Экологический налог, руб. | 3965783,6 | 3965783,6 |
10. Транспортный налог, руб. | 54675,0 | 24300,0 |
11. Земельный налог, руб. | 837,5 | 372,2 |
12. Сумма затрат с учетом социальных отчислении и налогов, увеличивающих расходы, руб. | 174433418,05 | 124368614,3 |
13 . Приведенные эксплуатационные расходы с учетом социальных отчислений и налогов, увеличивающих расходы, руб. | 210623644,87 | 124368614,3 |
14. Общий приведенный экономический эффект с учетом социальных отчислений и налогов, увеличивающих расходы, руб. | 86255030,52 | |
15. Налог на прибыль, руб. | 3827974,78 | 17883985,19 |
16. Налог на имущество, руб. | 2559824,28 | 1137699,68 |
На рис. 3.17, 3.18 и 3.19 проведено сравнение экономических показателей для спаренной и бригадно-эстафетной работы.
Рис. 3.17. Затраты на капиталовложения
Рис. 3.18. Приведенные эксплуатационные расходы
Рис. 3.19. Общий приведенный экономический эффект
Вывод. При введении бригадно-эстафетного метода перевозки грузов на автомобилях "Вольво FH-12" при неизменных доходах от перевозок достигается:
1. Снижение суммы текущих затрат с 159494115,03 руб. до 100927405,03 руб, экономия 36,7%.
2. Уменьшение капиталовложений с 127991214,0 руб. до 56884984 руб., экономия 55,5%.
3. Снижение приведенных эксплуатационных расходов с 210623644,9 руб. до 124368614,4 руб., экономия 40,9%.
4. Достигается экономический эффект в сумме 86255030,5 руб.
Заключение
В дипломной работе рассмотрена автотранспортная инфраструктура г. Ленска на примере Ленского автотранспортного предприятия № 2 и Муниципального унитарного предприятия пассажирского автотранспортного хозяйства (МУП ПАХ) за последние три года, проведен анализ хозяйственной деятельности и сопоставлены различные данные. Определены показатели, свидетельствующие об экономической стабильности предприятия.
Экономическая стабильность и успешная работа обеспечивают вхождение ДТП в АК "Алроса". Ленское АТП Р 2 ПУ "Алмаздортранс" является основным перевозчиком транзитных грузов для АК "Алроса".
За последние 4 года в АТП происходит перевооружение с целью снижения себестоимости перевозок. Основным направлением перевооружения является замена морально устаревшей техники и оборудования на современное высоконадежное отечественного и импортного производства.
Однако следует заметить, что происходит перевооружение в основном экстенсивными методами.